Рассечение лба, делать чего - или ну его нафиг?

Ицхак Штерн

Привет! Есть глупый вопрос.

Ночью разбил лоб (где-то 4-4,5 см глубокого рассечения). Утянул пластырем.
Сегодня возможности попасть в больничку нет, завтра могу - имеет смысл через сутки зашивать, или ну его нафиг?

Кстати, степлеры со скобами в аптеках обычных продают, или только в медтехнике?

Спасибо!

Иван Иваныч Иванов

Ицхак Штерн
имеет смысл через сутки зашивать, или ну его нафиг?
Посмотрите на мой аватар, это мой сын, шрам на лбу справа видите. Так вот, у него было рассечение гораздо меньше вашего, швы наложили через полчаса. Четыре шва. Шрам на фот, через полгода. Соврал 😞, месаца три наверное.
А теперь представте какой шрам будет у вас 😛
Срочно обратитесь к специалисту, зашивать или не зашивать, решать надо по факту травмы на данный момент. НИКАКИХ СТЕПЛЕРОВ!!!

bezceller

у меня до сих пор шрам с пятилетнего возраста, когда я расхерачил лоб об угол столика в детском саду... с другой стороны, видел людей, которым швы накладывал Профессионал (с большой буквы) - и следов не заметно после весьма глубоких рассечений...

Ицхак Штерн

Да мне на следы плевать - оно заростет вообще если не шить?
Мне как-то подбородок зашивали (тож сантиметра 4), так медсестра приговаривала что на это месте если не шить - то оно и не заростет правильно... С ногой тоже самое было (верх ступни, там где все сухожилия).

Иван Иваныч Иванов
Посмотрите на мой аватар, это мой сын, шрам на лбу справа видите.
Сыну привет. Настоящий боец! 😛

Иван Иваныч Иванов

Человек существо живучее 😊 заживает все, но я все же остаюсь при своем мнении, покажитесь специалисту. Мы говорим о вакууме, не видя предмет спора, сложно судить. Моежт быть очень много факторов. Лицо очень сложная штука 😛

Ицхак Штерн
то оно и не заростет правильно.
В данном контексте важно слово "правильно"! А то потом может глазик как нибудь ни так закрываться. Или перекосит куда либо.
Короче, шить вас никто заставлять не будет, но проконсультироваться не мешало бы 😛

dimon8-5

Сегодня возможности попасть в больничку нет, завтра могу - имеет смысл через сутки зашивать
а уже "наглухо" зашивать и не будут-сроки "зашивки" 12 часов (вроде)=максимум-с дренажём сделают и всё-равно заживление будет "вторичным натяжением"....
Утянул пластырем.
если пластырем края "утянуты" правильно=мож и прокатит... лишь-бы не инфицирвалось 😊

babay78

Зарасти то зарастет, вопрос времени. Неоднократно на себе проверено, зашитое как то быстрее заживает. А так- стрептоцидом засыпать и залепить. Думаю хуже уже не будет.

ZloyYogurt

Ицхак


Поехали в итоге?

URSUS

Ицхак Штерн
имеет смысл через сутки зашивать, или ну его нафиг?

Через 12 часов рана считается инфицированной и ее не зашивают, она заживает вторично. Рубец будет широкий. Нужен прием антибиотиков и повязки с левомиколем или Гидросорб-гелем. Рану по любому нужно обработать антисептиками - перекисью и хлоргекседином. Повязки менять ежедневно.

Knyt

URSUS
Через 12 часов рана считается инфицированной и ее не зашивают, она заживает вторично.
Не согласен.Ушивал раны после фронтоэтмоидотомий, спустя неделю после операции, главное освежить края раны. Обколют новокаином, немного поскребсти скальпилем по ране, небольшой разрез с отделением кожи и послойно ушить( сверху внутрикожный неприрывный шов). И останеться тонкий белый рубец. Короче, зайдите к ЧЛХ, все сделают в лучшем виде.

URSUS

Вообще и огнестрелы на голове, говорят, зашивают. Но результат может быть непредсказуем. Я сообщил не собственный опыт, а как это выглядит по канонам.

Knyt

Все что касается лица и шеи стараются ушивать с освежением краев раны, иначе, если заживет вторичным натяжением, очень грубые рубцы остаются.

Knyt

URSUS
Я сообщил не собственный опыт
Я сообщил собственный опыт 😊

URSUS

Зачем? Чтобы ТС долго пытался найти хирурга, который этот Ваш опыт повторит и в результате не нашел его. Большой рубец не проблема. Потом его можно иссечь и аккуратно зашить.
Кстати ТС надо было бы еще не забыть уколоть себе АС и ПСС.
Что до собственного опыта, то он у меня тоже есть. Зашитые руки и голова после укусов. Тоже шить не положено. Но все зажило первично. 😊

Knyt

URSUS
Большой рубец не проблема. Потом его можно иссечь и аккуратно зашить.
Потом выйдет дороже, так как это уже будет косметическая операция, и она не подподает под ОМС 😊

Knyt

Сейчас он придет к ЧЛХ, положит в карман хирургу 1000р, и ему положат косметический шов. А вот если он придет через год, то ему скажут, что жить ему рубец не мешает и это чисто косметическая операция, заплатит он через комерческий отдел 10000р. Я ответил на ваш вопрос Зачем? 😊

Knyt

URSUS
Зашитые руки и голова после укусов.
А вот как раз укусы то и запрещено зашивать.

URSUS

Рубец не обязательно иссекать в косметологической клинике за 10000 руб. Можно и в другом месте и куда дещевле. Впрочем никто не мешает ТС попробовать и Ваш вариант. Но если рана развалится (а идут уже 2 сутки), то рубец будет еще хуже.

Knyt
А вот как раз укусы то и запрещено зашивать.

Я об этом написал 😊

Ицхак Штерн

В общем что сделал, утянул все пластырем для стяжки ран (собака, дорогой - 20 баксов), выглядит аккуратно, держит крепко. Сын вчера на голову сел... 😛 было больно - но ничего не разошлось.