Комплект Врача и Фармацевта БП

sotrudnikNKVD

Доброго времени суток.
Вопрос и состоит в том как сделать минимальную техническую и ресурсную базу при подготовке к БП для того что бы врач/Фармацевт если он попадёт к вам без оборудования и инструментов смог использовать свои умения более эффективно!
обсуждение здесь http://guns.allzip.org/topic/151/763106.html
Очень хочется узнать мнение врачей и фармацевтов.
Заранее спасибо.
С уважением, Константин.

Gladiator

sotrudnikNKVD
как сделать минимальную техническую и ресурсную базу при подготовке к БП для того что бы врач/Фармацевт если он попадёт к вам без оборудования и инструментов смог использовать свои умения более эффективно!
Бутылка спирта, штык-нож и ножевка по металу позволят в полной мере реализовать любой талант 😊

sotrudnikNKVD

Бутылка спирта, штык-нож и ножевка по металу позволят в полной мере реализовать любой талант
Юмор заценил, а если серьёзно?

Gladiator

Вообще-то я СЕРЬЕЗНО. По крайнеймере в отношении себя лично...

sotrudnikNKVD

ну я то таким опытом не обладаю(

Gladiator

Так Вы же и не для себя, а для приглашенного ВРАЧА комплект собираете 😊

Иван Иваныч Иванов

Ну штык-нож инструмент хороший 😊
Но со своей стороны могу сказать. По ЧЛХ, по сути идет шовный (шелк, кетгут) со всеми "причмоками", перевязочный и т.д. Тут все понятно.

Важно, шинирование поломанных челюстей, думаю такой вариант очень и очень возможен. И последствия неправильного срастания очень плачевны. Не обязательно стандартные шины (хотя это лучший вариант). Можно просто запасти проволоку (алюминиевую, и лигатурную), крампонные щипцы, ножницы по металлу (мультитул) и гнуть шины самому. Резиновые кольца, для тяг.
Удаление зубов штык-ножом и плоскогубцами конечно веселое занятие, но к сожалению не реальное. Какой бы смелый и отчаянный "удалятель" нибыл.

По этому при наличае стоматолога (или просто смелого-знающего хирурга), необходим инструмент. лечить зубы вариантов не будет, а вот удалять придется много 😛
Элеваторы - левый, правый, прямой
Щипцы - байонет, и клювы (хотя бы только широкие) ими можно практически всею
Само собой перевязочный, не помешал бы запас йодоформа (старый но надежный способ).
Вот как то так по ЧЛХ. Думаю пластику носа никто после БП делать не захочет 😛 А жаль 😞

Gladiator

Иван Иваныч Иванов
Удаление зубов штык-ножом конечно веселое занятие, но к сожалению не реальное. Какой бы смелый и отчаянный "удалятель" нибыл.
Я за свою жизнь не удалил ни удного зуба (в смысле - кому-то не удалил). Но в случае необходимости, я бы штык ножом сумел бы ампутировать нижнюю челюсть...

Иван Иваныч Иванов

Gladiator
я бы штык ножом сумел бы ампутировать нижнюю челюсть...
Жестоко коллега 😊

Gladiator

Иван Иваныч Иванов
Жестоко коллега
Ну так БП! 😊

Иван Иваныч Иванов

Gladiator
Ну так БП!
Кстати, Ваш опыт был бы очень ценен, в разрезе данной темы.

Gladiator

А я уже все ответил...

Или Вы думаете, что я попытался бы проводить высококвалифицированное лечение без электричества, микроскопа и бригады ассистентов? Нет, нет и ещё раз нет! В этом случае я скорее всего вернусь к опыту коллег 200-летней давности, которые пользовались водкой для анестезии и антисептики, большим ножом для вскрытия гнойников и удаления пуль, и пилой для ампутации конечностей...

Чудес не бывает 😊

sotrudnikNKVD

А если вам предоставить беспрерывно электричество в течении 2-4 часов с хорошим освещением набор инструментво и расходников и стерильное помещение, сможете вы удалить апендицит, или вытащить пулю из мягких тканей, загипсовать сложный открытый перелом (т.е поставить кости на место) и зашить где надо, наконец грамотно ампутировать конечность (тьфутьфутьфучерезлевоеплечо),

Электричеством и светом я вас смогу обеспечить на указанный период времени в течении суток 1-2 раза стерильное помещение тоже можно устроить, а вот в инструментах и расходниках у меня пробел(

sotrudnikNKVD

Ну и ассистентов толковых мне вам взять неоткуда(

Александер.Ф

при наличае стоматолога (или просто смелого-знающего хирурга), необходим инструмент. лечить зубы вариантов не будет, а вот удалять придется много
Элеваторы - левый, правый, прямой
Щипцы - байонет, и клювы (хотя бы только широкие)
Зубы на раз удаляются лярингоскопом. Не верите - Поручик подтвердит.

Иван Иваныч Иванов

Александер.Ф
Зубы на раз удаляются лярингоскопом.
Коллега, лярингоскопом Вы можете !случайно! "удалить", фронтальную группу зубов. И то, если там будет присутствовать хотя бы вторая степень подвижности.
Меня всегда умиляют истории об удалении моляров (да пусть даже премоляров) штык-ножами или плоскогубцами.

Александер.Ф

Меня всегда умиляют истории об удалении моляров (да пусть даже премоляров) штык-ножами или плоскогубцами.
Напрасно умиляют. В учебнике криминалистики для младших полицейских чинов Свенсона и Венделя есть фотографии случая, когда некто вызвал взрыв у себя во рту зажав один конец боеприпаса зубами, а второй плоскогубцами. Именно плоскогубцами с целью его разобрать. На фотографии изображён плоский блин с ушами по бокам.
Юморю, так как тема исходно несерьёзная.

Иван Иваныч Иванов

Александер.Ф
так как тема исходно несерьёзная
Тема то серьезная, просто нам (врачам), со свойственным нам скепсисом и цинизмом (ну не будем этого отрицать), очень сложно понять человека, не профильной нам специальности, а тем более его воззрения на предстоящее будущее.
Я лично поддерживаю подобное рвение. И был бы не прочь в кризисной ситуации (ну пость она даже БП обзывается) собрать кому-нибуть челюсь "НиТи" пластинами, нежели шиной Васильева, со всеми вытекающими.
Поэтому я "за" развитие темы, по своей специальности кратко высказался 😛

Александер.Ф

Тогда уточним, что такое БП? Немало участников-врачей проживают в иных местах и не знакомы с такими сокращениями.

Gladiator

В случае необходимости, я могу оперировать при свете факела, маникюрными ножницами и вообще без помошника - только вот за результат не поручусь 😛

Sensemann

Gladiator
Бутылка спирта, штык-нож и ножевка по металу позволят в полной мере реализовать любой талант
и хорошая крепкая веревка в качестве анестезии...

sotrudnikNKVD

БП-Большой Пи... (полярный лис)
Это мжет быть извержение супервулкана, падение метиорита, социально экономический кризис, война как с применением обычного оружия так и с ОМП, и тд. Но все сценарии ведут к развалу социально экономических связей на уровне государства с утратой матерьяльно технической базы с вероятностью на 80-85%, конечно потом лет через 5-10 некое подобие власти установится но это будет больше похоже на феодализм. как то так, но как раз первые 5 лет будут самые сложные( а болеют люди всегда(

Gladiator

А что?

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается 😊 Зато врачу необходимы беруши...

Александер.Ф

все сценарии ведут к развалу социально экономических связей на уровне государства с утратой матерьяльно технической базы
Для экстремальных ситуаций принято 2 термина:
1.Происшествие с большим числом пострадавших (перевод с иняза) предполагает количественную характеристику. Просто много раненых.
2.Происшествие с массовыми ранениями (перевод с иняза) предполагает качественную характеристику. Это когда врач/леч.учреждение не могут справиться с наплывом. В этом случае помошь в первую очередь оказывается перспективным, а не самым тяжёлым. То есть тем, кому можно помочь в кратчайший срок и перейти к следующему, а не зависнуть на обном тяжелом, а тем временем остальные ухудшатся. Так в предлагаемой ситуации врач должен ориентироваться на этот критерий и подбор средств - соответствующий. Думаю, что челюстно - лицевые манипуляции будут вне повестки.
Открываю новую тему "провал во времени", навеяную этой.

Иван Иваныч Иванов

Сортировка, это непосредственно во ремя и в кратчайшее время после, наступления кризисной ситуации.
В данной теме ТС хочет подготовить мини ВПГ, для себя и своей семьи/группы семей (выживших и не пострадавших в пик так называемого БП).
Цель создания данного миниВПГ оказание помощи на постБПшном пространнстве, всем пострадавшим в процессе выживания на руинах цивилизации.
Но естественно, ТС, готовит данный объект для врачей, и по цели, оказывать помощь там будут квалифицированные врачи, так же чудом выжившие, но оствашиеся без материальной проф.базы.

sotrudnikNKVD

Спасибо вам Иван Иваныч Иванов за грамотное объяснение людям того, что я хочу)

Иван Иваныч Иванов

sotrudnikNKVD
Спасибо вам
Да не за что. Просто пойми, Костя, ну вот такие мы врачи. Оно нам не надо 😞 Вроде как, мы уверенны в себе и в собственных талантах.
Я как то на своем проф.форуме, в курилке, запостил тему о 2012годе, ну так, просто посмотреть на мнение коллег. Из около 180ответов, только один верит в возможность БП. С остальными просто поржали.
Так что крепись, врачи они такие 😛

sotrudnikNKVD

Ну блин а кто нас лечить то будет надо их срочно в 151-религию обращать)))

Иван Иваныч Иванов

sotrudnikNKVD
Ну блин а кто нас лечить то будет
Мы и будем лечить 😛
Тут вопрос в подходе, как бы врач, он во все времена врач. Революция, голод, война, БП - если ему удалось выжить (не погибнуть случайно, так как целенаправленно врачей очень редко убивают - ибо глупо), то врач всегда сможет заработать себе на новый ножик и банку тушенки. То есть пропадает смысл, большого хомячества, как у многих сопалатников 😛

sotrudnikNKVD

ак как целенаправленно врачей очень редко убивают - ибо глупо)
Не просто как показывает практика в начальный период мочат всех без различия по пофессиям национальности политической принадлежности( это потом уже народ оглядевшись вокруг после вакханалии понимает что в принципе то врачей надо не трогать но как правило такое осознание наступает не сразу(