Опрос по препаратам для лечния ран

doctormrak

Камрады,вот возник вопрос по знаниям в лечении различных типов ран:
многие, к сожалению, сталкивались с ожогами, обморожениями различных степеней тяжести. Кому-то доводилось встречаться с последствиями огнестрельных ранений, поражений, вызванных электричеством, гнойных осложнений и других повреждений тканей, вызванных внешними факторами. В условиях стационара есть целый арсенал средств для лечения различных видов ран.
Вопрос к форумчанам: что из западных аналогов и не только, вы предпочли бы к использованию или наличие таковых в Вашей аптечке.
( Для разъяснения: перевязочные материалы, производимые на западном рынке- бинты, сетки, абсорбирующие материалы и др.)
А также, что Вы хотели бы приобрести из данной группы материалов, если на нашем рынке подобных аналогов нет?
Просьба писать по теме, без флуда.

Farmacevt

могу посоветовать пантенол в любых формах - стимулятор регенерации тканей. выпускается в виде мазей, кремов и спреев. наноситься на поврежденную поверхность кожи. еще как вариант - левомеколь, антисептик в виде мази.

ag111

А на шрамы?

maxpolonski

ag111
А на шрамы?

На шрамы - ничего. Посещал хирургов по поводу удаления уродливого шрама от вторичного натяжения. Все мази были посланы далеко (учитывая что контратубекс это гепарин с луковым соком), предложена или шлифовка или повторное иссечение.

Из мазей были пробованы левомеколь, Вишневского и Спасатель. Последний, несмотря на мой скепсис оказался весьма эффективным. От вишневского не в восторге, да и воняет он. Левомеколь - стандартное средство.

Farmacevt

maxpolonski
Левомеколь - стандартное средство.
кстати и шрамы после него совсем незаметные остаються - у меня на щеке шрам почти незаметен, хотя рана немаленькая была. а так, можно всякие индийские средства попробывать - типа борофреш или борокеар, вроде помогают.

doctormrak

Шрамы мужчину укрошают, келоидные рубцы же- уродуют.
Жаль, что зачастую выбор ограничивается десятком общедоступных средств, типа мази Вишневского, левомиколя, спасателя и.т.п.( пользы подобных средств нисколь не умаляю)
В продолжение темы- доводилось ли применять абсорбирующие сетки, сетки и повязки с ионами серебра западных производителей. Интересно услышать другие мнения.
По своему скромному опыту лечения различных типов ран у пациентов- хорошие эффекты достигались за счёт применения именно германских и американских материалов. Про различные типы бинтов вообще отдельный разговор- кто пользуется отечественными надеюсь поймёт.

URSUS

Гидросорб-гель, Эплан

oktagon

Впрос слишком общий. Не универсального лечения ран, есть специфика первичной хирургической обработки в зависимости от типа раны, плюс специфика лечения в условиях тылового евакгоспиталя. А вообще ета тема тут поднималась раз 200, так что пользуйтесь поиском.

doctormrak

Не совсем уяснил суть ответа??? 😀

bioxa3ard

Димексид и все производные левомеколя.Димексид-больше

михон

стандартно, дёшево и широко распространено: левомеколь. тампоны/турунды и т.д. Но опять же всё зависит от этиологии, объёма поражения, стадии раневого процесса, общего состояния, в идеале посеять надо раневое отделяемое, т.е. каждый случай индивидуален и требует работы мозга 😊

bioxa3ard

в идеале посеять надо раневое отделяемое
Ну это совсем идеальный случай. Sorry за off

doctormrak

Спасибо за отзывы камрады. Хорошо, поставим вопрос другим боком: если пробовали вести или лечить раны с применением западных расходников и отечественных. Преимущество по эффективности за нашими или зарубежными? Возникало желание пополнить аптечку западными?
С уважением ко всем!

URSUS

Еще перекись, хлоргекседин, йодопирон (для того и создан), олазоль, диоксидин, ируксол (увы, сейчас в России не продается легально, но раны чистит великолепно).

doctormrak

Да, у нас ируксол из последних запасов закончился года 3 тому назад. 😞

михон

doctormrak
если пробовали вести или лечить раны с применением западных расходников и отечественных
С западными практически не работал. Единственное, что было - хартманновские готовые наклейки/повязки. Вещь. Даже лапаротомную рану закрыть - 2 секунды. По размеру наклейку подобрал, подложку убрал и налепил. Удобнее, чем наваливать гору марлевых салфеток и залеплять аццким пластырем. С мелкими послеоперационными ранами та же фигня. А вот всякие гнойные по старинке, сафлетки с левомеколем, резинки от перчаток и прочий каменный век в духе Пирогова.

Porutcic

URSUS
ируксол
Да... хороший состав , особенно в комбустии . После распада Югославии уже проблема достать .

URSUS

А его сейчас не Плива делает, а Смит и Нефью. А на регистрацию видать тратицца не хотят 😊 На Украине продается, доставляют сюда с проводниками. Оплата через интернет. У нас больные так покупают.

doctormrak

По идее и к нам можно, да и нужно организовать доставку.
Считаю при адекватности цен и большом выборе, будет и спрос.
Есть множество американских сайтов, эдаких "магазинов певой помощи", где весьма неплохо представлен ассортимент подобной продукции.
Как считаете?

Shizakroid

Перекись и йод - наше всё! 😊

Джек13

дермазин )сульфадиазин серебра) на ожоги- оч. хорошо идет..а заместо ируксола давненько уж мумие пользую- таблетку или несколько (от величины раны зависит) прямо в гнойную рану кидаешь. сверху типа компресса- марля и полиэтилен)за пару раз рану от гноя отлично чистит. мож. и не доказательная медицина 😊- но пробовал много раз, эффект всегда хороший

URSUS

doctormrak
По идее и к нам можно, да и нужно организовать доставку.
Считаю при адекватности цен и большом выборе, будет и спрос.
Есть множество американских сайтов, эдаких "магазинов певой помощи", где весьма неплохо представлен ассортимент подобной продукции.
Как считаете?

Поиск дал, что в России он есть по инету, цена тюбика 2000 руб. Насколько я помню с Украины его привозили за 80 ойро 3 тюбика.

kondor

Нифигасебе, а мы им собаку лечили...
По сабжу - мне как роллеру нравятся салфетки с хлоргексидином и лидокаином "Активтекс". Самое оно для "асфальтовой болезни".

oktagon

Множество компаний производит различные наружные средства для поверхностных ран. Обобщая дискуссию замечу, все, что надо для поверхностных ран/абразий ето антисептик и обезболивающее. Тип в принципе не важен, если нет аллергии на составляющие.
Глубокие мышечные и проникающие ранения, а так же повреждения сосудов ето совсем другой разговор.

kukidusya

Порекомендуйте пожалуйста .
Есть лежачий больной , на теле образуются покраснения с водянистым
содержимым . После прорыва , рана подсыхает.
Чем можно ускорить заживление ?
Что можно использовать для профилактики ?
P.S. Я правильно понимаю , что это не пролежни ?

URSUS

Крепкий раствор марганцовки из бюджетного, или препараты фирмы Хартман. Там у них большая линейка и лосьонов для ухода за кожей и пролежнями и препараты заживляющие, типа того самого Гидросорб-геля.

kukidusya

BRANOLIND N - Повязки с перуанским бальзамом
HYDROTUL - гидроактивные (стерильные),
Что лучше ?

URSUS

Надо решать по месту. На мой взгляд перуанский бальзам скорее от ожогов.
Еще есть неплохая отечественная заживляющая мазь - эплан

Картман

Использовал препарат который выдают в клиниках где лечат туберкулез если не ошибаюсь его называют RAV, содержится в капсулах в виде порошка красного цвета. Выменивалось у пациентов на чай сигареты и тд.Как я понял это сильный антибиотик употребляется в нутрь но для лечения ран это не нужно капсула открывается а порошок высыпается на рану, рана заживает практически за 2 дня. Сам не верил пока не увидел, ножевой порез на руке зажил буквально на глазах.

Аарон

мазь Вишневского )
очень вери гут

oktagon


Аарон
мазь Вишневского )
очень вери гут


Для гнойных процессов.
Гля поверхностных ран, абразий, нет.

Аарон

спорный вопрос...,сейчас увлеклись новыми препаратами под действием маркетинга..

а по теме
) вопрос слишком обширный.., и для каждого вида ран свои средства .
(пенициллин). 😊

ryzhov

и для каждого вида ран свои средства .
кстати, зализывание ран собакой, в прямом смысле. Не раз встречал как довольно образованные люди таким способом излечивались от инфицированных повреждений; различных "биодерматитов" типа пендинки (лейшманиоз), пиодермита, трофических поражений...
Пендинку таким макаром вылечил за месяц мой взводный после командировки на юга, а вот отец лечил "традиционно" месяца четыре (или пол года) после побывки в туркмении.
ясненько, что действие слюны только местное и требует приёма антибиотиков внутрь.

Джек13

его называют RAV
рифампицин это, он же бенемецин...про раны не слышал. знаю, его на грибковые поражения ног сыпали, вроде .хвалили, помогал 😊 (хотя. ЕМНИП. противогрибковой активности у него нет)

silent__hunter

Рекомендую креалин. Вообще,это вет.препарат. Лечит впринципе ВСЁ, притом, превосходит все имеющиеся лекарства по лечению гнойных ран. Приведу пример. Человек попал под поезд,ногу ампутировали в больнице,рана никак толком не зарастала,лечили всем,чем только могли,ничего не помогало. Начали мазать креалином-за неделю заросло.

oktagon


silent__hunter
Лечит впринципе ВСЁ


Лечит все гильотина и цианистый калий. Креалин препарат НЕ для людей.

silent__hunter

Креалин все раны лечит. То,что он в ветеринарии применяется,не означает,что для людей он запрещён. И в инструкции такого запрета нет.

Аарон

настоящее.! облепиховое масло.
но настоящее,а не туфта разбавленная.

михон

silent__hunter
И в инструкции такого запрета нет.
Он не зарегистрирован в качестве лекарственного средства для применения у людей. Так что не надо тут про отсутствие запретов в инструкции.

"Креолин для людей не применяется, и из- за способности всасываться сквозь кожные покровы требует соблюдения технике безопасности при работе с ним персонала. Препарат применяется для обработки против эктопаразитов"

из википедии

Креолин - темно-бурая или темно-коричневая жидкость с запахом крезолов.


Состоит из легко-среднего каменноугольного масла, канифоли, едкой щелочи, мыла и ихтиола. Важнейший компонент - каменноугольные масла - фракции (температура кипения 180-240.С) разгонки смол пиролиза древесины, торфа, сланцев и др.. Водные эмульсии креолина используются в ветеринарной практике, в сельском хозяйстве для дезинфекции, дезинсекции, против вредителей сельскохозяйственных растений.

Можно ещё нефть пить и углем закусывать. Эффект такой же будет

михон

из инструкции:

Особые указания
Каждый работающий с препаратом должен быть обеспечен и обязан пользоваться комплектом спецодежды и средств индивидуальной защиты (халат, головной убор, прорезиненный фартук, резиновые сапоги, защитные очки, респиратор). Для оказания первой доврачебной помощи в местах работы должны быть аптечки, которые пополняются по мере расходования. Во время работы с препаратом запрещается принимать пищу, пить и курить. Продолжительность работы с препаратом не должна превышать 6 часов в сутки. После работы спецодежду необходимо снять, лицо и руки вымыть теплой водой с мылом, рот прополоскать. При попадании препарата на кожу или слизистые оболочки его смывают струей воды или осторожно снимают тампоном и затем отмачивают водой или слабощелочным раствором. Если препарат попал в организм через рот, следует дать пострадавшему несколько стаканов теплой воды и раздражением корня языка вызвать рвоту. После рвоты дать выпить 0,5 стакана воды с двумя таблетками активированного угля или другого сорбента, а затем солевое слабительное. При появлении у работающих признаков отравления (головокружение, общая слабость, тошнота) необходимо прекратить работу, снять спецодежду, вымыть лицо и руки и обратиться к медицинскому работнику. Убой животных на мясо разрешается через 30 дней после обработки Креолином-Х. При вынужденном убое животных ранее установленного срока мясо может быть использовано в корм плотоядным животным или для производства мясо-костной муки.

silent__hunter

Что такое креалин-х?
Когда выбор был между сгниванием заживо,и креалинон,я предпочёл креалин. И до сих пор жив