какой диагноз правильный?

vks

Одного близкого мне человека стало беспокоить зрение, пошел он к окулисту, тот дал направление на анализы, в частности на демодекс и хламидиоз. Результаты оказались положительные, на хламидии делался по методу риф. Выписали лечение сроком в 6 недель с кучей антибиотиков и т.д. и дали направление на обследование всей семьи. Я в свое время имел неприятный опыт с анализами - посоветовал обратиться в другую клинику для проведения анализов, в результате сегодня на демодекс результат отрицательный (не обнаружен), по хламидиям результат будет 9 марта по методу пцр. Врач забирающий анализы не очень хорошо отозвался о первой клинике, которая выдала положительные результаты.
Собственно вопрос если по пцр на хламидии результат так же окажется отрицательным что делать? Чему верить?

Gladiator

Когда две лаборатории дают взаимоисключающие результаты, принято делать ещё одно обследование в третьей (независимой) лаборатории 😊

vks

да вот тоже об этом подумал, только вот их у нас не так много: Цент спид, кож вен диспансер и еще один, не знаю названия. Первые анализы делались демодекс кожвен диспансер, хламидиоз в третьем. Повторно делали сегодня в центре спид... они вроде независимы и пошли просто по моему совету

Gladiator

:)

Тогда попробуйте обратится к хорошему специалисту: хламидиоз имеет специфические проявления помимо лабораторного анализа.

vks

а какой из методов дает лучший результат, более верный?
а по поводу проявлений - вроде ни чего не было, просто глаза быстро уставали (или утомлялись) и иногда чуть в одном глазу было скажем так, резкость не сразу наводилась, человек проморгался и все, решил вот сходить на обследование, нашли дистрофию сетчатки и послали на анализы, о которых писал выше...

vks

и какие проявления бывают при хламидиозе?

Gladiator

Наберите в интернете, но не советую заниматься самодиагностикой!

Shizakroid

vks
если по пцр на хламидии результат так же окажется отрицательным что делать?
Сделать ПЦР еще раз. ПЦР среагирует, даже если в пробирке окажется один самый махонький кусочек этой твари. На то она и цепная.

vks

то есть ПЦР лучше диагностирует?

Shizakroid

По её результатами можно достаточно уверенно говорить есть ли возбудитель или нет.
Но если паранойя замучала, можно пройти обследование в третьей клинике 😊

vks

:) спасибо
а по демодексу что скажете? на сколько понимаю - это клещ, живущий в перьевых подушках и в луковицах волос человека - почему один специалист его обнаружил, а второй (знающий по моему о первом диагнозе) не обнаружил? судя по тому что анализ проводиться очень быстро (человеку его сразу делали) я понял что просто смотрят, может под микроскопом, по выдергивали кучу ресниц... 😊

Shizakroid

vks
а по демодексу что скажете?
тут я затрудняюсь, с ПЦР дело имел ,в травматологю иногда попадают "кадры", которые с переломами имеют и "амурные" болезни, а вот с клещи к сожалению не по моему профилю.

vks

сделали анализы в третьей независимой клинике хламидиоза нет (тоже по пцр делали), демодекс есть, но врач сказал что он есть у всех (от 70 до 100% населения являются носителями), главное чтобы он не вызывал скажем так проявлений и порекомендовал обратиться к другому врачу...
я честно говоря сам уже не понимаю кому верить...

Dr. Vision

Непонятно другое.. Демодекс вызывает зуд в веках, и никаких намеков на ухудшение зрения (он живет на ресницах). ТС жалуется на ухудшение зрения. Какая связь? Хламидии могут вызывать тяжелые поражения глаз, исключительно разрушающего воспалительного характера, весьма обильного на жалобы.. Обострения - всегда стационар! Никаких антибиотиков на дом. Информация крайне неполная, правильных диагнозов нет!

URSUS

vks
а какой из методов даезт лучший результат, более верный?
а по поводу проявлений - вроде ни чего не было, просто глаза быстро уставали (или утомлялись) и иногда чуть в одном глазу было скажем так, резкость не сразу наводилась, человек проморгался и все, решил вот сходить на обследование, нашли дистрофию сетчатки и послали на анализы, о которых писал выше...

Я бы, скорее, подумал об остеохондрозе шейного отдела позвоночника или ином нарушении кровоснабжения зрительных зон головного мозга, чем о демодекозе... 😊

vks

остеохондроз на сколько знаю есть... блин как все запутано, так к кому (имею ввиду врача - специалиста) человека лучше направить? просто на послезавтра он вроде записался на прием к другому окулисту (как посоветовали после последних анализов), может к вертеброневрологу еще сходить?

URSUS

Вертеброневролог вертеброневрологу рознь. Но можно и сходить. Вдруг повезет!

Shizakroid

vks
сделали анализы в третьей независимой клинике хламидиоза нет
Значит хламидиоза нет, а зрение ухудшается? Ну как тут не поверить в рассказы о вреде онанизма 😊

Зрение - к окулисту, пускай глаза еще раз посмотрит. Витаминки какие пропишет, гимнастику для глаз. Можно и к вертеброневрологу, "там" почти у всех что нибудь да есть.

Ну а если совсем ничего не помогает- абсолютный отказ от алкоголя, жесткий режим дня, трехразовое полноценное здоровое питание и физкультура три раза в неделю. Но это только если невролог не поможет 😊

oktagon


vks
Собственно вопрос если по пцр на хламидии результат так же окажется отрицательным что делать?


Если ПЦР отрицательная при работающем контроле и правильных праймерах, то хламидоза нет. ПЦР по своей натуре чаще бывает лжеположительной, ибо нужно внести всего несколько молекул ДНК, и если примеры сядут без третичного несовподания, реакция пойдет и будет синтезированно куча ДНК (можно сделать десятки микрограммов). Бактериальные праймеры как правило обладают очень высокой чуствительностью, но страдают от потери селективности. Если в лаборатории был шанс септической комбинации реактивов при подготовке мастер смеси для ПЦР, или сам образец был нестерильным, то довольно большие шансы фальшположительных результатов.

oktagon


vks
демодекс есть

Скорее всего. Три лаборатории вряд ли дуоустили одну и то же ошибку.

vks

спасибо всем! ))
два анализа по пцр в разных лабораториях дали отрицательный результат на хламидии - думаем что их нет.
С демодексом тоже вроде понятно - в двух лабораториях он есть, единственное врач в последнем учреждении сказал что он есть практически у всех и беспокоит только при снижении иммунитета.
Решили что на днях человек обратиться к другому окулисту (пойдет вроде как в лучший центр у нас) и к неврологу. А там уже и лечиться будет.
Если интересно дальнейшее развитие ситуации могу отписаться.

URSUS

отпишитесь. и к ортопеду не забудьте заглянуть. они с неврологами на некоторые вещи по разному смотрят.

vks

за прошедшее время человек сходил к другому окулисту, тот направил на консультацию и анализы на туберкулез, там все чисто, после направил на консультацию в офтальмологический центр - подозрение что это или дистрофия или просто рубец (как вариант от перенесенного гриппа). Далее рекомендовал обратиться к неврологу на предмет курса лечения нарушения кровообращения.
Вот так пока, завтра повезу в центр и видимо можно будет ставить точку в этой истории.

vks

Ну вот и точка ) сегодня свозил в центр, там провели осмотр на каком то аппарате и сделали томограмму глаза. Выявили дистрофию (сказали что не значительная и как я понял "не свежая", ни каких воспалительных процессов нет, рекомендовали проколоть курс витаминов, курс по кровообращению. Проверяться раз в год. Ну и в любом случае пойдет сходит к неврологу и ортопеду по остеохондрозу.
Итого у человека почти месяц нервов, и минус 7-10 т.р.
Спасибо всем за советы!