А как обстоят дела с донорством?

Pavel_A

Привет всем.
На работе периодически приходят письма, что кому-то из сотрудников нужна кровь для операции.
Неужели так плохо обстоят дела с запасами донорской крови? А если, не дай бог что то случится, где человеку искать кровь, если у него нет большого числа родственнников и знакомых готовых помочь? Существует ли рынок донорской крови?
Вопрос конечно не эстетичный, но в жизни, к сожалению, всякое бывает.
П.с. тема тонкая, и не особо приятная к обсуждению (по крайней мере для меня), поэтому давайте не будем разводить флуд, а поговорим только о конкретных случаях и где что брать если, не дай бой что...

Porutcic

Pavel_A
П.с. тема тонкая, и не особо приятная к обсуждению (по крайней мере для меня), поэтому давайте не будем разводить флуд, а поговорим только о конкретных случаях и где что брать
Хм ... тема ИМХО изначально флудовая , (без обид конечно ),предпологает ,что ТС, вообще не имеет понятия в вопросе и даже не удостоился для начала прокачать свой вопрос по гуглю об организации службы крови . Вопрос , по типу а, где взять масло для жарки ,придя в любой общепит по -кушать. Может захватить с собой пару упаковок, т.е. это, не вопрос посетителя ,а проблема кухни . Как то так для начала. Не ужели, Вы пологаете ,что при необходимости переливать кровь, ее будут ждать от родственников . Заблуждение ....,на самом деле, ни один здравомыслящий врач ИТАР на такой риск,в смысле ,при предпологаемом течении оперативного вмешательства и учетом предпологаемых кровопотерь не пойдет . Другое, запасы надо пополнять ,а за бесплатно сейчас (как при СССР) сдавать не хотят ,отсюда и рекомендации родствиникам пациента для сдачи крови - безвозмездно . Вот и все, это реал нашего времени .

Pavel_A

Porutcic
тема ИМХО изначально флудовая , (без обид конечно ),предпологает ,что ТС, вообще не имеет понятия в вопросе и даже не удостоился для начала прокачать вопрос по гуглю об организации службы крови

Меня интересуе немного другое.
Лежит человек в больнице, нужна кровь. У человека нет крови, но есть деньги, может ли он поменять деньги на кровь? На сколько это официально и какие примерно расценки?
Хотел бы услышать людей, которые имеют об этом представление или сами сталкивались.
Я хочу понять, что вынуждает людей писать такие письма:
"Для проведения плановой операции на сердце необходима кровь - четвертой группы, резус положительный.
Кровь необходимо сдать завтра, крайний срок в понедельник.
Огромная просьба, по-возможности, откликнуться, тех, чья группа крови полностью совпадает"

Porutcic

Pavel_A
но есть деньги, может ли он поменять деньги на кровь?
Да ,конечно , не вижу проблем
Pavel_A
На сколько это официально и какие примерно расценки?
На счет официально ,это к юристам и нотариусам , а в реале все проще , Расценки ...? Вряд ли, Вам кто то оветит точно , это зависит от ... одним словом не, от медицинской составляющей .

Porutcic

Pavel_A
Я хочу понять, что вынуждает людей писать такие письма:
Вероятно иллюзии , и уход от сурового реала ,халява кончилась...все по -взрослому как у буржуев . Понимаю....цинично , но это так , а кто сказал ,что законы свободного рынка применяют только на рынке .

Palitch

Вот кстати,появились рекламные щиты, с призывом сдать кровь-помочь\спасти.На плакате-женщина,славянской внешности,из тех что в "Камеди-клабе" педики и каказоиды часто обсирают-блондинка вообщем.Вопрос-а почему в качества призыва сдавать кровь,не разместили фото какого-нибудь джигита или чего-нибудь с тряпкой на голове?Будут низкие сборы?Или им вера не позволяет свою кровь сдавать?

Drem

Где-то 1500 рублей за 400 мл.

Pavel_A
Я хочу понять, что вынуждает людей писать такие письма:
незаконное и неофицальное требование многих стационаров "делаем плановую операцию, если сдадите кровь". IMHO требование логичное и понятное, просто даже необходимое. Сидел на попе ровно и не думал о других ? Теперь добейся, чтобы другие подумали о тебе.

Pavel_A

Porutcic
Вероятно иллюзии , и уход от сурового реала ,халява кончилась...все по -взрослому как у буржуев . Понимаю....цинично , но это так , а кто сказал ,что законы свободного рынка применяют только на рынке .
Кажется мне что не в этом дело. Т.к. подобная операция наверняка стоит несопостовимо дороже, да и люди впринципе не нищии. И было у нас ещё подобное письмо его отправил человек с очень большим доходом (относительно конечно, но в десятки раз выше официального среднего), а кровь была нужна очень уважаемому товарищу, там за деньгами вопрос бы не встал, это 100%.

Александер.Ф

Я хочу понять, что вынуждает людей писать такие письма:
Это у этих людей надо спросить. В принципе, кое где существует такое правило: Если необходима операция кто то из родных/знакомых должен сдать кровь. Если человек сдал кровь, то получает справку и от него/членов семьи в случае операции снова кровь не потребуют в течении года. Делается это для привлечения доноров, чтобы люди кровь сдавали. А почему "просят" чужих и в случае согласия идёт ли речь о вознаграждении - вопрос к просителям.

Porutcic

Pavel_A
а кровь была нужна очень уважаемому товарищу, там за деньгами вопрос бы не встал, это 100%.
Хм ... понимаете есть иногда нюансы , когда деньги ... не все решают . Пример привел коллега Drem

Drem
IMHO требование логичное и понятное, просто даже необходимое. Сидел на попе ровно и не думал о других ? Теперь добейся, чтобы другие подумали о тебе.
+1
Это, из практики традиции благотворительности и меценатства при оформлении контракта ,на определенный вид работ .

Александер.Ф

Группа крови AB | 00, "четвёртая" довольно редка в Европпе. Может и не быть достаточно в банке, вот и подстраховываются.

IMHO требование логичное и понятное, просто даже необходимое
Есть места, где оно законно. Нужна операция родственники или друзью сдают кровь. Если человек сдал кровь, то на год получает справку (освобождающую от сдачи крови для операции самому и родственникам). Понятно, что это правило для стимуляции донорства, так как нет связи между 1 порцией сданной крови и количеством крови, которое будет перелито. Довольно выгодно сдавать тромбоциты 1 порция приравняна к 5 порциям крови.

Porutcic

Александер.Ф
Понятно, что это правило для стимуляции донорства, так как нет связи между 1 порцией сданной крови и количеством крови, которое будет перелито.
+1 Кста работает лучше чем плакаты и прочая наглядная агитка .

Shizakroid

Если гложет паранойя, то сдавайте кровь раз в четыре-шесть месяцев. Вреда никакого, а если чего случится, то ваша кровь пол года в карантине будет вас ждать 😊

Pavel_A

Александер.Ф
В принципе, кое где существует такое правило: Если необходима операция кто то из родных/знакомых должен сдать кровь. Если человек сдал кровь, то получает справку и от него/членов семьи в случае операции снова кровь не потребуют в течении года. Делается это для привлечения доноров, чтобы люди кровь сдавали.
Понятно теперь. Впринципе логично и справедливо.
Александер.Ф
Довольно выгодно сдавать тромбоциты 1 порция приравняна к 5 порциям крови.
Кстати, если тромбоцитов повышенное количество, можноли их уменьшать таким образом (выступить донором)? На сколько это полезно/вредно/опасно?

Prozektor

И мои 5 копеек...
1) Продажа крови и ее компонентов официально запрещена физическим лицам. Кровь приобретенная или где-то найденная от физических лиц медицинскими учреждениями здравоохранения не принимается.
2) Требования сдать кровь перед операцией также официально не законны. Поэтому если вы напишите жалобу в прокуратуру, то вас там поддержут.
3) Не смотря на активно проводимую кампанию по стимуляции донорства, крови и ее компонентов в больницах города Москвы не хватает. (Для чиновников, кто читает сей форум и начнет сейчас обвинять в клевете, у меня есть требования в городскую станцию переливания крови, в которых было отказано ввиду отсутствия крови.)
4) Я лично, каждые 2-3 недели хожу и безвозмездно сдаю эрмассу или плазму в КПК родной больнице и на дежурствах порой свою же заготовленную кровь и переливаю.
5) Не официально существует практика, когда нет необходимой крови, а родные оказываются понимающими людьми, то как правило они идут на станцию переливания, кланяются в ноги персоналу станции и там добрые люди посмотрев по базе могут им дать телефон человека с необходимой группой крови. А уж с ним родственники как договоряться...

silent__hunter

Судя по всему,дела обстоят не очень хорошо. Вот реальный пример:у нас в университете не так давно организовывали день донора,условия были таковы:компенсация-300 руб+отгул на этот день. На это мероприятие пришли только 4 человека. Я не пошёл по тому,что :1) после неудачного взятия у меня анализа из вены(про это я писал в теме про ошибочные результаты анализов) ,я практически потерял доверие к медикам.
2) 300 рублей-это курам насмех,за них мало кто туда пойдёт.

Drem

Тебе отгула мало ? У нас в инсте отгула не было ! Была футболка, кэпка, обед в последние годы.

Pavel_A
Кстати, если тромбоцитов повышенное количество, можноли их уменьшать таким образом (выступить донором)? На сколько это полезно/вредно/опасно?
А повышенное - это сколько ? К тому же сильно уменьшить не получится.
У меня иногда гемоглобин к 180 подходит, у жены к 160, тогда кровь сдать - самое то !

Pavel_A

Drem
А повышенное - это сколько ?
на уровне верхнего предела.

Лично я готов помочь людям ((сдать кровь), но я настолько боюсь этой процедуры, что ужас. Даже при сдачи анализа из вены мне становится хреново и немеет рука. А от вида процедуры взятия донорской крови, всего выворачивает на изнанку.

ryzhov

В украине, существует практика совкового образца. на больницу скидывают норму крови которую та должна сдать на станцию. по цепочке эти "нормы" делятся и доходят до головы лечащего врача, которому ничего не остаётся как бегать и клянчить (ибо всё не есть почти законно) у больных справку со станции о сданной крови. Справка требовалась на любое имя, как талончик с библиотеки о сданной книге, особенно это было непонятно больным в терапевтических отделениях. Иногда жена, когда зав. совсем доедала, просила своих (знакомых, родственников....) сдать кровь. Ну и как положено в каждой больнице есть главный козел отпущения - не штатный ответственный работник за кровь....
в принципе, как говорят работники станции, процентов 80 доноров приходят именно по таким направлениям. Так, что как не парадоксально но маразм таки помогает иметь хоть немного крови. (чтобы лить кровь, печатей требуется не меньше чем на наркотик именно из-за дефицита).

silent__hunter

Ну отгула мне действительно мало,не сделает он мне погоды.Да и отталкивает риск встречи с неграмотными врачами,что х.з.,чем может кончится.Вот если бы такого риска не было,и платили бы больше,вот тогда может,я бы и пошёл. Но мне так кажется,этого в обозримом будущем не будет.

Prozektor

silent__hunter
silent__hunter
posted 16-4-2011 23:07
Ну отгула мне действительно мало,не сделает он мне погоды.Да и отталкивает риск встречи с неграмотными врачами,что х.з.,чем может кончится.Вот если бы такого риска не было,и платили бы больше,вот тогда может,я бы и пошёл. Но мне так кажется,этого в обозримом будущем не будет.
#21 IP
Вот поэтому и нет у нас крови. Потому что все хотят золота и денег. Денег мало, отгул давай... Врачи безграмотные. Да лечитись вы сами! А сдавать кровь идут когда жареный петух клюнет. Только вот уважаемый учтите, что если крови нет, то пусть ваши родственники хоть обсдаются, пока не пройдет карантинизация вам ее не перельют. Вы не знаете, что такое входить в палату и видеть 16 летнего пацаненка с гемоглобином 30. Который от простыни отличается только размерами. Входить день за днем и знать, что крови нет. И группа у него не 4-я, и не 3-я, а самая обычная 1, Rh -. И вот когда у тебя на руках такие больные умирают тогда и начинаешь думать.
И вот из за такого потребительского отношения к медицине у нас практически все врачи ходят и добровольно и безвозмездно сдают кровь.

silent__hunter

Увы,медицина сама создала себе такую репутацию.

silent__hunter

Вот
пример из моей жизни-
недавно проходил
медкомиссию для военной
кафедры,послали на анализы-
платная лабораторию
(во,жиды!). Анализ из вены,так
вот,они смогли взять у меня
кровь только с 9 попытки,за 8
неудачных попыток истыкав
мне обе руки,пробирку
отнесли в лабораторию,я сижу
в коридоре.держа обе руки,и
тут заходит здоровенный
такой чёрный кошак в
кордидор,открывает лбом
дверь в лабораторию,прыг на
стол,то понюхал,то
полизал,обметил всё нехилой
стуйкой,я защёл опять в
процедурную,и говорю им об
сиём безобразии,а они мне-да
не волнуйся,он плохого не
полижет!

silent__hunter

Я конечно не знаю,какие медики берут кровь у доноров,может они всё делают отлично,но ГДЕ гарантия,что опять не расковыряют мне обе руки? Или что не заразят спидом,или ещё чем-нибудь?

Джек13

8
неудачных попыток
хм, странно ...могу представить это только в случае, когда студентка 1 курса с дрожащими руками берет кровь у нарика со стажем 😊...бывают. конечно. и у молодых людей плохо выраженные п\к вены, но не настолько же....начсет спида- если одноразовый контейнер открывают при вас- то откуда он возьмется то?

silent__hunter

Медсестры были 2,сначала молодая,руки трясуться от страха наверное,за 5 попыток всю правую руку истыкала,потом вторая присоединилась,она постарше,но с бодуна видать,с 4 раза таки из левой руки взяла кровь. Про плохие вены мне лекцию прочитала. Но бред это,ветеринар такой же иголкой полуживому коту попадал в вену. С 1 раза.

Pavel_A

Хватит флудить. Про нерадивых врачей говорите в другой теме.

silent__hunter

Да я бы и не писал,но эти самые неродивые медики одной левой отбивают у людей желание сдавать кровь . Вот прикрепите к теме опрос с такими ответами:
сдаю кровь,чтобы помочь людям
сдаю кровь ради пользы/выгоды для себя
сдаю кровь так как заставили
не сдаю кровь,боюсь,что мне это навредит
не сдаю кровь,т.к. не вижу пользы/выгоды
не сдаю кровь,не знаю где/нет времени

silent__hunter

Да я бы и не писал,но эти самые неродивые медики одной левой отбивают у людей желание сдавать кровь . Вот прикрепите к теме опрос с такими ответами:
сдаю кровь,чтобы помочь людям
сдаю кровь ради пользы/выгоды для себя
сдаю кровь так как заставили
не сдаю кровь,боюсь,что мне это навредит
не сдаю кровь,т.к. не вижу пользы/выгоды
не сдаю кровь,не знаю где/нет времени

Foruvan

Пункт первый.
Какие-то страхи рассказываете. Даже в нашем захолустье в банке крови те девушки, кто подключает системы, наверное с закрытыми глазами кровь у моли возьмут.
Аппаратов для плазмофереза уже 4 шт (когда начинал сдавать был один), ремонт хороший, всё блестит, лучше чем в любой поликлиннике в 10 раз. Предварительный анализ на хитрой машине - результаты на ленте печатают, можно и на дисплее все параметры глянуть.
Раздражают только длинные очереди в регистратуру - бумажная картотека 😊 , хотя и компьютер с базой тоже наличествует.

------------------
Напрасно, парень, за забвением ты шаришь по аптекам!
Купи себе хотя б топор - и станешь человеком.(С)ВВ

silent__hunter

Это хорошо,может,и у нас те,кто кровь у доноров берут,тоже опытные,и грамотные,и оборудование какое надо,и очередей нет,допустим,всё идеально в плане самой процедуры,бояться мне нечего,НО чтобы я туда пришёл,мне от этого должна быть польза/выгода. А её то и нет(200 р +отгул не в счёт)

Foruvan

«разводит руками» ничем не могу помочь, кто на что учился

Доброволец

silent__hunter
НО чтобы я туда пришёл,мне от этого должна быть польза/выгода.

40 раз кровь сдай, получишь знак "Почетный донор", раз в год пожизненно будешь компенсацию получать(вместо ранее положенных льгот) - 6000 рублей.

silent__hunter

Потребуется около 10 лет,ну впринципе,дело неплохое

AresSk

здравствуйте,подскажите пожалуйста,есть ли от сдач крови какой нибудь вред донору. Слышал,что это в дальнейшем может отразиться на давлении ?

Pavel_A

AresSk
здравствуйте,подскажите пожалуйста,есть ли от сдач крови какой нибудь вред донору. Слышал,что это в дальнейшем может отразиться на давлении ?
Присоединюсь к вопросу.

silent__hunter

Ерунда наиполнейшая,организм очень быстро восстанавливает кровь по количеству и качеству,даже польза будет от обновления крови.

AresSk

дело не в том,что кровь не востановится. Я вот сегодня буквально услышал такое мнение

"без условно донорство - это вредно , поскольку организм есть целостная равновесная структура в основе которой лежит принцип маятника,на примере чем больше теряешь крови тем больше ее формируется в последствии, поэтому если быть донором то только до конца. Раскачать механизм легко, а с кровяным давлением в последствии мучится всегда. В плане обновления крови организм самодостаточен, для мужика 1 раз в 4 года, в плане улучшения сердечно-сосудистой системы лучшее средство спорт зал и т.д. Здоровье без ценно, и не нужно его менять на фантики!
"

Джек13

редкая кровосдача вряд ли негативно отразится. а вот постоянное донорство ... про раскачку механизма верно подмечено...в юности сдавал кровь, раз 10, наверное, потом бросил, так как плоховато стал сию процедуру переносить...

silent__hunter

Всё за исключением спортзала-набор мифов,непонятно кем придуманных,почитайте школьный учебник по биологии/анатомии. Больше,чем надо крови организм производить не станет.

AresSk

я рад,что это набор мифов,просто в интернете о вреде и пользе донорства написано только на сайтах доноров,или всяких плазмоцентров. Им в любом случае выгодно,чтобы кровь сдавали. Мне бы просто хотелось услышать мнения врачей,которым сдача крови не приносит никакой выгоды. Так сказать независимую оценку

silent__hunter

Ну что Вам 1 врач скажет? Ну допустим,он длительное время наблюдал постоянного донора,и здоровье этого донора ухудшилось,но этот врач то не знает,и не может знать всех факторов,которые влияли на здоровье этого донора. И какой-либо вывод о пользе/вреде донорства будут не более,чем словесной дефикацией!

oktagon

Так, господа. Внесу свою лепту и на етом закрою безполезную дискуссию.

При сдаче крови первым делом проверяются гемоглобин, гематокрит и счет еритроцитов и лейкоцитов. Так же проверяется протромбин. Если гематокрит низкий, кровь просто не возьмут.

Деньги (по крайней мере здесь) не платят вообще, и платить запрещено законом. После забора кровь идет в региональные банки крови, где ее проверяют на ВИЧ, Гепатит А, Б и Ц. Потом кровь фильтруют, расфасовывают в инфузионные пакеты и отправляют в больницы.
При операциях как правило переливаний не проиводится, кроме ортопедии и травмотологии, но тем не мение на всякий случай около литра выписывается и совмещается. В екстренном случае в больнице есть около 5-6 литров (0)- группы, ибо ее можно всем вливать.
Мое отношение к платным донорам резко отрицательное.