Как это объяснить?

TSE

Вечер добрый!
Короче, - диспозиция такова:
- с недавнего времени физически не могу пить водку/коньяк/виски/джин и т.п. без разведения их в кока-коле или в апельсиновом соке/фанте.
И то иногда неприятно бывает - надо сильно-сильно разводить(0.15 водки/0.8 запивки). Частый прием алкоголя ведет только к усилению отрицательных последствий от приема алкоголя - а раньше пился как вода. На 2-3 день гулек раньше вообще мог водку с горла пить без любых вопросов и спирт с вопросами 😛.
Но при приеме алкоголя по опъянению все нормально (даже очень хорошо) - особенно с учетом того, что он чисто газировкой запивается.
Пиво зато хорошо идет, особенно светлое, хотя еще года 2-3 тому назад я его не мог пить категорически. Закуски типа жареного мяса, картошки, рыбы, сыра организмом только приветствуются.
На крепленое вино организм не реагирует. Портвейн не идет. Белое полусухое и шампанское - даже видеть не могу.

- свинину тоже как-то есть теперь не хочется кроме как в пельменях и со специями. Какя-то она невкусная - избегаю ее в пищу употреблять. Сало вон тоже есть не хочу. Раньше же жрал свинину только в путь.

Что со мной такое? Реньше такого не было. Потом появился дискомфорт при приеме, но терпимый. А теперь совсем пить не могу...
Это нанотехнологии или торсионные поля 😛
ЗЫ: Я серьезно и без шуток. Чисто интересно - что такое происходит?

Alexwed

Говорят при беременности вкусовые предпочтения сильно меняются.
Может тестик пора купить в аптеке? 😊

Shizakroid

Может язва наклёвывается.

TSE
Какя-то она невкусная - избегаю ее в пищу
или онкология.

URSUS

Стареете 😊

Александер.Ф

свинину тоже как-то есть теперь не хочется Сало вон тоже есть не хочу. Раньше же жрал свинину только в путь.
Перед этим кровь не переливали? Может от еврея кровь попалась?
с недавнего времени физически не могу пить водку/коньяк/виски/джин и т.п. без разведения их в кока-коле или в апельсиновом соке/фанте.
И то иногда неприятно бывает -
В чём проявляется физически не могу? А то как то некуонкретно Неприятные ощущения в пищеволде?

Drem

Клей понюхать не тянет ? Или мела пожрать ? При виде чернозёма слюна не выделяется ?
Я без шуток, просто единственное, что сходу вспомнил про изменение вкусовых пристрастий у мужчин - это железодефицитная анемия.

bioxa3ard

Сходите на УЗИ органов брюшной полости,сдаётся печень у вас ни к чёрту!А с курением как,отвращения нет

TSE

День добрый!
Дискомфорт - рвота. Как в первый раз при приеме водки у всех здоровых людей 😛 . Для чего и разбавляю - без этого пить совсем невозможно. То, что после 0,3 перцовки без закуси желудок болит - так то все нормально - закусывать надо.

Мел, чернозем, опилки и прочие стройматериалы жрать пока что не хочу.
Запах ацетона всегда нравился - с детства 😀 . Но это же не повод его нюхать! По УЗИ - печень в норме(не увеличена). И никогда в жизни не болела - ни с вечера, ни с утра. Впрочем, как и голова.
ЗЫ: Если свинина домашняя - могу есть. Выращенная промышленными способами импортная невкусная - химией пахнет.
Где-то так...

ryzhov

Если свинина домашняя - могу есть. Выращенная промышленными способами импортная невкусная - химией пахнет.
вот это вкусовые детекторы и нюх!! любой работник сан эпид надзора за этот дар дал бы много.

hwoarang

Аналогичная фигня! До прошлого лета, все что крепче пива употреблял в меру и только по праздникам, никаких проблем не возникало 😊. Летом поехали с друзьями на моря, синячили там по черному: водка, коньяк. Прошло некоторое время и началось...стоит только пригубить рюмку, чувствую рвотные позывы, пить невозможно. Теперь крепче пива не пью ничего. А коньячок то пылится...

Насчет еды - раньше "ковырялся" в тарелке, сейчас ем все.

ryzhov

Без гормонального и ферментного "переворота" тут не обошлось. ну и мозги, как обычно, во главе всего стоят - переворот начинается с них.

Летом поехали с друзьями на моря, синячили там по черному: водка, коньяк. Прошло некоторое время и началось...
Вот этот момент можно считать стрессом, в каком-то роде, потом начинается процесс схожий с аутоиммунной реакцией, только еще добавляется психологический компонент с переключением в мозгу некоторых реакций. Со временем это может пройти, вернутся прежние вкусовые предпочтения. у кого через месяцы у кого годами держится.

TSE

За курение:
Сам не курю, дым табачный переношу хорошо. Но всегда, когда выпил более 0.25 - дым не переношу - позывы на рвоту. Это было всегда, хотя сейчас ослабилось.
Ну и водку ем не каждый день и даже не по выходным/пятницам.
Прием идет с промежутками 2-5 недель - то там день рождения, то то сделали, то у того сын родился то еще чего позитивное...

oktagon

Ваши симптомы сильно напоминают уменьшение толерантности. Попробуйте недельку-другую не пить вообще. Если через пару дней возникнет желание опохмелится, то вот собственно и он...

automatiq

TSE
Для чего и разбавляю - без этого пить совсем невозможно.
А если не пить?

ryzhov

НЕЕЕ не пить нельзя, всё должно быть в меру, или стремится к ней, лучше методом уменьшения.
Мне вот странно, а чего люди ждут от того, что они бухают через день (спорю на что хотите никто, кто так делает не признается, что это много). Вы думаете, должны открываться сверх способности, или всё оставаться как положено - ничего не меняясь. Это от овсянки почти ничего плохого с организмом не происходит, кроме того шо утром гадить дольше приходится.
А от кира, да через день, да с кайфом в голове (шоб срака чула шо голова ела - только наоборот)..... нельзя же ограничится тремя (ну пятью) рюмками; народ не поймет да и своя голова скажет:_ " Ты чо штурман делаеш!!!, я херачу днями, телом руковожу, а ты падла в меня только три рюмки вставить решил, неее я понимаю шо мне уже нормально пришло и если больше да с пивком, то на утро будет полный дисонананс центров и закоулков, НО, штурман, давай сегодня не в говно, а так, в пограничное состояние... а я те послезавтра вспомню, шо было завтра - если не забуду.....".
Я сам не безгрешен, но судя логике и некоторым познаниям в медицине стараюсь придти к выводам и последующим решениям которые принесут положительный для меня результат.
типа - у меня высокое давление, это может быть следствием кизяка таких-то органов. Кизяк данных органов тоже должен быть следствием каких либо шкодных дел (генетика отметается как неуправляемая), потом логично вспомнить все, так сказать острые моменты приходящие из вне.
итак: стресс на работе - не часто, еда.... посчитал, вспомнил что - не то; пять-десять бакалов пива в день..... если бы по совести, то я бы выбрал стресс, а если по справедливости, то завязал с пивом - угадал.


oktagon

Др. Рыжов, ето уменьшение толерантносри. Я не рекомендую завязку, ибо безполезно, но пару недель посмотреть мне казется логичн.

ryzhov

Я не рекомендую завязку, ибо безполезно, но пару недель посмотреть мне казется логичн.
ув. октагон, да я как раз тоже не рекомендую полностью завязывать,
это я так, расфилософствовался.
на счет уменьшение толерантности - очень похоже. На сколько я помню. это третья фаза алкоголизма (если она не есть причиной поражения печени другими токсикантами).
единственно не понятно. что могут дать пару недель ожидания?

ryzhov

К чему я разглагольствую.
уменьшение толейрантности предшествует её увеличение, механизм практически такой-же как и при морфинизме. Тобиш для получения того-же эффекта нужна большая доза. о причинах, которые к сему приводят написано и сказано много, коротко это именуется - алкоголизмом. НО! существует множество людей употребляющих алкоголь с минимальными последствиями получая не меньший эффект (удовольствие), это можно назвать просто культурой пития.
думаю это понятие нельзя предписывать какой бы то ни было нации - только отдельному человеку. хотя в разных странах это делают по разному. мне лично оч нравится как это делают итальянцы и французы (хотя и там алкоголиков предостаточно). умение пить водку тоже искусство, вот этому и желательно научится делать с минимальным риском для организма.

oktagon

Собствено именнo по етому я и рекомендую воздержаться пару недель.
Если можем, один разговор, если не можем, то диагноз прост.
По поводуВаших доводов о увеличении, а потом уменьшении толерантности при алкоголизме. Сначала увеличивается синтез етанолдегидрогеназы, но с уменьшением функции печени и забором рсурсов при развитии хронического панкретита синтез фермента уменьшается, и фактически алкоголь остается в крови дольше.

ryzhov

почему то всегда сталкивался с трехмесячным временным промежутком, но это и в качестве так сказать лечебного термина. Главное, чтоб топикастер хотел, понимал и знал (как это ни банально), тогда и пару недель не только диагностируют но и помогут.

Ustas-Aleks

Немного не понял логики - почему все-таки не бросить пить совсем? По-моему у топик-стартера явный перебор с алкоголем, если не сказать алкоголизм.

ryzhov

Ustas-Aleks
Немного не понял логики - почему все-таки не бросить пить совсем? По-моему у топик-стартера явный перебор с алкоголем, если не сказать алкоголизм.
На счёт алкоголизма у ТС - не факт, есть и другие причины приводящие к подобным результатам. тем паче он пишет, что употребляет не часто.... ( врач должен верить - это не полиция).
Честно говоря, я вышел за рамки деонтологии назвав данную ситуацию алкоголизмом, надо было вносить большими буквами ВЕРОЯТНО.
Как ни странно бросить пить совсем легче чем остаться пьющим в умеренных "терапевтических" дозах. Что кому нужно решает сам.

TSE

Какой алкоголизм бывает от одной сотки водки раз в 2-3 _недели_ и под _закуску_? Причем по какому-либо реально существующему поводу - государственному празднику (День машиностроителя, 1 мая, День Победы, день Независимости, Новый Год, Пасха, например), дню рождения, пуску станка с ремонта, сдаче машины/станка в эксплуатацию. Не в день. Не в неделю. Не каждый раз после смены 😛 и не по 2-3 раза в смену. И, иногда, с перерывами _до месяца-двух_ между сотками(раз все друзья на работе заняты - ну не жрать же водовку в одиночку перед зеркалом - я ж не алкоголик 😛 ) ? 😀 . Если кто из господ врачей не в курсе - "сотка" это 100мл 40% раствора этилового спирта в воде 😀 . Это детская доза, а не дециметр кубический этого же раствора.
ЗЫ: Бросать пить - детский сад. Я еще пить и не начинал вообще никак, а уже бросать советуют 😀 . 0.25-0.7 с перерывами в 2-3 недели-месяц - это в 16-17 лет было, в школе еще. Ну в институте 0.25-0.3 раз в полгода на протяжении 5 лет. Ну поллитра коньяка на диплом. Ну вторая поллитра - на второй. Ну кандидатскую не защитил(и не пытался - практическая деятельность оказалась интереснее и выгоднее научной) - а то бы после защиты и утверждения ВАК проставлялся бы поляну коллегам, алкаш эдакой 😛 . На что только алкоголики не пойдут, шоб не нажраться - они чертовски изобретательны 😀 .
Счас дозы - рюмка-две через две-три недели _минимум_. Если бы я кушал водовку так, как тут пишут господа доктора, - я бы спился давным-давно 😀 . А употребляя по 5-6 бокалов пива в день - еще раньше...и вопросов не задавал бы.
ЗЫЫЫ: Алкоголики - оне всегда бурно протестуют. Протест против диагноза - первый признак алкоголизма, независимо от дозы и частоты приема. Аминазинчику поциэнту, - шоб не буянил. По пробуждению - клизму и душ Шарко 😀 .

ryzhov

Чтобы дальше нам не разглагольствовать, проверьте вашу печень и поджелудочною в лаборатории. Многие вопросы будут сняты.

Foruvan

TSE, а не подсыпает ли Вам кто-то сердобольный в еду какую-то химию от алкоголизма "без ведома и согласия пациента"?
Исключите этот момент. Или подтвердите 😊

------------------
Напрасно, парень, за забвением ты шаришь по аптекам!
Купи себе хотя б топор - и станешь человеком.(С)ВВ

ryzhov

можно еще спросить, не принимаете ли какието мед препараты в постоянном виде. или не принимали раньше в момент возникновения указанного вами парадокса (антибиотки, транквилизаторы....)

oktagon

Давайте посмотрим что там с печенью, особенно с АЛТ/АСТ и билирубином. Белок в моче, сахар в крови утром,
Имеет смысл провести 48 часов с кем то из непющей родни или друзей вне дома. Если симптомов и желания выпить нет, то смотрим на комплексные симптомы. Вы понимаете, алкоголизм Вам никто не ставит. Просто надо его исключить.

TSE

Вот уже как 3*24=72 часа прошло как я ажно 0,5 светлого пива выпил под копченого леща. И за добавкой не бегу. И дома пива с водкой не держу - зачем они дома, когда в магАзине их полно 😛 . Но и в магАзин не бегу. И это не от того, что я ходить не могу 😀 .
И никто мне никакую гадость в еду не подсыпает.

А так пойти печень и поджелудочную проверить, - идея неплохая. Мож и найду денек сдать анализ крови/мочи на биохимию.

ЗЫ: А что может быть кроме печени/поджелудочной железы? Такая больная печень/поджелудка должна реагировать на всю еду и явно проявляться, чего не видно...бо обжираться я тоже не имею привычки.
А вот коммерческие водка и пиво все хуже и хуже - качество падает из года в год. Как говорится: "...и если б водку гнать не из опилок..." 😛 .

oktagon

Мне трудно сказать. Надо посмотреть уровень трансаминаз. В принципе могут быть другие причины, но ето самый простой и дешевый способ. Я могу Вам порекомендовать целую кучу серьезных и очень дорогих обследований, но зачем? Давайте посмотрим биохимию.

Вообще у Вас как самочуствие?

ryzhov

TSE
А так пойти печень и поджелудочную проверить, - идея неплохая.
Ха! неплохая. Это надо батенька, и как уже говорилось, алкоголь тут может и не быть причиной, а вот маркер он хороший. Так, что повод посетить красивую полноватую медсестричку для забора кровушки на "печёночные пробы", и лечь под узи, повод есть.
кстати. дабы не вышло как в топе про ошибки в анализах. шото придумайте. или клинику нормальную, или сразу напугайте, что уже перепроверяете или пойдёте. в общем вы умный сами знаете..... шоб потом не сыпать пепел на голову.

oktagon

ryzhov
шоб потом не сыпать пепел на голову.


Ну таки пепел на голову будут сыпать родственники....


Так. Все совсем напугал. Сделайте биохимию с трансаминазами, как Др. Рыжов рекомендовал, обзорный УЗИ брюшной полости, а потом можем продолжить дискуссию. Как я писал выше я сейчас могу нарекомендовать двести тысячь рублей тестов, но зачем? Давайте исключим алкоголь. Потом посмотрим.

Elvis4791

TSE
Какой алкоголизм бывает от одной сотки водки раз в 2-3 _недели_ и под _закуску_? Причем по какому-либо реально существующему поводу - государственному празднику (День машиностроителя, 1 мая, День Победы, день Независимости, Новый Год, Пасха, например), дню рождения, пуску станка с ремонта, сдаче машины/станка в эксплуатацию. Не в день. Не в неделю. Не каждый раз после смены 😛 и не по 2-3 раза в смену. И, иногда, с перерывами _до месяца-двух_ между сотками(раз все друзья на работе заняты - ну не жрать же водовку в одиночку перед зеркалом - я ж не алкоголик 😛 ) ? 😀 . Если кто из господ врачей не в курсе - "сотка" это 100мл 40% раствора этилового спирта в воде 😀 . Это детская доза, а не дециметр кубический этого же раствора.
ЗЫ: Бросать пить - детский сад. Я еще пить и не начинал вообще никак, а уже бросать советуют 😀 . 0.25-0.7 с перерывами в 2-3 недели-месяц - это в 16-17 лет было, в школе еще. Ну в институте 0.25-0.3 раз в полгода на протяжении 5 лет. Ну поллитра коньяка на диплом. Ну вторая поллитра - на второй. Ну кандидатскую не защитил(и не пытался - практическая деятельность оказалась интереснее и выгоднее научной) - а то бы после защиты и утверждения ВАК проставлялся бы поляну коллегам, алкаш эдакой 😛 . На что только алкоголики не пойдут, шоб не нажраться - они чертовски изобретательны 😀 .
Счас дозы - рюмка-две через две-три недели _минимум_. Если бы я кушал водовку так, как тут пишут господа доктора, - я бы спился давным-давно 😀 . А употребляя по 5-6 бокалов пива в день - еще раньше...и вопросов не задавал бы.
ЗЫЫЫ: Алкоголики - оне всегда бурно протестуют. Протест против диагноза - первый признак алкоголизма, независимо от дозы и частоты приема. Аминазинчику поциэнту, - шоб не буянил. По пробуждению - клизму и душ Шарко 😀 .

Я не врач, но из вот того, что написано вначале было - у меня также сложилось ощущение, что ху*чите вы не по децки. Особенно на 2-3 день гулек?? Мммм.

TSE

oktagon
Вообще у Вас как самочуствие?
Отлично. С аппетитом ем, спокойно сплю. Успокоился полностью. Ничего не болит, давление нормализовалось, глаза не болят. Гуляю на свежем воздухе. Всякую фигню теперь выполняют подчиненные - я командую и деньги считаю 😛 .
Пить, главное, - не хочется вообще. Но иногда приходится - а оно почему-то невкусно и не так, как раньше было... Вот оно-то чо 😛 .

ЗЫ: Ну и старше, конечно, стал. Кстати - похожая фигня почти у всех моих хороших друзей, которые мои одногодки +-1год. А пацаны до сих пор некоторые спортом занимаются или так просто активно бегают-прыгают на велосипеде ездят и т.п. Когда собираемся чисто одногодки -пиво живое светлое легкое, соленья, горячее первое, охлажденное второе и компот/сок. Водка не лезет...


ryzhov

Ну и старше, конечно, стал.
Взрослее 😊.
может вегетативная НС таки тоже умеет думать... о нас.
печень и остальное всё равно проверьте.