черепно-мозговая травма (чмт) для пациентов

Porutcic

Что это такое?


К черепно-мозговой травме (ЧМТ) относятся все виды повреждения головы, включая мелкие ушибы и порезы черепа. К более серьезным повреждениями при ЧМТ относятся:

.перелом черепа
.сотрясение мозга, контузия
.скопление крови над или под дуральной оболочкой мозга (дуральная оболочка - одна из защитных пленок, окутывающих головной мозг), соответственно, эпидуральная и субдуральная гематома
.внутримозговое и внутрижелудочковое кровоизлияние (истечение крови внутрь мозга или в пространство вокруг мозга)

Как часто встречается?


Практически каждый человек испытал хотя бы раз в жизни легкую ЧМТ, - ушиб или порез головы, которые требовали минимального или вообще не требовали лечения.


Сотрясение мозга проявляется короткой обратимой потерей сознания.


Смертность от ЧМТ составляет 1% от всеобщей смертности. Половина всех смертных случаев при ЧМТ вызывается дорожно-транспортными происшествиями.


ЧМТ может развиться у любого человека в любом возрасте, так как является результатом травмы. Повреждение мозга может произойти при родах.


Каковы причины?


Причинами ЧМТ могут быть:

.перелом черепа со смещением тканей и разрывом защитных оболочек вокруг спинного и головного мозга
.ушиб и разрывы мозговой ткани при сотрясении и ударах в замкнутом пространстве внутри твердого черепа
.кровотечение из поврежденных сосудов в мозг или в пространство вокруг него

Повреждение мозга может произойти также вследствие:

.прямого ранения мозга объектами, проникащими в полость черепа (например, осколки костей, пуля)
.повышения давления внутри черепа в результате отека мозга
.бактериальной или вирусной инфекции, проникающей в череп в области его переломов
Наиболее частыми причинами ЧМТ являются дорожно-транспортные происшествия, спортивные травмы, нападения и физическое насилие.


Как проявляется?


ЧМТ проявляется:

.потерей сознания
.сильной головной болью
.нарастающей сонливостью и заторможенностью
.рвотой
.истечением из носа прозрачной жидкости (цереброспинальная жидкость или ликвор)

Немедленно вызовите скорую медицинскую помощь для человека с ЧМТ, какой бы легкой не была травма.


Если Вы считаете, что перенесли ЧМТ, обратитесь за медицинской помощью или попросите кого-нибудь помочь Вам.


При обширных ранениях головы, проникающих в полость черепа, велика вероятность повреждения мозга. Однако, в 20% случаев смертельный исход после ЧМТ наступает без наличия переломов черепа. Поэтому человека с ЧМТ при наличии вышеперечисленных симптомов необходимо госпитализировать.


Какие нужны обследования?


К обследованиям в больнице относятся:

.оценка проходимости воздушных путей, функции дыхания и кровообращения
.оценка видимого участка повреждения черепа
.при необходимости проведение рентгенографии шеи и черепа, КТ (компьютерной томографии), МРТ (магнитно-резонансной томографии)
.наблюдение за уровнем сознания и жизненно важными функциями организма (пульс, дыхание, артериальное давление)

В случае тяжелой ЧМТ может быть необходимо:

.наблюдение нейрохирурга или невролога
.МРТ и КТ по необходимости
.отслеживание и лечение повышенного давления внутри черепа вследствие отека или кровотечения
.хирургическое вмешательство при скоплении крови (гематомы)
.профилактика и лечение судорожных приступов

Какой прогноз?


Исходы ЧМТ могут быть различны, также как различна реакция в ответ на ЧМТ у каждого человека. Некоторые обширные проникающие ранения черепа в итоге заканчиваются полным выздоровлением больного, а достаточно легкие ранения могут иметь самые серьезные последствия. Обычно повреждение более тяжелое в случаях выраженного отека мозга, повышения внутричерепного давления и длительной потери сознания.

Довольно малое количество людей после ЧМТ может остаться в постоянном вегетативном состоянии. Квалифицированное неврологическое и нейрохирургическое лечение на ранних этапах после ЧМТ может значительно улучшить прогноз.

Выздоровление после ЧМТ может протекать очень медленно в тяжелых случаях, хотя и улучшение может продолжаться до 5 лет.


Какие последствия?


Последствия ЧМТ могут быть связаны с повреждением определенного участка мозга или быть результатом общего поражения мозга при отеке и повышенном давлении.

К некоторым из них относятся:

.эпилепсия
.снижение в определенной степени умственных или физических способностей
.депрессия
.потеря памяти
.личностные изменения

Как лечится?

.Хирургическое вмешательство необходимо для удаления тромба и снижения внутричерепного давления, воссоздания целостности черепа и его оболочек и профилактики инфекции
.Лекарственные препараты необходимы для контроля степени повышения давления внутри черепа, отека мозга и улучшения доступа крови к мозгу
Неврологическое обследование проводится для оценки уровня повреждения, потребности в дальнейшей реабилитации и лечении. После выписки из больницы больному с ЧМТ бывает необходимо наблюдение различных специалистов (невролога, терапевта и др.).

Porutcic

NB ВНИМАНИЕ! ПРИ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВЫХ ТРАВМАХ РЕКОМЕНДОВАНА СРОЧНАЯ ПЕРЕВОЗКА БОЛЬНОГО В КЛИНИКУ.

Вначале следует провести быстрый осмотр и определить, проходимость дыхательных путей, частоту и ритмичность дыхания, состояние кровообращения, провести поиск признаков сочетанной травмы. Нужно обследовать грудную клетку и живот, чтобы исключить гемо- или пневмоторакс, абдоминальное кровотечение (особенно при наличии шока, который почти никогда не бывает, связан с повреждением мозга).

Нужно оценить состояние сознания как качественно, так и количественно - по шкале комы Глазго и неврологический статус, обратив внимание на состояние зрачков, спонтанные и рефлекторные движения глазных яблок и конечностей, ассиметрию мышечного тонуса и сухожильных рефлексов, наличие патологических стопных знаков. Менингиальные симптомы могут указывать на субарахноидальное кровоизлияние, позднее на присоединение гнойного менингита (ригидность затылочных мышц можно проверить лишь в том случае, когда абсолютно исключена возможность травмы шейного отдела). В первые сутки после ЧМТ без крайней необходимости не следует использовать седативные средства, затрудняющие динамическую оценку состояния сознания (иногда более целесообразна механическая фиксация). Если больной пришел в себя, нужно проверить ориентацию и внимание (попросив посчитать от 20 до 1, назвать месяцы года в обратном порядке или сжать пальцы в кулак 20 раз).

Собирая анамнез у больного или сопровождающих его лиц, следует обратить внимание на обстоятельства травмы, возможность первичного заболевания, послужившего причиной ЧМТ, длительность утраты сознания и посттравматической амнезии. Продолжительность утраты сознания обычно соответствует тяжести диффузного аксонального повреждения, но не всегда отражает тяжесть фокального повреждения (например, при контузии базальных отделов лобных долей или проникающем ранении мозга сознание может не утрачиваться). Амнезия развивается независимо от потери сознания и может выявляться у больных, которые не теряли сознания. Продолжительность утраты сознания и посттравматической (антероградной) амнезии (амнезии на события, произошедшие после травмы) - наиболее надежный индикатор тяжести ЧМТ, позволяющий также предсказать её исход. Выясняя продолжительность утраты сознания и амнезии, важно учитывать, что для внешнего наблюдателя сознание возвращается в тот момент, когда больной открывает глаза, для самого же больного сознание возвращается , когда восстанавливается способность запоминать, поэтому период амнезии включается им в общую продолжительность утраты сознания. Продолжительность амнезии можно довольно точно определить, если расспросить больного об обстоятельствах травмы и о том, что произошло с ним во время травмы и сразу после нее. Если больной в деталях расскажет обо всем, наличие ЧМТ следует поставить под сомнение.

Важно выявить внешние признаки травмы (ранения области головы, ушибы, кровоподтеки). При повреждении в области лба следует всегда иметь в виду возможность гиперэкстензионной травмы шейного отдела позвоночника.

Признаками перелома основания черепа могут служить:

истечение СМЖ из носа или уха
симптом очков (появление двухстороннего кровоподтека в орбитальной области, ограниченное краями глазницы)
кровоизлияния под конъюнктиву, распространяющиеся к заднему краю склеры (это указывает на то, что кровь распространяется из глазницы)
кровоподтек из ушной раковины в области сосцевидного отростка, появляющийся после 24-48 часов после травмы
поражение черепных нервов (например, при переломе пирамиды височной кости повреждается слуховой и лицевой нервы, а при переломе решетчатой кости - обонятельный нерв).
Кровотечение из носа или уха - менее специфический признак, так как может наблюдаться при повреждении слизистой носа, наружного слухового прохода, барабанной перепонки

URSUS

Не очень понятно, уважаемый Поручик. Если Вы отнесли к ЧМТ отек мозга от не травматических причин и повреждение мозга от бакинфекций, то почему Вы не включили сюда ядерную желтуху с последствием в виде.ДЦП и разные токсические поражения?

Porutcic

Это диф. диагностика , читайте внимательно текст коллега.

URSUS

Да, спасибо, прошу прощения, прочел не внимательно. 😊

FIN981

А как можно количественно оценить состояние сознания?

Porutcic

FIN981
А как можно количественно оценить состояние сознания?
Ну, об этом есть к примеру у Анатолий Петровича Зильбера в его трудах ,опять же можно по гуглить по вопросу . Тема то для... пациентов и изначально на этот уровень и ориентирована . Кста у
Зильбера емнип есть и о истории самого вопроса .

FIN981

Анатолий Петрович Зильбер теперь гуру нейрореаниматологии?
Так как же- половинка сознания или его четверть?

Porutcic

FIN981
Анатолий Петрович Зильбер теперь гуру нейрореаниматологии?


FIN981

Или хотя бы пятая часть сознания- как это определить?

Porutcic

Голова должна быть не только здоровой, но и умной 😊

Polosatyy

Почитал.Немного териминологии не понял.Но для общего развития полезно.Спасибо!
Еще б интересно почитать рекомендации о домедецинской помощи в таких случаях-чем можно помочь или хотя бы не навредить пострадавшему если ты не врач ?

Porutcic

Polosatyy
Еще б интересно почитать рекомендации о домедецинской помощи в таких случаях-чем можно помочь или хотя бы не навредить пострадавшему если ты не врач ?
В даном случае ,все сводится к эвакуации пострадавшего в любое ближайшее леч. учереждение , либо доставка консультанта к пострадавшему. Это как раз тот случай когда очень не желательно применять самостоятельное лечение как при легких недомоганиях.

Polosatyy

а имею ввиду что-либо кроме покоя и ограничения в движении.

Porutcic

Polosatyy
а имею ввиду что-либо кроме покоя и ограничения в движении.
Так, по большому счету уже и перечисленное Вами уже не мало . Грубо сравнивая, что Вы можете сделать без нужных иструментов и знаний, когда у Вас сломался ПК ? Выключить ПК и отвезти мастеру ,либо пригласить мастера . Как то так .