Кардиостимулятор:что нельзя?

silent__hunter

Человеку поставили кардиостимулятор,объяснили,что нельзя пользоваться микроволновкой. Вопрос:а могут ли кардиостимулятору навредить мобильник,компьютер+юсби модем,электросварка высокочастотным током? И есть ли ещё какие устройства,которые могут навредить?

Александер.Ф

какие устройства,которые могут навредить
Контрольные рамки безопасности (как в аеропорту). А для более точного ответа надо знать параметры стимулятора, как он настроен. Это код (в паспорте его) из 4 букв. Например D D O P или V V O -

silent__hunter

А что-либо из вышеперечисленных устройств может навредить?

silent__hunter

Постараюсь узнать,как он настроен.

silent__hunter

Всё,что удалось узнать у владельца кардиостимулятора-он Бивентрикулярный

Карбофос

Электросварка запросто, в инструкции к моему аппарату чётко указано, что нельзя при кардиостимуляторе.

silent__hunter

Поправка-сам владелец кардиостимулятора пользоваться ничем из перечисленного не будет. Сварка будет у меня(владелец кардиостимулятора может находится в 4-5 м от устройства). И заметьте-сварка высокочастотная,при попытке сфотографировать аналогичную технику умер мой мобильник. Это и настораживает.

Александер.Ф

Электросварка запросто
Тут есть 2 момента:
1.Большинство кардиостимуляторов настроено "по потребности", то есть если/когда число своих сердечных сокращений снижается ниже запрпограмированой границы (допустим 50), включается стимулятор (подробности что он может стимулировать - опускаем). Как стимулятор знает, что число сокращений снизилось? - Он чувствует электрические стимулы проводящей системы сердца. Может быть ситуация, когда стимулятор ошибается, принимает посторонние электростимулы (от электроприборов) за стимулы сердца и не включается когда надо. Если стимулятор комбинирован с дефибрилятором, то он может спутать опасные нарушения ритма с работой электроприбора и дать сердцу разряд в ответ на включение электроприбора.
2.М.Б. редкие ситуации когда индукцилнные поля электроприбора могут перепрограмировать кардиостимулятор.

silent__hunter

Так микроволновки и высокачастотные сварки имеют частоту,на много превосходящюю теоретически возможную частоту ударов сердца,а почему эти приборы опасны?

Карбофос

Получаются наводки, которые могут повредить схему.

silent__hunter

Ладно. А как определить,на каком расстоянии опасны эти приборы,если к ним нет инструкции,или в инструкции об кардиостимуляторах не написано?

Cazador

Что точно нельзя, так это делать МРТ

Александер.Ф

микроволновки и высокачастотные сварки имеют частоту,на много превосходящюю теоретически возможную частоту ударов сердца
Ардиостимулятор чувствует не удары сердца, а электроимпульсы от проводящей системы. Электроявления. Так же его может обмануть и мышечная дрожь при ознобе.

oktagon

Cazador
Что точно нельзя, так это делать МРТ

Тут тоже не все так просто.

silent__hunter

Мрт меня не касается,мне надо только не навредить человеку своими приборами?

oktagon

Все зависит от моделей и настройки стимулятора, но в ОНЩИX чертах, как правило, УСБ, беспроволочные модемы итд на них не влияют. Миктоволновки вообще екранированы, и если перед ними на расстоянии в 10см не маячить, то излучения просто нет.
В данном случае лучше всего проконсультироваться с кардиологом, который стимулятор ставил. У него есть паспорт с указанием допустимых частот, интенсивности и плотности ЕМ излучений.

silent__hunter

А как (чем) измерить интенсивность ЭМИ?