Солнце и губы

Анастейша

Вопросик у меня, дорогие собравшиеся.
Был велопоход по Крыму. Ехали по зною вдоль Азова, много купались. Голова, руки-ноги, глаза - защита от солнца, лицо - только крем, губы - гигиеническая помада. Примерно на второй-третий день воспалилась нижняя губа. Отек. Закрыла банданкой. Замазала псило-бальзамом. Приняла антигистаминку.
Но отек не проходил, стал болезненным, появились корочки бело-желтого вида. Если бы они не обхватывали 80% поверхности нижней губы, можно было бы предположить, что это герпес. Причем наблюдалось это только у двоих людей - у меня и у нашего руководителя (мой молодой человек). У него - не в первый раз (говорил, что сталкивался с подобным за 2 года несколько раз, на Алтае, в Крыму, на Кавказе в походах). Но у него губа не болела, а у меня дошло до очень сильных "дергающих" болей, охватывавших даже десны.
Умывалась, за гигиеной следила настолько, насколько вообще возможно в походе. Высыпаний "герпеса" никогда раньше не было, а воспаления бывали пару раз, когда обкусывала кожицу с губ, но мелкие. Мазала разными мазями.
На восьмой день воспользовалась мазью "Офлокаин", она хорошо сняла боль. Корочки начали лопаться. Сейчас на губе остались кровавые корочки, площадь которых постепенно уменьшается.
Кто-нибудь сталкивался раньше?
Есть ли у кого соображения - как в будущем этого избежать?

automatiq

Анастейша
Если бы они не обхватывали 80% поверхности нижней губы, можно было бы предположить, что это герпес. Причем наблюдалось это только у двоих людей - у меня и у нашего руководителя (мой молодой человек).
А герпесу ничто и не мешает охватить и 100% губы, и обе губы, и так далее.
От нагрузок и солнца имунная система ослабла - герпес вылез. Элементарно. Тем более, что у Вашего молодого человека ситуация аналогична, за исключением того, что у него рецедив, а они всегда проходят легче первичного герпеса.
Вам надо сдать анализы и определиться с типом вируса, а потом - пройти противовирусную терапию. Но от герпеса вы не избавитесь - он всю оставшуюся жизнь будет жить в переферических нервах, периодически васкакивая при ослаблении иммунитета.

Анастейша

automatiq
Вам надо сдать анализы и определиться с типом вируса, а потом - пройти противовирусную терапию.
Я сдавала анализы подробнейше несколько месяцев назад - всё было чисто.

automatiq

Значит заразились потом, тем более, что вирусоноситель у вас, можно сказать, под боком.

Анастейша

automatiq
Значит заразились потом, тем более, что вирусоноситель у вас, можно сказать, под боком.
Он тоже проверлся пред походом полностью.

Pilot11

у меня и у нашего руководителя (мой молодой человек)
Передалось половым путем...
Он тоже проверлся пред походом полностью.
😊 😊 😊 😊 Со слов погибшего, он был здоров.

automatiq

Pilot11
Со слов погибшего, он был здоров.
Элементарно был период ремиссии, когда ни вирус, ни антитела к нему в крови не обнаруживаются.

Pilot11

Поэтому на ВИЧ и не проверяют первые 0,5 года.

VseDoFeNi

По описанию похоже на герпес, от него фармацевты создали ацикловир. Этот же вирус вызывает ещё и ветрянку.
Кардинально избавиться от вируса можно отказавшись от мяса и прочей животной пищи. По крайней мере у меня 2 года не было герпеса, как мясо есть не стал, там и не стало герпеса. Биохимия, однако. 😊 Среда для него стала неподходящей.

Pilot11

На хрена тогда жить? Без мяса умереть можно. Лучше от герпеса но с мясом. 😊

VseDoFeNi

Pilot11
На хрена тогда жить? Без мяса умереть можно.
Поверь, я так и говорил, что я хищник, без мяса нельзя... А потом посмотрел фильм, доводы приводимые в нём посчитал разумными и с этого же дня не съел ни куска мяса. 😊 Энергии стало больше. Но тут надо проверять. Хотябы 1-2 месяца. А потом ,как хочешь. Я больше на мясоедение не вернулся.

Drem

Я больше на мясоедение не вернулся
Так вот откуда столь мощная мозговая дисфункция !!!!

automatiq

VseDoFeNi
Этот же вирус вызывает ещё и ветрянку.
Их хренова туча разновидностей, и вызывают они массу всякого, от ветрянки до рака. http://ru.wikipedia.org/wiki/Herpesviridae

Короче, надо подерживать имунную систему, вообще не нервничать, и всё будет тип-топ.

VseDoFeNi

automatiq
от ветрянки до рака
Рак не вирусное заболевание.

maxpolonski

VseDoFeNi
Рак не вирусное заболевание.

Тебе то откуда знать.

Анастейша

Вот нафлудили-то...
Пока вы тут рассуждали о мясоедении и герпесе, я почитала кое-какие сайты. Причиной воспаления может являться солнечный свет, нехватка витаминов, смена климата, длительное нахождение на воздухе и на ветру, недостаточная гигиена, смена рациона, частое облизывание губ, не очень чистая вода. А вы тут "диагноз по фотографии" ставите. Спасибо, что герпес, а не сифилис.
Полезных советов я, очевидно, не дождусь. Ладно, потрачу день и деньги, схожу к хорошему кожнику-косметологу.
Тему закрываю.