Бактерии в кишках поделили людей на три группы

Porutcic 19-06-2011 20:39

Выводы, сделанные европейскими учёными в ходе недавнего исследования, можно сравнить с практикой деления людей по группам крови. Только на этот раз биологи рассортировали подопытных по бактериальным микрофлорам.

В рамках эксперимента специалисты провели генетический анализ образцов кала, взятых у 22 европейцев. Затем полученные данные они сравнили с результатами исследования 13 человек из Японии и 4 из США. Оказалось, что по составу микрофлоры все пробы можно поделить на три категории. Причём причастность к одной из них никак не зависела от возраста, пола, национальности или рациона людей.

Учёные сами не ожидали, что всё окажется настолько просто. (Для статьи в журнале Nature было проверено не так много образцов, но новые данные от 400 человек подтверждают прежние выводы.) Исследователи объединили популяции бактерий в кластеры, названные согласно доминирующим в них родам: Bacteroides, Prevotella и Ruminococcus.

Известно, что Bacteroides хорошо расщепляют углеводы, в большем количестве выдают витамины C, B2, B5 и H, некоторые Ruminococcus помогают клеткам усваивать сахара, снабжают нас фолиевой кислотой и витамином B1, а Prevotella образуют слизь.

В связи с этим учёные делают вывод, что состав бактериального населения кишечника влияет на вес человека, определяет, чем и как болеют люди.

Почему происходит разделение на энтеротипы - неизвестно. Причин тому может быть множество. Например, состав микрофлоры может определяться той же группой крови или метаболическими процессами, присущими индивидууму, или теми бактериями, что первыми попали в пищеварительный тракт новорождённого.

Также пока, к сожалению, не ясно, может ли произвольно или как отклик на внешние условия меняться тип микрофлоры кишечника. Нынешние попытки её каталогизировать, а также раскрыть взаимодействие этих бактерий между собой, предпринимаются, для того, чтобы выяснить, какая диета показана человеку, к каким болезням он предрасположен, как он будет себя чувствовать при определённом заболевании и как отреагирует на приём того или иного лекарства.

Это интересно http://www.membrana.ru/particle/16062
Так иллюстрируют свою находку сами учёные Улыбаюсь

Gladiator 20-06-2011 09:53

quote:
Originally posted by Porutcic:

Бактерии в кишках поделили людей на три группы

Почему бы и нет? Улыбаюсь

Unforgiven 20-06-2011 15:39

Что человек преимущественно жрет, те бактерии, это переваривающие, в нём и живут. Чего проще-то?

VseDoFeNi 20-06-2011 17:21

При питании животной пищей, люди разводят микрофлору, способную питаться тканями самого человека. Улыбаюсь

maxpolonski 20-06-2011 17:23

Чего то нам на ветеринарных курсах втирали, что бактерии в пищеварительном процессе у людей значения не имеют.

Kosoi 20-06-2011 17:35

quote:
Originally posted by maxpolonski:

ветеринарных курсах ... у людей

Мне уже страшно

maxpolonski 20-06-2011 17:40

quote:
Originally posted by Kosoi:

Мне уже страшно

Ну я больше по кошкам. Людей так зацепили, походя ))

Porutcic 20-06-2011 20:27

quote:
Originally posted by maxpolonski:

Ну я больше по кошкам.

Респект ,сам очень уважаю кошачих . Кмк один, из щедевров природы Дразнюсь

Kosoi 20-06-2011 22:21

хе хе

Porutcic 20-06-2011 22:40

Улыбаюсь

maxpolonski 20-06-2011 22:41

тыц

Porutcic 20-06-2011 22:46

:P)))

Pilot11 24-06-2011 19:08

Так хорошо начали про гавно, закончили кошками....

Maksim V 24-06-2011 19:14

quote:
про гавно, закончили кошками...

Обосрали кошек ?

Porutcic 24-06-2011 19:55

quote:
Originally posted by Pilot11:

Так хорошо начали про гавно, закончили кошками....

Валерий Витальевич по профпйлу Вам 45 ...как хорошо быть интеллигентом..... Наверное Улыбаюсь
Слой человека в нас чуть-чуть
наслоен зыбко и тревожно;
легко в скотину нас вернуть,
поднять обратно очень сложно. (И. Губерман /
Так ни че личного но все же .

Pilot11 24-06-2011 20:10

quote:
Валерий Витальевич

ПЕРВЫЙ РАЗ ЗА ВСЁ ВРЕМЯ!!!!!

Эт я не со зла, а так, креатива ради. Улыбаюсь Улыбаюсь Улыбаюсь Ну настроение сегодня такое. Улыбаюсь Улыбаюсь Улыбаюсь Хоть внешне я страшный и ужасный бармаглот, но в душе я беленький шушпанчик....

Porutcic 24-06-2011 20:16

quote:
Originally posted by Pilot11:

Эт я не со зла, а так, креатива ради.

Лады проехали . Улыбаюсь

Pilot11 25-06-2011 08:44

Спасиб за понимание! Улыбаюсь