Антисептик в походную аптечку

Табурет

Здравствуйте все.
Всю сознательную жизнь в качестве антисептика использовал спирт, но пробегая глазами разные наборы аптечек, в последнее время часто стал натыкаться на мирамистин и хлоргексидин. Неужели они действительно лучше?
Предполагается обрабатывать порезы и ссадины - ничего героического.

Alexwed

В тот же список можно добавить перекись и повидон-йод.
Преимущество описанных препаратов: не такие болючие при применении и не сделают ожег тканей если передержать на ране.

Табурет

Спасибо. Т.е. непосредственно по результативности они примерно равнозначны?

ryzhov

Табурет
антисептика использовал спирт
У него ест одно не оспоримое преимущество - многогранность терапевтического эффекта и способов применения при различных паталогических состояниях не связанных с порезами и ссадинами. 😊
Тобиш более широкий спектр воздействия.

Alexwed

Ну честно говоря что касается не глубоких порезов и ссадин то да.
В принципе мелкие порезы и ссадины прекрасно заживают и без всякой обработки. Главное чтобы в ране ничего постороннего не осталось - выступившая кровь прекрасно смоет из неглубокой раны все лишнее, а иммунная система добьет оставшееся.

Shizakroid

Полуспиртовой компресс: половину на повязку, половину во внуть. Действует одноверменно, не давая патологическим состояниям ни единого шанса!

Александер.Ф

Всю сознательную жизнь в качестве антисептика использовал спирт,
Давайте разберёмся, что Вы называете антисептиком и когда и зачем...
Пример: Я собираюсь разрезать тело, произвести там манипуляцию и зашить рану наглухо. Естественно, тут надо обработать кожу, чтобы не внести внутрь микробов и снизить вероятность того, что рана нагноится. До разреза обрабатываем: Хлоргексидином - убивает микробов, Спиртом - убивает микробов и дубит кожу, то есть на какое то время закрывает поры из которых микробы выйти могут. Другая ситуация: Некто упал, проехал по гравию и получил ссадину-рану. Она загрязнена. Надо отмыть посторонние предметы (гравий, землю и пр). Но большую травму повреждённой коже наносить нельзя. Тут лучше промыть савьёром или простой водой.Та же роль будет у перикиси+ удалит свёртки крови, являющиеся средой для инфекции. Наложить повязку. Глубокого кармана нет, отток раневого содержимого не нарушен. Смысла поливать спиртом - не много. Вызывать ожёг марганцовкой иже с ней - не стоит.

Табурет

Александер.Ф
Давайте разберёмся, что Вы называете антисептиком и когда и зачем...
Угу, всё так, правда я не знаю что есть савьёр. Предполагается, как я и написал в первом сообщении обрабатывать порезы и ссадины - ничего героического т.е. промыть, залепить пластырем и забыть. Никакого шитья (ну по крайней мере наглухо) и полостных операций в походе - пусть этим занимаются специалисты в стационаре...

Александер.Ф

что есть савьёр
Это такой раствор на водной основе слабого антисептика и чего то пенного напоминающего жидкое мыло. Очищает раневую поверхность, удаляет частицы грязи, но не щиплет и не раздражает рану. Не "прижигает".
Cetrimide 0.5 % w/v; Chlorhexidine Gluconate 0.05% w/v
Производства фирмы Тева (природа) Взято отсюда:
http://teva-israel-otc.co.il/Hebrew/Catalog/Savior

Табурет

Александер.Ф
Cetrimide 0.5 % w/v; Chlorhexidine Gluconate 0.05% w/v
Спасибо, буду знать.
Опять же - савьёр это хлоргексидин и цетремид. Мне просто интересно - избегание использования спирта происходит по причине его меньшей эффективности по сравнению с хлоргексидином/савьёром/мирамистином или нет?