Печень?

Nefelin

Здравствуйте! Прошу помочь советом по здоровью. На следующей неделе собираюсь пойти к врачу, но хотелось бы перед этим услышать Ваше мнение.
Испытываю неприятные ощущения в правом подреберье. Тяжесть, тянущую боль, покалывания. В детсве сильно преболел желтухой, поэтому думаю на печень. Читал тему "Подскажите по печени". Сдал анализы и вот какие результаты получил:
АЛТ 17, норма <41
Аст 13, норма <37
Билирубин общий 20,3, норма 5-21
ГГТ 12, норма <49
Фосфатоза щелочная 58, норма 40-150
Гепатиты В и С отрицательные.

В описаниях АЛТ и АСТ почитал, что пониженные значения тоже плохо, и говорят о сильном поражении печени.
Прошу понимающих в этом людей дать свои комментарии.
Спаибо!

maxpolonski

Все равно к гастроэнтерологу идти, тут без него не обойтись. Сдайте только биохимию полную и оак предварительно, и сделайте узи гепато-билларной системы. Потому что все равно пошлет сначала на узи, а потом будет диагноз ставить, так что что чтоб два раза не ходить.

Nefelin

Конечно схожу к врачу. Спасибо за совет.

oktagon

Результаты печеночного анализа наводят на некоторые размышления.
АЛТ и АСТ низкие, при чем АСТ ниже, чем АЛТ (хорошо) что в принципе означает (а) у Вас очень здоровая перчень, или (б) у Вас нет печени. Билирубин высоковат при таких уровнях аминотрансфераз. Белки глаз не желтоватые?
В данной ситуации сделайте анализ на електролиты, липиды, общий с лейкоформулой и повторите печеночный. Обзорный узи брюха, ну и к доктору.

ПС: К своему возрасту Вы вряд ли допились до цироза, а вот жировая гепатомегалия подобные симптомы давать может. Собственно болит не печень (она вообще болеть не может). Болит то, на что она давит. Собственно проблема не обязательно в печени. Желудок, поджелудочная железа, двенадцатиперстная кишка, желчный пузырь и протоки, изгиб восходящей кишки в трансверсивную...Все ети структуры и органы могут дать похожие симптомы. К доктору.

Nefelin

Спасибо!