А есть ли адекватная "домашняя" замена ФТЛ при повреждении связок?

ReLocate

Есть небольшое остаточное повреждение связок голеностопа (трещина в кости, и видимо растяжение связок) - курс УВЧ прошла еще на больничном, после выписки (!) выдали направление к физиотерапевту в районную поликлинику. Примерно та же ситуация у травмированного товарища, но у него пострадали связки коленного сустава.

В связи с тем, что график работы ФТЛ кабинета совпадает с нашим графиком работы, есть мысль заменить эту физиотерапию на самостоятельное лечение дома, в свободное от работы время.

Из того что уже делаем: ванночки с морской солью, упражнения на разрабатывание ноги, ходьба, езда на велосипеде в спокойном темпе, противоотечная мазь, бинтование сустава эластичным бинтом (товарищ с пострадавшим коленом - носит специальный ортопедический бандаж). Что еще можно?

Хожу без боли, бывает эпизодическая легкая боль в конце активного дня, бегать пока не могу. С момента травмы прошел месяц, гипс сняли неделю назад, небольшой отек на внешней лодыжке и возле пальцев ноги - еще сохранился.

Заранее спасибо.

Gladiator

Замена есть. Но надо выбрать: ИЛИ адекватная ИЛИ домашняя...

ReLocate

Ясно 😊
тогда логичный вопрос: чем чреват отказ от физиотерапии на данном этапе (основной отек прошел, один курс физиотерапии уже пройден)?

Gladiator

Этот вопрос следует задать лечащему врачу. Но вряд ли случится катастрофа 😊

ReLocate

Этот вопрос следует задать лечащему врачу.
врач вылечил и выписал, сказал месяц не таскать тяжести, а про терапию сказал - как хотите) у его таких как я еще дофига, в очереди приходится часами сидеть)
Но вряд ли случится катастрофа
это хорошо 😊

doctorN

упражнения на разрабатывание ноги, ходьба, езда на велосипеде в спокойном темпе, бинтование сустава эластичным бинтом (товарищ с пострадавшим коленом - носит специальный ортопедический бандаж)
Сосбна, этого-то и достаточно. Нет данных за доказанный эффект УВЧ. 😛

Джек13

Нет данных за доказанный эффект УВЧ
тоже такое слышал....причем чуть не про все физио...за исключением, вроде ультразвука и электрофореза ...может. товарищи из цивилизованного мира поделятся- что из физиолечения там применяется?

doctorN

причем чуть не про все физио...за исключением, вроде ультразвука и электрофореза ...
Не, без исключения 😊

ReLocate

Нет данных за доказанный эффект УВЧ.
ну, после УВЧ у меня отек стал меньше. Хотя, я ж туда целую неделю ходила, может сам рассосался))
массажиста домой пригласите
не доверяю я им) электроника и лекарства не косячат так, как люди.

Gladiator

doctorN
Нет данных за доказанный эффект УВЧ...Не, без исключения
Я позволю себе не согласится категорически...
Джек13
может. товарищи из цивилизованного мира поделятся- что из физиолечения там применяется?
Физиотерапия применяется в полном объёме, стоит недешево, но я не представляю себе современной больницы без физиотерапевтического отделения. Для моих пациентов (неврология, нейрохирургия) назначаю и УВЧ (СВЧ), и электростимуляцию, и лазер, и ультразвук - эффект лекарственной терапии усиливается в разы, а чаще всего без физиотерапии вообще не приходится говорить о полноценном лечении. Но то что называют "физиотерапией" в Израиле и в России отличается примерно как Харлей-Девидсон от самоката 😊

Джек13

Но то что называют "физиотерапией" в Израиле и в России отличается примерно как Харлей-Девидсон от самоката
ну. разницу техники представляю..в плане лазера и электростимуляторов разных- большой диапазон. разные режимы....но чем так уж может отличаться тот же УВЧ? ..Как можно улучшить токи высокой частоты? Сделать их еще более высокими? 😊

Gladiator

Джек13
но чем так уж может отличаться тот же УВЧ? ..Как можно улучшить токи высокой частоты? Сделать их еще более высокими?
Дело не в технике (хотя в Москве я встречал только одну-единственную клинику, полностью укомплектованную современным оборудованием - ММЦ ОДА), а в подходе. На территории РФ до сих пор действуют замшелые ГОСТы 70-х гг, которые были написаны для аппаратуры полувековой давности и совершенно не соответствуют действительности!

Вот Вы говорите: УВЧ, УВЧ... Спросите любого российского физиотерапевта - какова максимальная длительность УВЧ-терапии? Он ответит 15-20 минут (по ГОСТу). А когда ему рассказывают, что в Израиле или Америке УВЧ назначают на 2-3 часа он хватается за сердце 😊 Потому что старая аппаратура фонит, не позволяет точно выдерживать заданную частоту и работает на принципе "есть ожог-нет ожога"... А современная УВЧ-установка с цифровым управлением также отличается от неё как цифровая флюорография от обзорной рентгенографии грудной клетки!

Или тот же ультразвук. Российские стандарты ограничивают мощность излучателей 1Вт на см - иначе травмируются ткани. Но с цифровым контролером импульсов можно совершенно спокойно давать и 5 и 15 и даже 50 Вт на см - эффективность лечения будет на порядок выше, а побочных эффектов на порядок меньше...

Или элекрофорез. В России кто-нибудь делает внутритканевой элекрофорез через пустотелые электроды с применением цифрового дозиметра лекарств (кроме тойже ОДЫ)? Нет, только накладывают электроды на кожу, которая представляет мощнейший барьер и понижает эффективность терапии раз в 100...

Про лазер и электростимуляцию Вы и сами ответили. Вот так то! Правильнее было бы сказать не "физиотерапия неэффективна", а "отсутствует современная физиотерапия", к сожалению 😞

Gladiator

Джек13
Как можно улучшить токи высокой частоты? Сделать их еще более высокими?
Можно. СВЧ эффективнее, чем УВЧ. А МКВ ещё эфективнее. Хотя для каждого излучения и существуют "свои" показатели...

Gladiator

Джек13
но чем так уж может отличаться тот же УВЧ? ..Как можно улучшить токи высокой частоты? Сделать их еще более высокими?
Дело не в технике (хотя в Москве я встречал только одну клинику, укомплектованную современным ФЗТ оборудованием - ММЦ ОДА), а в подходе. На территории РФ до сих пор действуют замшелые ГОСТы 70-х гг, которые были написаны для аппаратуры полувековой давности и совершенно не соответствуют действительности!

Вот Вы говорите: УВЧ, УВЧ... Но спросите любого российского физиотерапевта - какова максимальная длительность УВЧ-терапии? Он ответит 15-20 минут (по ГОСТу). А когда ему рассказывают, что в Израиле или Америке УВЧ назначают на 2-3 часа он хватается за сердце 😊 Потому что старая аппаратура фонит, не позволяет точно выдерживать заданную частоту и работает на принципе "есть ожог-нет ожога"... А современная УВЧ-установка с цифровым управлением также отличается от неё, как цифровая флюорография от обзорной рентгенографии грудной клетки!

Или тот же ультразвук. Российские стандарты ограничивают мощность излучателей 1Вт на см - иначе травмируются ткани. Но с цифровым контролером импульсов можно совершенно спокойно давать и 5 и 15 и даже 50 Вт на см - эффективность лечения будет на порядок выше, а побочных эффектов на порядок меньше...

Или элекрофорез. В России кто-нибудь делает внутритканевой элекрофорез через пустотелые электроды с применением цифрового дозиметра лекарств (кроме той же ОДЫ)? Нет, все накладывают электроды на кожу, которая представляет мощнейший барьер и понижает эффективность терапии раз в 100...

Про лазер и электростимуляцию Вы и сами ответили... Правильнее было бы сказать не "физиотерапия неэффективна", а "отсутствует современная физиотерапия", к сожалению 😞

Джек13

а "отсутствует современная физиотерапия", к сожалению
м-да, чего у нас в РФ только нет... и ФТ нормальной, оказывается, тоже 😞

kotowsk

кстати, очень показаны упражнения на здоровой конечности. даже при переломах, когда конечность в гипсе, массаж и упражнения здоровой конечности усиливает заживление раны на повреждённой.

ReLocate

старая аппаратура фонит
ого. хорошо что мне только 10 минут процедуры делали.
кстати, очень показаны упражнения на здоровой конечности. даже при переломах, когда конечность в гипсе, массаж и упражнения здоровой конечности усиливает заживление раны на повреждённой.
ага, делаю)

а сколько вообще длится период реабилитации после перелома? ну, разумеется в среднем. читала, что если со смещением - то полная реабилитация - около года.
но мне больше интересно, когда внешние проявления (отекание ноги к вечеру) пропадут. Подозреваю, что через 2 недели после снятия гипса - это слишком рано?

Gladiator

ReLocate
10 минут процедуры
10 минут - это не процедуры, а галочка для отчета...

ReLocate

10 минут - это не процедуры, а галочка для отчета...
ну вот, а я надеялась хоть польза будет, а оно вон как 😞
ну, надеюсь что хоть что-то пошло мне на пользу, и с отеком я справлюсь раз и навсегда.