Помогите расшифровать биохимию

medva

Просьба к спецам - помогите составить гороскоп на ближайший месяц.

Сегодня получил результаты биохимии. Кое-что конечно укладывается в нормы, но уж очень мало. Лет 15 назад был гепатит А, с тех пор вялотекущие проблемы с поджелудочной и желчным пузырем. В субботу было обострение панкреотита судя по всему на фоне какой-то желудочной инфекции (температурил). С печенью совсем кирдык, заказывать ямку или еще погуляю?


Pablo10

medva
Просьба к спецам - помогите составить гороскоп на ближайший месяц.

Сегодня получил результаты биохимии. Кое-что конечно укладывается в нормы, но уж очень мало. Лет 15 назад был гепатит А, с тех пор вялотекущие проблемы с поджелудочной и желчным пузырем. В субботу было обострение панкреотита судя по всему на фоне какой-то желудочной инфекции (температурил). С печенью совсем кирдык, заказывать ямку или еще погуляю?


[URL=http://img.allzip.org/g/80/orig/4924054.jpg][/URL]

По одному только биохимическому листку сложно что либо судить о человеке, не зная всех ньюансов из истории болезни, сопуствующих патологий, факторов из жизни,
что принимал, чем занимался, лечился, какие принимал препараты итд.

В анализах не вижу АЛТ, СОЭ.

Из анализов, видно - высокий С белок- может указывать на какой-то идущий в организме воспалительный процесс.
Высокий уровень ГГТ- указывает на воспалительный процесс в печени, желчевыводящих путей, протоков.
Тромбоцитопения- что это, пока под вопросом (возможно сопутствующее аутоимунное разрушение тромбоцитов).


Как у Вас обстоят дела с алкоголем (как в прошлом так и в настоящем)?
Какие препараты, таблетки, гормоны принимали, принимаете?
Делали ли анализы на вирусный гепатит Б и С?
Как у Вас обстоят дела с кишечником, стулом?

medva

Pablo10, спасибо!
Как писал, был гепатит А, на Б и С не проверялся. Алкоголь - хз, сейчас пытаюсь вспомнить, ни я ни окружающие пьющим меня вроде не считали. В 90-х занимался снабжением, там по производственной необходимости дозы бывали разные, но не скажу что часто - раз в 2 месяца. А так - по выходным, суммарная недельная "доза" не превышала 150-200г водки. Всю жизнь на работе, всю жизнь за рулем, а за рулем не пью принципиально.
Похоже что сдвижка началась в середине прошлой недели, а в пятницу видимо чего-то съел (слабость была в середине дня), вечером налил 20 г абсента - по ощущениям, он и стал последней каплей. Утром в субботу свалился.
Проблемы с ЖКТ были давно. Плохо реагирую на многие продукты (вино, блины и все, что содержит дрожжи, организм не любит сыр и пиво)
Анализ делался на фоне обострения панкреотита и рото-вирусной инфекции (или как она там зовется), т.е. диареи, температуры, давления 90/70 и прочих приключений. За сутки до анализа принимал эссенциале и мезим. Обычно не принимаю вообще ничего, при обострениях - эссенциале, карсил.
Сделал УЗИ:
правая доля 143, левая над НПВ 104, диффузно несколько повышенной эхогенности, сосудистый рисунок сглажен, затухание сигнала не выражено, очаговых изменений не выявлено, желчные протоки и вены не расширены, холедок на уровне ворот 4мм, портальная вен 12мм. Признаки начальных проявлений стеатоза печени, липоматоза ПЖЖ, хронического панкреотита с признаками его обострения, ДЖП.
Сейчас назначили гептрал в/в по 400 мл в платной поликлинике. Получается не то чтобы дорого, но ощутимо, хочется понять есть ли смысл платить за это или в реальности нужно делать что-то другое. К сожалению, есть негативный опыт - каждый врач лечит от какой-то своей любимой болячки, даже если нужно лечить другое...

Pablo10

А как сейчас у Вас самочувствие, если ли какое улучшение, что в данный момент по прежнему беспокоит?

medva

Сейчас никаких болей нет, разве что чуток тянет около желчного пузыря, справа. Температура и давление в норме. Сижу на порошочках и таблетках (поэтому стула нет), капаю гептрал. Жить можно!

maxpolonski

Липаза - фермент поджелудочной железы, поэтому отклонения у нее. ГГТП - печеночный. АЛТ нужен обязательно. У вас все телиться вокруг нормы. Я ГГТП привел от таких значений к норме за две недели путем поедания растаропши.
И это, вес то у вас какой ? Рацион бы еще привести сюда ежедневный.

И как это...сказал один врач. Печень поддерживать не надо, она у вас не падает. А вот лечиться она только диетой.

Мой вам совет - сходите к врачам платно в стационаре или ведомственной поликлинике. В медцентры не надо ходить.

Pablo10

medva
Сейчас никаких болей нет, разве что чуток...

Думаю, что у Вас скорее всего случилось: на фоне пищевого отравления (или вирусной инфекции) Вы еще употребили абсент (который, зачастую является крашенной химической подделкой), что усугубило и нанесло доп. удар по вн. органам, отсюда и пошла биохимия.

Продолжайте лечение у вашего врача, принимайте предписанные препараты. Хорошо бы через месяц сделать контрольную биохимию, посмотреть как там ситуация (еще включить АЛТ и СОЭ).