Нужен справочник по СМП

teppo

Нужно похожее на вот это http://medicbooks.info/therapy/659-rukovodstvo-po-skoroj-medicinskoj-pomoshhi.html
Только посвежее.

ahin

Есть книги Сумина С.А., называются "Неотложные состояния", выпускаются практически ежегодно. Вам для чего и насколько профессиональное надо?

ahin

Поищите еще питерский "Справочник врача скорой помощи", написанный Михайловичем, Мирошниченко и Руксиным, тоже неплох.

teppo

Вам для чего
для проведения занятий с персоналом районных больниц и сельских амбулаторий. Хочу их снабдить справочной литературой, да и себя в форме держать.

ahin

Тогда рекомендую как раз Сумин С.А., называются "Неотложные состояния". И его же книга 2008 года "Неотложная доврачебная помощь", это для среднего медперсонала. А если по реанимации, то поищите рекомендации Европейского совета по реанимации 2010 г., это самое свежее.

Alexios

ahin
Тогда рекомендую как раз Сумин С.А., называются "Неотложные состояния".
Можно вопрос немного не в тему?
Насколько актуальны рекомендации подобных учебников для применения немедиками? Со своей стороны, например, могу посчитать однозначно полезными сведениями технику проведения непрямого массажа сердца, последовательность реанимационых мероприятий при утоплении итд. Для выполнения этих действий имхо не обязательна медицинская квалификация и может быть достаточно даже теоретических знаний. Особенно если другие варианты отсутсвуют.
А вот как насчет более профессиональных вещей? Например, допустимо ли немедику выполнять коникотомию, если другие способы удаления иногодного тела из верхних дыхательных путей не помогли, а время приезда скорой минимум 20-30?
Есть ли четкая граница - вот это немедику можно делать, а вот это он уже сделать не сможет? Именно при неотложке.

ahin

Alexios

Что можно предпринимать немедику, это первая помощь. Мероприятия первой помощи прописаны вот тут:

http://www.spruce.ru/urgent/first_aid/2010_353n.html

Как видите, коникотомии здесь нет. Если будут вопросы по первой помощи, предлагаю в личку или на почту - помогу, чем могу.
И прошу прощения у ТС, http://allfirstaid.ru/
Здесь есть законы и прочее.

teppo

Немедики бывают разные. Конкретно в коникотомии ничего сложного нет, и если вы своевременно ее проведете, это будет отлично, однако нужно четко знать анатомию и представлять куда и как вводить иглы или лезвие. Подобные книги являются пособиями, которые не дают четкого представления о медицинской помощи без базовых знаний по анатомии, физиологии, фармакологии и пр. Не говоря уже о практических навыках. Тот же непрямой массаж сердца много кто знает как его делать, но вот на практике даже медработники не все могут грамотно вести сердечнолегочную реанимацию. Неспециалисту достаточно знаний о ПЕРВОЙ ПОМОЩИ - это уже очень много.

teppo

ahin
Спасибо, то, что вы порекомендовали подходит вполне.

ahin

Согласен.