САК. Как вернуться к спорту? Это возможно?

TIR

Приветствую.

Несколько лет занимался велотуризмом, гантельной гимнастикой, иногда легкий бег на 2-6км. Чувствовал себя отлично но всегда после сильных физ. нагрузок начинал дергаться правый глаз. И иногда болела голова в левой части.

Потом вынужден был забросить спорт, занялся ремонтом дома, основательно завяз в нём. Последние пол года просто в состоянии депрессии прожил (уйма проблем на работе, дома) - повышенное давление постоянно 160/110..150/90 (обычно у меня 130/80). Начал дергаться правый глаз, головокружение и плохое состояние.

Далее, ударился лбом (левой частью) о стенку. Была небольшая ссадина и шишка, значения не придал.
Но на след. день появились головные боли, к вечеру усилились. И так продолжалось 5 дней (резчайшая боль при быстром повороте головы, при быстрых шагах, наклоне) - я не знал что это, но думал пройдёт. Нифига. Пошёл к врачу (там ещё пришлось через заведующую добиваться чтобы мне не выписывали анальгин а провели нужные диагностические мероприятия) - в итоге я поехал в больницу на КТ. КТ показывает САК, я им всё рассказываю - пишут ЧМТ средней степени тяж.
10 дней в больнице (нейрохирургия - весёлое кстати отделение, но больному туда лучше не попадать) - сделали биохимию, мочу взяли. В общем и всё.
Перед выпиской КТ повторно - "без видимых патологических изменений". Потом 3 недели на больничном. Верошпирон пить отказался - от него были сильные приступы огушения, болей и онемения конечностей. На утро не двигались мизинец и безымянный на пр. руке (перестал пить его - прошло).

Через неделю после выписки пытался ходить по улице - как пьяный. Правая нога отекает при ходьбе. После 5км по улице начиналось сильнейшее головокружение, думал упаду - а к вечеру боли.

А вот теперь состояние у меня зависло на одном уровне - не хожу более-менее сносно. Хожу - наступает пинзец.

Скажите пожалуйста:

а) Куда мне можно обратиться, что нужно сделать чтобы ещё побольше собрать сведений о моём диагнозе, узнать причины почему это самое САК случилось. Не дай бог повторно будет. Повторяю - кроме КТ ничего, собственно, мне и не делали. В больнице я просто трупом пролежал на кровати получая от медсестры 3р/день по 4-5 таблеток (мочегонное+аспаркам+калий/кальций и т.п.) + 1р/день эмоксипин капельницу (за что спасибо, конечно). Больше ко мне никто не подходил и не смотрел (есть ещё биохимия - билирубин повышен). Мне бы хотелось больше узнать о том, что со мной, нежели осознание того что у меня кровоизлияние.
Думаю излишне будет обьяснять что в районной поликлинике это невозможно по обьективным причинам (большой поток больных).

б) Как мне вернуться к спорту?!?!?!?! Скажите плиз. Я пытаюсь расхаживаться, ходить по улице. Иногда я чувствую себя при этом хорошо. Так хорошо что я почти здоров - ну водит чуть, ну это не страшно. Но печально то, что часто начинает болеть голова после этого, давить в голове и кружиться. Отекает правая нога. Пару раз казалось почти всё прошло, выздоровел - и опять, приступы сильнейшей головной боли, рвота.
То лучше - то хуже. ТО же и с настроением. Иногда кажется всё налаживается, а иногда пипец - вся жизнь в мусорную корзину ибо ничерта уже не пройдёт.

Как же мне вернуться к пробежкам, к велосипеду, если меня накрывает после каждой третьей прогулки. Говорят подожди 3 месяца, ничего не делай (ну на работу я уже вышел)... Незнаю. А как же тренировка сосудов? Я не хочу чтобы он лопнул опять.
Я аллергик, в детстве был гемморагический васкулит (если это имеет значение). Кстати аллергия посл. неск-ко лет всё меньше.


В общем жду советов. Т.к. я просто не знаю что мне делать.

Pablo10

А по поводу повышенного давления что принимаете? Чем контролируете?

Почему отекает именно правая нога? Как Вы это проверили? Там, на ноге действительно развивается отек? Или Вы имеете в виду чувствительные расстройства (онемение, покалывание итд)?

Если после небольших физ.нагрузок развивается головокружение, то хорошо бы проверить артериальн. сосуды шеи (позвоночные артерии, сонные итд) и головного мозга. Посмотреть, имеются ли шейно-остеохондрозные дела итд.

TIR

Pablo10
А по поводу повышенного давления что принимаете? Чем контролируете?
Есть дома тонометр.
На удивление а/д как раз в этот период (посл месяц) нормальное - 110/70..120/80. И очень редко поднимается. Даже в самые тяжелые приступы оно не выше 130/80. Ну пил папазол... В больнице что-то другое давали (было чуть-чуть повышенное).
Ща вот пирацетама выпил. Нерегулярно его пью (т.к. когда было плохо боялся вообще пить таблетки не понимал от чего именно плохо).
Финлеприн не пью по той же причине. Слава богу эпиприпадков небыло. Тьфу тьфу.
Pablo10
Почему отекает именно правая нога?
Это по ощущениям. Конечно что там в реальности не знаю - но чувство будто отекла, тяжелая, и управется необчычно. Визуально отличий не обнаружил. Помню шёл вроде ровно - смотрю стопа на 45 град вправо становится. Начинаю ставить прямо - некомфортно. Ощущенение будто внуть завернута. Расстроился вообще - ставить ногу ровно требует усилий.
Но на след день прошло. Уже не повторяется вроде.
Теперь вот головные боли, головокружения. С утра больше не немеют пальцы, лицо (ну разве чуть-чуть почти неощутимо).
Легкий тремор уже ЛЕВОЙ руки (странно - были проблемы только с правой стороной) В данный момент шея сильно болит и кружится голова, т.к. за компом посидел и днём ходил. Думал вот вызвать скорую или нет чтобы на КТ свозили, проверить типа связано ли с повторными кровоизлияниями (врач говорила звони если плохо). Но не знаю... Не решусь.
Pablo10
то хорошо бы проверить артериальн. сосуды шеи (позвоночные артерии, сонные итд) и головного мозга
А как это сделать. Это ангиография? Нужно в платную клинику обращаться?
Они ведь могут сказать а почему вы решаете что вам нужно проверить вы ведь не врач.

Pablo10



Есть дома тонометр.

Это очень правильно.
Всегда всем говорю и советую: приобретите себе личный тонометр, поскольку профилактировать гипертонию намного проще и легче, чем разгребать ее последствия. Следите за своим давлением, всегда в случае чего носите с собой нужные лекарства.


Конечно что там в реальности не знаю - но чувство будто отекла, тяжелая, и управется необчычно. Визуально отличий не обнаружил. Помню шёл вроде ровно - смотрю стопа на 45 град вправо становится.

Ну если кровоизлияние произошло слева, то возможно, все эти проблемы с правой ногой и рукой были по типу транзиторного гемипареза.
Если сейчас такие вещи уже не происходят, значит процесс идет на поправку. Вам нужно еще обратиться к невропатологу, чтобы подиагностировал, посмотрел Вас, дал рекомендации.



А как это сделать. Это ангиография? Нужно в платную клинику обращаться?
Они ведь могут сказать а почему вы решаете что вам нужно проверить вы ведь не врач.

Хорошо бы посмотреть состояние шейного отдела позвоночника, некоторые сосуды шеи ( в частности, сонные артерии) можно посмотреть на УЗИ, более развернуто по всем другим, в том числе головного мозга- МРТ с ангиографией.
Вообще, все назначения выполняются по направлению Вашего лечащего врача, посоветуйтесь с ним, что скажет.

Cazador

Что есть САК?

kotowsk

1) достаточно тревожная симтоматика. СРОЧНО обратитесь к невропатологу.
к сожалению неврология такой предмет что требуется личный осмотр ХОРОШИМ невропатологом (нейрохирургом). в платных такие встречаются реже. никакие консультации без осмотра вам не помогут.
2) кроме правой руки и правой ноги нет ли проблем с речью? спросите у ваших близких - не изменилась ли ваша речь?
3) где вы живёте? может здесь есть кто то из вашего региона? поможем с постановкой диагноза. но я скорач а не невропатолог. я диагноз не поставлю.

ahin

Cazador
Что есть САК?

Субарахноидальное кровоизлияние?

TIR

Cazador
Что есть САК?
А это я спецом не расшифровывал чтобы те кто не в теме не давали советов 😊
У меня ещё мед. страховка оказывается есть. Вот позвонил отправлюсь на неделе к невропатологу. Нужно пройти максимум обследований а с этой инфой можно отправиться к хорошему спецу в НИИ неврологии. Т.к. 1,5мес состояние без явного "+" прогресса.

Самое интересное что до этого меня беспокоила правая сторона, а теперь ещё и левая (мизинец и безымянный немеют). Как такое может быть вообще не понимаю если сак было с левой стороны.

kotowsk
СРОЧНО обратитесь к невропатологу.
Бесполезно.
Могу заочно сказать результаты такого обращения (ибо не раз там был)
-парезов нет
-рефлексы есть, правда с правой стороны чуть угнетенные
-давление нормальное
-головой груди коснитесь. Не болит? Хорошо.
-что пьёте? вот попейте ещё это

Вот и всё обращение.
Но ради этого нужно 2 часа высидеть в очереди причём слушая скандалы кто идёт первым и почему кто-то без очереди

kotowsk
кроме правой руки и правой ноги нет ли проблем с речью?
Нет. Ну а даже если изменилась - по факту что от этого меняется? Ничего... Тоже самое - сиди и жди что будет дальше. Вчера вот отекло веко глаза правого - будто лёгкий фингал поставили. К середине дня стало меньше.
kotowsk
где вы живёте?
Миснк.

Мне, скорее нужен именно совет что делать. Для самой постановки диагноза осмотра недостаточно. Я так понимаю нужно для начала исключить разные там патологии (какие меоды незнаю - МРТ?, есть смысл повторно сделать КТ или нет тоже незнаю и как на неё попасть хз).

Я решил пока делать так.

1) Используя страховку попасть к неврологу и пройти обследования, которые должны исключить наличие патологий которые могут привести к инвалидизации/смерти (как вариант аневризма или что-то другое я мало в этом разбираюсь - думаю не единственная опасность). Вот кстати кто знает что нужно пройти чтобы это исключить. Ведь КТ не во всех случаях является методом выбора.

2) Если всё будет хорошо - то остается вопрос реабилитации и лечения временем (да уж... что сделать но с нашей медециной это основное лекарство)

kotowsk
но я скорач а не невропатолог
Т.е. врач скорой? Скажите а через скорую я могу на какие-нить обследования попасть? Т.е. 3й раз КТ сделать они меня отправят или для этого нужны особенные основания?

kotowsk

Скажите а через скорую я могу на какие-нить обследования попасть?
к невропатологу. ну или к нейрохирургу. а уже он будет решать про необходимость обследования. но неврологическое обследование ВСЕГДА начинается не с аппаратного а с ЛИЧНОГО обследования невропатологом.