как ногу лечить?

stariy bashmak 22-08-2011 22:12

Не знаю как такое могло получиться, ложился вчра спать вроде всё нормально было, а утром проснулся и вот вам нате(!) левая нога в щиколотке распухла, наступить на ногу очень больно, весь день передвигаюсь прыжками. К вечеру вот и кровоподтёки появились(!). Что происходит понять не могу, вроде и не ударялся ни где, да и не помню чтобы даже просто подвернул ногу. Вот просто так, на ровном месте, как говорится, разнесло ногу, а почему ХЗ! Что делать то?
вот так этот ужас выглядит сейчас:

Зануда 22-08-2011 22:25

ОФФ.
Я так понимаю, что обычным порядком к хирургу попасть будет сложно в поликлинику.

Обратитесь в травмпункт, но как придете скажите врачу сразу, что вам нужна его консультация в частном порядке, т.к. вроде ничем не ударялся, а к участковому хирургу не попасть по очереди.

Я не думаю, что он откажет в консультации, да и не будет против если Вы захотите оплатить эту консультацию.

stariy bashmak 22-08-2011 23:19

костылей дома нет, и у соседей нет, вызывать скорую стыдно, а до больницы далеко, на одной ноге не допрыгаю Грущу
пока капустным листом оборачиваю, может до завтра полегчает, а то сегодня дали на работе отгул, а завтра вряд ли... работать надо однако

maxpolonski 23-08-2011 12:09

Т.к. доктора молчат, то посмотрите это:
http://www.vidal.ru/patsientam/entsiklopediya/Terapiya/flegmona.html

Оно как бы не очень, чтобы это тянуть до завтра.

Один знакомый хирург рассказывал, как будучи в деревне у него развилась флегмона кисти, и он ее прочищал себе сам, под алкогольной анестезией.

oktagon 23-08-2011 09:14

Весьма похоже на гематому или тромб. Не надо ждать до завтра, ибо можно получить кучу очень серьезных, в том числе летальмых осложнений. Xотя может быть и бурсит голеностопного сустава.
Стопа на ощупь по температуре от другой стопы отличается?

rodzin 23-08-2011 09:15

А может бурсит, для развития флегмоны уж много времени надо чтоб гной образовался, да ещё так много.

Сивутя 23-08-2011 11:06

Извините меня за мой французский, но это вот прям случай из соседней темы (про внимательность мужиков к своему здоровью).

У человека утром вот такая "неведомая гребаная муйня" вылезает, а он весь день хромает и тянет время до вечера?

Чего ждём? Пока тромб отлетит, закупорит сердце и отправит вас в ящик?

Ну ждите...

п.с. В поликлинике должны принять по-любому без всякой записи, если человек с острой болью.

oktagon 23-08-2011 11:19

quote:
Originally posted by Сивутя:

У человека утром вот такая "неведомая гребаная муйня" вылезает, а он весь день хромает и тянет время до вечера?

Чего ждём? Пока тромб отлетит, закупорит сердце и отправит вас в ящик?

Ну или тромб улетит, или некроз стопы начнется, или сепсис, если таки флегмона (хотя флегмона должна высокую температуру давать, как правило). Причем обратите внимание, что даже не хромает, а прыгает на одной ноге!
По идее при острой боли надо было прямо утром СМП и вызывать. Xирург в приемке хотя бы посмотрел, проверил подвижность сустава и пощупал бы. По фото в инете все равно хрен поймешь, что там за гемотомы на коже, но резкий отек и острая болезненность никогда хорошего не обещает.

Сивутя 23-08-2011 11:37

ну, судя по нику автора... будем надеяться, что это просто старый башмак ему намял )))

insomni@c 23-08-2011 14:53

Почти-почти похожая (ну может не похожая) проблема была: в юности ещё началось, очень неприятно хрустел безымянный палец на ноге, потом постепенно (на годы) прошло. Прошлой зимой "посчастливилось" разносить новую форменную обувь, разносил, до уже забытого хруста в суставе пальца, да так, что начал ногу подворачивать (чтоб не так хрустело), походка изменилась, стал хромать, нога опухла, примерно так же как на той фотке, потом прошло. Опухоль я сваливал на "неправильную походку". Всё прошло, кроме пальца, какую обувь не надену - хрустит сустав, то больше, то меньше, задолбал! Врачи тут в глубинке... в общем, вразумительный совет не услышал. Чё за фигня? Хрустит палец, зараза, и больно!

ahin 23-08-2011 17:31

Что-то топикстартер замолчал, не вышло бы чего... Тьфу х 3.

oktagon 23-08-2011 19:52

RIP?

Сивутя 23-08-2011 20:53

quote:
Originally posted by oktagon:
RIP?

Ржу не могу

Добрейшей Вы души человек, товарищ модератор Ржу не могу

надеюсь, просто бухает )))

oktagon 23-08-2011 21:33

quote:

Добрейшей Вы души человек, товарищ модератор

Ржу не могу

lexabez 23-08-2011 22:17

Тромбофлебит с наружной лодыжки вряд ли начнется. Скорее всего - банальный перелом наружной лодыжки, полученный без присутствия носителя. На снимке - последствия самостоятельного лечения той самой вишнёвой мазью.

oktagon 23-08-2011 23:09

Так вроде о мази речь не шла...

Да и перелом наружной лодыжки без стрессовой нагрузки в 40 лет? Во сне что ли? Если бы бабушка 80ти лет, то конечно, но сороколетний мужик?

Сивутя 23-08-2011 23:17

quote:
Originally posted by oktagon:

Да и перелом наружной лодыжки без стрессовой нагрузки в 40 лет? Во сне что ли? Если бы бабушка 80ти лет, то конечно, но сороколетний мужик?

Ржу не могу Ржу не могу Ржу не могу

-Tourist- 23-08-2011 23:20

Может он лунатик? Споткнулся ночью

Pablo10 23-08-2011 23:25

Судя по рассказу и снимку, скорее всего речь идет о гемартрозе. Если человек говорит что это развилось, ни с того ни с сего, на ровном месте, то помимо исследования самого сустава, хорошо бы проверить кровь на клинику, а также показатели свертывания : АЧТВ, ПВ и ВК., посмотреть, что там твориться.

oktagon 23-08-2011 23:33

quote:
Originally posted by Pablo10:

хорошо бы проверить кровь на клинику, а также показатели свертывания : АЧТВ, ПВ и ВК., посмотреть, что там твориться.

Ну естественно, но прыгая на одной ноге и выставляя фото в форум етого не проверить. Типа если не пройдет, то само отвалиться (в буквальном смысле слова)

Varnas 24-08-2011 01:01

quote:
Может он лунатик? Споткнулся ночью

Да ненужно быть лунатиком - во сне стукнул об угол кровати и все. Брат ночю во сне (невылезая из кровати) умудрился ступню вывихнуть/связки ратянуть (уже непомню). Бюлетень на 3 дня, а хромал еще неделю.
А вобще фото - гадание на кофейной гущщи. У меня такая нога (правда без кровоподтеков) была от укуса насекомого. Причем укус непочуствовал.

stariy bashmak 24-08-2011 01:14

Спасибо всем не равнодушным людям за оказанное внимание и советы.
Соседи довезли до больницы и пол-дня провёл там, вот только сейчас домой добрался, не захотел на казённых простынях валяться, дома-то оно благостнее.
Ногу смотрели несколько докторов, много чего меж собою говорили, я почти ни чего не понял, но вроде ампутация мне не грозит, и на том спасибо.
Рентген показал, что перелома и трещин нет. Назначили электорофорез, мазь троксивазин, и почему-то антибиотики.
Опухоль пока не проходит, но кровоподтёк вроде как уменьшается и желтеет. Надеюсь всё обойдётся малой кровью.

quote:

Добрейшей Вы души человек, товарищ модератор

надеюсь, просто бухает )))

спасибо за предположение, но я не пью, не привык как то, да и некогда, работы много...

Всем спасибо! Дай Бог всем крепкого здоровья!

oktagon 24-08-2011 01:24

Похоже доктора склоняются в сторону суставного восполительного процесса, возможно инфекционного характера. Лежите и следуйте назначениям. Дней 7-10 постельного режима Вам не помешает.

stariy bashmak 24-08-2011 01:29

Да, наверное так и будет, на работе готовы дать отпуск на неделю за свой счет, правда скрепели зубами, но куда деться, работник из хромого меня ни какой всё равно.
Так что отлежусь дома, отдохну, тем более что надо кучу заказов доделать, я кобуры на досуге шью Улыбаюсь, вот как раз и будет время заняться, а то вечно на хобби дня не хватает.
Жаль только костыли в больнице не дали, а по квартирке прыгать приходится, представляю ЧТО думают про меня соседи с нижнего этажа Улыбаюсь

Varnas 24-08-2011 01:52

quote:
Так что отлежусь дома, отдохну,

ногу старайтесь держать повыше. ну хотя бы на табуретке. А то распухание может увеличитса.

oktagon 24-08-2011 02:02

quote:
Originally posted by stariy bashmak:

представляю ЧТО думают про меня соседи с нижнего этажа

Вот они Вам костыли и купят.

Сивутя 24-08-2011 07:11

Кстати да. У отца по весне тоже какая-то фигня со стопой была.
Тоже раздуло, а потом ещё и гноя вагон образовался. (Резали).
И вроде как основная версия - укус мошки.

Я надеюсь вас не просто отпустили из больницы, а под наблюдение хирурга районной поликлиники?
При малейших подозрениях, что "чё-то не так и ситуация ухудшается" - бегом (ну или ползком - как сможете Улыбаюсь ) к нему.

W.Gutalin 24-08-2011 16:07

W.Gutalin

Беcсрочный бан в данном разделе за быдловатые комментарии.

OKTAGON

lexabez 24-08-2011 16:21

Прикольно. К нам пожаловал великий диагност.
По теме - недавно у нас лежал молодой мужичок. У него чернели и отпадали пальцы на стопе(сухая гангрена). Причем дистальный пульс на стопе был отчетливый, сахарного диабета не было.

Varnas 24-08-2011 17:07

ничего себе. Прям как из фильмов ужасов... стопу спасли?

lexabez 24-08-2011 18:37

Спасли. Пальчики почикали только. Скоро рана заживет - и в строй. Эпопея с мая длится.

Varnas 24-08-2011 19:56

Интересная инфекция...Ето как понимаю редкий случий.

oktagon 24-08-2011 20:45

Думаю, что до поступления в стационар имело место длительное перектытие циркуляции пальцев (вероятно в результате компрессии?). Инфекции нет, а пальчики отваливаются.
Я такой случай во время резидентуры видел, только на руке. Мужик на мезинец кольцо жены в отпуске напялил, а снять на мог. В стационар (или в слесарную мастерскую не обратился). Две фаланги ушли.

lexabez 24-08-2011 21:54

Было с десяток лет назад нечто подобное. Чувак засунул себе ханку?(какая-то самодельная химия на базе опиатов) вместо бедренной вены в артерию. Ессно высокая тромбоэмболия. Мэйби флегмона еще бы развилась, да не успела - гангрена опередила. Ну мы ему ножку то оттяпали на уровне н/3 бедра. Так он потом оставшейся пяткой в грудь бил, уверял, что герой-афганец, пытался выбить инвалидный транспорт.
Так и с этим мужичком. Поскольку мы все хирурги передовой немножко психологи, он нам показался мутным. Мы предположили, что было подобное введение дури в артерию конечности. Но поскольку смесь была мелкодисперсной(не такой едкой для местной реакции), она тромбанула только подходящие по диаметру артерии - т.е. пальцев.
Во всяком случае, до этого мы подобного рода гангрену коллективом не припомнили.

Varnas 24-08-2011 22:21

То есть естественный троб бы закупорил либо артерию стопы или одного пальца? Множественные естественные тромбы необразуетса?

lexabez 24-08-2011 22:24

Один тромб палец 35летнего мужчины мог и не заметить.

Varnas 24-08-2011 22:39

То есть палец питает не одна "артерия"?

oktagon 24-08-2011 22:49

quote:
Originally posted by lexabez:

Мы предположили, что было подобное введение дури в артерию конечности. Но поскольку смесь была мелкодисперсной(не такой едкой для местной реакции), она тромбанула только подходящие по диаметру артерии - т.е. пальцев.

А вот ето очень похоже! В патологии стеклышки демаркационной линии делали?

lexabez 24-08-2011 23:03

Шутить изволите. Хватает и того, что биохимия квотирована.

oktagon 25-08-2011 07:32

А жаль... Материала могло на статью хватить.