Изжога. Причины появления изжоги, диагностика и лечение

Porutcic

В этой статье речь пойдет об изжоге. Почему же множество людей страдает от изжоги и как ее лечить?
По данным исследований проведенных в различных странах, в том числе и в России количество людей, страдающих от изжоги колеблется от 30 до 60% от населения. По данным исследователей из Великобритании, из 7428 обследованных пациентов, выбранных наугад, изжога отмечалась у 40%, причем 24% страдали от изжоги более 10 лет и только четверть из них консультировались по этому поводу с врачами. Изжога отмечается одинаково часто как у мужчин, так и у женщин.

Изжога - неприятное ощущение жжения с локализацией преимущественно за грудинной и в подложечной области. Да тоже мне проблема скажут многие из Вас, была у меня изжога, попекло 5 минут после «вкусного» гамбургера и прошло. На самом деле у многих людей изжога появляется редко и только после приема некачественной пищи или после значительного переедания (а скоро праздники). Но есть достаточно большое количество людей страдающих от изжоги постоянно и переживающих значительные мучения от этого. Так какова причина изжоги. Изжога наблюдается при различных заболеваниях желудочно-кишечного тракта, в том числе эзофагите, рефлюкс-эзофагите, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, хроническом гастрите с повышенной секреторной функцией, хроническом холецистите, желчнокаменной болезни, так жечасто встречается изжога при беременности, у оперированных больных при наложении желудочно-пищеводного анастомоза.

Причина развития изжоги
Большинство случаев возникновения изжоги связано с воздействием желудочного сока на слизистую пищевода. Такое воздействие становится возможным при забросе желудочного содержимого в пищевод (желудочно-пищеводный рефлюкс), а это в свою очередь становится возможным из-за недостаточности кардиального сфинктера пищевода (сфинктер в месте перехода пищевода в желудок), который в норме препятствует пищеводно-желудочному рефлюксу. Выраженный рефлюкс приводит к появлению заболевания рефлюкс-эзофагит.

Заболевания, при которых возможна изжога
Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы и рефлюкс эзофагит. Я не зря объединил эти два заболевания. Дело в том, что чаще всего они встречаются совместно.


Чаще сначала развивается грыжа пищеводного отверстия диафрагмы. Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы является результатом смещения через пищеводное отверстие диафрагмы в грудную полость какого-либо органа брюшной полости, чаще желудка. Встречается почти у 50 % лиц старшего возраста, сопровождает течение язвенной болезни, хронического холецистита.

К образованию грыжи пищеводного отверстия приводит атрофия мышечной части диафрагмы. Помимо слабости диафрагмальной мышцы, к возникновению грыж пищеводного отверстия ведет частое повышение давления в брюшной полости, обусловленное тяжелой физической нагрузкой, кашлем, запорами, перееданием. Вследствие развития грыжи пищеводного отверстия диафрагмы возникает недостаточность пищеводно-желудочного сфинктера (кардиального) и желудочное содержимое беспрепятственно попадает в пищевод и вызывает развитие рефлюкс эзофагита.

Симптоматика рефлюкс-эзофагита типична. Основными признаками хронического рефлюкс-эзофагита являются нарушения прохождения пищи по пищеводу, изжога, жжение и саднение, изредка - боли за грудиной. Изжога чаще всего возникает при горизонтальном положении и наклоне туловища вперед, то есть в положении, облегчающем рефлюкс, и проходит при возврате в вертикальное положение. При длительном многолетнем течении хронического рефлюкс-эзофагита в ряде случаев изжога становится значительно слабее или проходит совсем, сменяясь першением, чувством задержки сухой или плохо прожеванной пищи. Такой симптом является неблагоприятным диагностическим признаком, сопровождающим развитие пептической стриктуры пищевода.

Porutcic

Продолжение

Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки. Изжога при язвенной болезни развивается по нескольким причинам. Первое - очень часто у больных с язвенной болезнью отмечается повышенная кислотность желудочного сока, и даже короткие эпизоды рефлюкса в пищевод (являются нормой у здоровых людей) вызывают значительное повреждающее действие на слизистую пищевода, а следовательно, вызывают изжогу. Второе - при поражении язвой стенки желудка или ДПК снижается их сократительная функция, время прохождения пищи по желудку и двенадцатиперстной кишке увеличивается в несколько раз. Вследствие этого увеличивается число эпизодов заброса желудочного содержимого в пищевод. Третье - при осложненном течении язвенной болезни, с развитием стеноза двенадцатиперстной кишки, развивается застой пищи в желудке. Попросту говоря, пища не может покинуть желудок. У таких пациентов развивается отрыжка съеденной на кануне пищей, а в запущенных случаях рвота. Вместе с пищевыми массами в просвет пищевода попадает большое количество желудочного сока. Болезнь оперированного желудка. Это заболевание развивается после резекций или полного удаления желудка. Изжога появляется из-за заброса сока поджелудочной железы или желчи.

Кроме вышеперечисленной патологии, изжога может быть симптомом любых других заболеваний, если они каким-либо образом затрагивают желудочно-кишечный тракт. Нередко изжога отмечается при системных заболеваниях соединительной ткани, например при красной волчанке, системной склеродермии. Она возникает на фоне снижения аппетита, похудания, слабости, лихорадки. В ряде случаев изжогу отмечают больные с ахилией и ахлоргидрией (пониженная кислотность). При этом механизм возникновения изжоги связывают с забросом в пищевод органических кислот (молочной, масляной), являющихся конечной стадией процессов брожения желудочного содержимого.

Изжога у здоровых людей. В ряде случаев изжога может возникать у лиц, не страдающих заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Например, она нередко появляется при приеме внутрь определенных лекарственных препаратов. В первую очередь это группа нестероидных противовоспалительных средств (например, всем известный аспирин).

Изжога у беременных. Практически всегда изжога беспокоит беременных женщин. Причинами изжоги при беременности являются токсикоз с частыми рвотами и, следовательно раздражением пищевода рвотными массами, а так же временная функциональная недостаточность кардиального отдела желудка во второй половине беременности. Растущая матка приводит к повышению внутрибрюшного давления. В результате кардиальный сфинктер смыкается недостаточно плотно и содержимое желудка забрасывается обратно в пищевод.

При отсутствии токсикоза первой половины беременности изжога начинает беспокоить беременную примерно с 20-22-й недели, однако она возникает периодически и может быть проявлением повышенной чувствительности организма будущей матери к различным пищевым веществам. С 30-й недели на частую изжогу жалуются около 1/3 всех беременных, а к 38-й неделе их количество возрастает до 99 %.У значительного количества людей изжога возникает после приема рафинированной углеводистой пищи (мучное, сладкое, свежая выпечка, кисели). После восстановления пищевого баланса и нормализации режима питания изжога перестает беспокоить этих лиц.

Диагностика, лечение. В ряде случаев изжога бывает настолько интенсивной, что требуется дифференциальная диагностика с чувством жжения или болями за грудиной, возникающими при ряде заболеваний сердечно-сосудистой и нервной систем. Как правило, изжога возникает после приема значительных объемов пищи, чаще острой или углеводистой. У части больных изжогу могут вызывать пережаренные жирные блюда, сладкий чай, свежеиспеченный черный хлеб. У пациентов гастроэнтерологического профиля изжога обычно сочетается с отрыжкой. Чаще всего изжога усиливается при горизонтальном положении, наклонах вперед, что способствует желудочно-пищеводному рефлюксу. Подтверждением тому, что имеет место действительно изжога, служит быстрое исчезновение чувства жжения после приема антацидных (гастал, рении т.д.) препаратов.

Лечение изжоги
Для полной победы над изжогой необходимо заняться диагностикой и лечением основного заболевания.

Первая помощь при изжоге - с целью симптоматической терапии применяют обволакивающие (фосфолюгель, маалокс) и антацидные препараты. Первые как ясно из их названия обволакивают слизистую пищевода, тем самым, защищая его от повреждающего действия желудочного сока, а вторые нейтрализуют желудочный сок путем снижения его кислотности. При изжоге необходимо принять пакетик маолокса, или фосфалюгеля, или альмагеля (при постоянном применении последнего возможен запор). Так же эффективным являются такие препараты как гастал и рении. Обязательно перед применением изучите инструкцию. Очень популярное в народе средство раствор соды, может быть применен только в единичных срочных случаях. При постоянном приеме соды наступают тяжелые нарушения водно-солевого равновесия организма. Так же не следует применять без назначения врача препараты, снижающие выработку желудочного сока (ранетидин, омез, омепразол и др.). При неправильном применении эти препараты могут иметь обратный эффект и вызвать повышение кислотности желудочного сока. Изжогу у пациентов, перенесших субтотальную или тотальную резекцию желудка, связанную с забросом содержимого двенадцатиперстной кишки в вышерасположенные отделы желудочно-кишечного тракта, в ряде случаев удается купировать приемом слабых растворов органических кислот (лимонной, уксусной) или небольшого количества сильно разбавленной соляной кислоты.

Автор к.м.н. Сиюхов Р.Ш.

Porutcic

В настоящее время успешно используют новые антацидные препараты - это сложные соли, гидроокиси металлов, а также препараты, созданные на основе солей алюминия,- альмагель, альмагель А (с добавлением анестетика- болеутоляющего), альфогель, совершенно новые у нас, но хорошо известные во всем мире комплексные препараты алюминия и магния- фосфалюгель, маалокс. Очень эффективны различные соли висмута. Несколько устарели, но могут применяться викалин, викаир, значительно лучший результат дают современные де-нол, трибимол, образующие защитную пленочку на слизистой оболочке желудка и предохраняющие воспаленные участки от раздражающего действия желудочного сока. В ряду современных препаратов- вентер, обладающий схожим механизмом действия.

Большинство новых антацидных средств практически лишены побочных эффектов, и больные могут применять их самостоятельно при условии правильно установленного диагноза. Обычная доза- по 1-2 таблетки. 3-4 раза в день за 15-20 минут до еды, а также 2 таблетки на ночь. Жидкие формы - гели - дозируют специальными мерными ложками (или расфасованы в одноразовые пакетики) режим их применения такой же, как и таблеток

Porutcic

Что это: изжога или ГЭРБ?
Гастроэзофагеальный рефлюкс - это физическое состояние, при котором кислое содержимое желудка попадает вверх, в пищевод. Люди испытывают изжогу, когда происходит чрезмерное количество кислых гастроэзофагеальных рефлюксов. Многие описывают изжогу, как чувство жжения или дискомфорта за грудиной, которое перемещается вверх в сторону шеи и горла. Некоторые даже испытывают горький или кислый привкус в задней части горла. Ощущения жжения и дискомфорта могут продолжаться в течение нескольких часов и часто увеличиваются после приема пищи. Изжога может быть у каждого. Однако, частые изжоги (два или более раз в неделю), затруднения глотания, пищеводные кровотечения или потеря веса могут быть следствием более серьезной проблемы, известной как гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь или ГЭРБ.


Некоторые ключевые моменты в отношении ГЭРБ, которые следует запомнить
Изжога - распространенный, но требующий внимательного отношения симптом. Если изжога не вылечивается и становится хронической, многолетней и тяжелой, то риск рака пищевода многократно возрастает. Не игнорируйте частую изжогу - вместо этого проконсультируйтесь с Вашим врачом относительно эндоскопии и лечения, чтобы не откладывая избавиться от изжоги.
Если у Вас изжога случается редко, то облегчение может принести прием антацидов, H2-блокаторов или ингибиторов протонной помпы (которые в настоящее время в США в пониженной дозировке можно приобрести без рецепта).
Если вы испытываете изжогу два или более раз в неделю, у Вас, возможно, гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ), которая, если ее не лечить, чревата серьезными осложнениями.
Если вы принимаете лекарства от изжоги два или более раз в неделю, или если вы принимаете безрецептурные или рецептурные лекарства, но изжога сохраняется, необходимо обратиться к врачу (по возможности, к гастроэнтерологу).
ГЭРБ имеет объективные причины, и возникает не по вине пациента и лечение ГЭРБ требует обязательного обращения к врачу.
Если не лечить длительную, тяжелую и хроническую изжогу или ГЭРБ , то возможно развитие рака пищевода. Не игнорируйте частые изжоги - вместо этого проконсультируйтесь с врачом относительно эндоскопии и лечения в целях раннего избавления от изжоги и симптомов ГЭРБ.
ГЭРБ играет значительную роль в развитии астмы, хроническом кашле и заболеваниях уха, горла и носа. Такую связь называют экстрапищеводными проявлениями ГЭРБ. Эта связь далеко не всегда очевидна, но если перечисленные заболевания плохо лечатся стандартными средствами, их связь с ГЭРБ требует обязательного исследования.
В настоящее время, при эффективном лечении, с использованием всего диапазона назначенных лекарственных препаратов и других методов лечения, можно избавиться от симптомов ГЭРБ, избежать возможных осложнений и восстановить высокое качество жизни, которое Вы, безусловно, заслуживаете.

Chuck

Спасибо, очень познавательно.
У меня желудок слабый, диагностировали рефлюкс-гастрит даже, но изжоги, похоже, не было никогда.
Кстати, о самолечении изжоги... Мой хороший друг - большой любитель самолечения (кстати, вполне успешный 😊) долгое время маялся от изжоги, причем все его домашние тоже (видимо, особенности питания). Tак вот, где-то он вычитал рецепт - пoлстакана свежевыжатого морковного сока с утра и изжога пройдет. И что самое интересное - проходит. Примерно недельный курс такого самолечения дает ему (им, его жена тоже лечится) пару-тройку месяцев нормальной без'изжоговой жизни. Когда появляется снова - ещё неделю морковной терапии и опять хорошо.
Что это, самовнушение или есть объяснение?
Спасибо.

ahin

У меня изжога на нервяке возникает. И при погрешностях диеты - от хрена тертого и каши овсяной.

Porutcic

Chuck
Что это, самовнушение или есть объяснение?
Ну почему, самовнушение? Кмк , разумная « перезагрузка» (как ПК) 😊 к отношению и особенностей питания ,когда вполне достаточно прислушается к своим ощущениям и попробовать сделать выбор ,либо- жрать ( есть такая модель у некоторых ) ,либо кушать в удовольствие 😛. ИМХО конечно . Ну а если это проблемы 😞 ,то конечно проконсультировать специалиста .Как то так по объяснению

paradox

В этой статье речь пойдет об изжоге. Почему же множество людей страдает от изжоги и как ее лечить?
на завтрак кашу, на обед супчик.
и никакой изжоги...

paradox

Причина развития изжоги
желчь.

Porutcic

paradox
на завтрак кашу, на обед супчик.
и никакой изжоги...
+1 😊
paradox
желчь.
Нет .См высше 😛))))))

paradox

Нет
мне достаточно и
+1
остальное ерунда...

Porutcic

Кста, Не десятки, не сотни - десятки тысяч блюд создала за всю историю мировая кулинария. О еде написано столько книг, что если приняться перечитывать их, не хватит человеческой жизни.
Примитивная кухня, какой она была у первобытных народов, прошла долгий и трудный путь своего развития, прежде чем, наконец, превратилась в изысканное Кулинарное Искусство, так что не только каша и супчик 😊 , зависит и от ЖКТ , ну и от нервов т.е ЦНС 😛

paradox

так что не только каша и супчик
это базис!!!

Porutcic

paradox
это базис!!!
Угу 😊))). Остальное НАДСТРОЙКА 😛

paradox

Угу ))). Остальное НАДСТРОЙКА
йес!!!