Повреждение сустава кисти

RusNS

В общем ударил кулаком, кентус среднего пальца сильно опух. Все это было 25 мая. Мазал Трокзевазином, на перелом похоже не было, поэтому в травмпункт не пошел. Опухоль быстро спадала. В итоге сейчас ее нет, но бить по груше например не могу, ощущаю боль. Пошел к врачу - направили на рентген с подозрением на внутренний перелом и артроз. Но рентген ничего абсолютно не выявил. В общем врач сказала, что у меня вероятно артрит сустава и нужно делать уколы, сделала первый. В общем хочу спросить: наверняка многие травмировали ударные части кулака, в данной ситуации это верный диагоз, в смысле артрит, и стоит ли делать эти уколы, помогут ли они, а то дискомфорта после них уйма, живу временно один, посуду помыть и то неудобно теперь не говоря о тренировках (бег, подтягивания и проч.)Можно ли как еще лечить руку?

Butch

1 - на R-грамме артриты диагносцируются чудненько.
2 - "вероятно артрит" - несколько странноватый диагноз.
3 - как называется лекарство, которое вам вводят?
4 - сохраняется ли сейчас отёк на месте повреждения или периодически появляется? Если периодически, то когда именно, с чем связываете появление?
5 - есть ли краснота над суставом?
6 - какого характера (острая, тупая, ноющая, как бы "расслабляющая" кисть) боль? Когда больше болит(при движениях, при ударах, ночью или днём - "ни с того-ни с сего")?
7 - температуру когда крайний раз измеряли? Какая?

Это так, для затравки, потому, как не видно по компутеру.

RusNS

1. Результат рентгена: "...паталогий не выявлено"
2. Это мне так хирург сказал. Она уже по виду на пенсии должна давно быть. Вообще я к ортопеду должен был идти, но за неимением(!) ортопеда в поликлинике (экономят на ортопедах, а может они нынче в дефиците?) пришлось идти на прием к хЕрургу.
3. Пытался запомнить, но забыл. Похоже на слово "кинолог" =). Вкололи из 5 мл шприца, за которым меня послали в аптеку, благо она не далеко от поликлиники, т.к. у них шприцов нет. Лек-во похоже на молоко. Вкололи в кентус помойму 3 раза.
5. Красноты вроде нет и не было. После удара вокруг все сильно отекло.
6. Раньше вообще при движениях пальцами, напряжениях болела. Сейчас при ударах по груше резко отдает. Еще после занятий эспандером заболела, бросил заниматься, по груше тоже не бью с тех пор.
7. Точно не помню. Всегда в норме.

Butch

Похоже на слово "кинолог" =). Вкололи из 5 мл шприца, за которым меня послали в аптеку, благо она не далеко от поликлиники, т.к. у них шприцов нет. Лек-во похоже на молоко. Вкололи в кентус помойму 3 раза.
Гидрокортизон?
Анализы крови делали? Какие?

Посмотреть бы... 😞
Врядли артрит.
Повреждение связок суставной сумки (это ИМХО! и не есть истина в последней инстанции), бо сам не видел.
В любом случае мешок колбасить нельзя месяца три точно.

RusNS

Нет, не гидрокортизон точно. Начинается на "ки" и по длине как "кинолог"... Забыл млин.
Анализов крови не брали. А если старые вспомнить, то проблем с этим никогда никаких не возникало. Рука вроде сейчас как и раньше стала.
Фотку если получиться выложу, у меня фотика нет у знакомого есть, попбробую сделать.
"мешок колбасить нельзя месяца три точно" Это еще или всего? После травмы 2 месяца пршло, т.е. эта травма меня почти на пол года выбила? Млин, ну месяц я еще потеплю, но три :-(((((

Butch

"Ещё" может продлиться и до полугода и до года, если дело к периартриту - суставная сумка и, возможно микроразрывы сухожилия должны восстановиться, а это долго. Нагрузки крайне нежелательны. Консалтинг у ортопеда, чем скорее, тем быстрее.

Кеналог?
(Триамцинолона ацетонид -противовоспалительное производное глюкокортикостероидов местного действия, слабый гормональный препарат - не помешает.

RusNS

Да-да походу "кеналог", я ж говорил кинолог =) Спасибо за подробные ответы большое! И еще вопрос: а стоит ли мне этот кеналог вообще колоть, эффект будет или он лишь "не помешает", а то неудобств от него немало? И чем вообще еще можно лечить? А к ортопеду сходить постараюсь, его правда поискать нужно по другим поликлиникам.

Surgeon

Постоянно лучше использовать нестероидные противовоспалительные средства(кеторол например).

Butch

Начальный курс Кеналога пройти неплохо бы...
Дальше нужно разбираться с ортопедом - повторный рентген, анализы крови и т.д.

RusNS

Сегодня пошел на физиотерапию, УВЧ. Всего десять раз сходить должен. Кеналог пока колоть не стал больше, дел много сейчас, а после этих уколов почти одноруким становлюсь, хотя после первого раза вроде болит меньше, а может и желаемое за действительное выдаю...

Butch

Да, Surgeon правильно посоветовал - попить нестероидные противовоспалительные типа Кеторола, Диклофенака и т.п.

RusNS

"попить нестероидные противовоспалительные типа Кеторола, Диклофенака и т.п."
Это таблетки? Без рецепта продают? Что лучше из перечисленного? И как долго стоит пить?

dmdoka

найз лучше 😊 без всяких рецептов
кеторолак - преимущественно обезболивающий, со слабо выраженным противовоспалительным эффектом, диклофенак - чаще осложнения на желудок, остальные часто используемые НПВС - тоже не ахти (нурофен - слабый, индометацин - ОЧЕНЬ высокая частота осложнений на ЖКТ и т.п.) Повторюсь, оптимально - найз.

RusNS

А найз это что? Так и называется?

RusNS

Ауууу....

Butch

НайЗ - Нимесулид это