Вопрос по хронологии операций

Varnas

Когда начали делать пересадки органов - найти нетрудно. Трепанации черепов - тоже. но когда начали делать операци на внутренних органах, на кровеносных сосудах? Когда ранение в живот перестало быть смертельным на 100 процентов, или когда перерезанная артерия перестала быть поводом для ампутаций?

oktagon

Абдурахман
В воскресенье чистили дороги в лесу. Пилил, таскал бревна, рубил кусты. Чуствую себя нормально. Но пальцы как онемели так и не проходят.

Точную дату назвать трудно. Трепанации черепа делали еще древние египтяне, и судя по кальцификации золотых пластинок, пациенты жили довольно долго после операций.
На внутренних органах оперировать начали лет триста назад, но операции были 99% смертельны.
Более не мение успешные плостные операции начались с 1840х, с началом внедрения ефирного, а затем хлоромофорного наркоза, и стали более не мение успешными со времен внедрения постулатов Пастера, начала использования хотя бы карболовой кислоты ии ёдоформа. К началу 20 века на кафедрах госпитальной хиругии больших больниц полостные операции были рутинными, появились первые механические протезы. Я не знаю статистики смертности, но она была не такой высокой. С другой стороны хирурги не лезли в минные поля, и старались ограничесть спектр операций. Операции на сердце не делали до середины 40х, когда профессор Блейлок произвел сосудистую пластику с шунтированием по компнсации незакрытого дефекта в мезжелудочковой перегородкe (tetrology of fallout).

Varnas

но операции были 99% смертельны.
Изза отсутствия дезинфекции?
Трепанации черепа делали еще древние египтяне, и судя по кальцификации золотых пластинок, пациенты жили довольно долго после операций.
Вроде и в америке древние индейцы баловались трепанацией в очень широком масштабе?
С другой стороны хирурги не лезли в минные поля, и старались ограничесть спектр операций.
А когда начали пришивать конечности или хотя бы сшивать крупные кровеносные сосуды?

oktagon

Ну крупные соссуды начали сшивать еще в Первую Мировую, если раненого живым доставляли в операционную. Конечности начали пришивать думаю где нибудь в середине 1960х.

Древние индейци практиковали трепанацию с довольно печальными результатами. Ну а причиной смерти септических операций были сепсис, гангрена, некроз, кровотечения, свищи.

Varnas

Конечности начали пришивать думаю где нибудь в середине 1960х.
Долго же они к етому шли...
Древние индейци практиковали трепанацию с довольно печальными результатами. Ну а причиной смерти септических операций были сепсис, гангрена, некроз, кровотечения, свищи.
Как понимаю геморой по етой причине оперировать начали довольно поздно?

oktagon

В принципе да, плюс техника гемороидоектомии такова, что после операции следует длинный период востановления, с очень больным перевязками и визитами в туалет.
В принципе открытая гемороидоектомия в принципе уже пройденный етап. Сейчас узелки выжигают. Госпитализация от нуля до 2х3х дней.

Varnas

То есть по такой хронологии получаетска, что когда дягностика позволяла дягнозировать рак на боле ранних стадиях, хирургическая техника давно была отработанная для таких операций?

oktagon


Varnas
когда дягностика позволяла дягнозировать рак на боле ранних стадиях, хирургическая техника давно была отработанная для таких операций?


В принципе во многих случаях да, но хирургическая техника тоже не стоит на месте. Если удаление желчного пузыря раньше была большая кровавая операция, то сейчас делается лапороскопом чуть ли не амбулаторно. Чем короче госпитализация, и чем малоинвазивней операция, тем меньше риск осложнений, развития внутригоспитальных инфекций. Я уже писал, что в западных странах давно нет разделения хирургических отделений и операционных на гнойные и чистые.

Varnas

А как по вашему временное отставание хирургии в скажем в Израеле, США и в скажем России, Индии увеличиваетса или уменьшаетса?

Doctor_mengele

мы крепко сидим в 1960-х...