Зубная боль в полевых условиях

аккорд

Что делать с этой бедой?Это больно,черт возьми! А ближайший стоматолог черт знает где!Кто знает народные способы хотя бы заглушить боль на время.Какие-то полоскания,травы?(Сам столкнулся с этим,терпел всего день и одну ночь,ничего с собой не было,терпел как партизан,чуть шары на лоб не повылазили...)

vesin

Сало несоленое на зуб.
Самое народное - солпадеин. 😊))

аккорд

Про сало-это серьезно?Но где ж его несоленое то взять?

ASv

Самое простое - (тыщи раз помогало) пепел сигаретный на зуб. Никотинамид, в жизнь его.

Путник

С сала соль на крайняк счисть. Т.е. срежь кусочек изнутри не солёный. Слышал ещё чеснок помогает, но не пробовал.

Всеволод

Не в полевых, правда, условиях - но на первом-втором курсах мучался жутко. Издевался над зубами как мог: крепкий соляной раствор, сода, ледяная вода... Самое интересное - что с тех пор зубы не болят вообще, тьфу-тьфу. И даже вроде остались.

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

Путник

Водка кстати тоже.

аккорд

Водка внутрь?Или снаружи?

теоретик?2

Я спасался анальгином внутрь. Примерно по таблетке в полтора часа.

mi

Аспирин, так же как теоретик.. или Пенталгин. Пачку можно съесть.

Путник

Водка и туды и туды, её растуды.

Путник

А из трав, можно применять настой аира обыкновенного, или зверобоя(продырявленного естессно).Снимает боль. В случае со зверобоем, пока настой готовится можно и сырым пожевать а сок на зуб.(ежели жевать можешь)))

437

Мой личный способ. Возможно, что помогает только мне. Собственно, всего лишь массаж лимфатических узлов. Первая группа -слева и справа на ребре нижней челюсти, чётко ощутимые места. Вторая группа - немного выше и ближе к ушам, примерно там где находится шарнир поворота нижней челюсти.Тоже слева и справа. Третья группа - там где проверяют "хоботковый " рефлекс,под носом и на подбородке.
Когда зубы болят, эти места воспалены и болезненны, поэтому легко определяются.
Лично мне помогает, но ненадолго, но быстро.
Владимир

Путник

А ещё один хороший, но очень сложный способ.Ты должен прочувствовать, что болит не у тебя, а всего лишь у твоего тела, которым ты собственно и управляешь. Или представь, что болит не у тебя а у кого-нибудь другого. На самом деле, в состоянии зубной боли проделать это сначало очень трудно.

Butch

Есть такая простенькая штучка, как "масло гвоздики" в аптеках. Капля на больной зуб и счастье приходит через нескольких десятков секунд. Надолго. Противные, правда, но зато колёсами питаться не нужно.

------------------
Gaudet patientia duris

Путник

Народ, что за фигня? Мои ответы по два штуки за раз приходят. Пишу один, выходит два. См.выше. Не первый раз, кстати.

Butch

Путник
Народ, что за фигня? Мои ответы по два штуки за раз приходят. Пишу один, выходит два. См.выше. Не первый раз, кстати.

Можно, кстати, удалить один. Например, с помощью редактирования. А чтоб не выскакивали два, наверное, нужно один только раз на "ответить" нажимать 😊

------------------
Gaudet patientia duris

Черный пес

Мне масло гвоздики не помогает :-(
Проходится анальгин жрать.А чаще просто терпеть...

Butch

Тогда уж лучше, ИМХО - Диклофенак таблетированный вместо анальгина.

SIV

Две таблетки анальгина + 100 грамм водки внутрь.
Алкоголь усиливает действие анальгина.

Butch

SIV
...Алкоголь усиливает действие анальгина.
"ИМХО" не мешало бы поставить, потому как это Метамизол натрия (он же Анальгин) может усиливать действие алкоголя, а не наоборот. Это значит, грубо говоря, что усиливается опьянение, а не обезболивание, например.

------------------
Gaudet patientia duris

Postoronnim V

Можно и анальгин (или иные анальгетики), можно водкой рот прополоскать и на больном месте немного подержать(или ударную дозу внутрижелудочно), таблетка аспирина или цитрамона , прикушеная больным зубом тоже помогает. При острой боли помогает новокаин на зуб капнуть

Лось

Новокаин - вешь,... можно еще Меновазином протереть щеку... Сало чаще всего сьеденно при зубной боли, да и кто с собой сало таскает? Да еще что бы на зуб хватило...
Алкоголь - обычно не выход..... Чаще всего - просто терпи... или горячий чай без сахара - да болит, но потом надолго отпускает....

аккорд

Опробовал вчера гвоздичное масло.Здорово помогает.Коогда уже эти праздники закончатся...Хорошо хоть счас не в походе.

Reaper

Ибупрофен/аспирин, кеторолак (кетанов), трамал. Два последних (особенно последний 😊) помогают замечательно, но этого последнего сложно достать и есть некий риск для псих. здоровья. Лучше ограничьтесь кетановом.

Можно еще растолочь зубчик чеснока в кашу и привязать к запястью (с той стороны, где болит). Говорят, помогает, сам не пробовал.

Криг

Старинный способ - энергичные полоскания насыщенным раствором поваренной соли. Разболтать ее, родимую, в чуть теплой водичке. В зависимости от интенсивности боли полоскать каждые пятнадцать-двадцать минут. Полоскать вдумчиво, тщательно. Результат гарантирован до полного излечения. Но к врачу сходить надо 😊) Меня помню с флюсом в больницу привезли, я уже солпадеина за сутки на 200 рублей съел. Врачиха сказала, что через пару часов началось бы заражение крови с непредсказуемыми последствиями.
Способ народный: кусок свежей осиновой коры приложить к больной десне внутренней стороной. Работает.
Капнуть одеолона на больной зуб - болевой шок, фейерверк в глазах и т.д. Боль предъыдущая покажется детским лепетом 😊)) Тоже результат...

Alosaurus

Да, Кетанов - вещь. Сам много раз его глотал. Была ситуация, завтра защита Курсача перед комиссией, а я еще не готовился, и зуб как раз в тему 😠

Виталик

Сам мучаюсь периодически этим делом. Один раз прихватило жестко в командировке в п. Видяево Мурманской области где туго с зубниками и аптеками. Классная вещь против зубной боли - седалгин - нео (в нем кодеин и фенобарбитал), продается свободно. Две таблетки и все в порядке. Анальгин, пенталгин мне не помогают вообще, можно сожрать килограмм.

Виталик

Smirnov2k

Про чеснок:
У батяни моего, как то раз, зубец прихватило. Так ему насоветовали чеснок растолочь, да к запястью примотать (как тут уже советовали), а запястье на ночь к щеке с больным зубом приложить. Результат - на руке ожег, зуб прошел. Вот только ченок в поход не очень часто встречается. Не многим чаще чем лук помойму.

Из личного опыта:
Как-то раз тоже зуб болел, к врачу не ходил, ничем не лечил и не обезболивал. Терпел себе и всё (эх молодость). Две недели болело, потом само прошло. Через пару лет пошел таки к стоматологу, он меня отренгенил, и говорит, что в том зубе что болел, нерв то помер, а воспаление осталось, и инфекция до черепа уже добралась. То есть уже сам череп начал подгнивать. Я безоговорочно все колёса употребил (антибиотики какие то там были). Так что вывод, если болело да прошло, то к врачу таки сходить рекомендуется.

2Виталик:
Вот вы стоматологов зубниками называете, а гинекологов пи......ми случаем не называете 😀

Виталик

2Smirnov
Не, это так, всплыло в голове из децтва. Тогда стоматологов иногда называли зубными врачами, а это долго писать и говорить поэтому и зубники 😊 А гинекологов п......ками не называю, не наберусь наглости 😊 А седалгин правда мега-вещь от зубной и СИЛЬНОЙ головной боли. рекомендую.

Виталик

Smirnov2k

Спасибо, но я колеса не очень уважаю - тяжелая наследственность (или наоборот легкая), всё пытаюсь просто терпеть.

staric

Коллеги! Предлагаю далее излагать НЕ техногенные методы борьбы с болью. (Типа как зимой развести костер спичками все знают...)Вот например если взять осиновую чурочку (свеженькую) и в вершинке сделать ямку, да и насыпать туда соли и поставить на костер чтобы сок вышел - то действие этой кашки будет значительно эффективнее!

Ja

Водка хорошо помогает если дырявый зуб болит. Полощу 2-3 раза водкой, помогает железно.

Diego03

Alosaurus
Да, Кетанов - вещь. Сам много раз его глотал. Была ситуация, завтра защита Курсача перед комиссией, а я еще не готовился, и зуб как раз в тему

Наглотался давеча Кетанова, так желудок потом месяц болел. Так, что осторожно нада.

Сгиня

Если дырявый зуб болит, то самопальный мышьяк.

Diego03

Сгиня
Если дырявый зуб болит, то самопальный мышьяк.

А потом самопальный гроб.

Сгиня

Diego03

А потом самопальный гроб.

Ничего подобного, без этого я бы сдох в армии.

guron

Я предпочитаю терпеть, а чтобы уснуть кушаю баралгин с глицином, а как есть возможность сразу к врачу (печальный опыт моей мамули нерва не было уже, а зуб болел, дотянула до воспаления надкостницы, пришлось резать десну и чистить. Воспаление сопровождается высокой температурой)

Demos27

Вариант 1: зуб реагирует на горячую-холодную воду, ночью болит сильнее. Что делать: вата смоченая новокаин-лидокаин и прочие анастетики в полость зуба, туда же кусочек таблетки анальгетика.Желательно перед тем промыть хотябы крепким чаем. Если полость недоступна толкайте в межзубной промежуток. Годится эвгенол и зубные капли. Осложнений быть не должно, по возможности обратится к стоматологу(через какоето время может загноить).

Demos27

Вариант 2: больно нажимать на зуб, кажется что он больше других, пулсирует, возможен отёк. Что делать: полоскания сода-шалфей-ромашка часто, сульфаниламидные препараты по схеме указанной на упаковке(бисептол, сульфадиметоксин), антибиотики только по назначению врача. Возможны серьёзные осложнения. Обостряется на переохлождения простуду(достаточно ноги промочить).БЕГОМ К ВРАЧУ!!!!!
Вопросы есть?

аккорд

Похоже,второй вариант.Недели две вообще не беспокоил а сегодня вечером и ночью вообще атас.И на улице холод с ветром.Провоцирует_наверное...

аккорд

Насчет чеснока на запястье-на одноименную руку,или право-лево?И конкретно куда на запястье-на внутреннюю часть или наружную?

Stas911

В любом крупном городе есть круглосуточные стоматологи. Поэтому вышеприведенные советы только для леса актуальны. В городе бегом к врачу !

goure

ребята, раз в пол-года- к врачу на осмотр. И эта тема перестанет быть актуальной.
А так, желаю всем не болеть.
С уважением.
стоматолог.
GEORGE

Demos27

Присоединяюсь. все неприятности с зубами лучше присечь заранее.

goure

аккорд
участник постед 22-1-2005 14:00
--------------------------------------------------------------------------------
"...Насчет чеснока на запястье-на одноименную руку,или право-лево?И конкретно куда на запястье-на внутреннюю часть или наружную?..."

не забудьте три раза перекрестится, найти большой дуб с дуплом и три раза туда плюнуть, обоити вокруг 7 раз... и... зубную боль, как рукой, снимет... 😊 😀 😛 😉

стоматолог.

ZORAN

1.лечить зубы своевременно
2.иметь в аптечке кетанов
Да,и маленький совет любителям глухоманей-удалите в лапароскопическом отделении хорошей больнице аппендикс.

Kotofeich

аккорд
Насчет чеснока на запястье-на одноименную руку,или право-лево?И конкретно куда на запястье-на внутреннюю часть или наружную?

На внутреннюю, где пульс.
Методика, по моему мнению, из категории "защемите палец дверью - о таких пустяках, как зубная боль, забудете сразу" (клин клином вышибают).
Однажды пробовал помочь себе чесноком. Результат - от зубной боли помог стоматолог, а на руке болезненный и долго не заживавший ожог. Шрам до сих пор (10 лет) виден.
Не советую.

ZORAN

а ещё мона паганочку съесть))бледную.дураков хватит.)))

Fritz

По моему, проще посещать стоматолога раз в полгода, как уже верно было замечено выше, чем бегать по лесу и грызть от боли деревья как бобер 😛 .

Не могу опять не вспомнить про дедушку. Он в свои почти 80 лет имел все зубы кроме одного свои и практически без пломб. И это при том, что прошел всю Великую Отечественную войну, да и после нее занимался охраной Карельских границ. А достиг он этого тем, как он сам рассказывал, что за обедом каждый день съедал по 2-3 зубчика чесноку. Результат был налицо.

Естественно, мне захотелось добиться того-же. Помимо обязательного осмотра каждые полгода в школе, а после нее самостоятельных походов к стоматологу я также поедал (и до сих пор поедаю) за обедом чеснок. Но то ли экология стала хуже, то ли чеснок не тот, но в свои 25 пломб у меня уже больше, чем у дедушки в его почти 80. Плюс, правда, тоже есть - я забыл когда болел простудными и им подобными заболеваниями 😛

------------------
Терпение - залог успеха снайпера.

Demos27

Чеснок за обедом это хорошо, сам бы ел, да запах... А дедушка Ваш наверняка чипсами пиво не закусывает, и кока-колу(и прочие газированые напитки) пьёт редко (если вообще пьёт).Углекислота размягчает ткани зуба, так что запрещайте детям пить много шипучки.

Fritz

Правда - дедушка и пива-то (тем более с чипсами) не пил да и вообще редко употреблял алкоголь, не говоря уже о газировках. И я вроде ими не увлекаюсь...

А чеснок если скушать в начале обеда, то запаха не будет. Видимо, его заглушают наслоения пищи 😛

------------------
Терпение - залог успеха снайпера.

Demos27

Анегдот: Врачь пацыэнту - пьёте ?
-Нет!-
-Курите?
-Нет!-
-Значит гуляете?
-Что вы, нет!
-Ненадо так ухмыляться, я всё равно что-нибудь найду...


Вот и с зубами так, если вдумчиво поискать всегда есть скилет в шкафу.

omsdon

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы СИВ:
[б]Две таблетки анальгина + 100 грамм водки внутрь.
Алкоголь усиливает действие анальгина.[/б][/QУОТЕ
Ацетаминофен онже Тиланол онже Анальгин, в сочетании с алкоголем очень сильно разрушает печень.

jokosi

спал - как долбануло по зубу, аж я с койки свалился, а от зубов ничего нет, еле добрел до холодильника, обезбаливающее(кетанов) начинает действовать где-то через 15-20 мин(на меня), водка- 10 мин, но не менее 2 стакана сразу, а тут- все п....о(плохо очень) короче схватил я но-шпу, отломил четвертинку, заложил в зуб, и давай по рту слюну гонять, эффект- мгновенный, только язык потом не чуешь какое-то время, действует как заморозка.