нужна помощь

Vizner

У лучшего друга уже год странное состояние и странные симптомы каждый день - легкое головокружение ,периодически боль в области сердца (отдает в левую руку), неуверенность при передвижение ,часто учащенное сердце и пульсобиение ,резь и усталость глаз , ощущение тяжести в правой лобной доле , когда засыпает - ощущение как буд то самолет резко меняет высоту ,тяжесть и мышечная боль в ногах,очень плохо стал переносить жару и особенно духоту.
Был у многих врачей - сердце говорят в норме ,давление в основном нормальное - больше ничего толком сказать не могут.
Может кто то сможет посоветовать хорошего врача (деньги не проблема).
Парень молодой 28лет - спортивный и вот уже год живет как человек с ограниченными возможностями .

Ja

А в чём проблема сходить в любой медицинский центр? Я так понимаю, что если деньги не проблема, то за год это можно было сделать.

Vizner

да все смотрели - даже в центре Бронштейна был - професор смотрел - ничего толком не сказали. у него еще и страховка приличная - там тоже ничего не могут сделать .

SniperB

проверьте головной мозг - очень похоже все от туда ну и позвоночник.

BlackBuzz

ИМХО, может быть следствием паразитарной инвазии мозга(may be из простейших) или отравление плохо выводящимися тяжелыми металлами(можно проверить печень и то, что рядом)

Dimitriuss

проверте ВИЧ

Vizner

Вич проверяли .

Butch

Диагнозы "по телефону" не ставят, но всё же...
На вскидку смахивает на ВСД, хотя данных очень мало для вообще каких-либо выводов.
Нужно настаивать на полноценном обследовании в первую очередь, у кардиолога (экг с различными пробами и т.п.) и невропатолога (обследований куча мала).

ЗЫ кстати, спрашивая совета на счёт хорошего врача, не мешало бы указать место проживания, а то в профайле как-то скудно с записями...

Vizner

Москва , а касаемо Вегетососудистой дистонии ,насколько я знаю ,то это не причина а следствие. Если ошибаюсь , то поправте .
С Уважением ,Vizner.

Vizner

По сердцу ему все делали и ЭКГ и под нагрузкой и УЗИ сердца - в Бакулевском - сказали все в порядке.

Butch

...касаемо Вегетососудистой дистонии ,насколько я знаю ,то это не причина а следствие...
на данный момент, думаю, следует рассматривать понятие "порочный круг" и выяснять, что в нём причина, а что следствие, всё равно, что искать ответ на вопрос - курица раньше или яйцо. Конечно искать нужно, где это "тонко", которое порвалось, но это не отменяет лечения имеющегося уже синдрома.

По сердцу ему все делали и ЭКГ и под нагрузкой и УЗИ сердца - в Бакулевском - сказали все в порядке

Вероятность ВСД растёт...
Причину искать у невропатолога или психоневролога (качественного, ессно)

Всё ИМХО.

forester_d

Не мешало бы к психиатру заглянуть. Когда много симптомов, да ещё и различных......
Похоже на заболевание головы.

Butch

Димик, ты уже здесь?! 😀

Сорри за ОФФ

Vizner

Да нет - с головой там все в порядке - я его с горшка знаю - много что прошли вместе и в разных я его ситуациях наблюдал . Он вообще поначалу бодрился - думал типа устал и так далее ,мнительности там нет .
2Butch - насколько я опятьтаки знаю - всд сопровождаеться нестабильным артериальным давлением а так же разницей давления при измерение на разных предплечиях свыше 10 атмосфер .У него же оно одинаковое и стабильное - 130/70

forester_d

Butch
Димик, ты уже здесь?! 😀

Сорри за ОФФ

Да тут получилось, экспата задурил типа мыло посмотрю. Щас вот копаюсь

😀 😀 😀

forester_d

[QUOTE]Originally posted by Vizner:
[B]Да нет - с головой там все в порядке - я его с горшка знаю - много что прошли вместе и в разных я его ситуациях наблюдал . Он вообще поначалу бодрился - думал типа устал и так далее ,мнительности там нет .

Дело в том, что это состояние может развиться внезапно. Исключить нужно в любом случае.

Butch

Vizner
2Butch - насколько я опятьтаки знаю - всд сопровождаеться нестабильным артериальным давлением...

Не всегда. ВСД может давать оч-чень разнообразную симптоматику. В своё время этот термин и придуман был, чтобы попытаться хоть как-то систематизировать эти симптомы. Причина ВСД (другое название НЦД - нейро-циркуляторная дистония) - изменения, обусловленные сбоями в управлении тонусом симпатической и парасимпатической систем. Почему возникли эти сбои, отдельный вопрос, требующий, как я уже сказал, многих исследований со стороны неврологии.


Vizner

Согласен - исключим

Butch

В догонку.
Зацитирую кое-что из неврологии для общего развития:

"Вегето-сосудистая дистония


Нейроциркуляторная дистония (НЦД, вегето-сосудистая дистония) имеет функциональную природу, для нее характерны расстройства нейроэндокринной регуляции деятельности сердечно-сосудистой системы.

Чаще всего она проявляется расстройством сердечно-сосудистой деятельности с развитием сосудистой дистонии. У некоторых людей вегетативная дистония наблюдается c рождения: они плохо переносят жару или холод, при волнении краснеют или бледнеют, покрываются потом. У детей вегетативная дистония может проявляться ночным недержанием мочи. У взрослых (чаще у женщин) нарушение регуляторных функций вегетативной нервной системы иногда протекает в виде приступов - вегетативных кризов.

Сосудистая дистония возникает на почве нервного перенапряжения или после острых и хронических инфекционных заболеваний, отравлений, витаминной недостаточности, нервных срывов. Симптомы сосудистой дистонии могут быть постоянными или проявляться приступами - вегетативно-сосудистыми пароксизмами. Постоянные симптомы чаще бывают при врожденной неустойчивости нервной системы. Такие люди плохо переносят перемену погоды; при физической работе и эмоциональных переживаниях легко бледнеют, краснеют, испытывают сердцебиение, повышенную потливость. Вегетативно-сосудистые пароксизмы начинаются либо с головной боли, либо с боли в области сердца и сердцебиения, покраснения или побледнения лица. Поднимается кровяное давление, учащается пульс, повышается температура тела, начинается озноб. Иногда возникает беспричинный страх. В других случаях наступает общая слабость, появляются головокружение, потемнение в глазах, потливость, тошнота, снижается кровяное давление, уряжается пульс. Приступы длятся от нескольких минут до 2 - 3 часов, и у многих больных проходят без лечения. При обострении сосудистой дистонии кисти и стопы становятся багрово-синюшными, влажными, холодными. Участки побледнения на этом фоне придают коже мраморный вид. В пальцах появляются онемение, ощущение ползания мурашек, покалывание, а иногда боли. Повышается чувствительность к холоду, руки и ноги сильно бледнеют, иногда пальцы становятся одутловатыми, особенно при длительном переохлаждении кистей или стоп. Переутомление и волнение вызывают учащение приступов. После приступа на несколько дней может остаться чувство разбитости и общего недомогания.

Одной из форм вегетативно-сосудистых пароксизмов является обморок. При обмороке внезапно темнеет в глазах, бледнеет лицо, наступает сильная слабость. Человек теряет сознание и падает. Судорог обычно не бывает. В положении лежа обморок проходит быстрее, этому способствует также вдыхание через нос нашатырного спирта.

В зависимости от реакции сердечно-сосудистой системы выделяют 3 типа нейроциркуляторной дистонии: кардиальный, гипотензивный и гипертензивный.

Кардиальный тип - жалобы на сердцебиение, перебои в области сердца, иногда ощущение нехватки воздуха. Могут отмечаться изменения сердечного ритма (синусовая тахикардия, выраженная дыхательная аритмия, наджелудочковая экстрасистолия). На электрокардиограмме изменений нет или же иногда отмечаются изменения зубца Т.

Гипотензивный тип - утомляемость, мышечная слабость, головная боль (нередко провоцируется голодом), зябкость кистей и стоп, склонность к обморочным состояниям. Кожа обычно бледная, кисти рук холодные, ладони влажные, отмечается снижение систолического артериального давления ниже 100 мм рт.ст.

Гипертензивный тип - характерно преходящее повышение артериального давления, которое почти у половины больных не сочетается с изменением самочувствия и впервые обнаруживается во время медицинского осмотра. На глазном дне в отличие от гипертонической болезни изменений нет. В некоторых случаях возможны жалобы на головную боль, сердцебиение, утомляемость..."

На заметку.
Перечисленные симтомы - это, во-первых не всё, а во-вторых могут появляться в различных комбинациях и варьировать по степени проявления. Описанное выше, также, нельзя воспринимать, как догму. Отсюда и сложность диагностики.