Сильно сводит ноги в походе. Как быть ?

MiCh

Ходил несколько лет назад на Алтай. Давно знал, что иногда у меня сводит ногу, но не думал что будет такое. В первый день по выходе из турбазы начиная часов с 2 начало сводить ноги. Часа через два их не отпускало даже когда садился. Так и шел на сведенных до стоянки. Причем свело обе ноги по всей длине, все мышцы. Хорошо ребята посильнее дошли до стоянки раньше и вернувшись взяли часть вещей, хоть это и не помогло, но дошел быстрее.

Вечером мне даже делали массаж. Одну ногу помассируют отпускает, переходят на вторую - первую сводит через полминуты. На второй день ноги болели страшно, но почти не сводило. Иногда прихватывало, но никогда так долго.

Что делать в таких ситуациях ? Что брать с собой, может какая диета для профилактики... Мне советовали есть больше молочных продуктов, но я и так их люблю. Спортом не занимаюсь, кроме велотуризма ( летом 2003 - 500км по Словакии ), но много хожу. С тех пор в горах не был. Очень хочется пойти еще, на велосипеде-то можно и на пенсии кататься.

В поиске вроде не нашел прямых ответов. Извините, если обсуждалось.

Butch

Отсутствие регурярных адекватных физических нагрузок, батенька... ИМХО, никакое молоко с кефиром не помогут, а ...гут только поддержание себя в форме.
Если уж попандос случился, то массаж(!) + разогревающие спортивные мази (начиная от финалгона и по нисходящей - Никофлекс, Бен-Гей, Апизатрон и т.д., сейчас выбор приличный в аптеках) вечером "после" и утром "до" прогулки.

tsvalia

А у меня подобное или почти подобное, было от переизбытка этих самых нагрузок... Правда сводило в основном икры(и вокруг, голень и т.п.), и почти всегда во сне. Прикольно будить окружающих диким криком и матюгами... 😀

Butch

Дык, если Камаз помидоров съесть, тоже торкнет 😊... всё в меру. Те, кто интенсивно спортом занимались, знают эту проблему. Превентивное лечение - регулярные физ. нагрузки, а симптоматическое - я уже написАл.

Antikiller

Было дело у меня тоже ноги сводило жутко, когда "гуляли" по реке Лава. Проходил 400-500 м, и сваливался! Идти было невозможно, и только посидев немного, размяв мышци мог двигаться дальше. Естественно всё зависит от местности и от рюкзака! Если рюкзак устроен удачно, то и груз будет равномерно распределяться по телу. Ну и конешно же по пропинке лесной идти намного легче, нежели через бурелом! 😊 У меня ещё и проблемы с коленями, такшто иногда вообще бывает тяжко! Ну а в целом надо ноги качать)) покашто до летнего периуда времени ещё хватает, такшто приводим себя в боевое состояние)))

Прохожий_007

А еще к дохтуру на консультацию неплохо бы заглянуть. Если не ошибаюсь, судороги ножных мышц после физической нагрузки - один из симптомов сосудистых неполадок в тех же ногах, что-то вроде тромбофлебита или варикоза или подобной хрени. Не обязательно, конечно, но может быть...

------------------
С уважением, Прохожий

Vlad_III

tsvalia
А у меня подобное или почти подобное, было от переизбытка этих самых нагрузок... Правда сводило в основном икры(и вокруг, голень и т.п.), и почти всегда во сне. Прикольно будить окружающих диким криком и матюгами... 😀
Бывало по молодости лет такое после сильных нагрузок...
Где-то попадало в инете про это, что от нехватки то ли калия, то ли кальция такое случается. А вообще конечно лучьше к "эскулапу" наведаться, а то приснится где Кондратий на стоянке за сотню верст от жилья.

------------------

С уважением, Владислав.

MiCh

Спасибо всем за ответы! Мышечной массы именно в ногах хватает с избытком. Скорее всего она плохо тренирована и не той структуры. Про калий мне тоже говорили, он участвует в проведении нервного сигнала и его нехватка может привести к "коротким замыканиям". Рюкзак был "Рафтмастер", тяжелое вдоль спины, команда сказала, что по анатомичности, он самый удачный, да и лучше я с тех пор не видел. Сейчас, когда все сухое время года много катаюсь на велосипеде таких проблем стало меньше. Иногда специально иду на таких передачах, чтобы нагрузка была побольше ( 3-7 3-8 ). При скатках в группе ногу иногда прихватывало, но после недели тренировок перестало.

To Прохожий_007:
Про врача вы меня задумали. Придется пойти.

Всеволод

Только сейчас вспомнил. Позапрошлым летом было такое. Вышел из дому - вроде нормально, пятьсот метров прошел - все, сводит нафиг. Шел - деваться-то некуда. Было с месяц, может меньше, потом прошло само. Нагрузги физические были, не чрезмерные. С чего вдруг - сам не понимаю. 😞 😞 😞

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

Квик

У меня такое в армии было, в горах. Недостаток солей в организме. Обезсолевание, так это называли. От жары и больших нагрузок.

Cheslav

Большинство проблем с ногами возникает от проблем с желудком... Следите за питанием

Тропик

и обезвоживание на фоне сильной нагрузки

spit

Кальция не хватает, и лопать его нужно заранее. Лучше всего раствор хлористого кальция пить. Мне один раз так свело икру что синяк черный утром проявился и две недели напоминал.

Butch

2Cheslav, от каких проблем с желудком? Что значит следить за питанием?

2Квик, человек прошёлся, как я понял, с утра до обеда, как появились судороги, ни о каком "обессоливании", а также обезвоживании речи быть не может, если только пошёл он в поход не в истощённом состоянии, конечно. За пол-дня даже в горах и пустыне не успеешь из нормального состояния прийти к настолько выраженному "обессоливанию", чтобы начались судороги.

------------------
Gaudet patientia duris

Тропик

За пол дня интенсивной нагрузки, да еще под грузом - запросто.
Перед соревнованиями (борьба) утром на взвешивании предварительном - опа вес лишний. Тулуп одел, напарника на шею и погнал по залу. времени мало, не пол дня, да и вымотаться нельзя - а вес сбросить нужно. Сто ручьев сошло, взвесился - ок. Кто вес гонял - тот помнит. А тут полдня.

Butch

Тропик
За пол дня интенсивной нагрузки, да еще под грузом - запросто.
Перед соревнованиями (борьба) утром на взвешивании предварительном - опа вес лишний. Тулуп одел, напарника на шею и погнал по залу. времени мало, не пол дня, да и вымотаться нельзя - а вес сбросить нужно. Сто ручьев сошло, взвесился - ок. Кто вес гонял - тот помнит. А тут полдня.

Да приходилось гонять веса неоднократно, приходилось... IMNSHO, за пол-дня можно устать, вымотаться и упасть без задних ног, но не обезводиться и "обессолиться" до судорог из, предварительно нормального состояния. Если человек не был до того уже истощённым, то все потери воды и солей будут компенсированными. Да скорее, в этом случае, гипогликемия придушит, чем водно-солевой дисбаланс. А если непосредственно о MiCh-е говорить, то информации он дал маловато, но я на 99% уверен, что дело здесь быстром накоплении молочной кислоты в мышцах ног, вот и всё. 1% процент оставлю на недостаток исходных данных о возможных хр. заболеваниях и состояниях "пациента" 😊.

------------------
Gaudet patientia duris

Dmka

Такая же фигня была как-то. В похое. Ркзак был около 25-27 кг, не более. Резко свело каку-то мелку мышцу с внутренней стороны бера чуть выше колена. Шагу ступить нельзя. Разгрузка ркзака не помогла. так и ташился то ночевки. там уж Феналгоном натерли, а на утро все ок. Прикол в том, что то похота 5 ней нагружался: с ркзаком по 4-5 км по вечерам, вес от 12 о 25 кг за эти тни увеличил. И х.з. почему.

MiCh

Butch

но я на 99% уверен, что дело здесь быстром накоплении молочной кислоты в мышцах ног, вот и всё. 1% процент оставлю на недостаток исходных данных о возможных хр. заболеваниях и состояниях "пациента" 😊.


Мне трудно что-то добавить. Хронического вроде ничего нет. Давление чуть повышенное. Истощен не был 😊 но два с половиной дня сидел в поезде, плюс день ехали с группой от Бийска до Тюнгура в жуткой тесноте, ногой двинуть было негде. Считайте три дня на ноги толком не вставал, а наутро сразу под непривычный вес, на солнце... Не могу сказать, что начало сводить неожиданно. Сначала начал сильно уставать под весом, потом дыхание, а уж потом ноги... Может это сказалось ?
Кстати, простые средства, как уколы и надавливания на сведеную мышцу не помогали. Страшно было засыпать в первую ночь со сведенными ногами: "неужели дальше будет только хуже" ?

Да кстати, на второй день инструктор перепутав тропинки поднял нас почти на километр от стоянки, я жутко задыхался, вечером рвало даже от воды, да и жена устала, сердце колотилось, долго отсыпалась. Но все приключения на третий день закончились. Потом по морене просто бегал с рюкзаком, оказалось что динамическое равновесие дается меньшими усилиями, чем статическое. Только колени периодичски болели, но это вроде у всех.

Butch

Ну, вот! Пациент скорее жив, чем мёртв 😊 - диагноз подтвердился, а то, наговорят разностей усяких - жить страшно станет 😊

ЗЫ на будущее - для ускорения распада молочной кислоты в мышцЕ нужно больше глюкозы (сладкое) и улучшение кровоснабжения с кислородом, то бишь массаж или повторяем физ нагрузку - клин клином т.с.

Smirnov2k

Да батенька, вам на выносливость надо ноги качать. На дорожку (эллектро или асфальто) и по 10 километром бегать (начинать можно с 5-ти). Через 3-4 месяца почувствуете разницу и никакой дых у вас не кончится, будите дышать после 10 км под чемоданом, как с утра встав с постели. Только нагрузки при тренировках надо на максимум выдавать. 10-км надо минут за 40 пробегать (такой результат за 4 месяца как раз можно достичь). Так же, после нагрузок на выносливость батончик гематогена съедать не помешает.

Прохожий_007

Butch

на 99% уверен, что дело здесь быстром накоплении молочной кислоты в мышцах ног, вот и всё. 1% процент оставлю на недостаток исходных данных о возможных хр. заболеваниях и состояниях "пациента" 😊.


Все так, но в "анамнезе пациента" меня еще несколько смущает его увлечение велосипедом. А это, между прочим, систематическое сдавливание полых вен между верхней третью бедра и седлом, нарушающее отток крови - профессиональная болезнь велосипедистов.
Мое ИМХО - если со здоровьем чего не так - лучше провериться, хуже от этого не будет.


Butch

Прохожий_007
Все так, но в "анамнезе пациента" меня еще несколько смущает его увлечение велосипедом. А это, между прочим, систематическое сдавливание полых вен между верхней третью бедра и седлом, нарушающее отток крови...
О систематичности увлечения велосипедом сказано "летом 2003 - 500км по Словакии" 😊

------------------
Gaudet patientia duris

аккорд

Проблема знакома.Есть такие изотонические напитки(с мин.солями)Планирую попробовать,о результатах расскажу.

MiCh

Прохожий_007
Все так, но в "анамнезе пациента" меня еще несколько смущает его увлечение велосипедом. А это, между прочим, систематическое сдавливание полых вен между верхней третью бедра и седлом, нарушающее отток крови - профессиональная болезнь велосипедистов.

Сначала быд Алтай. Велосипед потом. Давление на ноги особенно не замечал - седло у меня узкое ближе к спортивному. А чем еще можно их сдавить, или это происходит от работы мышц ? Да и прошлым летом ездил на работу и в выходные за город, вроде без последствий. Этим тоже собираюсь, хотя до новой работы гораздо дальше будет. Мне кажется, велосипед неплохая замена дорожки, минус ударные нагрузки на колени, плюс свежий воздух, когда до него доберешься. Да и нагрузку можно варьировать по желанию.