В каких случаях нельзя давать воду при оказании первой помощи?

Androniy

Для общего развития хотелось бы знать ответ на такой вопрос: в каких случаях при оказании первой помощи НЕЛЬЗЯ давать пострадавшему воду (ессно в случае, когда пострадавший в сознании и сам просит). Слышал байку о том, что нельзя, например, давать большое количество воды при сильном обезвоживании (потерявшийся в пустыне человек, например). Так ли это и какие еще бывают случаи? Спасибо.

Farmacevt

ЕМНИП когда проникающее в брюшную полость (желудок).

lexabez

Вообще нельзя.

Александер.Ф

Если можно скоро попасть в больницу - пить есть не надо. Если подозрение на травму органов брюшной полости - не давать. В пустыне и при обезвоживании пить давать можно, но если обезвоживание значительное - будет рвота. В этом случае жидкости вводятся внутривенно

1200km

Во всех, кроме легкого обезвоживания. Просто не имеет смысла, а в некоторых случаях даже опасно.

Androniy

Я почему еще спросил, в частности, искал первую помощь при шоковом состоянии. В разных источниках приводятся прямо противоположные действия.

Источник 1:
До прибытия врача постарайтесь немедленно оказать посильную помощь пострадавшему. Во-первых, устраните действие травмирующих факторов (например, погасите пламя на горящей одежде, освободите из-под завала и т. д.). Постарайтесь остановить наружное кровотечение, произведите иммобилизацию конечностей, если они повреждены (к примеру, есть переломы), освободите полость рта от сгустков крови и рвотных масс. Если возникнет необходимость, сделайте искусственное дыхание, непрямой массаж сердца и, конечно, напоите больного.

Источник 2:
Согрейте и успокойте пострадавшего. Ослабьте пояс и стягивающие части одежды. Укройте пострадавшего одеялом. Если человек жалуется на жажду, не давайте ему ничего пить.

Александер.Ф

при шоковом состоянии
Бывает, что необосновано широко пользуются термином Шок. Если есть травматический шок, то не до питья.
Источник 1:
Бред.
Постарайтесь остановить наружное кровотечение, произведите иммобилизацию конечностей, если они повреждены (к примеру, есть переломы),
Как, чем? Вряд ли Вы оснащены необходимым оборудованием.
освободите полость рта от сгустков крови и рвотных масс.
Это после повязок и иммобилизаций переломов. Пострадавший уже задохнулся.
Если возникнет необходимость, сделайте искусственное дыхание, непрямой массаж сердца и, конечно, напоите больного
После клинической смерти, первое дело - напоить.
Источник 2:
Тоже не слишком понятно:
Согрейте и успокойте пострадавшего
Как и чем?
Если человек жалуется на жажду, не давайте ему ничего пить.
А если не жалуется? Это устаревшие источники (или перепечатка из них) 50-х годов 20 века.

Androniy

1200km
Во всех, кроме легкого обезвоживания. Просто не имеет смысла, а в некоторых случаях даже опасно.
Ну а, например, отравление? Температура под 40? В этих случаях ведь необходимо питье? Или тоже не стОит?

Александер.Ф
Это устаревшие источники (или перепечатка из них) 50-х годов 20 века.
Как же тогда человеку, не разбирающемуся в медицине найти достаточно грамотный источник с информацией об оказании первой помощи? В интернете читаю и каждый второй источник противоречит предидущему. На ганзе находил разные статьи на эту тему, теперь задумываюсь - ведь тоже не факт, что грамотно составлено?

uum-ka

Androniy
Ну а, например, отравление? Температура под 40? В этих случаях ведь необходимо питье? Или тоже не стОит?
при отравлении и высокой температуре одно из главнейших первейших правил- обильное питье. при отравлении обильное питье может вызвать рвоту, а это гуд. при температуре идет обезвоживание, и нужно восстанавливать водно-соляной баланс в организме.

Александер.Ф

тоже не факт, что грамотно составлено
И не факт, что все врачи - грамотные.
Как же тогда человеку, не разбирающемуся в медицине найти достаточно грамотный источник с информацией об оказании первой помощи?
Сложный вопрос. Можно попытаться найти обоснование каждого действия. Постоянно задавать вопрос: почему так? И если есть логичное объяснение - считать правильным, но если
не разбирающемуся в медицине
То сложно. По любому, оказание помощи требует если не знаний, то навыков. Если их нет, то и помощь будет минимальная. Мы основываемся на американском курсе ATLS. Он не идеален, есть и французские аналоги, есть разночтения в деталях, но в основном противоречий нет.
Вернёмся к началу. Человек с травмой скорее всего попадёт в операционную на первичную хирургическую обработку ран. Полный желудок при этом - плохо. Пить/есть не даём.

ahin

Согласен с коллегой Александер.Ф. Если сильное обезвоживание (например, при многократном поносе или рвоте) без травм живота или других травмах, подразумевающих хирургическое лечение, то можно давать жидкость пострадавшему, но не обильно, а буквально по чайной ложке раз в 3-5 минут.

1200km

http://guns.allzip.org/topic/80/828612.html
Сейчас сильно загружен учеба\работа\ребенок. Но 3 недели ухожу на армейские сборы на месяц, там надеюсь будет время закончить.

uum-ka

если при рвоте - то воду давать обязательно подсоленную, и правильно написано- по чайной ложке каждые 5 минут.

1200km

Androniy
Я почему еще спросил, в частности, искал первую помощь при шоковом состоянии. [/B]

При шоковых состояниях, кровообращение в пищеварительной системе практически отсутствует. Так что пить бесполезно.

Александер.Ф

Всё хорошо, но о какой ситуации речь? Отравление - так диагноз надо поставить сперва. Обезвоживание - а при каких обстоятельствах не медик встретится с ним? Понос/рвота - так надо добираться до больницы. Что, в больницу в течение суток не попасть?
Распространённые ожёги - ожёговый шок. Лечим дома? Если нет специальной подготовки, то и стоит ограничиться понятными вещами: Рана - повязка. Ушиб - лёд.
А кто хочет большего - пройти курс. Вот дочка моя не пошла в армию, пощла на альтернативную службу. Проходит курс (почти двухмесячный) в службе скорой помощи.

ahin

Александер.Ф В России все несколько по-другому. И к врачу можно попадать дольше суток. И еще раз повторюсь, что дробное поение в России возможно в случаях, указанных в моем посте. Если у меня или моих близких (недайБог) будет многократная рвота и понос, а "скорая" все еще едет, что ж мне, не давать пить?

Александер.Ф

многократная рвота и понос, а "скорая" все еще едет, что ж мне, не давать пить?
А если это кишечная непроходимость, ущемлённая грыжа и пр.?

ahin

Александер.Ф
А если это кишечная непроходимость, ущемлённая грыжа и пр.?

А вот это сложный вопрос. Если сутки не попадет на стол - может умереть. Насколько усугубит его состояние дача жидкости? Насколько усложнит анестезию несколько сот миллилитров жидкости, которые к моменту доставки в стационар ( а я Вам приведу российский хронометраж с момента вызова скорой медицинской помощи на примере г. Воронежа: прием и обработка вызова на ЦП - 3-5 мин, передача вызова на подстанцию - 2 - 3 мин.,передача вызова бригаде - 2-3 мин., доезд - цифра произвольная, зависящая от пробок, но возьмем среднюю - 20 мин., осмотр на дому - тоже в среднем 10 мин.(без манипуляций типа иньекций и налаживания инфузии), сборы пациента в больницу - 5-10 мин., доставка в стационар - тоже произвольная цифра, возьмем среднюю в 20 мин., передача больного персоналу приемного, осмотр хирурга - тоже произвольно, в среднем 10-15 мин., оформление документов в приемном - произвольно, в среднем 15 мин., подъем в оперблок, премедикация, подготовка операционной бригады- произвольно, но не менее 20 - 30 мин. считаем ИТОГО (по минимуму): 107 минут, почти как у Гагарина, т.е. более полутора часов) скорее всего покинут желудок?

Androniy

Это понятно, что существуют сотни случаев, когда человек не обладающий достаточными знаниями не в состоянии правильно поставить диагноз и предпринять правильные действия. Даже врачи могут ошибаться. Также понятно, что главный принцип человека, оказывающего первую помощь - "не навредить". Однако, думаю все согласятся, что не оказывать первую помощь совсем из этих соображений глупо.

1200km
http://guns.allzip.org/topic/80/828612.html
Спасибо, почитаю.

Androniy

В принципе, я получил ответ на свой вопрос, хотел бы собрать его в одном посте.
Итак, при оказании первой помощи, воду НЕЛЬЗЯ давать в следующих случаях:
1. Травмы живота, особенно проникающие.
2. Если очевидно, что пострадавшему в ближайшем времени будет необходимо хирургическое вмешательство.
Случаи, когда воду давать бесполезно и НЕЖЕЛАТЕЛЬНО:
1. Шоковое состояние.
2. Пострадавший в ближайшее время может попасть в медицинское учреждение (там сами разберутся).
Случаи, когда воду давать НЕОБХОДИМО:
1. Любые случаи отравления.
2. Критически высокая температура больного.
При сильном обезвоживании пострадавшего воду давать очень маленькими дозами с небольшими интервалами.

TIR

1200km
Во всех, кроме легкого обезвоживания
Вообще-то пострадавшему виднее - хочет он пить или нет. И если нет опасности для здоровья (противопоказаний) то нет никакого смысла изматывать человека жаждой. Кроме того есть целый набор случаев где в учебниках по ПМП одним из первых дел нужно дать пострадавшему воды или горячего чая например.
Но как же сохранить авторитет врача тогда? Вот в этом и фишка - чем больше запрещаешь и чем больше причиняешь боли - тем ты авторитетнее перед больными. Раз врач толкает вас на такие страдания - значит точно знает чего это стоит 😊

Губит людей не пиво - губит людей вода 😛

1200km

TIR
Кроме того есть целый набор случаев где в учебниках по ПМП одним из первых дел нужно дать пострадавшему воды или горячего чая например.


Примеры в студию, пожалуйсто. С удовольствием обсудим.

TIR

1200km
Примеры в студию, пожалуйсто. С удовольствием обсудим.
Да не поленитесь почитать посты данные ранее.
Если примеров не знаете - откройте справочник по оказанию ПМП для СМП. И узнаете что-нибудь.

1200km

TIR
Да не поленитесь почитать посты данные ранее.
Если примеров не знаете - откройте справочник по оказанию ПМП для СМП. И узнаете что-нибудь.

Спасибо, обязательно почитаю.