Почка, не почка?

Unforgiven

Ситуация такая. В пятницу сидел на работе, девчонки с утра открыли окно на весь день. Под конец дня почувствовал, что озяб и закрыл. Домой добрался нормально. Поздно вечером заныло в пояснице, в районе обеих почек (наверное, я только теоретически догадываюсь, где они, никогда не беспокоили 😊) Лёг спать, ночью проснулся по нужде, левая "почка" болит сильно, ноет, без приступов, с правой стороны не очень. С левой же стороны отдаёт в плечо, самый верх, над ключицей. Пока сидел и думал, что это, стало резко кидать то в жар, то в холод, пошёл до сортира, в голове какой-то сумбур, мысль, что потеряю сознание. Позвонил жене, та на сутках была, заставила выпить но-шпу и какой-то аналог 5-нок. К утру ныть стало поменьше, за выходные прошло совсем. Вот думаю, продуло или что?

LIPTIN

Скорее Не почка, но вводных кот наплакал 😊 кроме того что болит спина и сумбур в голове 😊 Хоть температуру написа ли бы, как писается, аппетит....

Unforgiven

Да, самое главное и забыл 😊 Температуру не знаю, не мерил. Испугало то, что я много пью, обычно чай, достаточно большими чашками, на работе постоянно на столе стоит. Дома за присест сразу две, за вечер несколько раз. Так вот в тот день заметил, что в туалет я сходил только раз всего, кажется.

Unforgiven

Ну да, самое главное забыл. Температуру не знаю, не мерил, а вот пью я много, обычно чай, по две-три кружки за раз. Так вот в этот вечер заметил, что обратно оно из меня как-то совсем слабо выходит. 😞

LIPTIN

все равно мало инфы 😊

но поскольку нет вразумительных жалоб в динамике это наверное не пиелонефрит например 😊

Garry 357

От одной таблетки нитроксолина почечные проблемы вы бы не устранили 😊
Но-шпа тоже не самый сильный спазмолитик, при хорошей почечной колике можно её объесться, а толку - 0.
Скорее всего - остеохондроз. Спровоцировало его переохлаждение.

LIPTIN

или "миозит"

Unforgiven

Спасибо, я в принципе тоже так считаю, вычитал, что люди на стены лезут при коликах. До такой степени у меня не болело.

Попутно тогда ещё вопросик задам. Про обильное питьё. Слышал две версии, одна - что это плохо, так как сажает те же почки, другая - что полезно, так как способствует выведению всякого песка и т.п. Жена сверлит, мол, ты только что попил, тебе что мало? Да, мне мало, нравится мне попить хорошего чайковского. Кто прав? (Сразу скажу, с сахаром всё в норме, супруга на это делает упор, мол, у тебя диабет)

LIPTIN

Unforgiven
с сахаром всё в норме, супруга на это делает упор, мол, у тебя диабет
Пить надо достаточное количество, на взр.человека, забыл расчет, ну там около 1,5-2 л/сут (на точность не претендую) ВОДЫ (не чаю, кофе, виски, доширак....) Да это может быть признаком диабета , но ИМХО чаще первого типа(а он проявляется как правило в раннем возрасте)...., в любом случае это не сложно проверяется и наблюдается в сегодняшние дни, ну если вы живете в городе например.

kotowsk

внешне, по описанию на "почки" не очень похоже. там есть особенности поведения, вы бы их почувствовали. вероятность ошибки до 50 %. цена ошибки вплоть до смертельного исхода. рискнёте или всё же пойдёте к врачу?

Unforgiven

Да в том-то и дело, что на мой взгляд тоже не очень похоже. К врачу уже не пойду, полторы недели прошло.

Джек13

ну УЗИ хоть сделайте да мочу сдайте -что слишком долго или дорого? камни не всегда с залезания на стену проявляются...

oktagon

Надо сделать анализ мочи. Там сразу все ясно будет.

portuhunter

это не почки у вас болят а спина попробуйте tiocolquicosido 4 мг 3 раз в день плюс 75 мг diclofenac 2 hfpf d ltym ну и omeprazol 20 мг утром если еще с желудком проблемы но это если у вас реально сильно болит а не стало лучше уже на след день.
но лично мне помjгает и финалгон 😊 нанесли и накрыли пленочкой пищевой на 30 минут хотябы 😊. поорали или поскрепели зубами потом жена вам вытрит спину и как огурец. но это не всем помогает....все от диагноза зависит...

kotowsk

предлагаю новый метод лечения. складываем диагнозы в лотерейный барабан и вытаскиваем. не угадаем - не страшно, на другом попробуем. после похорон.

Джек13

предлагаю новый метод лечения. складываем диагнозы в лотерейный барабан и вытаскиваем. не угадаем - не страшно, на другом попробуем. после похорон.
хм, ненуачо? 😊 Если чел собрался лечиться по инет-рекомендациям- то он ССЗБ...а совет обследовать то-то и то-то- он чем плох?

kotowsk

да я не вам. я это для portuhunter.
кстати, обратите внимание что врачи почти никогда ничего не утверждают точно. чаще всего говорят "вероятно", "похоже на...", ну и всякое подобное. а зато те, кто не подозревает о том, что подобные боли может давать миозит, панкреатит или стенокардия - тут же уверенно ставит диагноз.

oktagon

kotowsk
обратите внимание что врачи почти никогда ничего не утверждают точно


Точный диагноз ставит только патологоанатом. Мы же ставим дифференциальный рабочий и текущий лечебный.

takeneo

Тоже бывает спину прихватывает после переохлаждения. Болезненные симптомы очень хорошо снимает грелка на больное место. Вот хочу узнать а почкам это не навредит? Грелку ставлю обычно на поясницу - низ спины,там кажется почки рядом.

Garry 357

Как говорил профессор, обучавший меня премудростям патофизиологии -
"Медицина - наука неточная" 😊

Джек13

Как говорил профессор, обучавший меня премудростям патофизиологии -
"Медицина - наука неточная"
обычно эта байка в полном виде звучит-"Медицина- наука неточная. деньги назад не отдавайте! 😊 "

el Pistolero

Насколько помню первично определяют почка или позвоночник ударом в область почки. Без фанатизма) если скрутило, то почка, если нет то соответственно.

kotowsk

Насколько помню первично определяют почка или позвоночник ударом в область почки. Без фанатизма) если скрутило, то почка, если нет то соответственно.
постучите кому либо с обострением радикулита. я думаю вы узнаете много про своё происхождение. ударить в ответ, скорее всего, у него не получится, так что это почти безопасно.

el Pistolero

Ну за что купил) мне так терапевт пробила) Другу тоже самое другой врач сотворил.

Unforgiven

Стучал, без толку. 😊

Garry 357

Симптом Пастернацкого не совсем показателен, т.к. боль может возникать и при поражении прилежащих органов, а также, как уже сказал уважаемый kotowsk, при радикулите и миозите.

kotowsk

Симптом Пастернацкого не совсем показателен
вообще то полностью симптом пастернацкого, кроме боли при перкуссии, включает в себя белок в моче. вот это более точно. но мы, на скорой, были лишены возможности проводить лабораторную диагностику, поэтому чаще пользовались глубокой пальпацией почек. подкладывая одну руку под почку, второй рукой пальпировали её в животе. у худых это проходит.

Garry 357

вообще то полностью симптом пастернацкого, кроме боли при перкуссии, включает в себя белок в моче

Вообще да. А так это называется просто симптом поколачивания.