Ноги болят. может что посоветуете

Zig

Собственно тянется это уже давно.мне сейчас 30, а началось это года 4 назад. Болят после ходьбы, сейчас уже и недолго надо, часа 3-4 и обеспечено. раньше ходить надо было дольше и интенсивнее чтоб заболели. Болят ступни, в сгибе, где ступня в ногу переходит. Пятка, наружное ребро ступни. боль не резкая, скорее ноющая, все время хочется тянуть ступню, как бы ее разминать.
Я понимаю что спровоцировано это длительной ходьбой и стоянием, раньше ходить приходилось много и стоять. Иногда целыми днями и в не очень комфортных условиях, было даже как то 30 декабря в хороший такой мороз в ночь. Хорошо не с вечера. А то у напарника было лет 10 назад, когда приезжал пендосовский президент,бросили их на внешнее кольцо у резиденции, мороз градусов под 30. а они в обычных берцах, кто то даже не в утепленных. Бушлат то ладно греет, а ногам трындец.
однако я отвлекся.
В чем может быть причина? Я просто боюсь если дальше так пойдет то это уже реально будет мешать жить и работать. Сейчас слава богу характер работы совсем другой, кабинет, как же я счастлив, тепло. сухо, и поесть можно.

Zig

Да, к врачам ходил. Аж целых три раза. Один раз в нашу поликлинику. Результат нулевой. Кто говорит ревматизм, кто остохондроз (вроде так, но мог напутать как называется).
Ходил и в платную Там еще веселее - деньги за консультацию ладно, хотя расценки нехилые, но так ведь и не сказали толком ничего, мазь какую то прописали, но толку от нее чуть.
А у меня тогда обострение как раз было, реально хромал, ноги бинтовать приходилось эластичным бинтом. так все же полегче.потом как то прошло, стало как обычно.
Я правда перед этим весьма неосмотрительно ногой по двери сильно ударил, был такой момент. может это как то спровоцировало.

куда хоть обращаться, к какому врачу7

alvis

Вероятнее всего- поражение либо стоп (чаще всего- плоскостопие), либо- позвоночника (остеохондроз, грыжи дисков). В этой ситуации необходимо ношение супинаторов, противорадикулитного пояса. (Мне кажется на ресурсе есть ортопеды- травматологи- они в данной ситуации могут помочь лучше меня. Хотя может возникнуть предположение о наличии так называемого облитерирующего атеросклероза артерий нижних конечносттей (хотя, судя по жалобам- мало похоже)- необходимо сделать ультразвуковую допплерографию артерий нижних конечностей (тогда в личку, плиз).
Ангиохирург AlViS

Zig

Да, непросто однако у вас у врачей.
То ли дело у нас- пять минут -десять лет.
плоскостопие вероятно, незнаю как определить, медкомиссию проходил. но там сами знаете, руки-ноги двигаются, все. иди.
Но с обувью всегда проблемы, все неудобно. в любых практически ботинках болит.
Самое лучшее как ни смешно обычные офицерские полуботинки стоимостью 600 руб. Лучше итальянских karabinieri за 2500.
А как позвоночник может быть связан с ногами? Спина то у меня тоже не ах.
Я вот сам думаю все же о сосудах, может поморозил ноги.
P\s\ Чего в такое время не спите?

alvis

Дюжурим мы. "А как позвоночник может быть связан с ногами? "- Дык ноги то из ж**пы растут 😊. А вот поморозил- это уже серьезнее. Так что "необходимо сделать ультразвуковую допплерографию артерий нижних конечностей (тогда в личку, плиз)."

Zig

Это у вас на дежурстве еще и инет есть?
Л.с. отправил

Butch

ИМХО.
К ортопеду на предмет плоскостопия и периартрита.
Анализ на хламидиоз, хотя и не очень типичная область поражения.

Zig

Хламидиоз то откуда? Я в субботниках не участвовал.
А периартрит это что?
вот сейчас пришел, сегодня был свободный день, покружил по Москве, четыре оружейных магазина при этом посетил, на ногах с 10-ти утра, сейчас так ноют. Но не выше щиколотки.
По ощущением напоминает когда на тренировке кулаки набиваешь, примерно похоже.

Solo*

Бегите скорее к травматологу-ортопеду и сосудистому хирургу......
А то и так ужо много времени прошло..... 😊

Zig

Да бегал я уже. В районной можно в очереди состарится. В ведомственной хирург покрутила ступню. покачала головой и сказала что не надо ногами двери выбивать.
А что я могу поделать работа такая, коли человек открывать не хотел.
так это все таки сосуды вы думаете. У мееня у мамы тоже ноги проблемное место. тоже от долгой ходьбы болят.Значит может и наследственное.
В общем надо бы обследоваться, но как всегда то времени нет, то денег. да и стремно как то. вроде незнаешь и нормально, а так наговорят черти чего.
в принципе с ногами у всех кто топтал много проблемы.

Solo*

Но ведь у вас такой продвинутый город по части медицины. Есть куча НИИ.
И отпуск наверное тоже есть в наличии. Не затягивайте. Ведь болячки имеют такое противное свойство, как неуклонно прогрессировать. А вы так ещё молоды.... 😊

Zig

город то продвинутый, врачей много, но проблема выбора. Надо ведь и чтобы специалист был неплохой. и не разводил. Врача как адвоката выбирать, очень похоже, в первом случае на кону здоровье, во втором свобода.
А отпуск - формально он есть, то есть если работы вот сейчас нет то можно заниматься своими делами. но в любой момент могут поднять по тревогге и вперед.
А насчет молодости, молод я был в 18. вот тогда все было пофигу, здоровье немеряно. А сейчас уже пора подковы отрывать.

Zig

Возвращаясь к этой теме. Есть подозрение что это все таки суставы. причем проблема обусловлена тем что я очень люблю "белую смерть". т.е. соль. Как это ни печально но это так. потребляю много и давно в количествах способных ужаснуть любого. и надо бы завязыват с этим, если еще не поздно.

Gladiator

Zig
Возвращаясь к этой теме. Есть подозрение что это все таки суставы. причем проблема обусловлена тем что я очень люблю "белую смерть". т.е. соль. Как это ни печально но это так. потребляю много и давно в количествах способных ужаснуть любого. и надо бы завязыват с этим, если еще не поздно.

Не говорите ерунды. Поваренная соль к суставам никакого отношения не имеет! Вам уже дали здесь достаточно много хороших и грамотных советов, но по сети никто Вам диагноз не поставит, тем более с Ваших слов 😛
Если хотите реальную консультацию, то необходимы лабораторные и инструментальные данные анализов. Каких - обращайтесь в ПМ.
С уважением к Вам и ко всем коллегам

Zig

Ну извините за ерунду.
А советами воспользуюсь обязательно как только будет время этим заняться.И признателен всем тем, кто их дал.

Змеюка

Берцы какой фирмы носили?
Если "Сплав" или "Техноавиа", или "ССО", то может помочь простая вещь - внутренний подкаблучник. Вынимаете стельку и клеите к ней снизу на пяточную часть 1,5-2 см слой пробки, вставляете стельки на место и замечаете, что ноги не устают, а скорость ходьбы возрасла.
В общем, каблук должен быть около 4 см, это мне ортопеды говорили, но эти 4 см - превышение пятки над носом ботинка, а не общая толщина каблука.
мне помогло сильно.

Пилюлькин

Почитала.. да много что может быть!!! согласга с коллегой (Гладиатором) что без обследований трудно о чём либо говорить!!

Zig

Ну вот, сделал рентген стопы. "контуры костей ровные, суставные щели не изменены, костная структура сохранена". Это точная цитата из диагноза. Хирург посмотрел снимок и больше ничего внятного сказать не смог.

А болит по прежнему.
Что дальше делать, какие обследования?
И где,может конкретное место порекомендуете?

Martina

Я не знаю, как в ваших краях с костоправами - у меня была ситуация, когда колено болело так, что ходить могла только с палкой. Ни рентгены, ни магнитная диагностика ничего не показывали. Ортопеды уже начали подговаривать на замену сустава. Хорошо добрый человек посоветовал пойти к хиропрактору -у нас так костоправов называют. Оказывается, все дело было в позвоночнике и за два месяца она меня в буквальном смысле поставила на ноги. С тех пор мы у нее всей семьей лечимся от всех болей и болячек, особенно после падений и травм. Да, проявляются все последствия травмы далеко не сразу - позвоночник я "стряхнула" месяцев за пять до колена.

Martina

Забыла - можно попробовать теплые ножные ванны - ложка соли и капля йоду или морскую соль купить - это если не с позвоночником связано. Еще есть такая штука "ложная шпора" - когда болит пятка, прям не ступить. Вот от этого помогают ванны и гимнастика несколько раз в день - медленно подняться на цыпочки и медленно опуститься - при всяком случае, когда приходится стоять.