Полоскание зубов содой/солью. Действует или бессмысленно?

pad

А вот такой вопрос: слышал не раз, что при зубной боли нужно полоскать содой/солью. И вот интересно, это помогает или нет?
И если да, то какой механизм?
И чем именно, солью или содой, кто как говорит.

Roman Prag

Элементарное вымывание. Помогает.

Александер.Ф

содой
Симптоматическое лечение при парадонтозе. На время успокаивает зуд дёсен. Не лечит.

pad

Roman Prag
Элементарное вымывание. Помогает.

А вода не вымывает?
Зачем сода/соль?

Drem

"Оттягивает".

Prothesist

Механизм прост - пока полощите о боли забываете 😊
Универсальный рецепт большинства полУклиник при обострении хронического периодонтита: раскрыть зуб, пошуровать в каналах, назначить антибакт. препараты и полоскать содой 😊
Совет, если Вы попали в такую ситуацию, то не откладывая дела в долгий ящик ищите врача, который все вычистит и зуб закроет. Чем быстрее и качественнее будет произведена обработка, тем лучше прогноз.

kotowsk

сода является слабым антибактериальным средством и слабым моющим средством. таким образом грязь вымывается, а бактерии убиваются. соль повышает осмотическое давление и "оттягивает" на себя жидкости, в том числе и гной. эффект слабый, но вреда нет, так что "почему бы и нет"?

Prothesist

kotowsk
"оттягивает" на себя жидкости,
У нас еще советуют подсасывать из зуба 😊
Да не. Чтобы из зуба оттянуть что-либо я по часу там ковыряю и еще на другое-третье посещение остается 😊
У пульпитов есть светлые промежутки. Хоть обполощись, а через часок утихнет.
А при периодонтитах полегчает сразу же, как только появится отток через зуб, либо куда-нибудь под надкостницу 😊
Кстати многие народные средства типа "приложи ольховое полено" и "намажь ржавчиной с гвоздя десну" из-за этого работают 😊
В Выживании целая тема есть. Для эстетов есть прибор. Как работает не знаю 😊


Vovchik MD

С какой целью полощите? Симптоматика какая, какой характер боли? Сода имеет слабощелочную реакцию, продукты воспаления - кислую, "защелачивая" "больной зуп" преследуем цель снятия явлений воспаления ( по крайней мере на КПВК так объясняли), если зуб "открыт" ( в странах "загнивающего капитализма" Европы давно такое не практикуется) то и якобы улучшает отток гноя, за счёт его разжижения.
ПыСы на счёт помогает - хз, я обычно не оставляю зубы открытыми ( если говорим о периодонтите). А при разрезе в случае периостита, думаю, что "да" помогает. Но в комплексе с антибиотиком, противовоспалительным и дренажём в ране 😛 А так же, самое главное, когда за дело берётся специалист) Тогда точно помогает.

pad


Чистое любопытство, ведь такой метод "лечения" используют много лет, вот и интересно имеет ли это под собой научную основу.

Hans Wurst

... Был такой период, в школе, институте - когда боялся визитов к стоматологу. Помимо полоскания применял такую методу - обильно мылил десну и больной зуб хозяйственным мылом. Расчет был простой - то-ли "щелочная реакция" то-ли еще что снизит активность гнилостных и гноеродных бактерий. Помогало ощутимо. Немедленный обезбаливающий эффект, а иногда и отложенный на год визит к врачу.

... Но как оказалось, зубные из моего детства канули в Лету, и гораздо проще теперь считаю сходить к стоматологу.