а сколько период восстановления после переломов?

ReLocate

Было дело, ломала лодыжку летом ("трещина", растяжение, в конце июля сняли гипс).
Сейчас вроде уже все нормально, иногда чуть отекает сустав если весь день на ногах.
А тут отбегала день на каблуках (первый раз с момента перелома) - к вечеру лодыжка побаливала при ходьбе. Не сильно, но неприятные ощущения. Это нормально, или все, катастрофа, врач-рентген-больничный? Слышала что период восстановления - год. Но то была речь о переломе со смещением.

doctorN

Врач, рентген.

insomni@c

У меня 4 года назад был просто "ушиб" кисти, так он до сих пор болит на погоду, гад. Барометром подрабатываю. 😊

ReLocate

а у меня не реагирует на погоду, а вот на новые шпильки и гололед - отреагировало. может, это было типа предупреждение? на бег, экстрим и прочую муть не реагирует напрочь (кроме легкого отекания к вечеру, но то нормально).

insomni@c

Было 3 перелома: ступня (маленький был, не знаю что именно), лучевая со смещением и пятая пястная. После снятия гипса болела только пястная - ныла, но не долго, около месяца.

Джек13

Это нормально,
угу, скорей так.Все индивидуально, но после достаточно серьезных травм- переломы, сильные растяжения и т.п. боли периодически могут весьма долго (иногда всегда 😞 ) беспокоить

Gladiator

ReLocate
...а вот на новые шпильки и гололед - отреагировало. может, это было типа предупреждение?
Предупреждение - не нравится Вашей лодыжке подобная нагрузка, к высокому каблуку придётся привыкать заново...

ReLocate

Предупреждение - не нравится Вашей лодыжке подобная нагрузка, к высокому каблуку придётся привыкать заново...
понятно, спасибо... буду дальше налегать на всякие полезные упражнения для ноги)

Voh

Был перелом наружной лодыжки в апреле, "отрывной" чтоли, ногу подвернул внутрь.
До сих пор очень чувствуется, вот только что фастум-гелем намазал... Причем по ощущениям "чувствуются" именно связки, а не сам сломанная кость.

Обломов

У меня трое суток и ходить вполне себе без гипса и т.п. помощи коновалов стало, через неделю бегал, а сначала ходить оч. больно было. Сам начал зарастать, но спустя 10 дней было видно на рентгеноснимке, что перелом. Короче, от организма всё зависит.

Shizakroid

ReLocate
Это нормально, или все, катастрофа, врач-рентген-больничный?
Нога отвыкла от нагрузки и выражает своё недовольство.
Теплые ванны с морской солью и каким нибудь экстрактом (хвойным например) для страдающей конечности могут несколько улучшить положение и облегчить привыкание к новой обуви (хотя я противник высоких каблуков, ибо зло).

палковводец

У здорового человека около месяца формируется и срастается кость,и месяц еще окончательно минерализуется.После этого в месте перелома ее сломать уже затруднительно.

lexabez

Неужто?
А у нас ломают, как здрассте.
Наверное, мужики(и бабы) не знают.

палковводец

Я не медик.Мне так травматолог говорил,после перелома(спорт).

А у нас ломают, как здрассте.
Наверное, мужики(и бабы) не знают.
Может,до окончательного формирования костной ткани?Привычный перелом я тоже видел.

lexabez

Что такое привычный перелом?

Porutcic

Обломов
но спустя 10 дней было видно на рентгеноснимке,
Улыбнуло 😊

Porutcic

палковводец
У здорового человека около месяца формируется и срастается кость,и месяц еще окончательно минерализуется.После этого в месте перелома ее сломать уже затруднительно.
Влияние возрастного фактора
В среднем при простом переломе соединение отломков грануляционной тканью происходит в течение нескольких недель, первичной мозолью - 2-3 месяца, консолидация перелома - 4-5 месяцев. Сроки образования мозоли обусловливаются рядом факторов. Способность к росту тканей в детском возрасте более выражена, чем у взрослого. Перелом бедра у новорожденного может надежно срастись в течение 1 месяца, в 15-летнем возрасте - в 2 месяца, в 50-летнем возрасте для такого сращения потребуется не менее 3-4 месяцев. Недостаточное питание, кахексия, старческий остеопороз и сопутствующие болезни задерживают срастание перелома.

Влияние анатомического типа перелома.
При косых и спиральных переломах, при которых костномозговой канал широко открыт, срастание происходит быстрее, чем при поперечных переломах.

Замедленное образование мозоли.
Срастание перелома происходит быстрее при вклиненных переломах, чем при наличии щели между отломками. Через некоторый промежуток времени, даже при заметном расстоянии между отломками, может образоваться мозоль, но все же консолидация перелома более затруднена, так как соприкосновение между отломками отсутствует и труднее достичь полной их неподвижности. Срастание еще более затрудняется, если щель образуется в результате постоянного чрезмерного вытяжения. Однако перелом срастается даже и при наличии щели между отломками при условии достаточно длительной и полной иммобилизации.

Индивидуальные особенности.
При переломах одного и того же типа, при одинаковом возрасте и физическом состоянии больных сроки срастания переломов могут значительно колебаться. Ошибочно считать ненормальным срастание только потому, что оно не соответствует средним установленным срокам. Нельзя квалифицировать перелом как "несросшийся" только потому, что по прошествии нескольких недель или. месяцев срастание его будет незавершенным.И в таких случаях может последовать нормальное заживление перелома, но в несколько более длительные сроки.

Уотсон-Джонс Р.
Сроки образования костной мозоли. Переломы костей и повреждения суставов(пер. с англ.). - М. : Медицина,1972. - С. 672.

Обломов

Porutcic
Улыбнуло
Простите, не понял?

Porutcic

Обломов
Простите, не понял?
Да так, ни чего особенного ,всеж к "помощи коновалов" ч\з 10-ть дней обратились 😊 или, у Вас R-аппарат дома на балконе стоит 😛))

P.S.
Срастание отломков после перелома сопровождается образованием новой ткани, в результате которого появляется костная мозоль. Сроки заживления переломов колеблются от нескольких недель до нескольких месяцев, в зависимости от возраста (у детей переломы срастаются быстрее), общего состояния организма и местных причин - взаимного расположения отломков, вида перелома и т. д.

Восстановление костной ткани происходит за счёт деления клеток камбиального слоя надкостницы, эндоста, малодифференцированных клеток костного мозга и мезенхимальных клеток (адвентиции сосудов).

В процессе регенерации можно выделить 4 основные стадии:


Аутолиз - в ответ на развитие травмы развивается отёк, происходит активная миграция лейкоцитов, аутолиз погибших тканей. Достигает максимума к 3-4 дню после перелома, затем постепенно стихает.

Пролиферация и дифференцировка - активное размножение клеток костной ткани и активная выработка минеральной части кости. При неблагоприятных условиях сначала формируется хрящевая ткань, которая затем минерализуется и заменяется костной.

Перестройка костной ткани - восстанавливается кровоснабжение кости, из костных балок формируется компактное вещество кости.

Полное восстановление - восстановление костномозгового канала, ориентация костных балок в соответствии силовыми линиями нагрузки, формирование надкостницы, восстановление функциональных возможностей повреждённого участка.

На месте перелома формируется костная мозоль.


Выделяют 4 вида костной мозоли:


Периостальную - формируется небольшое утолщение вдоль лини перелома.


Эндоостальную - костная мозоль расположена внутри кости, возможно небольшое уменьшение толщины кости в месте перелома.


Интермедиальную - костная мозоль расположена между костными отломками, профиль кости не изменён.


Параоссальную - окружает кость достаточно крупным выступом, может искажать форму и структуру кости.

Тип сформировавшейся костной мозоли зависит от регенерационных способностей человека и локализации перелома.


Подробно.(если есть интерес см. ссылку )

http://medvuz.info/load/16-1-0-378

Обломов

Porutcic
Да так, ни чего особенного ,всеж к "помощи коновалов" ч\з 10-ть дней обратились или, у Вас R-аппарат дома на балконе стоит ))
Да собственно, я обращался к оператору рентгеномашины. Это какое отношение к медицине-то имеет?

палковводец

Что такое привычный перелом?
А,привычный вывих,кажись.Давно это было.Запамятовал.Помню,геморойно парню приходилось.

палковводец

С переломами такая байда тоже бывает.Несколько раз в одном месте ломается,потом там не кость,а хрящевая ткань образуется.Какую-то хрень типа аппарата илизарова парню на конечность цепляли,и про операцию чото говорили.Но тоже давно было,не поручусь.))

lexabez

Повторный

палковводец

Повторный
Ну вот такая я собака безграмотная.)))

------------------
Быстро и эффективно ввожу в состояние запоя(материалы заказчика).Обучаю вожделению.Снимаю.Порчу.

lexabez

Прежде чем крыть херами оппонента при употреблении неправильных терминов, я пытаюсь выяснить, что он имеет ввиду.
Возможны два варианта:
1.Либо оппонент искренне заблуждается.
2.Либо наука резко шагнула вперед, а я оказался не в теме.

палковводец

крыть херами оппонента при употреблении неправильных терминов, я пытаюсь выяснить, что он имеет ввиду.
Пардон муа,я не пытался оппонировать!))Пытался расширить свои познания.Точность в терминологии для меня не важна,главное принцип уловить.))Согласен,что для специалистов терминология имеет значение(но я не со зла).)))

------------------
Живу в глуши таежной я ровно 200лет,а смены молодежной,надежной смены молодежной,надежной смены нет.

lexabez

палковводец
для специалистов терминология имеет значение

Безусловно.
Например, нарушение фразеологии радиообмена ведет к возникновению авиационных происшествий.