Подкожный панариций

sovietsky

Доброго дня!!! Недели две назад воспалился заусенец, неходил в больницу пока палец не загноился и не заболел, пыталсялечить сам, в итоге были куплены антибиотики "Цифра", и обратился в прошлый ПН к хирургу, тот сразу определил диагноз и начал лечение. После первой перевязки и обработки раствором желтого цвета(пологаю,что фурацилин) опухоль и воспаление прошло, далее неделю мне обрабатывали физ раствором, и в ПТ сказали дальше дома сам обрабатывай 5% хлоргиксидином, делал два раза, на третий обнаружил, что немного подгнаивается в месте из под кутикула на пальцеи слегка кровит, стал делать фурацилиновые ванны, вчера два раза, сегодня уже компрес из хлоргиксидина, что делать далее, и что это может быть, или это часть процесса заживления???

lexabez

Смотреть надо.

Eye_of_a_storm

Я так понимаю, речь о нарыве, возникающем сбоку от ногтя после отрыва заусеницы? Если да, то хотелось бы узнать, как такое лечить, т.к. случается довольно часто, и никакое лечение не помогает - приходится ждать, пока само прогноится и заживёт (что довольно долго).

lexabez

Иногда и пальцы отваливаются.

Eye_of_a_storm

Дык, а лечить-то как? Что только не пробовал: йод, мирамистин (мазь), синтомицин, меколь (в т.ч. сочетание с димексидом для усиления действия), один раз сыпанул доксициклина в порошке во вскрытую полость нарыва - так всё равно начинало нагнаиваться снова... Понимаю, надо бы просто к хирургу на приём, но как-то неудобно отвлекать его на такую фигню, тем более что само в конце концов проходит и без серьёзных последствий.

lexabez

Eye_of_a_storm
надо бы просто к хирургу на приём, но как-то неудобно отвлекать его на такую фигню, тем более что само в конце концов проходит и без серьёзных последствий.

lexabez
Иногда и пальцы отваливаются.

Kosoi

Eye_of_a_storm
Дык, а лечить-то как?
Палец в вотку, а лучше к хирургу

Eye_of_a_storm

Вобщем ясно... Просто не хотелось отвлекать врача на такую мелочь, тем более что всегда само проходило...
Когда в слудующий раз приключится подобное - таки постараюсь попать на приём к хирургу (хотя у меня стойкие подозрения, что он меня вежливо пошлёт).