Про костный мозг. Вопрос.

Gasar

Вопрос такой, уж просветите кто может.
Если требуется пересадка костного мозга - насколько я знаю в какой-то международной организации ищется подходящий донор, потом ищутся деньги порядка 17000 евров на операцию и оплату донору, причём операция производится в Германии.
А почему в России нет банка данных доноров. Я бы с удовольствием поделился бы своей кровью и костным мозгом, если бы это кого то спасло. Мне и денег не нать, если детишкам можно жизнь спасти.
Опыт по пересадке после Чернобыля должен был остаться колоссальный.
Где подвох? Зачем такие бабки бешеные искать?
Если я не прав, и в России с пересадкой к.м. всё шоколадно - не подскажете, где в Питере его можно сдать на анализ, или как там это называется?

Тоётоми

Вроде в ВМА в Питере этим занимались раньше. Попробуй у них узнать.

Dimitriuss

не советую разбазаривать костный мозг...операция по его взятию отнюдь не безопастна для здоровья...

alvis

Dimitriuss
не советую разбазаривать костный мозг...операция по его взятию отнюдь не безопастна для здоровья...
Так же небезопасны для здоровья донорство крови, ночные дежурста (особенно в экстренной хирургии), тушение пожаров, задержание преступников... (список можно продолжить)

Dimitriuss

не путайте профессиональные риски и рик медецинских процедур.В первом случае вы сами влияете на ситуацию.Во втором беспомощно лежите на столе и ваше здоровье в чужих руках.

alvis

Человек сознательно идет на риск для чьего- то блага (возможно, что и за деньги). Честь ему и хвала.
"Во втором беспомощно лежите на столе и ваше здоровье в чужих руках."- я привык наоборот, уж извините, до сих пор неплохо получалось. (каламбур 😊 )
А на заре привычного нам донорства крови наши отечественные политиканы ставили его на одну доску с проституцией, дескать и там и там - идет торговля телом. Так нам, во всяком случае говорили на кафедре истории медицины.

Gladiator

Хранение костного мозга, так же, впрочем, как и стволовых клеток, требует создание специального банка с использованием дорогостоящей аппаратуры. Отклонение всего на один градус способно погубить все клетки, причём выявится это только после пересадки. Стоимость одного аппарата типа БЛАД-СЕЙФ составляет около 60 тысяч евро ( почему так дорого- вопросы к производителю ). День работы такого банка, включая зарплату специалистов, стоит около 35-40 евро на порцию. Отсюда и цена 😛

Leavsee

Да не так уж и дорого. Стоимость одной искусственной почки приближается к этой цифири, а день работы - превышает. И ничего, деньги находятся.

Gladiator

Я имел в виду, что себестоимость аппарата обходится производителю максимум в 500 евро ( ничего суперсложного там нет - просто хороший холодильник 😊 ). А вот коммерческая стоимость завышено в десятки тысяч раз, как впрочем и на всё медицинское оборудование 😊

Leavsee

Ну, в своё время меня тоже поразило, как это 17" CGA монитор в лапаростойке может стоить 3000$. Но раз есть те, кто готов за это платить - то и цена такая. Как ивестно, цена на медицинскую услугу абсолютна. Сколько попросишь, столько и заплатят.

Gladiator

[ Как ивестно, цена на медицинскую услугу абсолютна. Сколько попросишь, столько и заплатят.[/B][/QUOTE]
Точно