Господа медики, прокомментируйте статейку?

Алексей88

Нашел тут любопытную статью: http://voinranus.ru/index-10.htm
"Однако ряд раненых, обыкновенно при пулевом или мелко-осколочном ранении, не замечает вовсе момента ранения. Нередко лишь истечение крови обращает внимание самого раненого или окружающих на рану, и лишь после этого он осознает факт ранения и местоположение раны. Нужно думать, что сила удара и внутритканевого взрыва парализует на некоторое время способность восприятия раздражения и, лишь когда возвращается проводимость нервов, возникает,и воспринимается болевое ощущение. Следует добавить, что болевое ощущение при ранении отсутствует не только у солдат, активно участвующих в бою и находящихся в состоянии нервного возбуждения, но и у бойцов, находящихся в укрытии и не занятых непосредственно выполнением боевого задания. Раненые часто характеризуют свое ощущение в момент ранения, как «удар», вызывающий нередко падение на землю. Удар воспринимается как воздействие тупого массивного тела, реже раненые характеризуют его, как удар плетью. Болевые ощущения появляются в области раны обыкновенно через несколько минут после ранения."

Согласно логике автора статьи, получается, что "гидроудар" при попадании пули временно нарушает проводимость нервов, из-за чего раненый не чувствует боли первое время.

Интересно было бы узнать мнение специалистов на этот счет.

Denisordanovich

Ну а как при переломах, тоже первое время боль не чувствуеш.
Да и при порезах тоже...
ИМХО это гормоны так действуют, адреналин в частности.

oktagon

Гидроудар проводимость нервов не нарушает. Причина отсутствия боли в момент ранения именно у солдатов в бою и спортсменов ето в основном большой уровень адреналина. Сигнал есть, но мозг просто на него не реагирует.

oktagon

Гидроудар проводимость нервов не нарушает. Причина отсутствия боли в момент ранения именно у солдатов в бою и спортсменов ето в основном большой уровень адреналина. Сигнал есть, но мозг просто на него не реагирует.

Алексей88

Ясно. А как можно прокомментировать вот это - "Следует добавить, что болевое ощущение при ранении отсутствует не только у солдат, активно участвующих в бою и находящихся в состоянии нервного возбуждения, но и у бойцов, находящихся в укрытии и не занятых непосредственно выполнением боевого задания."

ryzhov

Вопрос довольно объёмный. Факторы влияющие на интенсивность боли и время её возникновения довольно многочисленны: тип снаряда, его форма, размеры, скорость проникновения, топографическая локализация ранения, психоэмоциональное состояние (как гормональный фон так и состояние ЦНС).

ahin

Ситуация с отсутствием болевых ощущений при огнестрельном ранении связана особенностями этого ранения: формирование временной пульсирующей полости, обширные разрушения и контузии тканей, и т.д., и т.п. Гидроудар, или ударная волна, распространяющаяся по тканям с большой скоростью, как раз формирует это ощущение удара тупым массивным предметом, и затрудняет локализацию. Общаясь с человеком, получившим огнестрельное ранение из ПМ в запястье, я выяснил, что он испытывал удар палкой по руке, рука как бы занемела, перестала временно слушаться.
Выделение адреналина - тоже немаловажно. А по поводу бойцов, не занятых непосредственно боевым заданием - ну наверняка уровень адреналина у бойцов, сидящих в укрытии, но под обстрелом, ненамного ниже, чем у бойцов, идущих в атаку.