Низкое давление

SLAYER

Когда у меня бывает низкое давление, примерно 90\55, так как пьяный хожу. Кофе с коньяком, настойка женьшеня, прочие тонизирующие не особо помогают. Иногда так погано, что на работе иду в машину спать на часок, после сна полегче немного.
При давлении 105\70 уже почти нормально,но оно обычно вечером такое, когда спать пора. Ну а при 115\80 мне совсем хорошо,но такое крайне редко сейчас бывает.
И сон плохой. Вроде, как и ничего страшного, но собрался в поездку, 1000 км за рулем,
а при низком давлении очень плохо и опасно водить машину.
Что захватить с собой из медпрепаратов, чтоб поднять при необходимости давление?
Для улучшения сна, что мне лучше применять? Вроде нормальный сон одна из главных составляющих нормального самочувствия в моем случае, но нет его,нормального сна. Физические нагрузки, свежий воздух не помогает. Новопассит слабо помогает, да и разбитым себя чувствую утром после него. Примерно три месяца эта фигня с давлением как началась.
Не курю,почти не употребляю алкоголь,мне 36 лет.

Гуманоид

У меня давление упало от внутреннего кровотечения намедни. Оперировался. Так что провериться бы тебе, от греха подальше. На язву с ЖКК.

Butch

Всё это вообще впервые у вас или нечто похожее уже было?

Какие-нить хронические заболевания и, соответственно, постоянно принимаемые препараты есть в наличии?

Черепно-мозговые травмы были когда-нить?

Если на выше поставленные вопросы ответ "нет", то обращение к терапевту, чтоб образовались направления:

- на общие анализы крови, мочи, кала
- на флюрографию
- на ФЭГДС
всё это на предмет хронической абсолютной или относительной кровопотери
- к невропатологу на предмет нейроциркуляторной дистонии (ВСД).

Рекомендации по лечению зависят от диагноза.

SLAYER

2 Butch

Раньше низкое давление бывало раза два в год,не более и нормально повышал я его кофе.

Хронических заболеваний наверное нет(у врача был последний раз 18 лет назад) Довольно часто принимаю анальгин, спазмалгон и цитрамон от головной боли. Если не помогает,то еще и корваллол перед сном.

Был ушиб головного мозга лет 15 назад.

2 Гуманоид
Язва она болями проявляет себя? А то у меня с желудком вроде все нормально, ем все, и острое, и жирное, и соленое, без проблем.

Butch

Тады склоняюсь к посещению невропатолога в любом случае, но перечисленные анализы лучше всё-таки сдать - самому спокойней будет.

ЗЫ По желудку и вообще по ЖКТ - может быть много чего, кроме язвы, к примеру банальный полипоз - практически бессимптомно живёт себе и периодически подкравливает при этом.

ЗЗЫ 18 лет назад у врача был последний раз?!... 😊
правильно, лучше многострадально из года в год загибаться от элементарной болячки, но героически не проходить обследование - здоровья, его много, на долго хватить... 😀 😀
шутю я так, сорри

SLAYER

Спасибо за советы.
Пойду к врачам и на анализы, может успею диагноз до отъезда получить.
А как всеж на счет лекарства какого, если понадобится давление поднять? Есть ли такое, которое сейчас,до постановки моего будущего диагноза можно порекомендовать?

А к врачам я неходил 18 лет - потому как ничего не болело. Да и тот визит 18 лет назад - это медкомиссия военкоматовская была.

Butch

😊 😊 ещё раз - рекомендации по будущему лечению зависят от будущего диагноза. Получается - дай мне что-нибудь от, не знаю, чего...

Solo*

Дорогой SLAYER, позвольте дать вам совет на будущее: не забывайте сообщать о своём низком давлении при посещении любого доктора, даже если хотите будь то удалить зуб или серную пробку.
Недавно пришлось столкнуться с аналогичной ситуацией.....потом пациента в течение 2-х часов выхаживала.

Гуманоид

SLAYER
2 Гуманоид
Язва она болями проявляет себя? А то у меня с желудком вроде все нормально, ем все, и острое, и жирное, и соленое, без проблем.

У кого как. У меня вообще никаких болей не было, а в хирургию загремел опосля потери сознания, сам цвета простыни, не то что ходить, сидеть от слабости не мог. И тоже всё ел, а теперь вот опасаюсь.

Хотя нет никаких гарантий, что у вас тоже ЖКК (желудочно-кишечное кровотечение), всякое бывает, гипотония не только от потери крови бывает, специалисты пусть решают.

P.S. Кстати, насчёт желудка - тоже не факт. У меня оказалась в двенадцатипёрстной кишке...

Sockeye

Когда бледнеешь и созналка уходит от потерь крови через язву ЖКТ, то это значит там всё очень сильно кровит, и это сразу видно по цвету как (мелена) или рвотных масс (свежая кровь или кофиграунд). При медленом кровотечении и соответственно хронической анемии можно с страшненьким таким гемоглобином очень даже нормально чувствовать. Ну устаёшь быстро, ну головка кружится, а так вроде всё хоккей.

SLAYER

ФЭГДС и анализы - все в норме.
нашли по мелочи, гастрит легчайший и хронический фарингит(это к ЛОРу мне наверное).

Так что мне еще надо сделать перед посещением невропатолога: РЭГ, рентгенографию шейно-грудного отдела позвоночника,ЭКГ,УЗИ сердца,осмотр глазного дна у окулиста.
А все ли это надо делать? Или для невропатолога, в моем случае, можно без чего-то обойтись?

Butch

Невропатолух теперь, если ему понадобится чего-нибудь, уже сам назначит, я думаю. Можно напрямую к нему на записдь идти.

Тоётоми

SLAYER
....
Не курю,почти не употребляю алкоголь,мне 36 лет.

а может попробовать? курить, конечно, здоровью вредить. а вот выпивка- вдруг поможет в умеренных количествах?

SLAYER

от коньяка сначала получше, а потом еще хуже, это от 50гр.

Все, поехал я в отпуск, набрал пива, так что "почти не употребляю" превратится в "умеренно употребляю. На недельку.

Smusmumrik

У меня всегда низкое давление... 90/60... Голова частенько побаливает,особенно когда погода резко меняется.Если резко встаю,то темнеет в глазах. Мне что оже к врачу?

Angly

Пару дней назад пришла с прогулки по жаре, в сон тянуло жутко, мама-медик давление померяла и ужаснулась - 80 на 40, выпила чашку кофе, 90 на 55 стало. вроде желание спать прошло.
постоянно низкое давление, видимо поэтому перемену погоды могу предсказывать по собственным ощущениям. просто пью больше кофе и лимонник стараюсь есть в ягодах.

Vizner

Smusmumrik
У меня всегда низкое давление... 90/60... Голова частенько побаливает,особенно когда погода резко меняется.Если резко встаю,то темнеет в глазах. Мне что оже к врачу?
у Вас маленькая разница между верхнем и нижним - должна быть 40 .
если у Вас еще существует разница на руках , то скорее всего это ВСД отягощенная гипотонией а при физ.нагрузке оно видимо у Вас достаточно резко повышаеться что ведет к головной боли и потемнению в глазах .
ВСД - как правило не являеться самостоятельным заболеванием а скорее следствием тех или иных проблем с сосудами , кровотоком или заболеванием других органов .
На мой взляд Вам необходимо комплексное обследование - но найти хорошего врача крайне сложно - если ничего сразу существенного в ЭКГ ,доплере ,узи щитовидки , анализу крови,МРТ не найдут то будут либо просто говорить что это ВСД или что остохондроз или посыылать к нервопотологу который очень легко Вам докажет что все болезни от стрессов . Ищите хорошего врача по рекомендациям знакомых которым Вы доверяте и которым он помог .

Sockeye

Вот это да? И всё это из-за давления в 90\60?

Фига себе.

Во многих местах и клиниках мира подобное давление считается более чем нормой и не ведёт ни к каким исследованиям, если пациент не имеет жалоб. Лечим ведь мы людей, а не цифры.

А что если предложить Smusmumrik перед вставанием пару секунд попробовать потужиться, как при походе в туалет и посмотреть что из этого получится?

Не поверите, какие чудеса с сердцем, давлением и аритмией творит сокращение брюшных мышц.


Vizner

вот в этом то вся и проблема - что лечат у нас когда уже клиника вся вылазит а профилактики вообще никакой нет.
а что делают мышцы пресса с аритмией ?

Smusmumrik

ну потемнение в глаза случается не так часто,только в сильную жару.или если голова сильно болит.У меня такое давление еще было с 18 лет. и врачи на это внимание почему-то не обращают.Просто иногда спрашивают не болит ли у меня голова на данный момент..

Vizner

после того как я достаточно долго общался с людьми которые сейчас учаться в Академии им. Сеченова (2 девушки у меня оттуда были) - я понял что если что то со здоровьем случиться лет через 10 (когда старая гвардия на пенсии уже будет) ,то нас спасет только чудо а не чудо-доктор .

SLAYER

Отдохнул,еще утром на море был.
Чувствовал себя всю неделю великолепно, тонометр не брал, но и без него понял, что работа мне противопоказана, а отдых полезен.
И сейчас давление, несмотря на усталость и 1000 км за рулем нормальное, посмотрим что дальше будет.

NDK

Низкое нижнее давление

Не создаю новую тему, а продолжу:
Последние годы, может года 4 где-то, стала замечать, что у меня часто бывает низкое нижнее давление.
Вчера день прошел как обычно: съездила на пляж искупалась, покаталась на машине; смерила вечером давление: 112 на 53 (во время сильных стрессов так же низкое нижнее давление).
Травм, на сколько я помню, никаких нет, да и вроде особо на здоровье не жалуюсь. Болею редко.

Нормально ли это, каковы могут быть причины такого давления, может ли оно быть причиной слабости?

Сегодня около обеда опять измерила: 106 на 48

Gladiator

Привет Настя!

Это явление называется "гипотония" - нормальное для определённых групп людей. Во всяком случае, оно не требует никакого лечения, если не найдено другой патологии 😊

Слабость возникать может, в этом случае лично я рекомендую чашку крепкого чая или кофе 😊

Удачного отдыха, Максим

Gladiator

NDK
Спасибо за ответ и за пожелания.

П.С. Все равно через пару дней обратно в Москву 😞

Ну вот! 😞

А Я к скорому посещению Москвы отношусь с оптимизмом 😛

Hvost

Эххх. Меняю 145/95 на Ваши 106/48...

Gladiator

Hvost
Эххх. Меняю 145/95 на Ваши 106/48...

Тогда Вам, батенька, нужно э... , ну вобщем ПОЛ поменять 😊

Hvost

Жена того же требует 😞. Каждые пять лет подавай ей новый пол.
Я ведь уже менял. Ставил ламинат вместо паркета. Не помогает, дохтор 😀
Может плитку положить?

Gladiator

Мысль интересная... Только, тогда уж, плитку брать потяжелее, и класть её с размахом 😊 А дальше уже - ложить на всех 😊 😊 😊

Hvost

"С размахом" это как? От кухни и прямо до метро? 😀

Положить на жену сложно, поскольку ее уж точно не удивить тем, что положено класть (если, канешно, собрался класть свое, а не чужое 😀 )

Mikl

Бля.... Как Вам хорошо!!! у меня рабочее 165/100. Остохеревает!!

NDK

Mikl
у меня рабочее 165/100. Остохеревает!!

высокое, Миш 😞

Никифор

Здраствуйте.
Уважаемые.подскажите.
облепиха понижает или повышает давление?

Hvost

Если подействует как мочегонное - понизит.
А если вызовет запор - то повысит. 😀

NDK

ну вот я снова могу писать здесь..

По сабжу: облепиха понижает давление.

С уважением, Настя.

NDK

Hvost
полторы недели не могла постить посты. Выдавало ошибку 2 (бан модератором). Вроде банить в медицине не за что было...если только за фото.. =)
сейчас вот смогла наконец-то ответить.

П.С. почему именно ОТ ? =)

Gladiator

NDK
полторы недели не могла постить посты. Выдавало ошибку 2 (бан модератором).

Бана небыло. Технические неполадки сайта. Приношу свои извинения 😞

NDK

Gladiator

Бана небыло. Технические неполадки сайта. Приношу свои извинения 😞

да все хорошо, Максим. Извиняться не за что, ты же не виноват.

С уважением.

Gladiator

Персонально я не виноват, но всё же испытываю некоторый дискомфорт за приченённые неудобства на модерируемом мною форуме 😛

NDK

перестань,я все понимаю, такое на форуме бывает.
Ну хорошо, что не забанили.

Никифор

Настя, спасибо.Всем спасибо.
особая благодарность пострадавшим от атавизма.
только что. во время облепихо-заготовительного периода.всё,что не входило в банку шло к чаю.
у всех понизилось. подозрение сразу на облепиху.
а дома куда то исчезла вся литература по травам-ягодам.
я понимаю,что здесь не ЗОЖ, а люди все серьёзные.
но может кроме алкоголя и кофе есть какой нибудь продукт питания или растение (с территории России)повышающие давление.( мак с конплёй не предлагать)
с уважением Никифор.

Егор

Наибольший эффект по снижению давления наблюдался от черноплодной рябины.
Я ею однажды увлекся, несколько дней не контролировал себя, так потом с трудом восстановил давление.
Впрочем в основном снизилось верхнее давление.

Никифор

Увы. Уважаемый.
В наших широтах ЧПР-лучшее сырьё для вина(самое технологичное, долго хранящееся и
главное, не жалко весь урожай заквасить на это дело.)
Вот попутно ищу замену.

ЗЗ

У меня недавно 80на40 было. Нахавался цитрамона и все нормализовалось.

Hvost

при 80на40 на каталке везут в операционную внутреннее кровотечение останавливать

Hvost

Егор
Наибольший эффект по снижению давления наблюдался от черноплодной рябины.
Я ею однажды увлекся, несколько дней не контролировал себя, так потом с трудом восстановил давление.
Впрочем в основном снизилось верхнее давление.

Егор, это как же нужно любить ЧПР, что бы "не контролировать себя". Признавайтесь, на чем настаиваете? 😀

ЗЗ

Hvost
при 80на40 на каталке везут в операционную внутреннее кровотечение останавливать

Ну, хз, но точно ниже 100. Сам мерил полуавтоматом.
Было очень хреново. Вся квартира крутилась и летала.

Собот

Что означает в первая цифра и последняя в обозначении давления?

Gladiator

Систолическое - Диастолическое АД

Никифор


Здравствуйте.
Слышал от баб в автобусе,что от низкого давления пом.жень-шень и электрокок,простите за произношение.
Почитал литературу.насколько позволяет уровень образованмя.
Точнее 3 книжки про золотой ус.
Точнее пролистал.
Произрастает он в наших широтах на окне.даже у нас.
Точнее ,растёт у меня это растение.
Из заголовка одной книги понял,что золотой ус- это жень-шень (на нашем окне )
Но конкретно ничего
700г 40-градусной настойки ЗУ на 3 мужчин старше 40 с домашней закуской.
На сл. день изменения в организме ощщущались,но давление не измерялось.
Я тогда ещё тех книжек не читал.
А от боярки тоже изменения чувствуются.
Поэтому эксперимент прошёл впустую.
Ищу средство без таблеток , назло Татьяне Танаковой
С уважением Никифор.

tele2

Уважаемые специалисты. Хотел спросить совет.
Мне 21 год. Я курю,довольно часто болею ОРЗ.
Есть проблемы с желудком. Какие точно-не знаю,никак не могу дойти до врача-очень много работы.Не могу есть жирное,сразу болит желудок.
Но в последние пол года стал замечать,сначала не очень сильно выраженное,потом все возрастающее головокружение.
В последние месяцы иногда просто становится плохо-кружится голова,появляется слабость и апатия.
Сначала я валил все на вестибулярный аппарат(с детства не могу качаться на каруселях,читать в автомобиле и т.п. сразу становится плохо) но потом,совершенно случайно выяснилось что у меня крайне низкое давление. Какое точно не помню,не буду Вас обманывать. Но разница с нормальным достаточно существенная.

Хотел узнать-с чем это может быть связано и как это можно вылечить не прибегая к помощи врача? И если без него нельзя-к кому идти? И нормально ли это в моем возрасте?
Заранее спасибо за ответ.