невус сможете глянуть?..

swins

на передней поверхности бедра лет 7 назад образовалась такая родинка. осенью этой заметил, что вокруг образовался светло-коричневый ореол, наибольшая общая длина- 4мм. завтра пойду к онкологу местному, но для второго (или третьего мнения), специалисты, (если есть таковые) глянете, если не трудно?

спасибо.

oktagon

Родинка приподнятая или наоборот в виде ямки?
Она растет?
На ощупь болезненна?

Вид мне не нравится. Надо бы биопсийку.

lexabez

Угу.

swins

тактильно приподнята над кожей, может, на 0.5 мм. растет только рыжеватый ореол вокруг. безболезненна, но недавно "потягивало" лимфоузлы паховые на этой стороне.
а биопсия до или после удаления?

lexabez

Во время..
После, конечно.

Drem

Или после, если до - то отпечаток делают, ковырять нельзя.
Мне родинка тоже не нравится.

oktagon


swins
но недавно "потягивало" лимфоузлы паховые на этой стороне.

Срочно к онкологу и биопсию. Описание гистологии можете или сюда выложить, когда готова будет, или мне в личку. Кое что станет понятно сразу во время удаления.

У Вас еще где нибудь похожие родинки есть? Онколог скорее всего произведет полный осмотр тела и составит карту родинок.

swins

oktagon, Ваши слова местному врачу бы в уста). Очередь с 6 часов, кабинет на лестничной клетке...
На спине еще черная такая же. Спасибо).

oktagon

swins
На спине еще черная такая же.

Сидите в очереди хоть 10 часов, или идите к платному специалисту. Ето может ОЧЕНь серьезно.

По внешнему виду Ваши родинки до безобразия напоминают меланому.

swins

врач мельком взглянула на бедро, сказала "ничего особенного, если хотите, езжайте в областной центр". поеду. дали кучу анализов+ УЗИ, завтра пойду квест проходить.

maxperkins84

oktagon
Онколог скорее всего произведет полный осмотр тела и составит карту родинок.
Я хотел тоже написать, но ТС опередил: это вряд ли произойдет (если речь о России), потому что предполагает тратить время на пациента и вообще заниматься им.
Кроме этого, разве возможно взять и пойди к "онкологу"? Вроде необходимо, чтобы терапевт направил?

swins

можно пойти просто так; многие идут по направлению терапевта. другое- здесь просто доктор, местный стационар "модернизировали", более существенное- в областном центре.

TEq

мдэ. у меня такая есть на бедре. и множество других. причем большинство появились лет с 13.

oktagon


swins
сказала "ничего особенного,

Даже при американской медицине, Вы знаете сколько ничего особенных пациентов лежат в моем отделении (онкохирургия)? Ето может быть все что угодно, от банального пигментного пятна до меланомы. Может быть сквомальная карцинома (не опасно). Меня очень насторожили два аспекта: растущий ореол вокруг основной пигментации, неровные очертания, что может говорить о отсутствии инкапсуляции, а так же симптомы со сотороны лимфоузлов.
По любому родинку надо удалять. Есть вариант с точечной биопсией перед удалением для того, что бы примрно знать с чем имеем дело, но вряд ли данный метод есть в Вашем райцентре.
И еще, если все же родинку удалят, то договоритесь с патологом, что бы сделали несколько лишних стекол (окрашенных микросрезов), и покажите двум-трем гистопатологам или патанатомам.

swins

спасибо за добрые слова, oktagon; в пятницу- УЗИ.

Compa

А если пигментация не такая выраженная (поверхность образования по цвету несколько темнее цвета кожи), приподнята на 1мм, диаметр 6мм, не болезненна при ощупывании ? Ореол присутствует в виде более темной границы в 1мм вокруг образования, вроде не растет.
ЗЫ: Средняя часть наружной поверхности голени. Не сильно помню уже, но возможно природа образования - последствия травмы.
Бечь в онко ?

oktagon

Если форма правильная и не растет, ничего срочного.

lexabez

Бечи.

Nowik

Раз уж пошла такая тема - если родинка (выступающая) начала чесаться - это повод для беспокойства, или нет? Находится на спине, потому размеры и цвет рассмотреть не могу (

Не беспокоился бы, но в прошлом году матери как раз операцию на эту тему делали.

Compa

Форма вроде правильная - почти идеальная окружность. Размер вроде за последний год не изменился.
При случае покажусь спецам, спасибо.

swins

сегодня записали на консультацию к областному хирургу на 15 февраля, анализы протухнут на... неплохо для региона-донора...