Митральный стеноз.

DisPetcher

Вопрос - что вы думаете по этому поводу?
Насколько это хреново, из-за чего может быть, как исправить и прочее, желательно дельное.

Butch

Митральный стеноз - сердечный порок, сужение левого атриовентрикулярного отверстия. Хреново.

Лечение при резком и умеренном стенозе -- хирургическое (митральная
комиссуротомия). При сердечной недостаточности - её медикаментозная компенсация.

ЗЫ что конкретно вас интересует? Материал объёмный и требует некоторых знаний в анатомии и физиологии сердечно-сосудистой системы.
"скока вешать в граммах???"(с)

alvis

"Да уж..."
"Лучше быть здоровым и богатым, чем больным и бедным "
Поподробнее можно?

DisPetcher

То что хреново - это я знаю. Интересует насколько хреново.

Начальные, поверхностные знания имеются. Если чего не пойму - поковыряюсь в справочниках.
Конкретно меня интересует следующее:
1.из-за чего это может появиться (или только врожденное)?
2.резкий, умеренный - это как-нибудь можно "на глаз" определить, по ощущениям? признаки есть какие-то? или только просвечивать?
3.хирургическое лечение - развальцовывают эту самую атриовентрикулярную дырку, чтоб она была поширше - я правильно понял?
4.возможно ли какими-нибудь специальными гимнастиками улучшить самочувствие, или исключительно ковырять?
5.медикаментозное лечение. Мне прописали Милдронат, вроде было получше. Но повторно рецепт не выписали, сказали что он назначается лечебным курсом, не больше трех месяцев.
6.Будет ли становиться хуже?

4702791

Лучше горькая правда,чем сладкая ложка?
1.Чаще всего порок митрального клапана, Стеноз (МС)развивается вследствие воспаления эндокарда (эндокардита). Большинство случаев - связано с ревматизмом. Ревматич.лихорадка бывает в возрасте около 12 лет.К 20 годам развивается порок. поэтому нередко у женщин МС выявляется в связи с беременностью,родами.
Что такое? Левое предсердие отделено от левого желудочка сердца митральным клапаном,роль которого направлять ток крови вперед,или,другими словами,не пускать её назад из желудочка в предсердие.В норме площадь М клапана 4-6 кв.см.Когда развивается МС требуется больше силы,чтобы протолкнуть кровь в желудочек.Но стенка предсердия - не имеет такого потенциала к гипертрофии,как желудочек.Тонкая она и поэтому предсердие растягивается.Это вызывает нарушения ритма сердца до мерцательной аритмии,что усугубляет недостаточность кровообращения т.к. вклад сокращения предсердия в ударный объем очень высок при МС. Т.О. что получается? Кровь из предсердия не успевает поступать в желудочек,он сокращается впустую.Давление из предсердия передается назад в легкие и вызывает легочную гипертензию,застой в легких.
2.степень МС определяют по площади митрального клапана на исследовании Эхокардиография+доплер.Косвенные признаки,которые учат терапевты (типа подпрыгивания ноги,ой это про аортальный) я не помню и они неточны.
3.лечение - замена клапана.
4-
5.лечение - симптоматическое и снижать частоту сердечных сокращений
6.Прогноз - развитие заболевания,причем,когда наступают изменения в мышце сердца,то результаты операции - хуже.
С уважением Александер.

DisPetcher

относительно прогнозов я так и думал...
Я с сентября прошлого года до февраля ползал по врачам. Велоэргометрия, эхокардиограмма, невропатолог, флюорография, рентген грудного отдела...
после эхо мне врачиха сказала что это впринципе нормально, что с этим даже в армию берут. Типа как у некоторых людей бывает глаза разного цвета - аномалия, но ничего страшного...
Потом семейный прописала курс Милдроната. И еще дала гениальный совет - не перенапрягаться, исключить физ.нагрузки...
Вопрос про профилактику дальнейшего хреновения с помощью упражнений остается открытым. Можно ли как-то остановить прогрессирование?

Кстати, вот раньшее сообщение на форуме об этом: http://guns.allzip.org/topic/38/46534.html

4702791

Если не говорят об операции,то,возможно,степень МС незначительна. Необходимо предотвратить повторные воспаления. Так называемая SBE профилактика - превентивная доза антибиотика перед многими процедурами,как лечение зубов и т.п.
С уважением А.

DisPetcher

Ну чтож, спасибо всем ответившим. Пойду запишусь на прием к паталогоанатому. Лет этак через много. 😊
Вопрос еще такой - в походы какие таблетки брать чтоб если станет плохо съесть таблетку и не крякнуть? А то вот бывало пробежишь с рюкзаком или по горкам поползаешь - и довольно херово себя чувствуешь. У врача если спрошу, ответит одно - в походы не ходить, ездить на коляске, на лестниц не поднимацца...

4702791

Поскольку тахикардия уменьшает время для наполнения левого желудочка,то желательно её избегать.Для этого можно принимать какой либо бетта блокер. Нормалол (атенолол)Дералин, Лопрессор. Не знаю,что у Вас есть. Вообще то надо знать площадь клапана и градиент (давдение в предсердии- давление в желудочке)
С уважением Александер.

DisPetcher

ОК.
Еще вопросик. как это может сказаться на моих наследниках (передается это детям или нет), и противопоказана ли мне баня с парной?
А то я все отказываюсь, а вдруг можно...

4702791

1. Никак не сказывается на наследниках,насколько известно.В крайнем случае получат наследство раньше (чёрный юмор)
2. Тахикардия (частые сердечные сокращения) Уменьшают время диастолы (когда л.желудочек наполняется кровью) и увеличивает "непродуктивную" работу сердца. До скольких доходит пульс в парной - индивидуально.
Многого я не знаю,тут вопросы к терапевту,кардиологу (есть тут таковые?) Я же - анестезиолог имеюший опыт в кардиохирургии. Вне больницы пациентов не вижу.
С уважением Александер.

DIZZI

DisPetcher
Вопрос - что вы думаете по этому поводу?
Насколько это хреново, из-за чего может быть, как исправить и прочее, желательно дельное.

Я с этим уже с 1985 г. живу(последствия эндокардита). Нормально себя чувствую, только надо беречся, старатся не болеть, не переохлаждатся(правда бывает на охоте), умеренные физические нагрузки(опять охоту вспомнил). Алкоголь в умеренных дозах (не перебирать), а если и выпивать то желательно качественный Конъяк или Вино (утром всегда 30гр Конъяка выпиваю), желательно не курить(я правда курю). По наследству кстати может передаться предрасположенность к этому заболеванию. Сейчас принципиально не пью таблеток, только витамины. Вобщем "здоровый образ жизни" вести надо.