Стоит ли удалять травмированные родинки?

bfg10k

Прошу совета. Досталась мне от природы очень проблемная кожа: светлая, светлый волос, огромное количество веснушек и родимых пятен. Читаю статьи (где пишут "если родинка меняет цвет, форму, блабла - то срочно на обследование"), смотрю на себя - у меня такое раз 5 в год стабильно всю жизнь((
На тренеровке (более вероятно, правда сам момент не помню) - травмировал на спине две родинки. Одну снес под чистую, вторую почти так же. Было это где-то за неделю перед новым годом. Мазал "спасателем" и зеленкой. Пока заживало - чесалось просто капец как сильно. Теперь уже все зажило. Но на травмированных участках остались небольшие пятна (хотя размером заметно больше, чем до этого были родинки там). Я это заметил неделю назад (сфотографировал сам себя) и пошел к знакомому хирургу. Говорит нужно это дело удалять (всю полоску кожи), чтоб потом не было проблем ("по законам хирургии"). Но мне обидно, что оно уже все зажило, и пятна немного уменьшились, не хочу лишний раз на стол операционный лезть с последующим долгим заживлением. Вот прошу совета, удалять это дело или еще консультироваться с другими людьми.

Самое главное - фотографии спины. Первая - недельной давности. Вторая - вчера или позавчера сделанная.
http://s57.radikal.ru/i155/1201/72/55b085a201e3.jpg
http://s016.radikal.ru/i334/1201/0f/53acf20af8aa.jpg

Заранее спасибо!

maxpolonski

Ну если жить хочется, то нужно пойти к онкохирургу, который занимается меланомой, и спрашивать уже его. Как показала практика, остальные в этом понимают мало.

Chuck

У меня аналогичная ситуация. Дважды удаляли травмированные и начинающие разрастаться родинки (в онкологическом центре, после исследования с введением каких-то изотопов). Диагностировали, как доброкачественные образования, но рекомендовали солнечных лучей и бани избегать впредь.
Было это более 25 лет назад, пока живой.

maxpolonski
Ну если жить хочется, то нужно пойти к онкохирургу, который занимается меланомой, и спрашивать уже его. Как показала практика, остальные в этом понимают мало.
+1

Eye_of_a_storm

Так получается сразу в онкоцентр, или таки сначала к дерматологу? А то у меня тоже есть несколько стрёмных крупных родинок, иногда травмируются при мытье мочалкой.

Garry 357

К онкологу, однозначно.

maxpolonski

К онкологу, занимающемуся меланомой. Я когда показывал свой голубой невус онкологу другого профиля, он диагностировал меланому однозначно, хотя хирургам соответствующего профиля хватило одного взгляда, чтобы определить тип невуса. Гистология потом только подтвердила.

over24

Я не онколог, но когда я учился нам говорили: если родинка светлая, из нее растут волоски или волосы можно не парится. Если нет растительности, темный цвет и центр вогнут внутрь нужно писать заваркой и валить в онкоцентр. В Вашем случае я думаю, что все хорошо. Но советую показаться специалисту.

bfg10k

В онкодиспансере и был. Вчера удалили остатки (той, что визуально ближе к позвоночнику).

over24
если родинка светлая, из нее растут волоски или волосы можно не парится. Если нет растительности, темный цвет и центр вогнут внутрь нужно писать заваркой и валить в онкоцентр
Беда в том, что у меня и тех и других пардон дохрена (( Периодически консультируюсь, говорят "такой тип кожи", удалять рекомендуют только там, где постоянно травмируются (в детстве с шеи убрали одну большую и со спины, и теперь вот - по надобности)

over24

Такая же хрень. Если верить народным приметам мы с Вами счастливые. Но где оно счастье хз.