Маленький совет нужен (простуда?)

Thug

Салют почтенным.
Вопрос прост как два рубля рублями). Имеем: горло болит (но не так, чтобы адЪ, как при ангине - так, терпимо), мотаю сопли (в количестве, но нос не сказать, чтобы заложен). Слегка неприятно в ушах (не боль, дискомфорт). Причинами почитаю переохлаждение в субботу-воскресенье, недосып и вчерашнюю поездку в метро 😊.
Вопрос таков: биопарокс прыскать? Или пока ну его нафиг?
Вопрос два: в нос капать ксилеметазолин и аналоги (боюсь за уши) или пиносол и прочие?

doctorN

Вопрос таков: биопарокс прыскать? Или пока ну его нафиг?
Биопарокс - это местный антибиотик. Прыскать его в горло при ОРВИ, например, не стоит - ничего, кроме молочницы потом, не получите
горло болит (но не так, чтобы адЪ, как при ангине - так, терпимо
Мороженое прекрасно обезболивает горло.
в нос капать ксилеметазолин и аналоги (боюсь за уши) или пиносол и прочие?
Теоретически, отек в носу может вызывать дискомфорт в ушах, поэтому сосудосуживающие капли могут быть оправданы. Не пиносол - он не дает ничего, кроме аллергии. 😊 Сосудосуживающие - это називин и прочее. Если уже есть отит, то они противопоказаны, так как затягивают выздоровление. Поэтому имеет смысл сначала показать уши ЛОРу, а потом уже решать, капать ли что-либо в нос.
Начните с мороженого - холод тоже прекрасно снимает отек.

Thug

:D отличный совет, спасибо) Пойду употреблю остаток пломбира)))
По остальному понял, попробуем обойтись без таблеток и прысканий.

Джек13

не по доказательной медицине 😊 но и себе делал и многим советовал- помогало..когда при насморке чувство что что-то с ушами- ну, евстахиит начинается. возможно... малый кусочек репчатого лука- с пол-ногтя- мелко пошинковать. замотать в марлечку и ткнуть в ухо- не глубоко, просто чтобы пары действовали..часа на три, можно на ночь. можно повторить еще разок - обычно быстро те неприятные ощущения в ушах проходят- как запах лука стал в носу чувствоваться , значит, уже почти выздоровление 😊. дешево и безопасно ..

doctorN

ткнуть в ухо
А потом лечить наружный отит 😊

Drem

Вот такие люди и привязывают хвост селёдки к грыже...

Чтобы был эффект, надо есть чеснок(лук), пить чеснок(лук), дышать чесноком(луком) и быть чесноком(луком). То, что мы имеем сейчас - эффект плацебо.

Джек13

А потом лечить наружный отит
не, я ж сказал- ткнуть. а не засунуть , не глубоко...ни разу на это отит не развивался, с кожей соприкасается же марля а не сам лук...


То, что мы имеем сейчас - эффект плацебо.
во как 😞.. то есть раствор антибиотика или там хлоргексидин в ухо- это лечение, а пары лука- плацебо? Вы в институте на микробе в чашки Петри с выросшей всякой дрянью кусочки лука-чеснока не совали? Дрянь дохнет, как от хлорки ..да пожалуйста, я ж ничего никому не навязываю...но считаю, что полная упертость только в доказательную медицину не намного лучше всяких ЗОЖ..везде надо рационально зерно искать..

Thug

Ужасы какие.
Итого:
полоскание хлоргексидином и остатками Тантум Верде горла, ксилен в нос, массовый чай с малиной, медом и лимоном и упадание спать при желании - горлу легче, соплей меньше, уши ТТТ более-менее в норме. Не знаю, насколько помогло мороженое, но хуже явно не стало, надо повторить 😀

doctorN

полоскание хлоргексидином
На фига?

Thug

doctorN
На фига?
Гм. Во-первых когда-то был такой совет от почти врача общей практики). Во-вторых, если вдруг спешно придется ехать - не хочу рисковать со спиртовыми растворами.

Drem

Еще со времен "Кавказской пленницы" наши люди любят дезинфекцию 😊