Рот,но не зубы.ротовая полость...

ole

К какому врачу обращаться-то? по-разумению-что-то со слюнн железами под языком наверное?как-то обжёг,теперь периодически-опухоль,иногда-больно.через день-два лопается и явный вкус слюн во рте )))) вскоре повторяется.особых беспокойств не приносит,но надо ли к врачу обращаться?и тогда-к какому? )))

Prothesist

Возможно киста малой слюнной железы. Один черт к стоматологу надо идти. К хирургу.
У меня такая фигня была, в институте. Там и резанули на студенческой группе 😊

ole

т.е. всё-таки к стоматологу,но к хирургу?не пошлют ли меня ещё куда?не зубы же.я помню даже по дёснам уже стоматологи умывают руки и шлют к пародонтологу...

Prothesist

Даже не знаю что и посоветовать. Не хочется пугать просто 😊 Идите в университет медицинский, наверное. В Волгограде же есть? Обычно как что сложное-непонятное шлют туда и у них там опыта побольше. В "бесплатную" стоматологию не ходите 😛 Никогда!

ole

Не хочется пугать просто
эх ни фига себе!уже пугаете!
Идите в университет медицинский, наверное
это типа студентам на мне учится? у нас есть хорошие стоматологии.вполне доступные даже.например муницип поликлиники с платными кабинетами и с отличными специалистами....но они даже удаление не делают-ведут к общим хирургам...так вот,в чём смысл моей темы-на 99% уверен,что стоматолог это лечить не будет.тогда к какому врачу сразу идти,чтоб ни времени,ни денег зазря не терять?и вообще-мож и не надо к врачу, "само рассосётся"? ))))

TEq

.я помню даже по дёснам уже стоматологи умывают руки и шлют к пародонтологу...
))))))))))))))))))))))))))))


парадонтологи тоже стоматологи)))))


В "бесплатную" стоматологию не ходите Никогда!
это вы зря. если по рекомендации и за деньги то можно )

ТС- к стоматологу. а там с вами уже "разберутся" )

Prothesist

ole
это типа студентам на мне учится?
Нет, оперировал врач-стоматолог хирург. Студентам я бы не дался 😊 Зубец они мне уже один загубили, но я скоро женюсь на ней и тем самым отомщу за зуб 😊
Да и вообще пока разговор ни о чем. По описанию похоже на кисту малой СЖ. Лопается-надувается-лопается. Прозрачный такой шарик под языком, когда лопается, то вытекает солоноватого вкуса жидкость. Лечится удалением злополучной железы. Возможен рецидив при неполном удалении. Все. Я бы спросил у доктора, прежде чем что-нибудь делать, а делал ли он такие вещи раньше. Мысль понятна?

ole

да в принципе всё понятно,спасибо.скорее всего так и есть.симптомы простые,поняты они совершенно верно,так всё и есть...остался главный интерес-это в принципе опасно чем-либо или можно забить?или вмешательство может быть более опасным,чем пусть так оно и будет?

rawmeathunter

ole
всё-таки к стоматологу,но к хирургу?не пошлют ли меня ещё куда?не зубы же
стоматология, она не от слова "зубы", а от слова "рот". Туда в нагрузку вся челюстно-лицевая часть идет...

over24

Или киста (ранула), или камень. Хирург стоматолог или члх-хирург Вам в помощь.

TEq

Студентам я бы не дался Зубец они мне уже один загубили, но я скоро женюсь на ней и тем самым отомщу за зуб
перфо? или струмент в канале отломили?)

Prothesist

TEq
перфо? или струмент в канале отломили?)
За такое я бы вообще не знаю что и сделал бы! 😊 Нет, все проще. Был кариес, а стал хронич. пульпит.

NSKlon

Prothesist
По описанию похоже на кисту малой СЖ. Лопается-надувается-лопается.
А бывают камни в СЖ? У меня пару раз было что-то похожее как у ТС и показалось что типа камешка вылезло когда лопнуло - очень удивился откуда он 😊

Prothesist

Еще какие бывают!

portuhunter

А бывают камни в СЖ?

Жене на прием мужик принес "голубинное яйцо" говорит егодня из под языка выпало. не поверила открыла ему рот под языком слева язва 3*1 см камень был в протоке.
Часто ассоциированно с пародонтозом - как следствие > Ca в слюнной железе - телефону это было заключение стоматолога.
Мужика не чем не лечили - только парацетамол 1г SOS

Piroman

А вот по похожей теме хочу спросить: год с лишним назад было дело, что на нёбе в одном месте регулярно появлялся какой-то пузырёк, особо болезненно, вроде не было, когда лопался немного мутноватого содержимого, и чуть крови, и вроде как без следов пропадал на время, к врачу тогда не пошёл, а прижёг марганцовкой раз другой, и потом там уже ни чего не появлялось год с лишним. А вот думаю, не опасная ли это фигня была? Прочитал, похоже, вроде, на неакантолитическая пузырчатку, надо ли что-то проверить, и какому врачу рассказать? Другие пузырьки вроде и появлялись, но редко и спорадически, а тот, зараза, в одном месте вылезал с регулярностью, ну а я догадался туда несколько раз марганцовку приложить на ватной палочке, и подержать... 😞

Prothesist

На небе где? Нет ли ранее леченных или запущенных зубов поблизости? Может свищ был.

Piroman

Prothesist
На небе где? Нет ли ранее леченных или запущенных зубов поблизости? Может свищ был.
В районе мягкого нёба, с зубами ни каких особо проблем не было. А вот по части миндалин и носа что-то есть хроническое давно, как раз думаю к ЛОР идти, похоже на тонзиллит что-то (одна миндалина заметно больше смотрю), вот и вспомнил за одно и про ту фигню.