Емкость кровеносной системы

Сивутя

Читаю одну книжку, где со ссылкой на Популярную медицинскую энциклопедию утверждается, что:

1) "Емкость кровеносной системы (артерий, вен, капилляров) значительно больше общего объема крови в организме."

Возможно, вы будете удивлены, но, вопреки расхожим представлениям, кровь отнюдь не заполняет нашу кровеносную систему до краев, а с большим или меньшим постоянством находится лишь в какой-то части организма, оставляя значительную долю сосудистой системы ПУСТОЙ.

2) Дело в том. что протяженность кровеносной системы человека составляет 100 000 километров (!).

3) Нобелевский лауреат в области медицины доктор Алексис Каррель (США) подсчитал, что для полного заполнения кровеносной системы потребуется 200 000 литров крови, т.е. по 2 литра крови на один километр, тогда как наш организм располагает лишь 5-7 литрами!

==========================================

Или я чего-то не догоняю, или это лёгкий бред. (?)

Будь в человеке хоть миллиард километров кровеносных сосудов, как их совокупная ёмкость (т.е. суммарный объём) может быть больше объёма всего человеческого тела?

Что скажут товарищи врачи? 😊

Добрый Монстр

200000, это наверное если все сосуды в в упор накачать на пределе эластичности.

TEq

так ведь вены - "емкостные сосуды"

да, емкость КРС больше чем V крови в ней. остальное - не знаю.

Джек13

Нобелевскую премию за просто так не дают 😊..наверное исхитрился как-то чел. высчитал ...хотя мне тоже 200тыс изумляют малость

ryzhov

Представте трубу которая может изменять свой диаметр от 1 до 5 единиц (условно-усреднённо); и систему труб, которая изменением диаметра регулирует давление в том или ином участке дабы система могла реагировать компенсацией на те или иные провокации.
Можно и нужно (в данном случае) совершенно не сопоставимые понятия. Желудок может иметь объём от 100мл до 3 литров с разницей в 10 минут (у особо одарённых любителей пива) и т.д.

Сивутя
что для полного заполнения кровеносной системы потребуется 200 000 литров крови
Лень считать какая толщина стенки сосуда будет при таком объёме и массе дела около 100 кг.

Александер.Ф

Или я чего-то не догоняю
Не догоняете.
протяженность кровеносной системы человека составляет 100 000 километров
Речь о капилляоах.
как их совокупная ёмкость (т.е. суммарный объём) может быть больше объёма всего человеческого тела?
Одновременно "работает" лишь незначительная часть капилляров. На этом основана методика измерения органного кровотока микросферами, меченными разными изотопами. Когда наступает паралич капилляров - то сколько В\В жидкости/крови ни давай, давление не нормализуется и называется это - Шоком. Особенно характерно для септического шока.

Gladiator

Сивутя
Будь в человеке хоть миллиард километров кровеносных сосудов, как их совокупная ёмкость (т.е. суммарный объём) может быть больше объёма всего человеческого тела?
Их совокупная ДЛИННА (а длинна измеряется километрами) составляет 200000, в то время как ОБЪЕМ тела (а объем измеряется кубическими литрами или километрами) может быть значительно меньше...

Сивутя

2 Александер Ф: я понимаю, что и о капиллярах в том числе, но речь про ОБЪЁМ.

2 Gladiator: дык, если вы внимательно прочитали 1 пост, то речь идёт про длину в 100.000 км и ОБЪЁМ = 200.000 литров.

Длина кишечника тоже, например, 5 метро (да?), но это вовсе не значит, что в него можно запихнуть больше, чем может влезть в человека - его (кишечника) внутренний объём всё равно меньше объёма тела человека.

фигня, короче, какая-то.

Voh

Там же не сказано, что человек при этом не распухнет до объема 200 кубов 😊

Александер.Ф

но речь про ОБЪЁМ.
Теоретический объём. Одновременно в функциональном состоянии незначительная часть капилляров. То есть теоретически возможно, но практически - не бывает. И объём тела человека в том числе будет одним из ограничивающих факторов. А теоретически - такая то длина (100 тыс.км), могут растянуться до такой то ширины (20 микрон, к примеру). Ну применяют в популярной литературе такой приём (гипербола или метафора), мол нитью вытканой за Х времени на У ткацкой фабрике можно привязать луну к земле. Выделяют 1 фактор, обстрагируясь от других (например, а как перевезти и куда намотать эту нить).

Сивутя

То есть видимо как написал Монстр выше - если накачать все сосуды на пределе их эластичности...

Ну и само собой человека при этом просто разорвёт 😊

Добрый Монстр

Представьте себе квадрат резины 10*10см с эластичностью 1/10, т.е. в любую сторону он может растянуться до метра. Но если растянуть его в одну сторону, то в другую он уже не растянется, напряжение по первой стороне не даст. Одновременно резинка тянется в 10 раз только по одному направлению.
Сдаётся мне что ёмкость сосуда считали сразу в обе стороны (если вообще так 😊). Плучается 200000 это значение в квадрате.

------------------
Да здравствуют временные трудности!

ryzhov

Александер.Ф
мол нитью вытканой за Х времени на У ткацкой фабрике можно привязать луну к земле.
Аналогично можно манипулировать рабочей площадью альвеол в 140 метров квадратных.