Мама, 75 лет, нужна консультация

Shakhal 07-03-2012 11:11

Мама, 75 лет, до недавнего времени - было относительно (для своего возраста) нормальное состояние. Гуляла, моталась по делам и пр.

Неделю назад - начался грипп, высокая темпратура, кашель, горло.
Три дня назад - легла и не встает. Сил нет. Много спит.

Сейчас ЭКГ, УЗИ таза и брюшной полости, давление, пульс - в норме, легкие без хрипов, пальпация кишечника - нормально.

Жалобы - слабость, головная боль, кашель, боль в животе. Стула не было три дня, до этого все было нормально. Ест и пьет мало, почти насильно.

Скорая не рекомендовала везти в больницу, т.к. по показаниям - это инфекционная больница, а там - гадюшник.

Из сопутствующих - остеохондроз шейного и поясничных отделов, когнитивный дефицит, плохое мозговое кровообращение, иногда тахикардия, проблемы с щитовидкой.

Рекомендации скорой и участкового врача: противовирусные препараты, антибиотики, слабительное, жаропонижающие.

Рассматриваю:
- госпитализацию в нормальную больницу с нормальным уходом
- приходящую процедурную сестру для капельниц и пр.
- другие варианты

Порекомендуйте, пожалуйста.

Shakhal 07-03-2012 15:39

Стул прорезался (понос).

Сознание спуталось. Рвется куда-то ехать, кому-то звонить. Не помнит что было пол часа назад. Не понимает в каком она состоянии.

Farmacevt 07-03-2012 16:14

quote:
Originally posted by Shakhal:

Сознание спуталось. Рвется куда-то ехать, кому-то звонить. Не помнит что было пол часа назад. Не понимает в каком она состоянии.

температура какая? что из лекарств давали? я бы не рисковал и клал в больничку.

Shakhal 07-03-2012 16:19

Температура 36,0.
Давали Колдрекс, антибиотики и что-то ещё.
Я сейчас не с мамой, с ней дочка. Приеду к ним завтра утром, тогда напишу точнее.
В районную больницу вести бессмысленно - там ухода не будет никакого.
Я платежеспособен и готов заплатить за нормальную клинику.
Если кто может порекомендовать и поможет маму положить - буду признателен.

Farmacevt 07-03-2012 16:39

раз так - то тем более в клинику.

quote:

Стул прорезался (понос).

регдрон можно дать попить.

doctorN 07-03-2012 16:44

quote:

В больницу просто без вопросов.
quote:
Я платежеспособен и готов заплатить за нормальную клинику.
Если кто может порекомендовать и поможет маму положить - буду признателен.

Вызывайте платную скорую, вот, например, приличная контора - +7 (495) 507-03-03. Просите вывезти в Москву и положить в нормальный стационар.

Gladiator 07-03-2012 17:27

Не надо класть Вашу маму в больницу - там шансы подхватить инфекцию намного выше, чем в домашних условиях, а это ля неё будет главной опасностью

Советую пригласить на дом врача и прокапать курс физраствора с глюкозой и гемодезом - 5-8 капельниц по одной в день, можно добавить что-нибудь для поддержки сердца (например АТФ и кокарбоксилазу) - этого должно быть достаточно и эффективно, в больнице всё равно бОльшего не сделают Улыбаюсь

Shakhal 07-03-2012 17:44

quote:
Originally posted by doctorN:

Вызывайте платную скорую, вот, например, приличная контора

большое спасибо за телефон, если решу везти в больницу - воспользуюсь
quote:
Originally posted by Gladiator:

Советую пригласить на дом врача и прокапать курс физраствора с глюкозой и гемодезом - 5-8 капельниц по одной в день, можно добавить что-нибудь для поддержки сердца (например АТФ и кокарбоксилазу) - этого должно быть достаточно и эффективно, в больнице всё равно бОльшего не сделают

И за это большое спасибо. Откуда можно вызвать такого врача?
Мама в Москве, в районе ВДНХ. В интернете полно телефонов, но нет никакой уверенности в квалификации и добросовестности неизвестных людей. Нужны рекомендации.

Пока диагноз - вирусное заболевание (грипп). Все остальные симптомы - усугубившиеся на фоне ослабления организма от гриппа хронические возрастные дела. Деменция тоже присутствовала и раньше. Наплывами.

Gladiator 07-03-2012 18:12

quote:

Откуда можно вызвать такого врача?
Мама в Москве, в районе ВДНХ. В интернете полно телефонов, но нет никакой уверенности в квалификации и добросовестности неизвестных людей. Нужны рекомендации.

Я бы посоветовал подойти в близлежайшую больницу и просто спросить в регистратуре - как правило, всегда находятся желающие подработать в нерабочее время, а особой квалификации в данном случае не требуется.

Shakhal 07-03-2012 18:24

quote:

подойти в близлежайшую больницу и просто спросить в регистратуре - как правило, всегда находятся желающие подработать

что-то этот вариант мне не нравится Улыбаюсь

doctorN 07-03-2012 18:34

quote:
Я бы посоветовал подойти в близлежайшую больницу и просто спросить в регистратуре - как правило, всегда находятся желающие подработать в нерабочее время, а особой квалификации в данном случае не требуется.

Эээээ... Не надо так делать. Никогда!

quote:
прокапать курс физраствора с глюкозой и гемодезом - 5-8 капельниц по одной в день, можно добавить что-нибудь для поддержки сердца (например АТФ и кокарбоксилазу)

1. гемодез, слава те, осспаде, сняли с производства. поризводитель, конечно, выкручивается, поменяв название на "нео-гемодез", но сути это не меняет - препарат запрещен к применению.
2. АТФ и ККБ не имеют никакого отношения к "поддержке сердца".
3. "курс физраствора с глюкозой" - это звучит сильно.

quote:

Это или обезвоживание, или интоксикация, или гипогликемия - из простого и экстренного. Это требует немедленного осмотра врачом, решения вопроса о количестве и качестве инфузионной терапии (а не "курса физраствора с глюкозой") и необходимости госпитализации (в отделение/в реанимацию).
Автор! Вы долго будете гадать по интернету?

Gladiator 07-03-2012 18:48

quote:

1. гемодез, слава те, осспаде, сняли с производства. поризводитель, конечно, выкручивается, поменяв название на "нео-гемодез", но сути это не меняет - препарат запрещен к применению.
2. АТФ и ККБ не имеют никакого отношения к "поддержке сердца".
3. "курс физраствора с глюкозой" - это звучит сильно.

1. Ну извините, давно не был в российских клиниках Улыбаюсь А что сейчас назначают в качестве дезинтоксикационного?
2. А к чему имеют?
3. Это то, что я назначил бы при диагнозе обезвоживания, не имея на руках результатов ОАК, биохимии и КОС Тоже самое назначают в приемном покое любого израильского госпиталя до получения анализов из лаборатории - безопасно и эффективно.. А что предложите Вы?

Shakhal 07-03-2012 18:50

quote:

Это или обезвоживание, или интоксикация, или гипогликемия - из простого и экстренного. Это требует немедленного осмотра врачом, решения вопроса о количестве и качестве инфузионной терапии (а не "курса физраствора с глюкозой") и необходимости госпитализации (в отделение/в реанимацию).
Автор! Вы долго будете гадать по интернету?

Возможно, я не совсем точно описал это состояние, извиняюсь. Это бывало иногда и раньше, при абсолютно нормальном физическом самочувствии. Маму обследовали разные врачи, есть эпикриз из больницы, но он не под рукой. Смысл - старческое слабоумие, деменция в какой-то там стадии. Забывает, путается, собирается делать какую-то бессмыслицу. После лечения (препараты для улучшения мозгового кровообращения и ещё что-то) это ушло. Сейчас, на фоне болезни - вернулось. Это знакомо, поэтому тревожит меньше, чем её полное бессилие.

И гадаю я не по интернету, ибо к ней каждый день приходит районный врач, два раза была скорая, сделаны кардиограммы, узи, контролируется давление и пр.

Позиция врачей, осматривавших маму - примерно такая:
"Обеспечьте уход, давайте лекарства, обильное питьё - будем надеяться, что выкарабкается. А чего вы хотите? Это же очень пожилой человек"

Не уверен, что это максимум, что возможно сделать. Потому и прошу порекомендовать больницу или хорошего врача на дом, который примет квалифицированне решение.

Gladiator 07-03-2012 18:51

quote:

что-то этот вариант мне не нравится

Ну, я могу дать Вам телефон заведующего геронтологическим отделением при госпитале ветеранов - но он врядли он согласится приезжать без медсестры, и за этот визит Вы должны будите поить его кофе, слушать рассказы из его молодой жизни и вдобавок заплатить не менее 10 000 рублей за каждый визит (кстати, результат лечения будет примерно таким же, как и в предложенном ранее варианте Улыбаюсь )

Shakhal 07-03-2012 18:55

quote:

Ну, я могу дать Вам телефон заведующего геронтологическим отделением при госпитале ветеранов - но он врядли он согласится приезжать без медсестры, и за этот визит Вы должны будите поить его кофе, слушать рассказы из его молодой жизни и вдобавок заплатить не менее 10 000 рублей за каждый визит

не вопрос, давайте телефон, послушаем разговоры

Shakhal 07-03-2012 18:56

если это квалифицированный врач

Gladiator 07-03-2012 19:02

quote:

Это требует немедленного осмотра врачом, решения вопроса о количестве и качестве инфузионной терапии (а не "курса физраствора с глюкозой") и необходимости госпитализации (в отделение/в реанимацию).

Ага, в Москве 7-го марта вечером Улыбаюсь

Хотите я Вам заранее скажу, что получится из подобной госпитализации? Лаборатория не работает (только экспресс-анализы), МРТ и УЗИ не работает, на дежурстве только практиканты и интерны, которым абсолютно не до пожилой пациентки... Положат её в обычную многоместную палату, возьмут анализ крови (который будет готов только утром 9 марта), поставят внутривенную систему с тем же физраствором и ближайший консилиум состоится только через два дня - когда праздники закончатся Улыбаюсь

Что, скажите не так?

Shakhal 07-03-2012 19:04

Да, так и будет, даже я это понимаю.

Gladiator 07-03-2012 19:06

quote:

не вопрос, давайте телефон, послушаем разговоры если это квалифицированный врач

ОК, сейчас попробую что-то организовать - из Израиля это не так сподручно Улыбаюсь

Shakhal 07-03-2012 19:09

Спасибо в любом случае.

doctorN 07-03-2012 19:16

quote:
1. Ну извините, давно не был в российских клиниках А что сейчас назначают в качестве дезинтоксикационного?

Изотонические инфузионные среды. А что, в Израиле до сих пор лечат гемодезом?
quote:
2. А к чему имеют?

АТФ - к купированию пароксизма суправентрикулярной тахикардии, ККБ - ни к чему.

quote:
3. Это то, что я назначил бы при диагнозе обезвоживания, не имея на руках результатов ОАК, биохимии и КОС Тоже самое назначают в приемном покое любого израильского госпиталя до получения анализов из лаборатории - безопасно и эффективно.. А что предложите Вы?

Так их нужно получить и посмотреть пациента. Капать, лишь бы капать - "2 банки того, 4 банки другого" - это порочная тактика, Вам не кажется? Это не инфузионная терапия.

quote:
Возможно, я не совсем точно описал это состояние, извиняюсь. Это бывало иногда и раньше, при абсолютно нормальном физическом самочувствии.

Да уж. Улыбаюсь Не совсем точно. По Вашему описанию получалось, что это возникло остро, на фоне данного заболевания.

quote:
ибо к ней каждый день приходит районный врач, два раза была скорая, сделаны кардиограммы, узи, контролируется давление и пр.

Тогда отлично. Как сейчас себя чувствует мама?
Как мочится? Слезы есть? Губы влажные? Язык не обложен налетом? Если обезвоживания нет, то, действительно, уход и достаточное количество жидкости через рот.

Shakhal 07-03-2012 19:17

тода раба

Shakhal 07-03-2012 19:22

quote:

Как сейчас себя чувствует мама?
Как мочится? Слезы есть? Губы влажные? Язык не обложен налетом? Если обезвоживания нет, то, действительно, уход и достаточное количество жидкости через рот.

Очень слабая. Еле ходит, шатается. Мочится нормально. Слез нет. Губы непонятные, язык не обложен.

doctorN 07-03-2012 19:27

Про слезы я неправильно спросила - лаза влажные или часто моргает, потому что суховато?

Shakhal 07-03-2012 19:29

Сейчас померили температуру - 37,8.

Harp 07-03-2012 19:29

Да грипп сейчас странный, у моей все тоже самое было как в первых двух постах (вплоть до возраста). Две недели лежала (периодически водил в поликлинику на анализы и обследования).
Вчера/сегодня вроде все нормально (ну с поправкой на возраст, конечно).
*А с неотложкой и больницей лучше не связываться. Я сам попал по отравлению в Боткинскую 12 лет назад, скажу честно что в следующий раз лучше помру дома, но в больницу не поеду, даже с температурой 40.

Shakhal 07-03-2012 19:32

Глаза влажные.

С наступающим Вас, doktorN. Спасибо, что тратите время. Ситуация разрешится - привезу Вам цветы и хорошее вино Улыбаюсь

Gladiator 07-03-2012 19:35

quote:

Изотонические инфузионные среды. А что, в Израиле до сих пор лечат гемодезом?

Нет, в Израиле гемодеза никогда и не было (во всяком случае - на моей памяти, может быть Александр ф поправит). Но думаю что это не столь принципиально, какой препарат где используется - важен принцип, так что пусть будут "Изотонические инфузионные среды" Улыбаюсь

quote:

АТФ - к купированию пароксизма суправентрикулярной тахикардии

Ну вот, а Вы говорите - "не имеют никакого отношения к "поддержке сердца". Улыбаюсь Готов держать пари, что у мамы топикстартера сейчас пульс более 100 в покое...
А что касается кокарбоксилазы, то её аналогами даже в США не брезгают на восстановительном этапе после ишемических атак...

quote:

Так их нужно получить и посмотреть пациента. Капать, лишь бы капать - "2 банки того, 4 банки другого" - это порочная тактика, Вам не кажется? Это не инфузионная терапия.

Мне кажется, что это ЕДИНСТВЕННАЯ тактика, возможная в данном случае, и уж во всяком случае это ЗНАЧИТЕЛЬНО лучше, чем пассивное ожидание. Еще раз спрошу - Вы можете сегодня-завтра организовать в Москве полноценное обследование?

Shakhal 07-03-2012 19:39

quote:

Готов держать пари, что у мамы топикстартера сейчас пульс более 100 в покое...

Померили - 80 Улыбаюсь

doctorN 07-03-2012 19:49

quote:
Готов держать пари, что у мамы топикстартера сейчас пульс более 100 в покое...

Ну, во-первых, пари продул Дразнюсь
Во-вторых, "больше 100" - это еще не повод вводить АТФ. Больше 100 - это и 101 и 200. Судя по описанию топикстартера, о гемодинамических нарушениях речи в данный момент не идет.

quote:
А что касается кокарбоксилазы, то её аналогами даже в США не брезгают на восстановительном этапе после ишемических атак...

Ну, в США БАДами, вообще, не брезгуют.

quote:
Вы можете сегодня-завтра организовать в Москве полноценное обследование?

При наличии энного количества у.е. у топикстартера - легко. В государственной клинике - при необходимости госпитализации в реанимацию - легко, тут и организовывать ничего не надо, в ОРИТ выходных и праздников не бывает. Мы тут в России щи лаптем не хлебаем. Улыбаюсь В обычном отделении ничего нет, как правило, согласна. Так и нечего туда ее и класть. (Мое мнение - на обычных отделениях 99% пациентов должны быть выписаны в первые сутки после поступления. И это касается и взрослых и детей)
Но, опять же, после уточнения ситуации у топикстартера, видно, что сейчас экстренной госпитализации не требуется.
P.S.: вот честно скажу, звать на дом заведующего гериартрическим отделением для "покапать" не стала бы. Для этого есть реаниматологи. Выездные в том числе. На той же платной скорой. Официально. А не "по знакомству". Но это так, бурчание себе под нос.

Shakhal 07-03-2012 20:00

Хорошо.

Завтра приеду к маме, вызову платную скорую по телефону от doktorN.

Уважаемый Гладиатор - если Вы уже связались с геронтологом - не отменяйте, пожалуйста, пусть приезжает - кофе попьем.

А там видно будет.

Если сможете - загляните сюда завтра на минутку между рюмками.

Спасибо.
Тода раба Улыбаюсь

Gladiator 07-03-2012 20:04

quote:

Но это так, бурчание себе под нос.

Ну и ладно Улыбаюсь

quote:

Тода раба

Да нге за что, телефон врача сбросил в личку, а там уж как договоритесь Улыбаюсь

Shakhal 07-03-2012 20:05

Как мне представиться и как сослаться на Вас?

В личке пока ничего нет.

Александер.Ф 07-03-2012 20:16

quote:
качестве дезинтоксикационного?
3. Тоже самое назначают в приемном покое любого израильского госпиталя до получения анализов из лаборатории - безопасно и эффективно..

"Дезинтоксикация и гемодез - химеры.
Это вряд ли. Общий анализ крови и газы крови будут уже через 10 минут, с биохимией - посложнее, придётся подождать минут 40. Но можно сделать стиком глюкозу.

Shakhal 07-03-2012 20:18

Все ПМ получил, всем еще раз спасибо.

Gladiator 07-03-2012 20:21

quote:
Originally posted by Александер.Ф:

Это вряд ли.

Не поверите - сам ставлю, когда дежурю в приёмнике. Расствор рингера 1 литр. Еженощно Улыбаюсь Потом, когда придут результаты анализов - можно добавить все что душе угодно, но при обезвоживании базис всегда остаётся один и тот же...

Gladiator 07-03-2012 20:23

quote:
Как мне представиться и как сослаться на Вас?

Профессор Кравчик, Максимильян Григорьевич

Shakhal 07-03-2012 20:26

ОК

Gladiator 07-03-2012 20:27

quote:

Дезинтоксикация и гемодез - химеры.

Я не могу спорить о качестве препарата, который снят с производства, но, если не ошибаюсь, производитель (еще в СССР) представлял гемодез именно как дезинтоксикационный раствор, да и на практике в мою бытность студентом на скорой помощи в 90-х годах его в Москве считали препаратом выбора при различных отравлениях... или нет?

quote:

Все ПМ получил, всем еще раз спасибо.

Ну и чудненько Улыбаюсь

Александер.Ф 07-03-2012 21:13

quote:
в Москве считали препаратом выбора при различных отравлениях... или нет?

Разные теории были о неких "токсинах". циркулирующих при воспалении, сепсисе и пр. Вот и изобрели раствор связывающий гипотетические медиаторы воспаления. Не имеющий аналогов (очередной).
quote:
Расствор рингера 1 литр

Вот именно, сбалансированный солевой раствор (точнее Рингер-Лактат или Гартман) А никак не гликозированные смеси. Глюкоза по сути чистая вода, пойдёт в интерстиций. Рингер - тоже, на 2\3. Но в 75 лет никто литр за 15 минут вводить не будет. Сколько получит за 20 минут, а потом уже можно корректировать по результатам анализов. Но это всё возможно лишь при условии наличия медицины в регионе.

Gladiator 07-03-2012 23:05

quote:

Вот именно, сбалансированный солевой раствор (точнее Рингер-Лактат или Гартман) А никак не гликозированные смеси. Глюкоза по сути чистая вода, пойдёт в интерстиций. Рингер - тоже, на 2\3.

Ну так я и говорю про солевой раствор (физиологический, рингер, гартман - уже не суть важно, разница в нюансах, а по сути - все они созданы для возмещения ОЦЖ и гемоделюции). Глюкоза - это чтобы немного подпитать бабушку, топикстартер же пишет что она ничего не ест, а в 75 лет диета чревата...

Shakhal 08-03-2012 16:37

Воспользовался телефонами и советами, данными и doktorN и Gladiator.

Мама в больнице, в нормальных условиях и под присмотром врача, вызывающего доверие.

Бронхит.

Ещё раз спасибо.

Shakhal 11-03-2012 12:54

Маму госпитализировали три дня назад. Тогда же сделали рентген в двух проекциях, слушали, простукивали, взяли кучу положенных анализов и поставили диагноз "бронхит справа".

С тех пор её состояние улучшилось, кашель стал заметно меньше, продуктивный, температура спала, прибавилось сил, аппетит хороший, даже румянец появился.

Сегодня зав. отделением на обходе её быстро послушал и сказал "двусторонняя пневмония, лежать две недели как минимум".

Т.е. состояние улучшилось а диагноз ухудшился. Может такое быть7

doctorN 11-03-2012 16:05

Ну, нам же неизвестно, что там наслушал заведующий и что на снимке.

Shakhal 11-03-2012 16:15

Понимаю так, что, в принципе - это возможно?

doctorN 11-03-2012 16:17

Возможно все, что угодно.

Shakhal 11-03-2012 16:19

Ясно, спасибо Грущу