"Крыша" подтекает

Leopard Man 10-03-2012 06:00

Тут у меня после опредённого стресса "включилось" странное состояние. Я чувствую себя как кошка нанюхавшаяся валерьянки. Повышенная агрессивность, такое впечатление что адреналин насосом закачивают. Никакие физические нагрузки не снимают это состояние. Часа через 2-3 всё восстанавливается. Сон уменьшился как минимум на треть, но чувствую себя как огурчик. Также отмечается повышенная настороженность и злобнейшая паранойя - такое у меня было тогда, когда я жил в чуркестане и шла война. У меня собственно вопрос к людям проживающим в США имеющим отношение к медицине. Какое лекарство просить у врача чтоб "крышу" вернуть на место?

oktagon 10-03-2012 08:53

Для начала надо выяснить, ушел ли тот самый определенный стресс. Если нет, то надо работать над ликвидацией стресс-фактора. То, что Вы описываете попадает под определение синдрома беспокойства.
прежде, чем хвататься за рецептурные лекарства-модраторынастроения попробуйте попить на ночь мелатонин, а днем обычную валерианку.
Если не поможет, то есть очень еффективные быстродействующие бензодиазепины типа алпрозолама (зинекс), либриума, и им подобные. Проблема в том, что ети лекарства вызывают привыкание, а при неправильном применении и химическую зависимость, ломка которой сравнима только с алкогольное ломкой, т.е. может вызвать судороги, галюцинозное состояние и другие симптомы напоминающие делериум тременс.
Для некоторых пациентов сам факт, что в кармане лежит баночка с алпразоламом достаточное лечение и синдром беспокойства себя не проявляет.
Так же от синдрома беспокойсва спасает стабильная семья и половая жизнь.

dimon8-5 10-03-2012 10:26

quote:
зинекс

???

ryzhov 10-03-2012 10:49

quote:
зинекс

???

Вероятно ксанакс. Xanax

Rytoma 10-03-2012 21:58

ксанакс = алпрозолам

Leopard Man 11-03-2012 05:26

Уважаемый, Oktagon, спасибо за совет. К сожалению вашим последним советам мне в ближайшем будущем не удасться следовать. Грущу Попытаюсь попить мелатонин и валерьянку. Стресс к сожалению не уходит, а усугубляется. Справиться как-то не получаеться. Раньше удавалось, а теперь как-то не очень. Да плюс ещё и старые спящие тараканы проснулись, после стольких лет. Я думал, что их всех давно додавил, оказалось ошибся. Не то что прибить их не получается, а даже отловить проблема. Жаль, я надеялся, что медицина в Штатах продвинута до такой степени, что схарчил таблетку и всё. А Вы не подскажете каким способом надо работать над ликвидацией стресс-фактора? Медитация и цигун совершенно не помогают. То есть физически помогают, но крышу не ставят на место.

Rytoma 11-03-2012 11:55

quote:
Originally posted by Pablo10:

Рассмотрим подходы к разрешению психологических проблем в западном мире и восточном мире.

В западном мире решили идти методом химической обструкции.

Ну это всё задорно и красиво.

Только не забывайте, что таблеткам в лечении души около 60ти лет, они стали применяться с середины 20го века. А до эры таблеток пациентов одевали в смирительные рубашки, а ещё раньше - заковывали в цепи, видимо, потому что не помогали молитвы, некоторых сжигали или подвергали истязаниям.
До того как Вы изволите тут писать, решили идти "методом химической обструкции".

И даже в православной Руси этим совсем не брезговали, хотя отношение к юродивым было лучше. Мне попадалось описание, как было принято казаков, по-сути, больных с маниакальным возбуждением, связывать, класть в мешок и изрубать саблями... Сейчас таким людям можно помочь, да-да! "методами химической обструкции"!

Ещё, вероятно Вам неведомо, что помимо чисто психологических проблем существуют подлинно психические болезни, которые не могут быть вылечены крестными ходами и таких большинство.

По поводу крестьянского люда - всё не так однозначно в плане заболеваемости в деревни. Причин много: "кто их там считает, бабы ещё нарожают" и зачастую невсегда правильная диагностика и т.д.

oktagon 11-03-2012 12:07

Дело в том, что Ваше описание состояния очень расплывчатое, и следовательно я должен был сделать ряд презумпций, и тоже дать общий ответ.
Если у вас наблюдается синдром беспокойства, дипрессия, маниакально-дипрессивные состояния, то в любом случае, вне зависимости от первопричины лечение должно быт; комбинированым. Фармокологическая коррекция биохимического дисбаланса и низкого уровня серотонина в комбинации с психотерапевтическим подходом, то есть долгие беседы с терапевтом (психологом, психиатром) и следование его советам.
Фармокологически дисбаланс корректируется длительным курсом препаратов, замедляющим реабсорпцию сератонина, такими как Лексапро, Прозак итд в комбинации с подходящим снотворным и быстродействующим бензо, который поможет купировать приступы беспокойства, паники и параноидальные епизоды. Так же рекомндуются регулярные физические нагрузки в спортзале, прогулки на природе и попытки сфокусировать свое внимание на каком нибудь хобби, заведите питомца, помогайте пожилым соседям итд. Все ето должно проводится под присмотром специалиста, а не на обум, типа купил таблеточки в аптеке и теперь глотаем. Не забывайте, что почти все антидепрессанты на раннем периоде приема могут стимулировать суицидальные настроения, а на бензодиазопины можно конкретно подсесть, ибо большие дозы вызывают ейфорию и наркотическое опъянение.
Если состояние более тяжелое, чем Вы описываете, то специалист может для начала прописать курс Галоперидола с циклодолом или другие антипсихотики.
В данном разделе есть психиатры, если я дге то неправ, то меня поправят, но так или иначе надо обратится к врачу. Если стресс-факторы не собираются меняться в ближайшее время, то само по себе Ваше состояние не пройдет.

Rytoma 11-03-2012 12:14

quote:
Originally posted by Leopard Man:

У меня собственно вопрос к людям проживающим в США имеющим отношение к медицине.

Вам лучше обратиться очно к психиатру/психотерапевту. Т.к. в этой ветке психиатры преимущественно российские, а специфика, начиная от диагностики и тактики лечения может сильно разиться. И поэтому здешние советы могут не подойти Вам.

oktagon 11-03-2012 12:25

Кстати, коллега Rytoma, в России все еще применяется Биохинол для лечения синдрома Тюррета (тики, навязчивые движения без органических изменений на ЕЕГ)?

Rytoma 11-03-2012 12:38

quote:
Originally posted by oktagon:

для лечения синдрома Тюррета

мне всего один такой пациент попадался давно, будучи интерном. К сожалению, по поводу биохинола никак не прокомментирую.

Pablo10 11-03-2012 13:16

quote:
Originally posted by Rytoma:

Ну это всё задорно и красиво.

Только не забывайте, что таблеткам в лечении души около 60ти лет, они стали применяться с середины 20го века. А до эры таблеток пациентов одевали в смирительные рубашки, ...
До того как Вы изволите тут писать, решили идти "методом химической обструкции".
...
Ещё, вероятно Вам неведомо, что помимо чисто психологических проблем существуют подлинно психические болезни...

Какой смысл обсуждать мои слова, когда мой пост без всяких объяснений удалили. Причем убрали так быстро, я глазом моргнуть не успел. Улыбаюсь

Вы не совсем меня поняли. Конечно, есть психические заболевания. Кто ж с этим спорит? И раньше психбольных действительно заковывали в цепи, содержали в очень ужасных условиях. И на Руси во все века были умалишенные, полностью невменяемые, психически больные люди.

Но причем тут это, мы же ведем речь о конкретном авторе сего поста. У него нет признаков острого психоза, нет положительной симптоматики, слуховых итд галлюцинаций. Внятно излагает свои проблемы и критически их осознает, "гневливость", "повышенная подозрительность" итд. Так называемые неврозы, навязчивые состояния итд.

Поэтому приведение здесь "пациентов в смирительных рубашках",- не корректно.

Сейчас в современном мире очень много, прямо зашкаливающее количество людей со всеразличными неврозами, фобиями, депрессиями итд. причем разных социальных слоев, начиная от простых работяг и заканчивая известными людьми исскуства, истеблишмента, состоятельных высших слоев общества итд.
И это не беря во внимание шизофреников, людей с тяжелыми психическими расстройствами о которых Вы пытались тут упомянуть. С этой, последней группой людей все понятно- обязательная медикаментозная психиатрическая помощь без вариантов.

По поводу первой группы здесь подход к решению проблемы разный с точки зрения западной и восточной медицины. Об этом я уже писал.
Да, конечно можно загружать, пытаться корректировать медикаментами, в том числе которые обладают довольно сеьезными побочными эффектами. Действовать по общепринятым лечебным схемам и это правильно и легитимно. Но это не есть решение проблемы, это лишь ее подавление, супрессия. И зачастую пациенты вынуждены постоянно принимать медикаменты.
Даже в Америке врачи в случаях неврозов, рекомендуют иногда помимо медикаментов, еще занятией йогой, медитациями (здесь очень много различных секций по йоге). Наверное, если бы в Америке врачи знали об эффектах Крестных ходов, тот наверное тоже бы своим пациентам иногда советовали бы их. Но они об этом не имеют ни малейшего понятия, поэтому рекомендуют йогу.

Я же, прочитав книгу указанного автора, посмотрев множество свидетельств участников о выраженных положительных результатах, советую в случаях подобных психологических проблем, помимо медикаментов попробовать и это средство. Тем более, что автор поста уже безуспешно пробовал цигун и прочее.

Конечно можно просто, следуя общепринятой методике, не заморачиваясь гасить, гасить, гасить медикаментами симптомы до талого.

oktagon 11-03-2012 13:32

Современные антидепресанты не гасят симптомы, а купируют их в корне т.е. на самом верху биохимической цепи. Гасят симптомы препараты другого класса, которые часто рекомендуются на панних етапах лечения антидепрессантами. Курс лечения антидепрессантами действительно длинный (год и больше), но не пожизненный, в большинстве случаев.
Ваш пост удалил я из за длинной, антинаучной реторики не соответствующей формату данного раздела.

Pablo10 11-03-2012 15:36

Уважаемый Октагон, Вы наверное сами прекрасно понимаете что антидепрессанты это не панацея от депрессии. Если не будет решения подлежащих проблем, то депрессия вернеться и Вы сами об этом пишете. Депрессия- это не проблема на уровне серотониновых, норадреналиновых рецепторов, это область сознательного- безсознательного о которой еще Фрейд говорил. Воздействуя на рецепторы, мы лишь облегчаем симптомы, помогаем пациенту не чувствовать депрессию, но не решаем ее проблему. Если пациент, во время лечения сможет выкарабкаться из этого состояния, найти ключи решения- все будет ок. Если причины остануться- большая вероятность к релапсу.

Более того, эффективность лечения антидепрессантами не очень высока, очень много обострений, требующих повторного курса, смены препаратов, плюс побочные эффекты итд.
Посмотрите сами цифры
http://www.medscape.com/viewarticle/727323

Далее, опять повторюсь, я нигде никогда не выступал против традиционного медикаментозного лечения. Лишь указал о побочных эффектах. Но помимо медикаментов есть еще и дополнительная терапия, в виде физ. активности, хобби (вы указали), когнитивная терапия, релаксационные, медитационные упражнения, йога, цигун и др восточные практики, а так же религиозные верования, религиозная деятельность, которые иногда помогают пациентам преодолеть психологические трудности, в том числе депрессию.
Мне просто непонятно почему у вас это вызвало отторжение и клеймо "антинаучного бреда". Это как раз то и является областью обсуждения и изучения наукой.

http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/9106377

http://www.annals-general-psychiatry.com/content/6/1/17

Rytoma 11-03-2012 16:16

quote:

Депрессия- это не проблема на уровне серотониновых, норадреналиновых рецепторов...

Своим таким заявлением Вы отказали в доверии научно-установленным фактам. А эти доказательства и проведённые исследования подвергнули сомнению.
Возможно, у Вас есть личные профессиональные или иные научные основания для такого суждения, тогда назовите нам, чтобы мы знали.

quote:

...это область сознательного- безсознательного о которой еще Фрейд говорил.

Фройд много что говорил, только почему-то академическая психология не приняла множество его идей за научные, считая их спекуляциями. Внимание заслуживают его идеи, касательно психологических защит, которые были проверены временем.

quote:

Воздействуя на рецепторы, мы лишь облегчаем симптомы, помогаем пациенту не чувствовать депрессию...

Побуду Капитаном Очевидность - тут какбэ противоречие налицо появилось.

quote:

...но не решаем ее проблему. Если пациент, во время лечения сможет выкарабкаться из этого состояния, найти ключи решения- все будет ок.

Какие "ключи решения"? Какие "проблемы"? Вполне вероятно, то, что Вы изволите представлять как "депрессию" таковым не является, т.к. депрессия не решается, это невроз - суть психологического конфликта, который можно разрешить.

quote:

Более того, эффективность лечения антидепрессантами не очень высока, очень много обострений, требующих повторного курса, смены препаратов, плюс побочные эффекты итд.

Из этого какой вывод Вы делаете:
- депрессия не лечится (плохо лечится)?
- депрессию невозможно вылечить лекарствами?
- и т.д.

Каков процент выздоровлений Вам нужен? Кстати - возьмите другую хроническую болячку (ишемическая болезнь сердца, хронический гастрит и т.д.) и посмотрите процент выздоровления. И сделайте вывод: это с депрессий так всё плохо или всё-таки нет?

P.S.Считается, что 2/3 пациентам с депрессиям можно помочь вплоть до выздоровления.

quote:

Лишь указал о побочных эффектах.

Вы говорите, что есть побочные эффекты. Так они есть при любой терапии медикаментами, но они не являются чем-то обязательным.
"Побочные эффекты" бывают в других сферах:
- спорт - растяжения, травмы, переломы.
- психотерапия: слишком дорого, непредсказуемый результат (кроме когнитивно-поведенческой), повышенный риск совершения неуместных поступков (смена работы, развод, суицид и т.д.). Именно поэтому не рекомендуется сразу что-то менять в жизни.
- религиозные верования с обрядами - приобретение чуждых, ложных и антигуманных ценностей (идеи греховности, вегетарианство, промискуитет, агрессивное неприятие остальных людей другой веры и атеистов), риск вляпаться в секту и попасть на деньги и зависимость.
- восточные духовные практики - конфликт с собственной духовной верой, риск попасть в секту и попасть на деньги и зависимость. Есть риск развития психоза.
- медитационные упражнения, цигун - трата времени и денег, риск попасть в секту, на деньги и зависимость.

quote:

...которые иногда помогают пациентам преодолеть психологические трудности, в том числе депрессию.

Психологические трудности - да, но тоже не факт.

Вероятно, Вы имеете свой устоявшийся взгляд на душевные расстройства, как любой человек, - это Ваше право. Если же Вы специалист в этой области, то укажите свою специальность, т.к. то, что пишите это выглядит очень удивительным. Я не тороплюсь говорить, что это ошибка, хотя мне это таким видится, тогда Вы с нами поделитесь своим опытом, а не только видением.

Leopard Man 11-03-2012 19:36

Ни депрессии, ни маниакальных состояний вроде не наблюдается. Паранойя и агрессивность вроде в пределах нормы. Гораздо больше чем было, но не критически. А вот бесед с терапевтом я бы постарался избежать всеми способами. У меня стойкое предубеждение к психиатрам. Как говорят - лучше попасть к патологоанатому на стол, чем к психиатру в кабинет. Улыбаюсь Я несколько раз видел, что советские психиатры делали с людьми - ужасная картина. Моего дальнего родственника заперли в психушке на несколько лет, то требованию одного партийного работника. Совершенно здоровый парень был. То что вышло оттуда. Б-р-р. Гестапо отдыхает. Надеюсь что местные работают по другому. У меня собственно ещё пара вопросов по поводу "терапевтов". Я абсолютно не эмоциональный человек и совершенно закрытый в личном плане. Не уверен что смог бы добровольно обсуждать что-то личное с кем-либо. Как интересно они будут работать со мной в этом случае? Сыворотку правды колоть чтоб разговорить? И ещё вопрос - образ психоаналитика к которому люди ходят годами без особого толка как-то не впечатляет по нескольким причинам. Первое - финансовая сторона. Напоминает простое вытягивание баблосов вроде МММ. Второе - я считаю их шарлатанами, ибо теория Фрейда по моему мнению в корне безумна ИМХО. Только серьёзно больной на голову человек мог такой бред придумать. Я однозначно не специалист в этом деле, но мне как-то не импонирует такие вещи с доктором обсуждать. Или сейчас что-то изменилось в медицине и используются какие-то другие подходы?

P.S. Извините если кого-то из врачей обидел.

Rytoma 11-03-2012 20:18

quote:

используются какие-то другие подходы?

Я бы рекомендовал специалиста по когнитивно-поведенческой терапии.

quote:

теория Фрейда по моему мнению в корне безумна ИМХО

У многих специалистов такое же имхо Улыбаюсь

TEq 11-03-2012 21:21

quote:
теория Фрейда по моему мнению в корне безумна ИМХО

ознакомился с 3 его трудами.

скажу так - либо он гений психиатрии, либо величайший аферист в ней же.

но убеждать он умеет.

Leopard Man 11-03-2012 22:06

quote:
Originally posted by TEq:

ознакомился с 3 его трудами.
скажу так - либо он гений психиатрии, либо величайший аферист в ней же.
но убеждать он умеет.

Мне тоже пришлось сталкиваться с его трудами при учёбе в ВУЗе. Делал доклад по нему. Кажется читал Ввведение в психоанализ. Не впечатлило. Пока читал книгу чуть не проблевался. Надо же такую хрень придумать вроде Эдипова комплекса. Чикатило млин несостоявшийся. Всё сводить к одному инстинкту - это омерзительно. Тем более к не самому лучшему. Я как-то не верю, что проблемы у человека в "этом" плане могут как-то вызывать психические болезни. Это извините просто половая распущеность.

oktagon 12-03-2012 12:19

quote:

Я как-то не верю, что проблемы у человека в "этом" плане могут как-то вызывать психические болезни.

Еще как вызывают! При чем не только у мужчин. Женщины действительно лучше переносят обститенцию, чем мужчины, да и комплекс неполноценности на фоне неудачных половых актов у них развивается значительно реже, но механизм возникновения нерных/психически расстройств у них тот же, что и у мужчин.
Мы в принципе мусолим один и тото же вывод: При наличии симптомов, описанных топикстартером, есть два основных метода компенсации. Первый и самый надежный метод ето устранение первопричины расстройства и тригеров (событий, обстановки, де жа вю, и других внешних факторов). В таком случае радикальная перемена обстановки, заведение новых знакомств, психотерапия, новые хобби, положителная стимуляция итд могут дать полное выздоровление с очень низким процентом релапса (кстати часто симптомы при релапсе острее, чем при начальной манифестации). Данный подход не панацея, не всегда может быть применен в силу не зависящих от пациента факторов, но он не создает ополнительного стресса и развития комплексов в результте зависимости от медикаментов
(не химической зависимости, а поведенческой т.е многие люди, особенно мужского пола очень негативно относятся к необзодимости пить таблетки). Более предказуемые результаты дает второй метод, а именно применение медикаментов (выше описаны базисы данного метода). В реальности почти во всех случаях полезно исползовать комбинированную терапию, где оба метода комплиментируют друг другу.

TEq 12-03-2012 09:23

quote:
Я как-то не верю

это так по-научному Улыбаюсь

Leopard Man 12-03-2012 19:22

Я не претендую на свое мнение, как на последнюю инстанцию. Скорее всего я ошибаюсь. Раз врачи говорят наверно, так оно и есть. Просто в некоторые вещи сложно поверить. А про себя решил сходить к врачу. Разберусь с проектом и вперед в пампасы на расстрел. Посмотрим насколько разжирели тараканы в моей голове и можно ли с ними что-то сделать. Самая хохма будет если у меня что-то найдут связаное с "этой" темой. Тогда однозначно пора будет удушиться компьютерной мышой на ближайшем суку, чтоб сохранить свое лицо. Улыбаюсь Но надеюсь до этого не дойдет. А так спасибо всем за советы.

TEq 12-03-2012 19:43

психоаналитики в америке высосут из вас все деньги.

да и вообще сам ПА по сути только лишь разъяснение человеку, где у него и в чём беда. а побеждать эту беду ему придется самому....вобщем длительная нудная словесная терапия без гарантий.

но это мое субъективное мнение конечно. сам курсов не проходил....

посоветуйтесь со знакомыми...может подскажут спеца....может даже не фрейдиста Улыбаюсь

ryzhov 12-03-2012 20:47

quote:

психоаналитики в америке высосут из вас все деньги

Не факт. Это у них амплуа такое среди людей (стран) где они не работают или плохо работают Улыбаюсь
quote:

да и вообще сам ПА по сути только лишь разъяснение человеку...

А правильней всего ПА обозначает человеку в том, "что есть" и где "зарыты" его проблемы и что они решаемы работой над собой. Очень часто этого хватает для осознания и нахождения выхода.

Leopard Man 12-03-2012 21:23

Я ради интереса посмотрел кто что предлагает. Большинство из тех кого видел работают по когнитивистко... как то так. Собственно что мне предлагали. К тому же стаховка должна покрывать около 15 визитов к ним. Я даже не знал что это покрывается. Среднее время лечения у них гдето 3 месяца. Причем сразу рекомендуют идти к другому если в течении 3ех визитов нет значительного прогресса. Вообщем можно попытаться сходить.

TEq 12-03-2012 21:44

quote:
Вообщем можно попытаться сходить.

нужно! тем более раз страховка покрывает!

quote:
Это у них амплуа такое среди людей (стран) где они не работают или плохо работают

может быть. я вообще о них честно говоря могу судить только по тому что читал в книгах и видел в кино )

kondor 14-03-2012 21:13

А в Штатах атаракс (гидроксизин) назначают?

oktagon 15-03-2012 02:48

Гидроксизине назначают как анигистамин, а так же как слабое седативное средство. Его так же используют вместе с опиатами гля усиления аналгезического ефекта.
По миханизму действия он схожен с Пипольфеном (прометазином). Его редко, но назначают для лечения синдрома бесокойства, но есть более ефективные едикаменты, которые не обладают седативным дейстцием, что желателно, если препарат принимается днем.

kondor 15-03-2012 07:38

Да, рубит он нещадно! Ржу не могу