Сдвиг на сутки, тобиш на 24ч.

Ник123

Вопрос по анатомии?
Заметил ,после усиленной тренировки с использованием ,нагрузки на другие группы мышц - синдром от перегрузок ,сдвинулся на сутки.
Пример; В пятниц вечером ,тренировка а тело начинает ,болеть от перегрузок в воскресенье .....ощущения стеклянного,человека.
Раньше всё это происходило на следующее ,утро!

portuhunter

нагрузки на другие группы мышц - синдром от перегрузок ,сдвинулся на сутки.

Это нормально у меня так же 😊. После тренировки на след день хоть на чемпионат а вот на второй только в баню и дома 😊 мне парацетамол 1 г помагает или ибупрофен 600 мг 😛

Varnas

Ето довольно распостраненное явление. У многих мышцы после тренировокнаболе сильно болит на второй день.
Попробуйте перед тренировкой пол таблетки аспирина. Когда боли были боле сильные на первый день - очень помогало.

или ибупрофен 600 мг
ибупрофен несахар, чтоб его постоянно пользовать...

portuhunter

ибупрофен несахар, чтоб его постоянно пользовать...

использую только при сильных болях или при восхождении в горах - когда надо во что бы то ни стало быть в кондициях 😊

Varnas

Ну - тело ваше 😊.

Ник123

Смысл в теме не в боли физической, а промежуток времени он увеличился в + 24 часа!

ahin

Varnas
Ето довольно распостраненное явление. У многих мышцы после тренировокнаболе сильно болит на второй день.
Попробуйте перед тренировкой пол таблетки аспирина. Когда боли были боле сильные на первый день - очень помогало.
ибупрофен несахар, чтоб его постоянно пользовать...

Ибупрофен обладает меньшим количеством побочных эффектов, чем аспирин,э?

Varnas

Ибупрофен обладает меньшим количеством побочных эффектов, чем аспирин,э?
Вы так думаете 😊?

ahin

Не, не я. Академики.

НЕСТЕРОИДНЫЕ ПРОТИВОВОСПАЛИТЕЛЬНЫЕ СРЕДСТВА
методическое пособие
Авторы:
Л.С. СТРАЧУНСКИЙ
профессор, заведующий кафедрой клинической фармакологии Смоленской государственной медицинской академии.
С.Н. КОЗЛОВ
доцент кафедры клинической фармакологии Смоленской государственной медицинской академии.
Рецензенты:
В.Г. КУКЕС
профессор, член-корреспондент РАМН, заведующий кафедрой клинической фармакологии Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова.
В.И. ПЕТРОВ
профессор, заведующий кафедрой клинической фармакологии Волгоградской государственной медицинской академии.

...Основным негативным свойством всех НПВС является высокий риск развития нежелательных реакций со стороны желудочно-кишечного тракта. У 30-40% больных, получающих НПВС, отмечаются диспептические расстройства, у 10-20% - эрозии и язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, у 2-5% - кровотечения и перфорации (4)... Наибольшую гастротоксичность имеют аспирин, индометацин и пироксикам (1)...
...АЦЕТИЛСАЛИЦИЛОВАЯ КИСЛОТА
(Аспирин, Аспро, Колфарит)
...Нежелательные реакции

Гастротоксичностпъ. Даже при использовании в низких дозах - 75-300 мг/сут (в качестве антиагреганта) - аспирин может вызывать повреждение слизистой желудка и вести к развитию эрозий и/или язв, которые довольно часто осложняются кровотечениями. Риск кровотечений является дозозависимым: при назначении в дозе 75 мг/сут он на 40% ниже, чем в дозе 300 мг, и на 30% ниже, чем в дозе 150 мг (9). Даже незначительно, но постоянно кровоточащие эрозии и язвы могут вести к систематической потере крови с калом (2-5 мл/сут) и развитию железодефицитной анемии.

Несколько меньшую гастротоксичность имеют лекарственные формы с кишечно-растворимым покрытием. У некоторых больных, принимающих аспирин, возможно развитие адаптации к его гастротоксическому действию. В ее основе лежит местное усиление митотической активности, уменьшение нейтрофильной инфильтрации и улучшение кровотока (9).

Повышенная кровоточивость вследствие нарушения агрегации тромбоцитов и торможения синтеза протромбина в печени (последнее - при дозе аспирина более 5 г/сут), поэтому применение аспирина в сочетании с антикоагулянтами опасно.

Реакции гиперчувствительности: кожные сыпи, бронхоспазм. Выделяется особая нозологическая форма - синдром Фернан-Видаля ("аспириновая триада"): сочетание полипоза носа и/или придаточных пазух, бронхиальной астмы и полной непереносимости аспирина. Поэтому аспирин и другие НПВС рекомендуется с большой осторожностью применять у больных бронхиальной астмой.

Синдром Рея - развивается при назначении аспирина детям с вирусными инфекциями (грипп, ветряная оспа). Проявляется тяжелой энцефалопатией, отеком мозга и поражением печени, которое протекает без желтухи, но с высоким уровнем холестерина и печеночных ферментов. Дает очень высокую летальность (до 80%). Поэтому не следует применять аспирин при острых респираторных вирусных инфекциях у детей первых 12 лет жизни.

Передозировка или отравление в легких случаях проявляется симптомами "салицилизма": шум в ушах (признак "насыщения" салицилатом), оглушенность, снижение слуха, головная боль, нарушения зрения, иногда тошнота и рвота. При тяжелой интоксикации развиваются нарушения со стороны центральной нервной системы и водно-электролитного обмена. Отмечается одышка (как результат стимуляции дыхательного центра), нарушения кислотно-основного состояния (сначала респираторный алкалоз из-за потерь углекислоты, затем метаболический ацидоз вследствие угнетения тканевого обмена), полиурия, гипертермия, обезвоживание. Возрастает потребление кислорода миокардом, может развиться сердечная недостаточность, отек легких. Наиболее чувствительны к токсическому действию салицилата дети до 5 лет, у которых так же, как и у взрослых, оно проявляется выраженными нарушениями кислотно-основного состояния и неврологическими симптомами. Тяжесть интоксикации зависит от принятой дозы аспирина (табл. 6).

При приеме 150-300 мг/кг отмечается интоксикация от слабой до умеренной степени, доза 300-500 мг/кг ведет к тяжелому отравлению, а доза более 500 мг/кг является потенциально летальной. Меры помощи приведены в табл. 7...
...ИБУПРОФЕН (Бруфен, Мотрин)
По силе противовоспалительного действия уступает многим другим препаратам I группы. Однако при приеме ибупрофена в суточных дозах 1200 мг и выше достигается удовлетворительный противовоспалительный эффект. Анальгезирующее и жаропонижающее действия преобладают над противовоспалительной активностью.
...Достоинством препарата является хорошая переносимость, редкое развитие нежелательных реакций. Он является одним из наименее гастротоксичных среди НПВС...

Varnas

Интересно.

oktagon

При интенсивной нагрузке мышцы начинают метаболировать хранимый в них гликоген, но артериальная кровь, богатая кислородом запаздывает, и клеточный метаболизм не идет через полный цикл Кребса, а останавливается на гликолизе. Конечным продуктом метаболизма становится молочная кислота, которая не сраху евакуируется. Молочная кослота действует как раздражитель, вместе с простагландином она ответственна за боль в мышцах черес 24-48 часов после нагрузок т.е. восполении. Аспирин обладает антивосполительным действием, но не таким, как нестероидные противовосполительные средства, как ибупрофен, кетаролак траметамин (торадол, кетанов е.т.ц.). Побочные действия от аспирина и ибупрофена во многом схожи. Прптивопоказаниями является острый или хронический гастрит, ЯБЖ, почечная недостаточность. В Отличие от аспирина, ибупрофен не является антиагрегационным препаратом. Ибупрофен вызывает меньше побочных ефектов, как уже приведено выше.

Varnas

А ефект уменьшения вязкости крови от аспирина, при высоком гемоглобине - свыше 150-160? Иначе ведь трудно обяснить - почему доза аспирина перед тренировкой ефективней дохы ибупрофена на утро.

При приеме 150-300 мг/кг отмечается интоксикация от слабой до умеренной степени, доза 300-500 мг/кг ведет к тяжелому отравлению, а доза более 500 мг/кг является потенциально летальной. Меры помощи приведены в табл. 7..
Странно что максимальная рекомендованнаядоза в10 раз меньше - порядка 15 мг мг/кг.

oktagon

Не имеет значения, что выпито заранее перед тренировкой Ефект будет примерно одинаковым.

ahin

Антиагрегационные свойства аспирина выше. Отсюда и эффект. сть такой, кстати, способ предупреждения похмелья на утро - вечером после возлияний выпить таблетку аспирина и 1,5 литра минералки.

Ник123

oktagon почему такой,временной разброс - 24-48 часов после нагрузок ?

oktagon

Задержка происходит потому, что нужно время для развития восполительного процесса.

Ник123

нужно время для развития восполительного процесса.
.
Чисто гипотетически; - можно ли ЭТО процесс ,спровоцировать искусственно?
Например; - загрузится не на 100% а на 50~60% а на выходе ,будет 100% нагрузка?