Запаховые галлюцинации? Вопрос.

abwehr 25-03-2012 16:03

Хочу удовлетворить своё любопытство, уважаемые специалисты.
Во время прохождения срочной службы несколько раз заболевал. В основном, ничего серьезного, просто поднималась температура. Соответственно, попадал в санчасть на несколько дней. Во время второго такого "залёта" обнаружил занятное явление: начинал чувствовать в воздухе крайне неприятный запах - что-то такое "химическое", кислое. Чувствовал я этот запах исключительно "на свежем воздухе", когда выходил из помещения, в помещении запах не чувствовался.
Причем в "субъективности" ощущения не сомневаюсь: никто больше не жаловался, а когда полчасти слегло в эпидемии гриппа и меня отвезли в госпиталь, находившийся достаточно далеко от части, тот же самый запах на улице чувствовал и там.
Когда был здоров, ощущения такие не возникали. Ни до службы, ни после таких феноменов не помню. Сам запах очень яркий, если учую сейчас - идентифицирую точно, запомнил.
Вопрос: чем могут быть вызваны подобные "галлюцинации", если это они, конечно? Может, это последствия лечения антибиотиками (или чем там еще лечили, без понятия)?

Kosoi 25-03-2012 17:28

quote:
Originally posted by abwehr:

химическое", кислое

Не знаю насколько "кислое" но вот от разных больниц в разных городах иногда пахнет какой то одинаковой "химической" гадостью. Причём сильно и запах чувствуется даже на большом удалении

abwehr 25-03-2012 17:52

quote:
Originally posted by Kosoi:

Не знаю насколько "кислое" но вот от разных больниц в разных городах иногда пахнет какой то одинаковой "химической" гадостью. Причём сильно и запах чувствуется даже на большом удалении

В городе разные запахи бывают, не спорю, но фишка в том, что чувствовал я запах только "по болезни" и только на улице (может, следует добавить, что время года было холодное, воздух на улице, соответственно, тоже); в помещениях, даже после проветривания, ничего такого не было.

Alexaka 25-03-2012 18:26

в детстве когда болел запахи воспринимались очень резко как-бы нюх увеличивался в несколько раз, в полуклинике от рядом сидящей сильно "надушенной" тетки чуть не блеванул. Появлялся какой-то мерзкий запах в автобусах типа аниса когда не болел его не чувствовал.ещё к теме не относится но иногда весной когда начинает поддтаивать снег чувствуеш запах арбуза, прикольно так арбуза сразу хочется, но может это глюк какой у меня.

abwehr 25-03-2012 19:59

Друг говорил, что у него по пьяной лавочке обоняние шибко обостряется.
Но у меня, вроде бы, что-то другое.

Porutcic 25-03-2012 20:41

quote:

Может, это последствия лечения

Может быть ,кстати ,от некоторых фарм в-в Улыбаюсь

qwwerty 25-03-2012 22:56

Читал, что запаховые галлюцинации бывают при некоторых формах шизофрении Улыбаюсь.
Но в вашем слючае, все же вероятнее, влияние болезни.

abwehr 26-03-2012 12:14

quote:
Originally posted by Porutcic:

Может быть ,кстати ,от некоторых фарм в-в Улыбаюсь

Подтверждение моих догадок. Спасибо за версию!

quote:
Originally posted by qwwerty:
Читал, что запаховые галлюцинации бывают при некоторых формах шизофрении Улыбаюсь.

Поживем - увидим Ржу не могу

oktagon 26-03-2012 02:56

Абонятельные галюцинации довольно часто явление, и сопровождают довольно широкий спектр заболеваний и состояний. Если рецидивов за послеармейские годы небыло, и Вы себя хорошо чувствуете, то забейте.

dimon8-5 26-03-2012 10:48

хотел написАть ответ, потом понял что составляю психиатрический опросник Ржу не могу
PS: не повторяется-забейте.. Улыбаюсь

abwehr 26-03-2012 11:37

quote:
Originally posted by oktagon:
Абонятельные галюцинации довольно часто явление, и сопровождают довольно широкий спектр заболеваний и состояний. Если рецидивов за послеармейские годы небыло, и Вы себя хорошо чувствуете, то забейте.

Спасибо, интересно.
Просто впервые столкнулся с тем, что собственный организм так явно "подшучивает", решил поинтересоваться.

quote:
Originally posted by qwwerty:

quote:
Originally posted by dimon8-5:
хотел написАть ответ, потом понял что составляю психиатрический опросник Ржу не могу

quote:
Originally posted by dimon8-5:
забейте.. Улыбаюсь

Да вот что-то как-то душевного спокойствия вы мне и не прибавили Ржу не могу

Два года почти с дмб минуло, ничего пугающего не заметил, но мало ли, психика дело такое...

ryzhov 26-03-2012 13:38

quote:

Во время второго такого "залёта" обнаружил занятное явление: начинал чувствовать в воздухе крайне неприятный запах - что-то такое "химическое", кислое. Чувствовал я этот запах исключительно "на свежем воздухе", когда выходил из помещения, в помещении запах не чувствовался.

Если в вашем повествовании поменять слова "крайне неприятный запах" на "непривычный" либо подобное, то данное явление довольно распространено. ( хотя это те же яйца только вид справа, но всё же Улыбаюсь ) Причин, не связанных с патологией психики, может быть много; начиная от циркадианных ритмов (норма), перенесённых болезней (типа ОРЗ)...и до кол-ва и качества выпитого алкоголя.
Как указали коллеги выше - забейте (привыкните).

abwehr 26-03-2012 14:17

quote:
Originally posted by ryzhov:

Если в вашем повествовании поменять слова "крайне неприятный запах" на "непривычный" либо подобное, то данное явление довольно распространено.

Я так понимаю, вы предлагаете субъективную оценку запаха заменить на более обобщенный термин? Возражений не имею Улыбаюсь

При этом еще раз подчеркну, что ощущаемый запах был явный, резкий и поначалу я, честно говоря, грешил на поветрие с какого-нибудь химзавода.
Эх, не ориентируюсь в запахах, но на язык почему-то просится аммиак (некоторые ассоциации с запахом мочевины, хотя и она пахнет по-разному Ржу не могу ). Насчет "кислости" написал, пожалуй, не совсем точно; ближе к приторному, слащавому.
Прошу прощения за подробности Улыбаюсь может, и не к месту.

quote:

Причин, не связанных с патологией психики, может быть много; начиная от циркадиадных ритмов, перенесённых патологий и до кол-ва и качества выпитого алкоголя.

Алкоголь не употреблял.

quote:

Как указали коллеги выше - забейте (привыкните).

Да я, в общем-то, не столько из беспокойства, сколько из любопытства тему создал, т.к. попросту не сталкивался с таким феноменом ни в теории, ни в практике Улыбаюсь
Узнал вот, что это явление не такое уж уникальное, вызвано может быть самыми разными факторами. Буду знать.

ryzhov 26-03-2012 14:50

quote:

Я так понимаю, вы предлагаете субъективную оценку запаха заменить на более обобщенный термин?

Да.
И в принципе на более адекватную.

slsr 28-03-2012 12:40

Побухать недели две абсенту, потом анисовый дух мерещится будет....шутка.
А на серъезе, Вы себя обнюхивали на свежем воздухе? Мож одежка какой то йухнёй импрегнирована (типа от снижения прилипаемости напалмов)

oktagon 28-03-2012 01:05

Забейте на етот запах. Если он не сопровождается другими симптомами.

ufd 31-03-2012 19:39

У некоторых антибиотиков, в последнее время, описан подобный побочный эффект.
Учитывая то, что во время проявления находились в санчасти с температурой с большой вероятностью оно самое и есть))

abwehr 01-04-2012 12:12

quote:
Originally posted by slsr:

А на серъезе, Вы себя обнюхивали на свежем воздухе? Мож одежка какой то йухнёй импрегнирована (типа от снижения прилипаемости напалмов)

Это вряд ли. Больным выдавали каких-то пижамьих выродков, и кажется, их ничем не пропитывали, обычное тряпьё.

quote:
Originally posted by ufd:
У некоторых антибиотиков, в последнее время, описан подобный побочный эффект.
Учитывая то, что во время проявления находились в санчасти с температурой с большой вероятностью оно самое и есть))

Мне кажется, наиболее вероятный вариант Улыбаюсь