Помощь врачебная или советом нужна срочно!

Dedkoff 02-04-2012 11:32

Добрый день!
В двух словах: в субботу, с утра теща очень неудачно упала на спину увезли на скорой во 2-ую Люберецкую больницу, сделали снимок, перелом второго от крестца позвонка, положили в палату...Ничего не делают, третий день только на обезболивающих... Говорят снимок должен посмотреть нейрохирург и определить лечить или операцию делать, но своего нейрохирурга в больнице нет, вызывают из Москвы по необходимости, а он говорят может и две недели ехать и направление никуда не дают...
Друзья, посоветуйте что делать, приму с благодарностью любую помощь, время дорого!!!

почти аноним 02-04-2012 12:48

не знаю как сейчас, но раньше операция - 50на50.
несколько человек с раздавленными (не помню как правильно называется - когда большим весом позвонок разрушается) позвонками просто отлеживались (долго) и все норм.

oktagon 02-04-2012 14:15

Вы можете снимок выложить?

Dedkoff 02-04-2012 14:44

quote:
Вы можете снимок выложить?

Завтра смогу.

Gladiator 02-04-2012 17:54

Снимок - ни о чем, нужно сделать КТ (МРТ) и, по-возможности, ЭМНГ. Что увидит врач на пальцах? Если нет возможности нормального обследования в местной больнице - госпитализировать в областную, или любую другую, где имеется необходимая аппаратура. Последствия травмы могут быть чрезвычайно серьёзными, вплоть до нижнего паралича...

lexabez 02-04-2012 18:02

quote:
Originally posted by Gladiator:
Снимок - ни о чем, нужно сделать КТ (МРТ) и, по-возможности, ЭМНГ. Что увидит врач на пальцах? Е

Подвывих, проседание.

Gladiator 02-04-2012 18:17

quote:
Originally posted by lexabez:

Подвывих, проседание.

УЖЕ зафиксирован перелом позвонка - какая разница, есть подвывих или нет? А вот степень компрессии спинного мозга и корешков, а также изменения спиномозгового канала знать нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Dedkoff 02-04-2012 18:54

Только что узнал, что снимка в обычном, физическом виде у них нет, естественно на руки не выдают... Завтра, с утра вроде как будет нейрохирург, послушаем, что он скажет.

Dedkoff 02-04-2012 20:10

Ошибка вышла, снимки есть...

T-L7 04-04-2012 01:28

наше НЕ здравоохранение-это пиздец=)извините за эмоции, сам там работаю=)

oktagon 04-04-2012 08:55

quote:
Originally posted by Dedkoff:

Ошибка вышла, снимки есть...

Выложите то, что есть.

oktagon 04-04-2012 08:58

quote:
Снимок - ни о чем, нужно сделать КТ (МРТ) и, по-возможности, ЭМНГ. Что увидит врач на пальцах? Если нет возможности нормального обследования в местной больнице - госпитализировать в областную, или любую другую, где имеется необходимая аппаратура. Последствия травмы могут быть чрезвычайно серьёзными, вплоть до нижнего паралича...

Коллега, вы же видите, где происходят события нет скорее всего ни МРТ ни КТ. По снимку хотя бы будет видно есть ли перелом, есть ли смещение позвонков относительно оси...
Потом уже можно говорить о КТ и МРТ.

Dedkoff 04-04-2012 10:28

Добрый день, рентгеновский снимок на руки не дают, МРТ не делали... сегодня утром ее осматривал нейрохирург, сказал что нужна операция, сделать готов прямо там, в Люберцах, завтра или через неделю... Но в принципе на операции не настаивает, говорит, что можно полежать 3 месяца и вроде как само может и срастется... Вот сижу и репу чешу, доверять или нет...

Nadezda 04-04-2012 11:23

quote:
Originally posted by T-L7:

наше НЕ здравоохранение-это пиздец=)извините за эмоции, сам там работаю=)

Вчера к человеку с инсультом скорая ехала три часа... приехала без лекарств и даже без носилок... врачи вызывали сами другую скорую с носилками... спускали человека на носилках работяги-таджики за деньги... в больнице в реанимации врачи развели руками и сказали, что тамограф у них уже два года сломан и от чего лечить мы не знаем...
Извините, наболело (((

Gladiator 04-04-2012 13:49

quote:
Originally posted by oktagon:

Коллега, вы же видите, где происходят события нет скорее всего ни МРТ ни КТ.

Вижу. И ещё раз повторюсь - за свои деньги нанять машину и доехать до нормальной больницы. Затраты на госпитализацию наверняка будут меньше последующих затрат на реабилитацию в случае неверного диагноза и лечения.

Когда у моего тестя был инсульт, я в течении 4-х часов организовал его госпитализацию из Москвы в Израиль в своё отделение, а ещё через два часа уже оперировал. Это обошлось мне в 2 тысячи долларов, но зато инсульт (стволовой, между прочим) прошёл практически без последствий - легкое снижение интеллекта не в счет, он и раньше был законченным мудаком. А в Москве, уж извините - но я знаю точно, его ждал гарантированный летальный исход Грущу

Так что экономить можно на чём угодно, но только не на здоровье...

Nadezda 04-04-2012 14:06

к сожалению дело было не в Москве ((( пока домчались из Москвы на место - его уже забрали в местную больницу и перевозить в другую сказали категорически нельзя.

oktagon 04-04-2012 14:20

quote:

легкое снижение интеллекта не в счет, он и раньше был законченным мудаком

Если доступ позволял, могли же лобные доли иссачь, он бы сильно подобрел и повеселел после операции Улыбаюсь

oktagon 04-04-2012 14:27

quote:

Вижу. И ещё раз повторюсь - за свои деньги нанять машину и доехать до нормальной больницы. Затраты на госпитализацию наверняка будут меньше последующих затрат на реабилитацию в случае неверного диагноза и лечения.

Все равно надо иметь представление о транспортабельности, пережать корешки во время транспортировки никто не хочет.
Кстати если нейрохирург готов оперировать осходя из одного рентгена мне вообще ничего не понятно, что там произошло, похоже что то не сложное.
В любом случае нужно второе мнение, и если возможно, транспортировка в нормальную больницу в Москве, потому как никогда не знаешь, на кого нарвешься. Может быть нейрохирург прекрасный, и все отлично сдлает, хотя непонятно, как он собирается оперировать на позвоночнике в явно не приспособленной для етого больнице.

Garry 357 04-04-2012 14:29

Nadezda, а в каком городе дело было, если не секрет?

Nadezda 04-04-2012 15:18

Одинцово

Dedkoff 04-04-2012 20:48

Свежие новости с поля боя: приехал в больницу, а лечащего врача и след простыл, попросил медсестру показать историю болезни и снимки, категорически отказала, только с разрешения врача и все тут! Со слов нейрохирурга, перелом компрессионный, и как раз таки вколоченный , отломков (осколков) нет, и вообще сказал что вам очень повезло, практически идеальный перелом Дразнюсь

Gladiator 04-04-2012 22:16

quote:
.. вам очень повезло, практически идеальный перелом Дразнюсь

Люблю коллег с развитым чувством юмора Улыбаюсь

Dedkoff 04-04-2012 22:45

Параллельное обсуждение: http://guns.allzip.org/topic/97/971509.html
Огромная просьба, если сможете помочь советом или делом, поправить или дополнить моих товарищей, отпишитесь пожалуйста...
Заранее большое спасибо.

oktagon 05-04-2012 01:26

quote:

перелом компрессионный, и как раз таки вколоченный , отломков (осколков) нет, и вообще сказал что вам очень повезло, практически идеальный перелом

Что конкретно он собирается делать оперативно?

Porutcic 05-04-2012 02:33

quote:

Со слов нейрохирурга, перелом компрессионный, и как раз таки вколоченный , отломков (осколков) нет

1. Для начала рекомендую ознакомиться с терминами по вашему случаю, а именно
Компрессионный перелом позвоночника http://zdorovyj-pozvonochnik.i...m-pozvonochnika и http://www.medicalj.ru/disease...ession-fracture
NB! (обрати внимание )
Диагностика компрессионного перелома позвоночника
Прежде, чем врач может диагностировать компрессионный перелом позвоночника и предпринять какие-либо действия относительно лечения, он должен собрать Ваши жалобы и анамнез (историю того что с Вами произошло). Важным является дифференцировать компрессионный перелом от других заболеваний вызывающих боль в позвоночнике или спине и определить: что является причиной проблемы. Далее Ваш врач назначит комплекс диагностических процедур с целью уточнения диагноза и определения тактики лечения:

- Неврологический осмотр включает в себя проверку функции спинного мозга, нервных корешков и периферических нервов.
- Рентгенография позвоночника в двух проекциях (прямой и боковой) укажет на поврежденный позвонок.
После рентгенографии Ваш врач может назначить компьютерную томографию (КТ) для того, что бы более детально изучить структуру поврежденного позвонка. Так же параллельно с КТ можно провести миелографию для оценки состояния спинного мозга на уровне перелома.
- МРТ обычно проводится при подозрении повреждения нервных структур позвоночника.
- Денситометрия. Всем женщинам после 50 лет при диагностированном компрессионном переломе позвоночника необходимо выполнить денситометрию на предмет остеопороза.

2.Без суеты, спокойно по взрослому , обсудить вопрос с нейрохирургом . Полагаю результат будет конструктивным .
Удачи Вам .

Dedkoff 05-04-2012 12:54

Сканы рентгеновских снимков:

А здесь фотографии снимков в более высоком качестве:
http://files.mail.ru/3MZW59?t=1

Dedkoff 05-04-2012 13:20

Porutcic, большое спасибо за ссылки.

Mamzay 05-04-2012 13:49

В похожем случае мы нанимали платную скорую и без документов вечером перевозили больных в Москву. Знали только имя-отчество врача из травмы..
Как он утром орал...
Дальше перевели в нейрохирургию и операция-штифты-домой.
Московский полис у пострадавшей есть?

lexabez 05-04-2012 14:04

Да чтож вы их все вверх ногами..
Я, собсно, вижу только 12й грудной слегка подсевший. И все. Боковые качество не позволяет рассмотреть.

Dedkoff 05-04-2012 16:05

quote:
Московский полис у пострадавшей есть?

Подмосковный.
quote:
нанимали платную скорую

Если не секрет какой порядок цен?
quote:
операция-штифты

В данном случае, насколька оправдана операция?

Mamzay 06-04-2012 10:58

Подмосковный - плохо, в московской больнице, если приедете сами, брать не обязаны. Только лично договариваться с врачом...
платная скорая - 2-8т.р.
Насколько оправдана операция в вашем случае будет известно только после консультации хорошего нейрохирурга.
Наша суета - перевозка и операция оправдали себя на 200% (по 100% на пациента)

почти аноним 06-04-2012 12:24

quote:
Может быть нейрохирург прекрасный, и все отлично сдлает, хотя непонятно, как он собирается оперировать на позвоночнике в явно не приспособленной для етого больнице.

не хочу наводить напраслину, но обычный хирург там-же не увидел у меня третий перелом лодыжки. вместо гипса наложили лангет.

quote:
Подмосковный - плохо, в московской больнице, если приедете сами, брать не обязаны.

ФБМСЭ - именно подмосковные в фаворе у них.
Ивана Сусанина, 3
fbmse.ru

Porutcic 06-04-2012 14:11

quote:
Originally posted by почти аноним:

не хочу наводить напраслину, но обычный хирург там-же не увидел у меня третий перелом лодыжки. вместо гипса наложили лангет.

Улыбаюсь))
Гипсовая техника http://www.medical-enc.ru/4/gips.shtml Дразнюсь

почти аноним 06-04-2012 14:56

quote:
Porutcic

я имел в виду, что наложили лангет вместо полного гипсования. нога болталась как хрен в проруби. трехлодыжечный перелом.