Как правильно хранить лекарства?

Porutcic

КАК ПРАВИЛЬНО ХРАНИТЬ ЛЕКАРСТВА?

Вещи - в гардероб, еду - в холодильник, а лекарства? Таблетки и пилюли обычно хранят в каком-то определенном месте дома и только при случае комплектуют временную аптечку - походную или дачную, для поездки или для пребывания в условиях санатория и так далее.

В любом случае условия хранения должны соответствовать предписаниям аннотации к каждому препарату. То есть учитывать основные факторы:
температура;
свет;
влажность;
контакт с воздухом;
доступность для членов семьи.

ПОДАЛЬШЕ ОТ СВЕТА
Быстрее всего лекарственные препараты разрушаются под воздействием яркого солнечного света. Следовательно, наилучший вариант - темное место или темный флакон.

ПОДАЛЬШЕ ОТ ВЛАГИ
Таблетки и капсулы гигроскопичны и легко намокают. Следовательно, для них требуется сухое место. Ванная комната и любое другое помещение с нестабильным уровнем влажности (допустим, веранда на даче), - однозначно не подходят.

БЕЗ ДОСТУПА ВОЗДУХА
В открытом состоянии возможно испарение лекарств, поглощение ими летучих веществ или реакция с кислородом воздуха. Поэтому флаконы плотно закрывают. Таблетки же хранят в заводской герметичной упаковке.

ПРИ ОПТИМАЛЬНОЙ ТЕМПЕРАТУРЕ (В КОМНАТЕ, ХОЛОДИЛЬНИКЕ)
При комнатной температуре в затемненном месте, избегая нагрева солнечными лучами, обычно хранят твердые и газообразные (аэрозоли) лекарственные формы.

Большинство лекарств рассчитано на хранение при средней комнатной температуре - от 15 до 22 градусов тепла.
Если же аннотация предусматривает особые условия хранения (в сухом и прохладном месте), то этот препарат можно положить в холодильник.

Пример:
Если на этикетке лекарства написано: «Хранить в прохладном, защищенном от света месте», то это значит, что его нужно содержать при температуре не выше 15.С, т. е. в холодильнике. Туда же следует положить и те препараты, которые рекомендуют хранить при температуре не выше 5 градусов.

Кстати, в современных холодильниках обычно имеются специальные отделы для лекарств. Независимо от того, есть такие камеры или нет, лекарства в холодильнике все-таки следует дополнительно защитить от влаги (например, положив в коробку, полиэтиленовый пакет).

В более прохладной атмосфере желательно хранить мягкие лекарственные формы (мази, пластыри, свечи, пилюли). Как правило, их можно хранить на средних полках холодильника. На самые нижные полки дверцы можно поставить флаконы с жидкими лекарственными формами - туда, где обычно располагаются различные напитки - соки, вода и т.д.

Жара и мороз абсолютно не подходят для хранения лекарств! Замерзшие медикаменты лучше не употреблять.

ТАБЛЕТКИ И НАСТОИ - ПОВРОЗЬ!
Медикаменты для наружного и внутреннего употребления рекомендуют держать в разных пакетах. Либо ставить на отдельные полки шкафчика, где хранятся лекарства.

Средства для обработки ран и ожогов во флаконах - ПЕРЕКИСЬ ВОДОРОДА, ЗЕЛЕНКА, ЙОД - желательно хранить отдельно от лекарств, лучше в таре с герметично закрывающейся крышкой.

В ДОСТУПНОМ МЕСТЕ, НО НЕ НА ВИДУ!
Желательно, чтобы доступ к домашней аптечке был удобным и не создавал проблем с поиском лекарств в нужную минуту. Однако запасы лекарств нельзя хранить на виду, особенно если в доме есть маленькие дети, психически больные и пожилые люди с ослабленным зрением. Это относится и к домашним животным.

КАК ДОЛГО МОЖНО ХРАНИТЬ ЛЕКАРСТВА?
Современные формы лекарственных средств допускают достаточно длительные сроки хранения - в среднем от 2 до 5 лет. Правда, для этого важно создать оптимальные условия.

Лекарственные формы, изготовленные в аптеке, не рассчитаны на длительные сроки хранения. Водные настои, микстуры, отвары портятся быстрее всего. При комнатной температуре их можно хранить не более 2-3 дней. Как только раствор помутнеет или в нем появятся хлопья, он становится непригодным к употреблению.

ЧТО ДЕЛАТЬ С ПРОСРОЧЕННЫМИ ЛЕКАРСТВАМИ?
Проведите ревизию лекарств, оставшихся после лечения: те из них, которые, возможно, скоро понадобятся, положите в домашнюю аптечку. А вот «остаток», который, скорее всего, не будет использован в ближайшие 2-3 года, лучше выбросить.

Просроченные медикаменты представляют собой комбинацию веществ с непредсказуемым действием. Поэтому придерживайтесь правила: как только сроки хранения истекли - выбросьте лекарство.

С таблетками, подлежащими утилизации, поступаем так: освободить каждую от упаковки (в том числе капсулы), завернуть в бумагу и положить в мусорное ведро. Ничего не выливайте и не выбрасывайте в канализацию!

ЧТО ДЕЛАТЬ С РАЗБИТЫМ ТЕРМОМЕТРОМ?
Во многих семьях до сих пор пользуются ртутными градусниками. Это небезопасный прибор и, увы, легко бьющийся.
Вышедший из строя градусник заворачивают в бумагу, потом упаковывают в полиэтиленовый пакет и - на свалку. Разлившуюся ртуть можно собирать, обезопасив органы дыхания, и только в перчатках, помогая себе двумя листами бумаги.

Разбитый градусник лучше отнести в санэпидстанцию или другое медучреждение, где его отправят в утиль вместе с другим медоборудованием. Если это невозможно, ртуть утилизируют вместе с градусником, но ни в коем случае не в канализацию!

РАЗНЫЕ ВИДЫ КОНТЕЙНЕРОВ ДЛЯ ЛЕКАРСТВ
Для комплектования и хранения домашней аптечки очень удобны готовые заводские контейнеры, которые выпускаются в виде кейса (чемоданчика), ящика, сумочки.

Наличие нескольких отделений в таком контейнере позволяет разложить лекарства и другие приспособления в определенном порядке. При необходимости контейнеры всегда можно поставить рядом с собой или у постели больного. Если контейнер закрыт, исключается вероятность рассыпать лекарства.

Для удобства больных, которые самостоятельно принимают лекарства, выпускаются специальные пеналы - для индивидуального и режимного (утро, полдень, обед, вечер) употребления лекарственных препаратов (таблеток и капсул).

Существуют разные виды пеналов. Это может быть коробка с одним, двумя или тремя отделениями и таймером - чтобы не пропустить время приема лекарств. Либо таблетница из четырёх отделений: каждое имеет свою крышку, где рельефным шрифтом нанесены надписи: утро, день, вечер, ночь. Эти надписи обычно имеют выпуклую форму - для облегчения пользования ослепшими и слабовидящими людьми.

Таблетница (например, укладка-пенал АМУЛЕТ) предназначена для кратковременного (суточного) хранения лекарств и витаминов в домашних условиях, на работе, в поездках, а также в условиях больниц и клиник. На верхнюю крышку можно наклеить этикетку с указанием фамилии лечащего врача, пациента, номера палаты. Крышка фиксируется в двух положениях: открытое - при раскладывании лекарств и закрытое - при хранении.

ПЯТЬ ПРАВИЛ БЕЗОПАСНОСТИ
Чтобы содержать домашнюю аптечку в порядке, достаточно хотя бы раз в течение полугода (при необходимости - в течение 1-2 месяцев) проверять ее содержимое. Много времени это не займет - максимум 20-30 минут.

Важно следить за сроком годности лекарств и своевременно пополнять запасы. На всех лекарственных препаратах должны быть этикетки. Храните лекарства в индивидуальных упаковках и соблюдайте условия хранения, указанные в инструкциях.

В нужную минуту вы сможете быстро определить, какие лекарства хранятся дома, если вести мини-реестр имеющихся лекарств (этот список не затеряется, если прикрепить его к крышке аптечки).

Перед тем, как принять лекарство или дать его больному, внимательно прочитайте аннотацию. Особое внимание следует обращать на противопоказания к применению, меры предосторожности, особенности взаимодействия с другими лекарственными препаратами.

Лекарства, которые прошли ревизию, сослужат добрую службу и вне дома - мужу в командировке, родителям - на даче, ребенку - в лагере или во время экскурсии в другой город. Вам не придется волноваться за близких, если нужные лекарства будут у них под рукой.


Porutcic

Для любителей изящных форм ,и сувениров 😊,а также для пациентов с ограниченными физическими возможностями и пожилых людей, некоторые компании на сегодняшний день выпускают Таблетницы
Например, http://www.bolear.ru/products/pill/ или http://www.med-magazin.ru/products/310/ http://www.dsm.ru/catalog/502/580/ не реклама . Кмк, удобный девайс для ухода за пациентом ,находящегося под чутким руководством мед персонала 😊))))))

Farmacevt

ага, есть у нас в продаже в аптеках такие девайсы - забавные, от недели до суток вместимостью.