Нужна помощь генетика. (расшифровка HLA типирования)

Сан

Прошу помощи по интерпретации результатов анализа HLA- генотипирование II класса гистосовместимости.

С супругой живем 10 лет, детей нет. Было 3 замерших беременности на ранних сроках. В целом по различным обследованиям все укладывается в норму. По совету врача-гинеколога сдали анализ по HLA II класса в коммерческом центре, проводящем только лабораторные исследования, консультаций специалистов там получить нельзя. Государственные учреждения здравоохранения не проводят подобные исследования у нас в республике вообще. Найти генетика, способного расшифровать анализ, в областном центре оказалось то же не просто, опять таки запись за месяц. В ближайшее время продолжим обследование, но хочется понять результат уже сейчас. В принципе рассматриваем любые варианты и готовы к любой информации, лучше знать правду.
Информация в Интернете противоречивая.
Помогите расшифровать анализ, внести ясность. Важна любая информация.

Супруга
локус DRB1 07,13
локус DQA1 0201,0103
локус DQB1 0303, 0602-8

Я
локус DRB1 01,01
локус DQA1 0101, 0101
локус DQB1 0501,0501

Совпадения у нас отсутствуют, настораживают данные по мне? Гомозиготность? Насколько это критично для мужчины в плане репродуктивной функции?
Можно ли по указанным цифровым значениям получить еще какую то полезную информацию по нам (предрасположенность к заболеваниям и т.п.)?

oktagon

Гомозиготность в регионах HLA TII для Вас не критична. Плод по любому будет гетерозиготным по разнотионым локусам отец/мать. Предсказать жизнеспособность плода по HLA ТII трудно, ибо плод изолирован от матери плацентарной мембраной и имуннахя реакция на несовпадение комплексов гистосовместимоаси супрессирована. Я вставлю Ваши локусы Genome Viewer и посмотрю более детальную информацию, прежде, чем смогу дать лвалифицированный ответ.

Сан

oktagon
Гомозиготность в регионах HLA TII для Вас не критична. Плод по любому будет гетерозиготным по разнотионым локусам отец/мать. Предсказать жизнеспособность плода по HLA ТII трудно, ибо плод изолирован от матери плацентарной мембраной и имуннахя реакция на несовпадение комплексов гистосовместимоаси супрессирована.
Спасибо огромное за внимание к нашей проблеме.
oktagon
Я вставлю Ваши локусы Genome Viewer и посмотрю более детальную информацию, прежде, чем смогу дать лвалифицированный ответ.
Будем благодарны любой информации.

Doctor_mengele

А группы крови у вас с женой как ?
Заболевания ?

У вас дети есть (от предидущих браков \партнеров) возраст ?

Сан

Детей нет (не было).
Кариотип:
У меня 46,XY у жены 46,ХХ
Группы крови:
У меня O(I)Rh+, у жены AB Rh+
Возраст 34 и 33 года соответственно.
Насколько понимаю в нашем случае еще важный анализ - исследование антифосфолипидных антител методом ИФА. Вот результат жены:

Извиняюсь за фото и его качество, не знал что за буква N или W в нижних строках.
Заболевания в детстве без особых осложнений. У меня аллергия (поллиноз, ПМК 4 мм., немного повышенное АД. У жены атопический дерматит, синдром жильбера, еще особенность двурогая матка, но со слов оперирующего гинеколога якобы в некритичной степени и тем более на ранних сроках.

oktagon

Сан
Кариотип:
У меня 46,XY у жены 46,ХХ


Ну ето понятно 😊 Еслы бы у Вас и супруги были проблемы с кариотипом, Вы бы уже об етом знали 😊 Размножение в Ваши планы не входило, извините за прямоту.

Я проанализировал Ваши генотипы и не нашел прямых несовместимых с жизнью фенотипов плода при комбинации ваших генотипов. Сегодня утром я отправил результаты своему медицинскому генетику, что бы узнаеть его профессиональное мнение, так как моя експертиза в медицинской генетике скорее ассоциирована с онкологическими гаплотипами. Факт, что беременность прерывалась практически на границе самостоятельной жизнеспособности плода меня беспокоит, и я специально не даю Вам полное заключение, пока не убежусь, что не допустил ошибки в интерпретации результатов анализа. В любом случае оно конечно не будет оффициальным, но надеюсь станет информативным.

Сан

oktagon
В любом случае оно конечно не будет оффициальным, но надеюсь станет информативным.
Мы с супругой Вам очень благодарны и признательны.
Может будет полезна информация о сроках замирания беременностей: 1-я 8-9 недель,2-я 5-6 недель и 3-я 4-5 недель. Несколько лет не беременели, первая беременность через полгода после метросальпингографии.