ЧАГА. Рецепты приготовления настоев, отваров.

Лонжерон

Здравствуйте, уважаемые!
Поделитесь пожалуйста рецептами приготовления настоек или отваров этого, как говорят целебного народного средства.

С уважением,
Алексей С.

dikiy

Я выкапывал с сети информацию. Если есть интерес, скину на мыло. На домашнем компе вордовский файл. Но, предупреждаю, это то, что нашел в нете. http://www.from-ua.com/politics/432a8168b039e/
Удобнее всего заготавливать чагу поздней осенью или зимой, когда лес хорошо просматривается. Нарост на живых деревьях подсекают топором под основание, затем отделяют по частям, разрубают на куски по 3-5 см, сушат, в сушилках при температуре не выше 50 градусов. Настой из чаги применяют при язвенной болезни желудка, в терапии новообразований. Считается, что особенно хороши препараты из чаги для лечения гастрита.

Настой приготавливают так: замачивают промыте кусочки гриба в небольшом количестве холодной кипяченой воды на 4-5 ч, затем измельчают их на терке или в мясорубке, заливают кипяченой водой из расчета 1 часть измельченной массы на 5 частей воды (по объему). Температура воды должна быть не выше +50 градусов, так как при дальнейшем нагревании действующие вещества чаги теряют свою активность. Настаивайте раствор 48 часов, затем процедите через марлю, осадок отожмите. К настою добавьте ту жидкость, в которой замачивали кусочки гриба. Настой можно хранить в прохладном месте до 4 дней. Принимают по стакану 3 раза в день за полчаса до приема пищи.

Во время приема чаги рекомендуется молочно-растительная диета. Следует ограничить в рационе мясные продукты и жиры, исключить копчености, колбасы, острые блюда. Лечение проводится курсами по 3-5 месяцев с перерывами в 7-10 дней.

Лонжерон

Спасибо большое.

nakss

Лечение проводится курсами по 3-5 месяцев с перерывами в 7-10 дней.
********************************
Это ж сколько чаги понадобится???

Butch

Я её как чай завариваю, сразу на большой чайник (только на охотах). Эффект - фик знает, не прочувствовал, пока.

Лонжерон

Если кому надо для профилактики заболевания, то могу поделиться.
У меня много , но к сожалению...:о( восстребованность отпала.
Кстати сказать, пробовал на себе - эффекта никакого не почувствовал. Даже обещанного мочегонного действия нет.
Ну а для того, кому брал, того уже нет.