Клятва Гиппократа - RIP

Гуманоид 13-04-2012 15:37

http://medportal.ru/mednovosti/news/2012/04/13/uzuzhas/
Заголовок "В Узбекистане принудительно стерилизовали десятки тысяч женщин"

TEq 13-04-2012 15:44

1) клятва Г. вещь весьма относительная

По словам источника издания в Минздраве, программа стерилизации предназначена для контроля за демографической ситуацией в Узбекистане.

понятно. правда методы варварские

Принудительная стерилизация также призвана снизить число случаев материнской и детской смертности, считают врачи. Эти результаты помогут стране подняться в международной таблице детской и материнской смертности.

lol. а если расстрелять всех водителей - смертность в дтп можно снизить до 0.

Shizakroid 13-04-2012 18:43

По моему вброс. При стерилизации матку не удаляют. Лишь трубы перевязывают. Хотя может матки удаляют после кесарева сечения потому что с кровотечениями справится без современных медикаментов и оборудования не могут?

тов.Берия 13-04-2012 20:22

quote:
Originally posted by Shizakroid:

Хотя может матки удаляют после кесарева сечения потому что с кровотечениями справится без современных медикаментов и оборудования не могут?

Такое встречается. Но это не единственная причина. Еще при новообразованиях могут удалить.

Drem 13-04-2012 20:52

Расследование вело BBC ? Дальше и читать не буду.

dimon8-5 14-04-2012 10:40

quote:

логично..

oktagon 14-04-2012 11:24

quote:
Originally posted by Shizakroid:
По моему вброс. При стерилизации матку не удаляют. Лишь трубы перевязывают. Хотя может матки удаляют после кесарева сечения потому что с кровотечениями справится без современных медикаментов и оборудования не могут?

Естественно. Для стерилизации утеректомию делать не надо, а вот условия в узбекских больницах и роддомах я знаю не по наслышке. Там царит 19 век в перемешку с среднеазиатской тупостью властей. Никто там принудительную стерилизацию не проводит, ибо не знают такого слова.

По поводу клятвы Гипократа. Я например ее не давал. Ето чисто добровольное мероприятие и на диплом врача не влияет, кроме того каждый университет модифицирует ее как хочет. Официального стандарта нет.

doctorN 14-04-2012 11:45

quote:
Расследование вело BBC ?

Английские ученые же Улыбаюсь)))

colstr 14-04-2012 13:09

у нас в законе тоже предусмотрена стерилизация, при чём как всегда с подвохом- типа см. доп документ минздрава кого можно... т.е. подзаконным актом можно менять саму суть... т.е. не только конченных психов стерилизовать, но и ввести кого-то ещё.
почитал этот список- сердечников можно, болезнь сосудов и т.д....

о случаях применения не слышал, НО... как в театре-- если в первом акте на стене висит ружьё, то оно обязательно выстрелит в третьем...

ИМХО-- обыкновенный фашизм.

хотя согласен, в той части, что люди поражённые такими болезнями (особенно инфекционными) которые не смогут дать нормальное потомство, должны быть лишены возможности размножаться-- плодить инвалидов...
(так же видел детей даунов-- ребят! страшное зрелище. давать таким размножаться- это за гранью добра и зла...)

oktagon 14-04-2012 13:37

Насильственно стерелизовать нельзя. Никаких Если быть не может.

samrat 14-04-2012 15:22

Что-то странное, некоторое время назад ~4 года Туркменбаши запретил выезд женщин для брака из страны. Предположительно "высватывали" их в соседние страны, значит в Узбекистане женщин не хватает. А тут говорят о стерилизации... конечно в Узбекистане народ не самый образованный, но понимает, что если баб мало, надо их беречь и зарубежных импортировать, а не своих калечить. Странно всё это. Если добавить фактор ББС, то можно предположить перемещение фокуса геополитических интересов запада на Узбекистан. Тем более, что Иран, похоже с крючка сорвался. Я тоже против насильственной стерилизации, слишком большое поле для злоупотреблений. Как говориться они любого могут взять за яйца, теперь в прямом смысле.

Konrad Karlovich 15-04-2012 10:45

quote:
Originally posted by Гуманоид:

Тема: Клятва Гиппократа - RIP

Стесняюсь спросить, а при чем тут клятва Гиппократа?
quote:
Originally posted by Drem:

Все-таки прочитал! В кучу свалили все на свете!
quote:
Originally posted by colstr:

о случаях применения не слышал, НО...

quote:
Originally posted by colstr:

ИМХО-- обыкновенный фашизм.

Не нужно так категорично! Методы лапараскопической стерилизации (перевязка труб)применяются в России, и довольно успешно. Стерилизуют только по добровольному согласию и при наличии показаний! Эффект выражается прежде всего в снижении числа абортов и предотвращение нежелательных беременностей.
quote:
Originally posted by oktagon:

Насильственно стерелизовать нельзя. Никаких Если быть не может.

Ну да! А как же! Многодетная алкоголичка, не однажды лишенная родительских прав рожает каждый год. Всего девять детей скитаются по детдомам и приютам. Десятую беременность родоразрешили кесаревым и перевязали трубы. Как оцените ситуацию?
quote:
Originally posted by samrat:

Что-то странное, некоторое время назад ~4 года Туркменбаши запретил выезд женщин для брака из страны.

Две блондинки разговаривают. Одна у другой спрашивает:
- Как правильно писать, Иран или Ирак? Ржу не могу

Гуманоид 15-04-2012 13:27

quote:
Стесняюсь спросить, а при чем тут клятва Гиппократа?

Цитата : "...я не вручу никакой женщине абортивного кессария." (с) Текст клятвы Гиппократа.

А тут и вовсе матку эктомируют без спроса, по разнарядке сверху, и план по валу...

oktagon 15-04-2012 13:46

Бред журналюг все ето.
А тема если начнет оскандаливаться то будет удалена..

Гуманоид 15-04-2012 14:06

quote:
Бред журналюг все ето.

То есть утка? Есть какие-либо подтверждения ложности материала?

oktagon 15-04-2012 14:44

Не нужно никакого подтверждения ложности. Статья обсурдная.