Артериальное давление у детей

nizhne123

Доброго времени суток!
Такой вопрос. Есть ли нормы нормального артериального давления у детей(простите за тавтологию!)? Почему вопрос... Дочка 11 лет, сегодня начала жаловаться на недомогание. С ее слов - как-бы вялость, разбитость. Тепературы нет, симптомов ОРЗ нет. Я как гипертоник со "стажем" решил померять давление. Три замера с интервалом в 5 минут - среднее давление 102\82. Нормальное ли? Что-то цифра нижнего показателя мне кажется высокой для ребенка. Для общей картины - у дочки хроничесих заболеваний нет, ОРЗ\ОРВИ болеет редко, спортивная, актвная - занимаеться танцами.

Konrad Karlovich

nizhne123
Есть ли нормы нормального артериального давления у детей
Конечно есть!

oktagon

Давление 102/82 в принципе нормально для 11 лет. Диастолическое чуть выше, чем хотелпсь бы, но еслы Вы меряли давление несколько раз, то неудивительно что оно слегка поднялось.
Посмотрите, как дочка себя будет чувствовать в течение дня, не появятся ли другие симптомы, такие как боль в животе, тошнота итд. Если чарез день=другой состояние ле улучшается, то сходите к педиатру, но если состояние ухудшаетс, то не ждите и оптправляйтесь к врачу сразу.


По поводу Вашей гипертонии, если у Вас хроночески завышеное АД, и вы не на лекарственном регименте, то Вам нужно тоже обратится к врачу.

Porutcic

dimon8-5
+1 Добавил бы еще, 😊 при имерении АД - манжета должна быть с пневматической камерой размером, соответствующим окружности плеча; используют манжеты трех стандартных размеров: шириной 5-6, 8-9 и 12-14 см (при использовании слишком маленькой манжеты результаты измерения завышаются, а слишком большой - занижаются); с учетом возраста ребенка ВОЗ рекомендует следующую ширину манжет: до 1 года - 2,5 см, 1-3 года - 5-6 см, 4-7 лет - 8-8,5 см, 8-9 лет-9 см, 10-13 лет - 10 см, 14-17 лет - 13 см;

- манжету накладывают на правую руку (при первом измерении последовательно на обе руки) и охватывают ею не менее 40 % окружности и не менее 80 % длины плеча; нижний край манжеты должен быть на 2,5 см выше локтевой ямки;

- рука с наложенной манжетой должна находиться на уровне сердца, т. е. приблизительно на уровне четвертого межреберья в положении сидя;

- рука, на которой производят измерение, должна быть обнажена;

- АД измеряют на лучевой артерии после нагнетания воздуха в манжету до исчезновения пульса; выпускание воздуха из манжеты приводит к появлению тонов, что соответствует САД, а полное исчезновение тонов соответствует ДАД;

- для достижения наибольшей точности измерения необходимо нагнетать воздух в манжету быстро, а выпускать со скоростью 2 мм рт. ст. в 1 с до появления тонов Короткова, а затем с той же скоростью от удара к удару;

Нередко точное определение ДАД сопряжено с некоторыми трудностями; тоны Короткова у детей и подростков часто слышны до самого конца измерения (феномен "бесконечного тона"). В этом случае не следует надавливать стетоскопом на плечевую артерию, а лишь слегка прижимать его к коже, что позволяет избежать появления указанного феномена.

Следует иметь в виду, что первоначальное измерение АД, как правило, дает несколько завышенные результаты, которые могут иметь лишь ориентировочное значение. При повторном измерении давление в манжете следует доводить до уровня несколько большего, чем отмечено при первом измерении. Показатели АД фиксируют при медленном снижении давления в манжете, иногда с перерывами, по ходу повторно поддувая манжеты. Если точно не удается зафиксировать уровень АД, проводят третье измерение, придерживаясь тех же правил

Однако подобная методика измерения АД приемлема только для детей старше 3 лет. У новорожденных и детей в возрасте до 3 лет для измерения используют осциллометрические принципы или допплеровский ультразвуковой метод. При допплеровском измерении САД регистрируется по усилению интенсивности отраженных звуковых волн, а ДАД - по появлению приглушенности во время выпускания воздуха из манжеты. Этот метод по точности соответствует другим неинвазивным методам измерения АД.

А вообще согласен с Konrad Karlovich на счет консультиции у педиатра.Тем более что в последнее десятилетие для диагностики гипертонии широкое распространение получило суточное мониторирование АД (СМАД). При использовании этого метода в сравнении с традиционным измерением АД появляются новые возможности и преимущества. Удачи .

dimon8-5

кста..
ТС явно мерял электронным "давленометром" , а тот имеет изначально больший диапазон ошибки и значительно требователен к правильности наложения манжеты с датчиком...

nizhne123

Посмотрите, как дочка себя будет чувствовать в течение дня, не появятся ли другие симптомы, такие как боль в животе, тошнота итд
Кстати, с животом у нее были утром, когда началось недомогание. Единожды случился жидкий стул и чуть "покрутило".
Если чарез день=другой состояние ле улучшается, то сходите к педиатру, но если состояние ухудшаетс, то не ждите и оптправляйтесь к врачу сразу.
Ну вроде, сегодня утром проснулась бодрая и в хорошем настроении.

oktagon

nizhne123
Ну вроде, сегодня утром проснулась бодрая и в хорошем настроении.




Отлично. Понаблюдайте за дочкой. Не забывайте, что она приближается к переходному возрасту, и легкое недомогание, температура и боль в животе могут быть признаками менархе.

nizhne123

Хорошо! конечно будем наблюдать. Сейчас вечером замерил давление, вроде норма 102\72. Большое спасибо всем за советы и консультации!

doctorN

Три замера с интервалом в 5 минут - среднее давление 102\82.
А манжета для измерения АД детская? 😛
сегодня утром проснулась бодрая и в хорошем настроении.
Ну и оставьте в покое ребенка.
Почему привязались именно к артериальному давлению? А не сахар начали измерять, например?

oktagon


doctorN
А не сахар начали измерять, например?


Тонометр был, а глюкометра небыло.

doctorN

Тонометр был, а глюкометра небыло.
Я так и подумала. 😊 Страшно задуматься, что было бы с ребенком, будь у топикстартера арсенал по-серьезнее 😊

dimon8-5

"вчера мы тусили в клубе до утра, выпили много джина
утром болела голова и я выпил пару энергетиков
вечером съел хорошую таблетку
а потом пришёл папа и стал мерять мне давление.."
ОФФ 😊

Александер.Ф

А манжета для измерения АД детская?
Измерение А/Д манжеткой зависит от отношения длины и диаметра плеча к ширине манжетки. Прямое измерение - более точно и позволяет судить об изменениях А/Д beat to beat.
А не сахар начали измерять, например?
Почему не померить сахар? Вчера калибровали глюкометр (на мне-добровольце) и на вопрос не много ли я кладу сахара в кофе мне было чем аргументировать 2 ложечки (глюкоза = 80 мг/дл). А не знал бы цифр, что бы сказал?
будь ...арсенал по-серьезнее
Я нередко ориентируюсь на смешанную венозную сатурацию гемоглобина кислородом. Меня специально посылали учиться 2 года в Питсбурге (Пенсильвания).

oktagon

doctorN
Я так и подумала. 😊 Страшно задуматься, что было бы с ребенком, будь у топикстартера арсенал по-серьезнее 😊

Были бы анализы посерьезнее 😊

oktagon


Александер.Ф
Я нередко ориентируюсь на смешанную венозную сатурацию гемоглобина кислородом. Меня специально посылали учиться 2 года в Питсбурге (Пенсильвания).

Ориентируетесь для чего? Ефективности тканевого газового обмена? Тогда ведь надо и анализ артериальныз кровяных газов иметь, с pH

Александер.Ф

Ориентируетесь для чего? Ефективности тканевого газового обмена?
При пересадках печени регистрируется масса параметров, в которых можно запросто утонуть. Поэтому стоит выбрать ключевой и ориентироваться на него пока он не изменился. В данном случае смешаная венозная сатурация неизменная указывает на отсутствие грубых изменений сердечного выброса (который достаточен), а вот когда она снижается (надо думать о снижении производительности сердца), значит растёт экстракция и тут надо получить дополнительные параметры, для уточнения характера изменений. Газы крови, кислотно-основное состояние - это само собой,Вот только вымывание консерванта при начале перфузии печени "смазывают" (мягко говоря) картинку.
Поскольку речь о здоровом ребёнке, то стоит мониторировать ключевые параметры. Сластить пишу под контролем сахара крови, солить и поить на основании анализа электролитов (натрия, хлора) и смешаной венозной сатурации.

kotowsk

- манжету накладывают на правую руку (при первом измерении последовательно на обе руки)
разница в давлении на правой и на левой руке требует консультации кардиолога или просто терапевта. серьёзной консультации. впрочем для девочки это пока не требуется, а вот для взрослых может.

doctorN

впрочем для девочки это пока не требуется
А в чем девочка провинилась, что ей не требуется?
Кстати, о чем спич-то?

kotowsk

Кстати, о чем спич-то?
http://ru.wikipedia.org/wiki/%...%8F%D1%81%D1%83

doctorN

Это единственный возможный диагноз и единственное место, в котором Вы черпаете информацию?

kotowsk

Это единственный возможный диагноз
нет. причин стеноза аорты немного больше.
единственное место, в котором Вы черпаете информацию?
так проще объяснить. набрал "синдром такаяши" а он мне это выдал. просто мне эту японскую фамилию так произнесли