Первая непрофессиональная помощь

Alex1375

Прошу прощения если были уже обсуждения, нарыл одну уже закрытую тему про обработку ран, но там так и не пришли к согласию, и медики не отметились... все советовали кто что. В тырнете тоже много разной и далеко не всегда полезной информации.
Ребёнок подрастает, бегает, прыгает, море энергии, а с координацией и чувством опасности ещё не очень, да и сам мало ли на что наткнешься или зацепишь случайно..
Как лучше поступать, что проще и эффективней и что нельзя делать?
Из того что сам знаю и нашёл:

1. Ссадины - не столь страшно, промыть тем что есть (мирамистин, хлоргексин, перекись 3%, вода, вода с мылом) помазать йодом, или ни чем не мазать.
2. небольшие порезы и т.п. с небольшим кровотечением - тут уже различные варианты встречаются. Можно ли промывать водой или не стоит?
Достаточно ли Мирамистина? Или лучше перекись + мирамистин + края йодом? Потом пластырь или повязка.
4. что-то более серьёзное и глубокое - Мирамистин (хлоргексин), повязка и бегом в травмпункт. Правильно?
5. Ушиб - приложить холодное.

P.S. Заранее привиться от столбняка

doctorN

Нельзя мазать рану йодом - только вокруг. Йод, вообще, не рекомендован к применению у детей, кстати.
Ссадины и царапины, ИМХО, вообще, не стоят "танцев с бубнами" (Боже, как мы все выжили, скрывая их от родителей, чтобы ничем не намазали?! 😛)

russer

Alex1375
Ребёнок подрастает, бегает, прыгает, море энергии, а с координацией и чувством опасности ещё не очень
Советую прочитать книгу Е.Комаровского "Неотложная помощь.Справочник для родителей". Там есть все ответы на Ваши вопросы, все изложено предельно просто и доступно и в одном месте.

ole

то же самое-на прогулки(а они всегда гиперактивные-самокат-ролики и всё это на предельных скоростях и рисковых трюках-поворотах плюс не очень ещё координация у 6-летней девочки) 😊 с собою-платочки одноразовые раз.салфетки влажные два.перекись три.пластыри бактерицидные четыре.вода ещё обязательно.пока хватает. )))) ну ещё конечно складник и мультитул(главное там-ножнички 😊 ) ну и главное-глаз да глаз. и ещё-90% падений-пара слёзок и НАПЕРЕКОР-Я БУДУ ДАЛЬШЕ(со слезами на глазах).вот это меня просто убивает в хорошем смысле слова.даже от мальчиков такого не ждут наверное )))

Alex1375

К Комаровскому есть некоторые предубеждения после его некоторых рекомендаций, но эту книгу не читал, спасибо, попробую посмотреть.
Слежу не отрываясь, только повернёшь голову в другую сторону, уже нужно бежать, ловить 😊 В тоже время каждый раз держать за ручку тоже не выход - ребёнку нужно учиться, в том числе и падать. Чрезмерно опекать, ИМХО в итоге хуже выйдет. Не знаю что будет в 6, но в 2,5 года тоже девочка и уже "сорви голова", упадёт, плачет, говорю "пойдём домой", уже перестаёт плакать, "нет, я сама" и опять туда же лезет.
На счёт аптечки уже определился, наверное всё таки Мирамистин. Перекись, говорят хуже хранится, особенно если с собой таскать летом.

Doctor_mengele

1,2, - не парьтесь

4 . в поликлинику. может надо зашить

5. верно.

lexabez

Товарищ(топикстартер) правильно мыслит.

silent__hunter

Для обеззараживания царапин(при имунодефиците) хорошо помогал раствор марганцовки в воде. И заметте-не жжотся!

Drem

Alex1375
К Комаровскому есть некоторые предубеждения после его некоторых рекомендаций
Как раз на данный момент самый адекватный из "широковещающих".

kotowsk

5. Ушиб - приложить холодное.
охлаждать первый сутки. вторые сутки - не трогать. на третьи и позже - согревать.
Для обеззараживания царапин(при имунодефиците) хорошо помогал раствор марганцовки в воде. И заметте-не жжотся!
это если марганцовка правильно разведена. а ежели кристаллики пропустили - ожог гарантирован. поэтому фурацилин и рекомендуют.
кстати, на мелких ссадинах практиковал "противоожоговые" спреи. вроде бы было хорошо, но подобная мелочь и безо всякого лечения прошла бы.

silent__hunter

это если марганцовка правильно разведена
ну так правильно надо разводить,пользовать часть жидкости сверху,а осадок сливать.
а ежели кристаллики пропустили - ожог гарантирован.
да,неповреждённую кожу на ладони прожгло очень быстрои почти ничего не чувствовал-поэтому и не заметил

silent__hunter

но подобная мелочь и безо всякого лечения прошла бы.
ну ежели здоров то да

doctorN

охлаждать первый сутки. вторые сутки - не трогать. на третьи и позже - согревать.
??????

Alex1375

Недавно на переходе схватился за поручень и слегка расцарапал ладонь, буквально до первых капилляров.
В поручень какой то мудак воткнул обломок иголки.
Охреневший от такой неожиданности заскочил в вагон, промыл мирамистином и протер спиртовой салфеткой, благо аптечка с собой была.. Потом только сообразил что нужно было вахтёру сказать 😞..., а то если посильнее приложиться к такому девайсу, можно неслабо было распороть на 3-4 мм глубиной 😞.
P.S. В википедии вроде как написано про активность мирамистина к большему числу зловредов чем у хлоргексидина? или они полностью идентичны?

TIR

Alex1375
Достаточно ли Мирамистина? Или лучше перекись + мирамистин + края йодом? Потом пластырь или повязка.
Вот давно хотел спросить у врачей про перекись - замечал что после неё ссадины как-то медленнее заживают, могут нагноиться. А без неё - засохли и все дела. Не оч. понятен вообще смысл использования перекиси для ссадин и незначительных ран.

Аарон

пантенол ,- спрей,
ожожи,общирные ссадины и многое другое...

doctorN

В поручень какой то мудак воткнул обломок иголки.
Вообще-то, иголку надо было вытащить и отнести в центр ВИЧ. А дальше по обстоятельствам по протоколу "инфекционной аварии".

или они полностью идентичны?
Да одинаково.


Не оч. понятен вообще смысл использования перекиси для ссадин и незначительных ран.
Механическое очищение раны.

TIR

doctorN
Механическое очищение раны.
Чем тогда хуже чистая вода?

Alex1375

doctorN
Вообще-то, иголку надо было вытащить и отнести в центр ВИЧ. А дальше по обстоятельствам по протоколу "инфекционной аварии".
Уже проехали, думаете есть реальный риск ВИЧ таким образом получить?
На следующий день специально пошёл тем же маршрутом, мало того не смог вспомнить на каком из 4-х поручней была игла, так фиг что там вообще видно, это нужно народ весь остановить и очень внимательно смотреть на ленту под фонарём, иначе только на ощупь 😞. Надеюсь что кто-нибудь оказался более сообразительный и проворный чем я и успел выхватить мультитул и вытащить иглу.

kotowsk

Чем тогда хуже чистая вода?
перекись мало того что дезинфицирует, она ещё и "вскипает" от крови и грязи, и вот эти то пузырьки отлично вымывают кровь и грязь из раны. лучшее "моющее средство" для загрязнённых ран.

doctorN

О, нашла прекрасный вариант умной книжки по первой помощи. Качайте.

Alex1375

Полоснул вчера по пальцу новым шампуром, края неожиданно оказались как микросеррейтор 😞. Порезался немного чуть больше обычного, промыл мирамистином, эффект конечно не такой как от перекиси, из-за кровотечения в рану мирамистин практически не попал, в основном только вокруг получилось. Теперь думаю, может мирамистин заменить перекисью или он всё равно лучше?