Ночной кашель у ребёнка?

ole

Вот что может быть??? главное-ни насморка, ни температуры. весь день чувсвует себя прекрасно.как ложится спасть-около часа кашляет.потом перестаёт и спит спокойно...

Porutcic

Кашель это сложный рефлекторный акт, возникающий как защитная реакция организма при накоплении в верхних дыхательных путях (гортани, трахее, бронхах) слизи или же при попадании в них каких-либо инородных тел. Возможно также появления кашля как аллергической реакции на действие различных раздражающих факторов. В различных участках нашего тела находится множество рефлексогенных зон кашлевого рефлекса, но большинство их сосредоточено в области бифуркации трахеи и нижнем этаже гортани. При появлении первых жалоб на кашель, необходимо определить причину его возникновения, характер, время появления, продолжительность, громкость и тембр

ole
Вот что может быть???


Кашель как симптом

Как симптом кашель может сопровождать различные виды ОРЗ, при которых имеет место поражение дыхательных путей (сохраняясь и после перенесённой инфекции), возникать при попадании в дыхательные пути чужеродного тела, вдыхании токсических газов или раздражающей пыли. Кашель может быть единственным симптомом таких грозных болезней как рак лёгкого, туберкулёз, бронхиальная астма, опухоли средостения. Нередко болезненный и мучительный кашель сопровождает воспаление плевры - плеврит. Кашель может быть и признаком сердечной недостаточности, в таком случае кашель усиливается в положении лёжа и в ночное время. В некоторых случаях кашель может быть симптомом болезней лорорганов (синусит, отит) или заболеваний нервной системы (нейрогенный кашель). Как один из признаков гастроэзофагеального рефлюкса также может наблюдаться кашель.

oktagon

Оле,

Др. Порутчик дал Вам исчерпывающее описание кашля как симптома, но мы при всем желании не можем Вам помоч так, как у нас практически нет никакой информации. Прежде чем я задам несколько вопросов я бы хотел акцентировать Ваше внимание на необходимости очной консультации врача, ибо все, что мы можем сделать здесь, ето дать Вам некоторые очень расплывчатые рекомендации, которые сведутся к совету показать ребенка врачу очно.
1. Каков возраст ребенка?
2. Диагностирован ли Ваш ребенок с какими либо хроническими заболеваниями
3. Наблюдается ли сезонная алергия?
4. Часто ли ребенок простужается?
5. Принимает ли ребенок какие либо препараты?
6. Каков характер кашля (сухой, влажный, с мокротой)?
7. Какова продолжительность и интенсивность приступов кашля?
8. Просыпается ли ребенок во время приступа и засыпает ли легко после окончания приступа?
9. Каково общее самочуствие ребенка днем?
10. Слышны ли какие либо посторонние звуки во время сна ребенка (храп, сопение, свист)?
11. Есть ли в семье история респираторных заболеваний?

ole

oktagon, большое спасибо. про врача и сами понимаем. но ходить в поликлинику уже нет сил. столетняя участковая пенсинерка только и знает,что назначать всякие препараты.пичкать ими ребёнка уже не хотим.идти в коммерческую поликлинику пока нет возможности.по уточнениям:
1.6 полных лет
2.нет
3.пока не было(хотя я грешу на это)
4.наверное всё-таки чаще,чем другие дети
5.нет
6.сухой
7.как ложиться спать-около часа.и довольно часто.что странно-после этого кашель почти резко прекращается и всю ночь спит спокойно.
8.кашель сразу после укладыванияпотом дочь сразу засыпает
9. всё прекрасно
10.нет
11.простите,не понял?
всё )))

oktagon

11. Я имею в виду хронические тонзилиты, бронхиты итд.
Есть ли кто нибудь с астмой?


Я бы понаблюдал ребенка в течении пары недель. Еслии не прекращается, то все же к врачу сходите. Лучше перестраховаться. Сухой рефлекторный кашель при переведении из вертикальное в горизонтальное положение может объясняться сотней причин, и лучше ребенка послушать, посмотреть горло, а по интернету етого сделать конечно невозможно.
Кстати спросите у девочки, какие ощущения она испытывает перед началом кашля, типа першит ли в горле, или наоборот, ощущение постороннего предмета итд.
В принципе не волнуйтесь, скорее всего ничего страшного.

ole

насчёт интернетов и врачей-всё мы знаем.я думал-может есть несколько типичных причин,чтоб мы хотя бы предполагали,от чего исходить...

В принципе не волнуйтесь, скорее всего ничего страшного.
честно-успокоили ))) спасибо ещё раз за ответы!

ole

11. Я имею в виду хронические тонзилиты, бронхиты итд.
Есть ли кто нибудь с астмой?
нет,с этим в семье всё нормально

oktagon

Ну вот и хорошо. Понаблюдайте дочку и не волнуйтесь. 😊

ole

боялся-вдруг это начало чего-нибудь сильно нехорошего.в любом случае запускать конечно же не стоит )))

doctorN

кашель сразу после укладыванияпотом дочь сразу засыпает
Смените подушку.

ole

Смените подушку.
в смысле-какая-то фигня там завелась?

doctorN

В смысле, купите новую и с другим наполнителем.
Скорее, просто подушка выработала свой ресурс и порядком запылилась.

ole

спасибо,я как-то об этом и не подумал...

doctorN

К слову, 99% случаев вечернего и ночного кашля в моей практике излечивались сменой подушки. Когда-то просто старая подушка требовала замены из-за накопления пыли, когда-то ребенок подрос, а подушка у него до сих пор "младенческая" - слизь из носоглотки стекала по задней стенке глотки, раздражая верхние дыхательные пути. Так что, идите от самого простого. Не поможет - будем разбираться.
P.S.: еще хорошо бы ребенку высморкаться перед сном 😛

pfg

Было у моего, но был аллергический насморк параллельно. В районе часа ночи начинал сильно кашлять. Отправили его на день к бабушкам, а сами с женой вымыли всю квартиру до скрипучего блеска и купили воздухоочиститель в спальню. Прошло.

Porutcic

doctorN
В смысле, купите новую и с другим наполнителем.
Скорее, просто подушка выработала свой ресурс и порядком запылилась
+1 С самого начала хотел предложить это решение , но кто знает ,что там на самом деле .Т.е. надо разбирается ,(может и "методом тыка") свои предположения относительно кашля ,я написал 😊

ole

итак.спала сегодня ночью у бабушки.на той же подушке.НЕ КАШЛЯЛА! если дело в постели,наверное это её старое кресло-кровать...

doctorN

если дело в постели,наверное это её старое кресло-кровать...
Запросто.